Инфоурок Классному руководителю СтатьиРодительское собрание "Адаптация пятиклассников при переходе в среднее звено"

Родительское собрание "Адаптация пятиклассников при переходе в среднее звено"

Скачать материал

Родительское собрание №1 «Адаптация пятиклассников при переходе в среднее звено»

 Цель:
- ознакомить родителей с возможными трудностями, возникающими у детей при переходе в 5 класс
- раскрыть особенности обучения в среднем звене школы.

Ход собрания: - Здравствуйте, уважаемые родители! Разрешите представиться – я классный руководитель 5 класса. Наша встреча посвящена очень важной теме – адаптация пятиклассника в средней школе. Пятый класс для ребёнка — эта ступень перехода из детства в юность. На этой ступени встречаются победы и неудачи, проблемы и успехи. Все события по-разному воспринимаются ребенком, поэтому для взрослых важно быть рядом в этот сложный период, поддерживать и помогать советом. Многие родители ошибочно считают, что при переходе в пятый класс ребенок уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно делать домашние задания, занимают неправильную позицию. Для детей этот период сложнее, чем начальная школа, ведь кроме новых предметов и учителей появляются и возрастные изменения.
Можно согласиться с тем, что учеба в пятом классе требует большей самостоятельности, нежели в начальной школе, однако пускать все «на самотек» не нужно. Важно предоставить ребенку самостоятельно решать возникающие задачи, но необходимо как и прежде контролировать их решение. В среднем звене ребятам вновь приходиться завоевывать авторитет среди учителей. Учителя-предметники не знают о прежних достижениях или неудачах ребят, поэтому важно с первых уроков установить контакт, постараться показать себя с лучшей стороны, здесь важна родительская поддержка.
Переход учащихся из начальной школы в среднюю справедливо считается кризисным периодом.
Существует ряд проблем, которые ждут детей в средней школе. Предлагаю вашему вниманию основные:
1.: Условия обучения. В начальной школе ребят встретил учитель начальных классов, окружила их заботой, учила их прописным истинам, ребята воспринимали ее как вторую маму, не боялись спрашивать совета. Класс, в котором они занимались тоже был для них домом, в котором все привычно и знакомо.
Когда ребенок попадает в пятый класс, он испытывает стресс. Новое расписание пестрит новыми предметами, появляются разные учителя с разными требованиями, тембром голоса, характером. Пятиклассник также вынужден заниматься в разных кабинетах, которые расположены на разных этажах. Постепенно процесс адаптации заканчивается и через пару недель ребята привыкают к новой атмосфере.
2: Новые требования. Учителя предметники работаю по разным программам. Один учитель просит выделять важную информацию карандашом, другой требует завести словарь « в линейку», а третий попросит сделать доклад. На уроках предстоит научиться реагировать на жесты учителей, кто-то призывает к тишине кивком головы, другие просят выйти к доске, указывая на нее. Все учит пятиклассника взаимодействию с разными людьми, что в дальнейшим облегчит выход во взрослую жизнь.
3. Снижение контроля. В начальной школе есть традиция, которая позволяет отстающему ученику остаться после урока, «нагнать» пропущенный или непонятный материал с классным руководителем. Учитель видит родителей каждый день, дает рекомендации, советы. Ребята, получившие неудовлетворительную оценку часто получают шанс переписать контрольную, исправить ответ на следующем уроке. В среднем звене дела обстоят иначе. Каждый учитель имеет большую нагрузку, ведет в нескольких классов и не имеет возможности заниматься с отстающими после уроков или слушать ответы детей в перемену. Учителя, работающие в пятых классах с самых первых уроков предупреждают ребят об ответственности в подготовке уроков.
Родители должны «держать руку на пульсе», строго контролировать выполнение заданий. Вам необходимо каждый день расспрашивать своего ребенка о школьной жизни, при малейших трудностях обращаться к классному руководителю.
4. Пробелы в знаниях. Существует такая проблема, как пробелы в знаниях, которые возникли по болезни ребенка или в связи с поездкой. Знания накапливаются, следующий материал обычно строится на основе предыдущего и от урока к уроку усложняется.
Как помочь ребенку в такой ситуации? Я советую вести контроль за классной работой, спрашивать о том, что нового сын или дочь узнали в классе, просить объяснить принципы выполнения классной работы. Как только вы чувствуете, что ребенок «плавает в материале» нужно срочно встречаться с учителем, который поможет восстановить пробел.
Как родители могут поддержать ребенка в период адаптации?
1. Обеспечьте своему ребенку правильный режим, составьте расписание занятий, строго контролируйте соблюдение режима.
2. Если процесс адаптации проходит со сложностями, проблемами незамедлительно просите помощи у классного руководителя или школьного психолога.
3. Развивайте навыки самообучения, расширяйте кругозор.
4. Обращайте внимание ребенка на сильные стороны, хвалите за удачи.
5. Помогайте при выполнении домашних заданий (не решая их, а указывая правильные пути решения), предлагайте помощь в реализации новых идей.
6. Старайтесь не ругать ребенка за плохие отметки, выясняйте причину и помогайте исправить ситуацию, тогда ребенок будет вам доверять, а не бояться.
7. Контролируйте ведение дневника и отметки, делайте это каждый день, тогда не придется в последнюю неделю исправлять кучу предметов.
8. Общайтесь с классным руководителем по мере необходимости, если дело строчное не ждите родительского собрания.
9. При возникновении проблем, не позволяйте себе ругать или критиковать учителя в присутствии ребенка. Любую проблему можно решить разговаривая, а сказанное слово «сгоряча» может привести к формировании. Неуважения к старшему поколению.
Рефлексия
1. Какие вопросы вы бы хотели обсудить подробнее?
2. Есть ли ситуация, которой вы бы хотели поделиться?

Протокол родительского собрания «Адаптация пятиклассников при переходе в среднее звено»

Класс 5 «А»                                                                                                                                            от 16.09.2020 г.

Присутствовали:      человек

Отсутствовали:     человек

Повестка дня:

1.Физиологические и психологические особенности младшего подросткового возраста. Система взаимоотношений с ребёнком в семье в период адаптации к школьному обучению.

2.Рекомендации родителям (буклеты)

3.Анализ учебных достижений учащихся (итоги входной контрольной работы и ВПР по русскому языку)

4.Текущие вопросы: а) о правилах поведения школьников. б) организация горячего питания в школьной столовой;  в) инструкции о самосохранительном поведении (противопожарная безопасность, безопасность на дороге, безопасность в транспорте) г) профилактика гриппа.

5.Выборы родительского комитета, обсуждение нужд класса. Разное.

Ход собрания.

1.По первому вопросу прослушали выступление классного руководителя по теме родительского собрания. Ознакомление родительского коллектива с особенностями адаптации детей к обучению в пятом классе: физиологические трудности адаптации пятиклассников к школе; психологические трудности адаптации. А также была предложена система взаимоотношений с ребёнком в семье в период адаптации к школьному обучению, и даны соответствующие рекомендации по этому вопросу.

Классным руководителем были даны рекомендации родителям и розданы буклеты по данному вопросу.

2.Классный руководитель 5 класса ознакомила

а) с результатами входных контрольных работ учащихся по математике и русскому языку.

б) об организации питания в школе

в) еще раз напомнила правила поведения учащихся в школе

г) дала инструкции по самосохранительному поведению (противопожарная безопасность, безопасность на дороге, безопасность в транспорте)

д) о поддержании здорового образа жизни, о профилактике гриппа и необходимости получения прививки против гриппа.

3.В родительский комитет предложены кандидатура родителей.

Решили:

1.Принять к сведению рекомендации классного руководителя о том, как преодолеть трудности адаптации ребенка к школе, как помочь ему разобраться в самом себе и т.д.

2.Усилить контроль выполнения домашних заданий. Уделить должное внимание здоровью ребенка.

3.Принять к сведению рекомендации классного руководителя  по технике безопасности (правила дорожного движения, пожарная безопасность, бдительность на улицах, проверка состояния здоровья ребенка ежедневно).

4. В родительский комитет выбраны-

 

Голосовали «за» -     , «против»-     , «воздержались»-   

 

Классный руководитель: Зинченко Е.А. 

Секретарь: Тарасова И. В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Адаптация пятиклассников при переходе в среднее звено""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Родительское собрание №1 «Адаптация пятиклассников при переходе в среднее звено» Цель: - ознакомить родителей с возможными трудностями, возникающими у детей при переходе в 5 класс- раскрыть особенности обучения в среднем звене школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2022 230
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинченко Евгения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинченко Евгения Анатольевна
    Зинченко Евгения Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5251
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе