Инфоурок Другое СтатьиРезультативность обучения в дополнительном образовании

Результативность обучения в дополнительном образовании

Скачать материал

Результативность  обучения в дополнительном образовании.

В последнее время в дополнительном образовании детей особое внимание уделяется результативности обучения, что связано с требованием повысить качество и эффективность российского образования в целом.

В отличие от общего образования, где процесс выявления результатов образовательной деятельности учащихся четко отработан, в дополнительном образовании отсутствуют единые образовательные стандарты и это существенно осложняет определение результативности обучения учащихся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам. В силу индивидуального характера многих из них для каждой программы педагога необходимо разрабатывать и обосновывать свой пакет диагностических методик, отражающих ее цели, задачи и планируемые результаты.

Оценочные материалы структурный элемент Программы – это перечень (пакет) используемых диагностических методик (авторских или уже разработанных), по которым педагог оценивает уровень достижения учащимися предполагаемых результатов. Оформляется в виде приложения к программе (ст.2, п.9; ст. 47, п.5 ФЗ №273).

Содержание планируемого результата связано с формулированием предстоящей цели деятельности.

Цель – это стратегия, фиксирующая желаемый конечный результат, должна быть ясна, конкретна, реальна, значима.

Задачи – это условия достижения цели, конкретизирующие процесс достижения результатов обучения, воспитания и развития.

Планируемые результаты – это фактически сформулированные итоги выполнения задач, точно и конкретно описывающие окончательное состояние, положение или качество по итогам обучения.

Оценочные материалы в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе указываются согласно учебному плану, например: зачет, творческая работа, выставка творческих работ, конкурс, фестиваль, наблюдение, беседа, анкетирование, социометрия, опрос (устный, письменный), контрольная работа, анкетирование, концерт, соревнование, доклад, самостоятельная работа, творческий отчёт, защита проекта, открытое занятие, публичное выступление, игровые задания для определения уровня практических умений и теоретических знаний и т.д.); необходимо указать, как именно эти формы аттестации/контроля позволяют выявить соответствие результатов образования поставленным целям и задачам.

Планируемые результаты, критерии их оценки, и формы аттестации/контроля в сфере обучения - это наличие и/или уровень (качество) полученных в ходе освоения учащимся программы знаний, умений, навыков и представлений.

Для определения освоения учащимся предметных результатов: теоретических знаний, умений, представлений и практических навыков педагоги в основном выбирают формой аттестации/контроля так называемые «бланковые методики», которые относительно просты как для разработки, так и для использования и обработки получаемых результатов. К «бланковым методикам» относят – опрос, тест, анкетирование, собеседование, смотр знаний, игры типа «Брейн-ринг», «Своя игра», «Поле чудес», «Аукцион знаний», элементы «игровой» диагностики: загадки, шарады, ребусы, кроссворды,  самостоятельно разработанные викторины, конкурсы и т.п., где испытуемому предлагается серия теоретических вопросов или суждений, на которые он должен дать ответ в письменной или устной форме, а для проверки практической подготовки учащихся включаются практические задания, картинки-задания. 

            Проверку знаний и умений можно провести  так же в форме олимпиады, выставки-ярмарки, соревнования, эстафеты, деловой или ролевой игры, а также в форме защиты творческих продуктов: рефератов, изделий, рисунков, показательных выступлений.

Степень овладения учащимися теми или иными умениями, знаниями фиксируется в журнале, листе наблюдений, творческой книжке, портфолио.  Оценивание происходит по-разному: с помощью баллов (по 3-х,  5-ти балльной системе), с помощью уровней образовательного результата  (высокий, средний, низкий),  с помощью цвета (красный - работает самостоятельно, в быстром режиме, выполняет задания, соблюдая все требования; зеленый - выполняет задание самостоятельно, но допускает ошибки; синий - постоянно обращается к помощи педагога и товарищей; фиолетовый - слабо справляется с заданиями),  с использованием различных геометрических фигур  (круг – справился со всеми заданиями, квадрат – испытывал небольшие трудности, треугольник – пользовался помощью товарищей и педагога) и т.п.

Дополнительное образование  – это неразрывное единство процессов обучения, воспитания и развития учащихся и результативность образования связана не только с получением учащимися конкретных предметных знаний и практических навыков, но и с развитием многообразных личностных качеств ребенка. Следовательно, результативность можно и нужно рассматривать как динамику личностных достижений.

 Труднее всего поддаются оцениванию «внутренние» результаты – личностное развитие конкретного учащегося в процессе освоения им образовательной программы, успешность ее усвоения, степень его гражданского, морально-нравственного и творческого становления, результативность которого носит, как правило, отсроченный характер.

Основная задача диагностирования уровня развития учащихся – оценка влияния занятости определенным видом деятельности на их личностное развитие.

Способами для оценивания личностных результатов учащихся в дополнительном образовании могут быть анкетирование, метод незаконченного предложения, интервью, беседа, анализ продуктов деятельности, анализ статистических данных, наблюдение во время выставок, концертов, во время защиты учащимися научно-исследовательских проектов, сочинение, рейтинговая система оценки, тестирование.

Формами фиксации личностных достижений учащихся в учреждениях дополнительного образования детей могут выступать «Карта-профиль личностных достижений», «Тетрадь успешности», «Портфолио достижений учащихся», и др. Данные формы, а в особенности «Портфолио» - это наиболее эффективное и универсальное средство оценивания и учета личностных, метапредметных, предметных достижений учащихся, в том числе и творческих,  относятся к разряду индивидуализированных оценок, ориентированных не только на процесс оценивания, но и самооценивания. Основной смысл – «показать все, на что ты способен». Как правило, в них фиксируется: уровень освоения образовательной программы по виду деятельности, которым занимается учащийся; особенности развития познавательных процессов, входящих в структуру специальных способностей; некоторые личностные характеристики (мотивация, ценностные ориентации, самооценка); результаты участия в фестивалях, смотрах, конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях и т.п.

Этот перечень не исчерпывает всего диапазона диагностических средств, он дополняется в зависимости от конкретного содержания программы.

Основная задача диагностирования уровня воспитанности учащихся - оценка развития системы отношений учащегося с самим собой и окружающим миром в рамках осваиваемого вида деятельности.

Для учета результативности в воспитании важно не только и не столько внешнее проявление учащегося, сколько то, что за этим стоит: нравственные ценностные установки, мотивы деятельности, отношения между участниками группы.

 В случае воспитательных и развивающих задач и соответствующих им критериев речь будет идти о динамике развития определенных свойств, качеств, способностей, особенностей. 

В данном случае критерий формулируется как «степень» или «уровень» того или иного проявления личности.

Способами или формами для оценивания воспитательных результатов могут стать наблюдение, диагностическая беседа, игровые методики, метод рефлексии, метод незаконченного предложения, листы самооценки.

Таким образом, разумно организованная система контроля и диагностики планируемых результатов учащихся  и правильно подобранные оценочные материалы в системе дополнительного образования дает возможность планировать темп индивидуального развития учащихся, определить степень освоения каждым учащимся программы, выявить наиболее способных и одаренных учащихся, проследить процесс изменения и развития личностных качеств каждого учащегося, оказать им своевременную помощь и поддержку, а также позволит выстроить эффектную программу образовательного процесса в будущем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Результативность обучения в дополнительном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье указываются современные формы демонстрации персональных образовательных результатов в сфере дополнительного образования детей для оказания практической помощи педагогам дополнительного образования в разработке раздела "Оценочные материалы" в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2018 3763
    • DOCX 41.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Лариса Александровна
    Наумова Лариса Александровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86921
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек