Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРейтинговая система оценивания знаний и умений учащихся по истории.

Рейтинговая система оценивания знаний и умений учащихся по истории.

Скачать материал

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

Муниципальное казенное учреждение «Управление образования»

муниципального образования «Кобяйский улус (район)» Республики Саха «Якутия)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Куокуйская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

 

 

 

Материалы  на участие

Доклад

Рейтинговая система оценивания знаний и умений

учащихся по истории.

 

 

 

 

выполнила: Еремеева Розалия Ксенофонтовна –

классный руководитель 6 класса, учитель истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Аргас

 

 

                                           

 

  Система оценивания знаний и умений  учащихся  является важным элементом процесса обучения, и естественно, что разные его стороны привлекают постоянное внимание ученых-методистов и учителей школы.

             Сложившаяся на сегодняшний  день система оценки качества учебных достижений учащихся в общеобразовательной школе трудносовместима с требованиями модернизации образования. К наиболее серьезным недостаткам, прежде всего, относится направленность оценки исключительно на внешний контроль, сопровождаемый санкциями, а не на поддержку улучшения результатов. Оценка как была, так и осталась авторитарной. Ее роль сейчас, как и много лет назад, сводится к постоянному принуждению. В результате этого у многих учащихся возникает пренебрежение к качеству полученных знаний, абсолютизация роли «отметки», чувство неприязни к педагогу.

              Проблема оценки знаний учащихся весьма интенсивно обсуждалась, и обсуждается в отечественной педагогической и психологической литературе (Ш.А.Амонашвили1, Б.Г.Ананьев2, Е.Д.Божович3, М.В.Полонский4, Г.Ю.Ксензова5, К.Д.Ушинский6 и другие). Это связано с тем, что оценка является обязательным компонентом любой полноценной деятельности, позволяя отслеживать ее эффективность как на этапе становления (формирования деятельности), так и на этапе реализации (полноценного функционирования деятельности). Оценка рассматривается этими учеными как развернутый процесс, или деятельность оценивания. Раскрывается роль оценки в структуре учебной деятельности, подчеркивается ее значение для развития личности школьника, прежде всего, для развития функций контроля, самоконтроля, формирования реалистичной самооценки. Практически все психологи и педагоги выражают позитивное отношение к оценке.

Отметка же, как формально-логический результат процесса (деятельности) оценивания воспринимается неоднозначно. С одной стороны, по мнению ряда психологов и педагогов, школьная отметка не отражает всей глубины процесса приобретения знаний и индивидуальных способностей процесса усвоения, не всегда выступает стимулов к познанию, даже, напротив, может снижать познавательную активность учащихся (В.С. Кукушкин, В.И. Фармаковский и другие). Так, Х.Вех считал, что отметка представляет собой настолько постороннюю всему ходу работы форму оценки, что очень скоро начинает доминировать над собственными интересами обучения, и ученик начинает учиться ради того, чтобы избежать дурной отметки или получить хорошую. С другой стороны, долгая история существования системы отметок в школе показывает их необходимость и значимость для процесса обучения. Работы исследователей истории отметки (М.В. Богуславский, В.М. Полонский) показывают, что, несмотря на попытки отменить бальную систему оценивания, в российской педагогике не найден до сих пор более четкий и адекватный способ оценивания результатов учебной деятельности.

Это противоречие порождает необходимость психологического исследования оценочной стороны обучения, и в частности, школьной отметки, которая должна не только фиксировать успешность усвоения школьной программы, но и во многом определять эмоциональное благополучие ребенка в школе, влиять на его отношения с родителями, педагогами и сверстниками, отношение к самому себе. В этом мы видим актуальность темы.

И. несмотря на то, что ныне существующая система оценивания деятельности учащихся применяется длительное время, ее основные положения до сих пор не разработаны: не решена проблема объективности школьных оценок; система оценивания не выполняет в должной мере функцию инструмента воздействия на ученика; оценивание осуществляется не по всем параметрам, которые декларируются как подлежащие оценке и т.д. И как следствие этого, идет поиск других систем.

Для изучения особенностей отношения к школьной отметке учителей, учащихся 8-10 классов и их родителей, мы использовали в Куокуйской средней школе анкету «Отметки глазами учеников, родителей и педагогов». В анкету вошли вопросы, позволяющие получить информацию о таких аспектах изучаемой проблемы, как: особенности отношения учащихся, их родителей, педагогов к школьной отметке; понимание роли школьной отметки всеми участниками образовательного процесса; понимание ими различий между школьной отметкой в подростковом и юношеском возрасте; оценка эффективности педагогических отметок; мотивирующее влияние отметок на учебную деятельность; отношение к современной пятибалльной отметочной системе. Полученные данные анализировались по отдельным вопросам, по группам опрашиваемых, по возрастам учащихся, по показателям отношения у школьной отметке.

Анализ данных показал, что существенными составляющими отношения к школьной отметке являются понимание необходимости школьной отметки, понимание критериев выставления отметки, эмоциональное восприятие ситуации оценивания, осознанность и включенность в процессе выставления отметки, отношения учителя и ученика, построенные на доверии и взаимопонимании.

Обобщая результаты проведенного исследования, мы выделили наиболее существенные особенности всех участников образовательного процесса к школьной отметке. Полученные результаты свидетельствуют о весьма различном отношении к школьной отметке всех участников образовательного процесса. Из данных, приведенных в таблице, видно, что большинство учащихся высказываются о необходимости школьной отметки при оценивании результатов учебной деятельности, более половины ответивших имеют информацию о критериях  выставления отметки, причем с возрастом понимание критериев увеличивается. Заметим, так же, что многим из опрашиваемых, считали необходимым изменить форму оценивания.   

Т.А. Громова в  своей работе «Не оценивать, а мотивировать» обратила внимание на то, что смещение акцентов с «оценки по результатам» на «оценку процесса получения результата» относится к числу новых тенденций, задающих ориентиры в развитии контрольно – оценочных систем. Поэтому рейтинговая система оценки знаний и качества всего учебного процесса может рассматриваться, сегодня как один из возможных способов, отвечающих поставленным задачам.

Г.Ю. Ксезова считает, что рейтинговая система оценки знаний особенно хорошо работает в средней и старшей школе, когда учащиеся начинают рассматривать учебу как способ проявить себя, выделиться, обратить на себя внимание.

В данной работе мы попытаемся проследить изменение подхода к системе оценивания, через рейтинговую систему оценивания знаний и умений учащихся.

Анализ современной литературы показал, что рейтинговая система оценивания применяется в основном в  ВУЗ-ах, и лишь немногие школы из-за трудности применения и отсутствия методической литературы, частично ввели данную систему оценивания. Все это обуславливает необходимость разработки и внедрения рейтинговой системы оценивания в школе, что определяет новизну данной работы.

Объектом исследования является система оценивания знаний и умений учащихся через рейтинговую оценку.

Предмет исследования – активизация самостоятельной работы учащихся на разных уровнях познавательной деятельности.

Целью работы является обоснование изменения традиционной системы оценивания в школе, и возможность перехода к рейтинговой системе оценки знаний и умений учащихся.

В соответствии с целью исследования мы ставим следующие задачи:

1. Изучение методической литературы с целью анализа современного оценивания знаний и умений учащихся;

2. Анализ применения рейтинговой системы оценивания в современной школе;

3. Разработка и внедрение рейтинговой системы оценивания в Куокуйской средней школе Кобяйского улуса.

Методологическую основу исследования составляют: теоретические подходы к проблеме оценивания, развивающий и личностно- ориентированный походы к обучению, а так же опыт работ по применению рейтинговой системы оценивания.

В ходе работы применялись следующие методы:

- Теоретический  (изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования);

- Социолого-педагогический (изучение и обобщение педагогического опыта по применению рейтинговой системы оценивания)

- Статистический ( анализ результатов анкетирования и устных ответов всех участников образовательного процесса)

Практическая значимость исследования заключается в том, что рейтинговая система оценивания разработана и введена в Куокуйской СОШ и успешно применяется 3 года. Кроме этого, в заключении даны рекомендации по применению рейтинга.

Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе дается анализ психолого-педагогической литературы по истории существования и изменения отметок и оценок, а так же отношение педагогов к оценочной системе. Во второй главе рассматривается рейтинговая система оценивания и методика ее применения в Куокуйской средней школе. В заключении представлены общие выводы и даны рекомендации по применению рейтинговой системы оценивания знаний и умений учащихся. В приложении – схемы и таблицы по применению рейтинговой системы оценивания, сравнительные диаграммы.

Рассмотрев в данной работе тему «Рейтинговая система оценивания знаний и умений учащихся», еще раз убеждаемся в необходимости преобразования по сравнению с существующей традиционной системой оценивания.

Работа по рейтинговой системе оценивания можно быстро определить познавательный уровень учащихся. К тому же, такая система стимулирует и  мотивирует всех участников образовательного процесса. Ведь каждый  пытается выделиться. А при обычной системе оценивания явного преимущества кого-либо не сразу видно.

Главный результат применения рейтинговой системы  оценивания- улучшение качества знаний учащихся, которые обучались по данной системе. К сожалению, не всегда в современной практике, получается использовать рейтинговую систему, так как ее применение затрудняется следующие факторами: в педагогических вузах уделяется слишком мало времени методике применения рейтинговой системы оценивания; если учитель стремится к самообразованию, то по данной теме сталкивается с отсутствием методической литературы.

Редкое применение рейтинга как инструмент оценивания знаний и умений учащихся, объясняется и тем, что учителю необходимо отслеживать результаты работы каждого ученика, по каждой теме, после каждого урока. Также нужна большая предварительная подготовка. Необходимо составить  план и критерии применения рейтинговой системы оценивания. Подготовить задания с учетом дифференциации познавательной деятельности. А при нынешней нагрузке учителей, у них просто нет времени на все это. Однако с приобретением опыта острота проблемы снижается.

Школьники утверждают, что с введением рейтинговой системы у них расширилось поле образовательных возможностей.  «Не получается выступать с докладом – не беда, можно попробовать себя в другой деятельности, в составлении тестов например,- говорят дети. _ можно придумать какие-то учебные, интеллектуальные игры вместе с одноклассниками. Ведь игра- это всегда весело и увлекательно. У нас даже были планы организовать игру, похожую на  «Кто хочет стать миллионером?», но пока не получилось. Очень интересно выступать в роли педагога, проводя диктант. Сразу начинаешь понимать, как это непросто- быть  учителем, задумываешься над тем, как сам ведешь себя в классе ».

Внедрение рейтинга в оценивании знаний и умений в Куокуйской средней школе позволят нам дать некоторые рекомендации, которые помогут учителям других школ, организовать этот очень интересный и необходимый способ оценивания знаний и умений учащихся:

- В начале классах рейтинг в качестве официальной системы оценивания вводить не рекомендуется. Так как еще не сформированы умения для самостоятельной работы. К тому же, дети психологически не готовы к ситуации жесткой конкуренции, да и спектр видов деятельности еще не настолько велик,  чтобы показать себя «во всей красе». Элемент рейтинга лучше вводить с 5-6 классов. В 7 классе может быть введен рейтинг, так  как самостоятельной работы, такие как: выделять главное, составлять различные планы, работать с картой, составлять тезисы, подбирать к ним аргументы, работать с документами, составлять характеристики исторических деятелей и др. Что касается старшеклассников, то они, стремятся к независимости и настаивают на самостоятельном выборе своего образовательного маршрута. Здоровая конкуренция держит их в тонуса и готовит к продвижению во взрослой жизни. Введение рейтинга, таким образом, способствует во всем этом;

- для разработки рейтинговой системы оценивания необходима специальная подготовка учителя, в плане как методическом,так и в общеобразовательном (историческом). Учитель должен свободно оперировать понятиями, фактами, аргументами, основанными на постоянном изучении исторического материала;

- в подготовке учителя, также необходимо учитывать знания разнообразных приемов и средств обучения, которые могут быть в основе разработки заданий для учащихся. При этом, должны учитываться возрастные особенности учащихся, познавательные возможности, на основе которых составляются дифференцированные задания;

- необходимо мотивация применения рейтинговой системы оценивания для учеников и формирование интересов к самостоятельному добыванию знаний, чтению дополнительных источников. Такая подготовительная работа должна проводиться в 5-6 классах, где можно использовать элементы рейтинга;

- немаловажное значение имеет своевременная проверка и рецензирование выполненных заданий, что побуждает их к рефлексии, то есть самооценка совей образовательной деятельности.

Разумеется, данная система, основные положения которой были в общих чертах изложены выше, не лишена недостатков, а процесс ее внедрения встречал серьезные трудности, в первую очередь психологического характера. Рискну предположить, что определяющим препятствием   здесь была непривычность системы для учителей, заключавшаяся в отношениях между учителем и учащимися, совершенно отличных от тех, к которым мы привыкли. Даная система может работать только при условии субъект- субъектной модели взаимодействия учителя и учеников, когда учитель спускается с «Олимпа», на котором он привычно расположился, самовластно решая проблемы и вопросы в течение урока, и становится не вершителем судеб, а скорее консультантом, помогающим учащимся при продвижении по дороге знаний.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рейтинговая система оценивания знаний и умений учащихся по истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 1382
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремеева Розалия Ксенофонтовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15862
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе