Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста на тему "Школьная дезаптация"

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста на тему "Школьная дезаптация"

Скачать материал

 

Описание: http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2017/04/2g-5.jpg

Школьная дезадаптация первоклассников. Чем помочь ребенку в подготовке к школьному обучению?

 

Семья играет важную роль в психическом, физическом и педагогическом развитии дошкольника, и от правильного семейного воспитания зависит его готовность к учебе к школе. Усиливается ответственность семьи как первого института социализации человека, так как повышаются требования к качеству дошкольного образования и уровню готовности ребенка к школе.

         Школьная дезадаптация – это ситуация, когда ребенок оказывается неприспособленным к школьному обучению. Наиболее часто дезадаптация наблюдается у первоклассников.

Причины школьной дезадаптации могут быть различными.

1.     Недостаточная подготовка к школе: ребенку не хватает знаний и навыков, чтобы справиться со школьной программой, либо у него плохо развиты психомоторные навыки. К примеру, он пишет существенно медленнее других учеников и не успевает справиться с заданиями.

2.     Нехватка навыков по контролю собственного поведения. Ребенку тяжело сидеть целый урок, не выкрикивать с места, молчать на уроке и т.д.

3.     Неприспособленность к темпу школьного обучения. Чаще это встречается у физически ослабленных детей, либо у детей по своей природе медлительных.

4.     Социальная дезадаптация. Ребенок не может построить контакт с одноклассниками, учителем.

Чтобы вовремя обнаружить дезадаптацию, важно внимательно наблюдать за состоянием и поведением ребенка. Также полезно общаться с учителем, который наблюдает непосредственное поведение ребенка в школе. Могут помочь и родители других детей, так как многие школьники рассказывают им о событиях в школе.

 

Признаки школьной дезадаптации:

 

Физиологический уровень.  Если ваш ребенок испытывает повышенную утомляемость, снижение работоспособности, слабость, жалуется на головные боли, боли в животе, нарушения сна и аппетита, это явные признаки возникших сложностей. Возможны энурез, проявления вредных привычек (обгрызание ногтей, ручек), дрожания пальцев, навязчивых движений, говорения с самим собой, заикания, заторможенности или, наоборот, двигательного беспокойства.

 

Познавательный уровень. Ребенок хронически не справляется со школьной программой. При этом он может безуспешно стараться преодолеть сложности либо отказываться учиться в принципе.

 

Эмоциональный уровень. Ребенок негативно относится к школе, не хочет туда ходить, не может наладить отношения с учителем, с одноклассниками. Плохо относиться к перспективе обучения. При этом важно различать отдельные сложности, когда ребенок сталкивается с проблемами и жалуется на это, и ситуацию, когда он в целом крайне негативно относится к школе.

 

Поведенческий уровень. Школьная дезадаптация проявляется в вандализме, импульсивном и неконтролируемом поведении, агрессивности, непринятии школьных правил, неадекватности требований к одноклассникам и учителям. Причем дети в зависимости от характера и физиологических особенностей могут вести себя по-разному. Одни будут проявлять импульсивность и агрессивность, другие зажатость и неадекватные реакции. Например, ребенок теряет и ничего не может ответить учителю, не может постоять за себя перед одноклассниками.

Помимо оценки общего уровня школьной адаптации важно помнить, что ребенок может быть частично приспособлен к школе. Например, хорошо справляться со школьными занятиями, но при этом не находить контактов с одноклассниками.

     Главная задача педагогов детского сада и ваша, уважаемы родители, заключается в том, чтобы подготавливая детей к школе, обеспечить их гармоничное развитие.

Государственные требования таковы : подготовка дошкольников к школе должна быть построена не по учебным предметам (как в школьных программах), а в соответствии с логикой их психического развития – мышления, воображения, внимания, объяснительной речи; произвольности процессов; ценностного отношения к окружающему миру, к себе и окружающим. Исходя из этого, при воспитании дошкольников необходимо учитывать факторы, обеспечивающие успешность обучения в школе.

 

Факторы, влияющие на успешность обучения в школе.

- здоровье и физическое развитие;

- эмоциональное благополучие;

- позитивная мотивация к учению;

- сформированность психических процессов;

- речевое развитие;

- произвольность поведения;

- готовность руки к письму.

 

Если говорить об эмоциональном благополучии ребенка и его мотивации к учению, то нельзя не обозначить огромное влияние этих факторов на успешность обучения в школе. Мы с легкостью выполняем ту или иную работу, когда активны, у нас есть хорошее настроение, когда есть желание и стремление добиваться результатов, другими словами, когда есть мотивация. Мотив – это внутреннее побуждение к активности. В основе любого действия или поступка ребенка лежит тот или иной мотив или совокупность мотивов, которые запускают и направляют его активность.

Задайте дома своему ребенку вопрос: «А зачем ты идешь в школу?» Вы услышите разные ответы: пойду учиться, играть, чтобы хвалили и др.

Можно выделить шесть групп мотивов, определяющих отношение будущих первоклассников к учению:

 

- социальные – основаны на понимании общественной значимости и необходимости учения и стремления к социальной роли школьника («я хочу в школу, потому что все дети должны учиться, это нужно и важно»);

 

- учебно-познавательные – интерес к новым знаниям, желание научится чему-то новому;

 

- оценочные – стремление получить высокую оценку взрослого, его одобрение и расположение («хочу в школу, потому что там я буду получать только пятерки»);

 

- позиционные – связаны с интересом к атрибутике школьной жизни и позиции школьника («я хочу в школу, потому что там большие, а в детском саду маленькие, мне купят тетради, пенал и портфель);

 

- внешние по отношению к школе и учению («я пойду в школу, потому что мама так сказала»);

 

- игровые – неадекватно перенесенные в учебную деятельность («я хочу в школу, потому что там можно играть с друзьями»).

 

Наличие учебно-познавательных и социальных мотивов в сочетании с оценочными оказывает положительное воздействие на школьную успеваемость. Преобладание же игрового мотива и негативное отношение к школе отрицательно влияют на успешность усвоения знаний.

Задача взрослых заключается в формировании у детей учебно-познавательного мотива. Для этого можно использовать в домашних условиях следующие формы и приемы: беседы о школе, чтение рассказов и стихов о школе, рассматривание картинок, отражающих школьную жизнь, рассказы о первой учительнице.

Для обеспечения эмоционального благополучия ваших детей рекомендуется следующее:

- использовать живое эмоциональное общение с ребенком;

- доверительно относиться к нему;

- создавать ситуации успеха;

- поощрять за личные достижения и «программировать» на успех. Например, написать на листе ватмана позитивные установки: «Ты – молодец!», «Ты многое можешь!», «У тебя все получится!», «Иди, я помогу тебе!».

- выяснить причины неудач ребенка, обсуждать их с ним и оказывать необходимую помощь.

Также требуется уделять внимание произвольности поведения – способность к регуляции своего поведения, выполнение словесных инструкций взрослого, соблюдение правил и норм поведения.

 

Дорогие родители, не стремитесь раньше времени «втискивать» в ребенка школьные премудрости, ведь они ему еще не по возрасту. Лучше задумайтесь о том, что у него впереди вся жизнь, а она будет сложной и многогранной, богатой на неожиданные ситуации, непредвиденные повороты, поэтому главное для ребенка – быть здоровым, сообразительным, раскрепощенным и активным!

 

Удачи и терпения вам, уважаемые родители, в подготовке детей к школе!

              Описание: http://spravzkh.ru/userfiles/55f7dc07-bcf5-5e5e-bcf5-5e513d993f45_photo_0.jpg

Подготовила

 воспитатель Ключникова Элина Юрьевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста на тему "Школьная дезаптация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 469
    • DOCX 825 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ключникова Элина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ключникова Элина Юрьевна
    Ключникова Элина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1192
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе