Конспект
урока по счёту № 8.
Тема: «Решение
задач на сложение в пределах 8».
Тип урока:
Урок
закрепления знаний.
Цель: создание условий для овладения детьми навыком составления
и решения задач на сложение в пределах 8.
Образовательные:
1. Закрепить навык
составления и решения задач на нахождение суммы.
2. Совершенствовать
навыки счета предметов.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать
зрительное, слуховое восприятие.
2. Корригировать
внимание, память, мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать
интерес к предмету.
2. Воспитывать
бережное отношение к природе.
Оборудование: набор цифр
до 8, предметные картинки, учебник, тетрадь, демонстрационный и счетный
материал.
Ход урока.
I.
Организационный момент (1 мин.).
Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Проверка посадки.
-Вот звенит для
нас звонок – начинается урок.
- Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
-Тихо сели.
-Ноги на пол мы
поставим,
-Спинку все мы
разогнём,
-Локотки на стол
поставим,
-Руки домиком
сведём,
-Руку правую
кладём,
-Руку левую
кладём.
Настраиваемся на
урок.
- Какое сейчас
время года? (время года )
- Назовите
весенние месяцы? (осенние месяцы: )
- Какой сейчас
месяц? (месяц )
- Какой день
недели? (день недели )
- Какое сегодня
число? (сегодня число)
- Который по счёту
урок? (по счёту урок)
- Как называется
урок? (урок )
II. Подготовительный
этап (3 мин.).
Мотивационный
настрой.
- Ребята,
посмотрите, к нам в гости пришла Гусеница. Она просит у нас помощи. Когда Гусеница
шла к нам в гости в лесу насобирала разных грибов (ядовитых и съедобных). Она
просит разобрать и посчитать сколько грибов она насобирала. Поможем ей ребята?
(ответы).
А перед тем, как
помочь сделаем дыхательную гимнастику.
Дыхательная
гимнастика.
Вдох, выдох носом.
Вдох ртом, выдох носом.
Вдох носом, выдох
ртом.
IV.
Повторение пройденного материала (5 мин.)
Прямой и обратный
счёт.
Лексическое
упражнение на основе классификации.
Воспитанникам
предлагаются геометрические формы (треугольник, квадрат, прямоугольник).
Задание: назовите 3-ю
лишнюю форму. Почему?
Коррекция
мышления
- Назовите фигуры
слева направо.
- Назовите фигуры
справа налево.
- Какая фигура
«лишняя»? (Например, круг, нет углов).
Цифры перепутались
23145876. Один ученик у доски.
- Ребята, давайте восстановим
порядок в числах 61458327.
V.
Изучение нового материала (15 мин.).
Сообщение
темы урока.
Тема: «Решение
задач на сложение в пределах 8».
Ребята, сегодня на
уроке мы будем составлять, и решать задачи.
Учитель: Давайте
составим и решим задачи. Наша гусеница принесла грибы. Давайте посмотрим какие.
1. Составление задачи по предметным картинкам на
нахождение суммы (5 белого гриба и 3 мухомора).
- Сколько белых грибов на доске?
(5)
- Сколько мухоморов? (3)
- Составьте задачу, чтобы она
решалась сложением. (На доске было 5 белых гриба и 3 мухомора. Сколько всего
грибов?)
- Повторите задачу.
- Назовите условие.
- Какой вопрос в задаче? (Сколько
всего грибов?)
- Каким действием будем решать
задачу и почему? (Сложением, нужно найти целое.)
- Ответ: 8
Физминутка.
Гимнастика
для глаз (1 мин.).
IV.
Закрепление нового материала (10 мин.).
Пальчиковая
гимнастика (1 мин.)
Подготовим
пальчики к работе.
Этот пальчик бабушка, дедушка,…папа,…мама,
Этот пальчик я, вот и вся моя семья
- Покажите Гусенице, как вы умеете сидеть за партой.
Работа в
тетради.
Индивидуально-дифференцированная
работа:
1 гр.
(Женя, Ксения, Лера, Вероника, Кирилл) самостоятельно.
2 гр.
(Егор, Илья)
с помощью учителя.
3
гр. (Фариддуни, Дима) по обводке самостоятельно.
4
гр. (Варя, Алина) по обводке вместе с учителем.
Работа
в тетради.
Работа
в тетради.
-
Открыли тетради. Минутка чистописания. Пропишите число 8.
Дети: Прописывают
в тетради цифру 8, чертят палочки.
1. -
Открываем учебник на стр. № .
Рассмотрим
картинку. Решаем задачу.
2. Задача
по картинке.
Дети: Решение
задач у доски, запись в тетради.
V. Итог
урока. Рефлексия.
- Чем
мы занимались на уроке?
-
Какие задачи решали?
- Кто
к нам пришёл в гости?
Ребята
наша гусеница очень рада, что вы помогли ей разобрать и посчитать грибы и за
это она вам дарит маленькие солнышки.