Инфоурок Начальные классы ПрезентацииРодительское собрание для будущих первоклассников

Родительское собрание для будущих первоклассников

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ obshchaya_chast (2).ppt

Скачать материал "Родительское собрание для будущих первоклассников"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый...

    1 слайд

    С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

  • Какие качества вы хотите видеть у своего ребёнка на выходе из школы, чтобы он...

    2 слайд

    Какие качества вы хотите видеть у своего ребёнка на выходе из школы, чтобы он был успешен в современной жизни?

  • Выпускник начальной школы - Любознательный, интересующийся, активно познающи...

    3 слайд

    Выпускник начальной школы - Любознательный, интересующийся, активно познающий мир. - Владеющий основами умения учиться. - Любящий родной край и свою страну. - Уважающий и принимающий ценности семьи и общества. - Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьёй и обществом. - Доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнёра, умеющий высказывать своё мнение. - Выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и для партнёра.

  • С чем связана необходимость модернизации российского образования?

    4 слайд

    С чем связана необходимость модернизации российского образования?

  • Результаты независимых международных замеров уровня знаний учащихся (в обсле...

    5 слайд

    Результаты независимых международных замеров уровня знаний учащихся (в обследовании участвовало 30 стран) Требования: применение имеющихся теоретических знаний на практике. 1. В области филологии и словесности – 26 место. 2. В области естественно-математических наук – 22 место. Проблема: хорошо знаем теоретические составляющие учебных предметов, но не умеем применять свои знания на практике.

  • Главная цель введения ФГОС второго поколения заключается в создании условий,...

    6 слайд

    Главная цель введения ФГОС второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

  • Что такое Федеральный государственный стандарт образования? Федеральные госуд...

    7 слайд

    Что такое Федеральный государственный стандарт образования? Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 закона «Об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

  • Что является отличительной особенностью нового Стандарта от стандарта 2004г?...

    8 слайд

    Что является отличительной особенностью нового Стандарта от стандарта 2004г? Целью школы становятся не только знания, но и умение их добывать и ими пользоваться.

  • 9 слайд

  • Цели современного образования в мире (Для чего учить?) Учить, чтобы «научить...

    10 слайд

    Цели современного образования в мире (Для чего учить?) Учить, чтобы «научить учиться». Учить, чтобы «научить зарабатывать на жизнь». Учить, чтобы «научить организовывать свой быт». Учить, чтобы «научить общению».

  • Цель образования в нашей стране: Раньше – дать прочные знания и довести их д...

    11 слайд

    Цель образования в нашей стране: Раньше – дать прочные знания и довести их до умений и навыков путем тренинга (центрическая педагогика). На современном этапе – развитие личности, способной к самореализации и быстрой адаптации к изменяющимся условиям жизни в новых реалиях открытого общества (компетентностный подход).

  • Традиционная дидактика Деятельность учителя Новая дидактика Новой школе – нов...

    12 слайд

    Традиционная дидактика Деятельность учителя Новая дидактика Новой школе – новые стандарты Деятельность ученика Особенности организации деятельности учителя и учащихся на уроке нового типа Совместная деятельность учителя и ученика

  • Что такое внеурочная деятельность, каковы ее особенности ?        Стандарт пр...

    13 слайд

    Что такое внеурочная деятельность, каковы ее особенности ?        Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности.          Содержание занятий должно формироваться с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей). Во внеурочную деятельность могут входить: выполнение домашних заданий (начиная со второго полугодия), индивидуальные занятия учителя с детьми, требующими психолого-педагогической  и коррекционной поддержки (в том числе – индивидуальные занятия по постановке устной речи, почерка и письменной речи и т.д.), индивидуальные и групповые консультации, экскурсии, кружки, секции, олимпиады, соревнования, поисковые исследования.          Время, отведённое на внеурочную деятельность, не входит в максимальную недельную образовательную нагрузку обучающихся (в 1-м классе – 21 час).  

  • Главная задача родителей Создать общую установку, общую позицию ребёнка по от...

    14 слайд

    Главная задача родителей Создать общую установку, общую позицию ребёнка по отношению к школе и учению. Такая позиция должна сделать поступление в школу радостно ожидаемым событием, вызвать положительное отношение к предстоящему учению с другими ребятами в школе и сделать само учение радостным и интересным занятием.

  • Приучайте детей к самообслуживанию Собрать портфель, завязать шнурки, одеть с...

    15 слайд

    Приучайте детей к самообслуживанию Собрать портфель, завязать шнурки, одеть спортивный костюм, убрать за собой в столовой … Это и многое другое в школе придётся делать самому, да ещё в условиях ограниченного переменой времени.

  • Вам нужно обеспечить ребёнку: - школьную форму: повседневную (деловой стиль о...

    16 слайд

    Вам нужно обеспечить ребёнку: - школьную форму: повседневную (деловой стиль одежды: чёрные брюки, юбка, сарафан, жилет, под них можно одеть однотонные водолазки, блузки, рубашки) и парадную (белая блузка, рубашка); никаких джинсовых вещей, это не школьная одежда, никаких спортивных футболок и костюмов на уроках, - обязательна вторая сменная обувь, - аккуратный внешний вид: причёску, наличие пуговиц и исправных застежек-молний, носовых платков и расчёсок.

  • Как правильно организовать рабочее место ученика? Желательно, чтобы ребёнок и...

    17 слайд

    Как правильно организовать рабочее место ученика? Желательно, чтобы ребёнок имел письменный стол, где бы он мог разложить школьные принадлежности, научился бы содержать в порядке своё рабочее место.

  • Почему учитель не ставит оценки в 1 классе? В 1 классе обучение безоценочное....

    18 слайд

    Почему учитель не ставит оценки в 1 классе? В 1 классе обучение безоценочное. Ребёнок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе упор делается на приобретение навыков учебного труда. Оценка присутствует только словесная или условно-знаковая. Притом она должна быть обязательно позитивной.

  • Есть ли в 1 классе домашние задания? В 1 классе домашних заданий НЕТ. Однако,...

    19 слайд

    Есть ли в 1 классе домашние задания? В 1 классе домашних заданий НЕТ. Однако, если вы хотите сформировать у своего ребёнка качественные навыки письма, чтения и счёта, не отказывайтесь от тренировочных упражнений, которые предлагает учитель.

  • Что делают дети на переменах? Отдыхают. Причём отдых должен быть активным. Ве...

    20 слайд

    Что делают дети на переменах? Отдыхают. Причём отдых должен быть активным. Ведь после урока, который предполагает пребывание ученика в однообразной рабочей позе, ребёнку нужна разрядка. На переменах допускаются настольные (дети работают стоя) или подвижные игры. Главное, чтобы соблюдались правила безопасности, и дети не поранили друг друга.

  • Нужен ли ребёнку мобильный телефон? На уроке пользоваться телефоном запрещает...

    21 слайд

    Нужен ли ребёнку мобильный телефон? На уроке пользоваться телефоном запрещается. Мы не рекомендуем носить телефоны в школу первоклассника – велико искушение позвонить маме по каждому поводу. Если же телефон у ребёнка есть, то необходимо установить твёрдые правила пользования им в школе. А ещё телефон не должен быть дорогим, чтобы не вызывать нездоровый интерес у других детей.

  • Не настраивайте ребёнка только на успех, но и не запугивайте неудачами. Помни...

    22 слайд

    Не настраивайте ребёнка только на успех, но и не запугивайте неудачами. Помните, что адаптация к школе – не простой процесс и происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребёнком. Не относитесь к первым неудачам ребёнка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень необходима ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

  • УСПЕХОВ ВАМ И ВАШЕМУ РЕБЁНКУ НА ЭТОМ НЕЛЁГКОМ ПУТИ К ЗНАНИЯМ!

    23 слайд

    УСПЕХОВ ВАМ И ВАШЕМУ РЕБЁНКУ НА ЭТОМ НЕЛЁГКОМ ПУТИ К ЗНАНИЯМ!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ sobranie_roditeley_budushchikh_pervoklassnikov (1).docx

Киевская Светлана Васильевна

Собрание родителей будущих первоклассников

Общая часть

1 СЛАЙД С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

2 СЛАЙД Какие качества вы хотите видеть у своего ребёнка на выходе из школы, чтобы он был успешен в современной жизни?

3 СЛАЙД Выпускник начальной школы:
- Любознательный, интересующийся, активно познающий мир.
- Владеющий основами умения учиться.
- Любящий родной край и свою страну.
- Уважающий и принимающий ценности семьи и общества.
- Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьёй и обществом.
- Доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнёра, умеющий высказывать своё мнение.
- Выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и для партнёра.

4 СЛАЙД С чем связана необходимость модернизации российского образования?

5 СЛАЙД Результаты независимых международных замеров уровня знаний учащихся (в обследовании участвовало 30 стран)
Требования: применение имеющихся теоретических знаний на практике.
1. В области филологии и словесности
– 26 место.
2. В области естественно-математических наук – 22 место.
Проблема: хорошо знаем теоретические составляющие учебных предметов, но не умеем применять свои знания на практике.

6 СЛАЙД Главная цель введения ФГОС второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

7 СЛАЙД Что такое Федеральный государственный стандарт образования?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 закона «Об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

8 СЛАЙД Что является отличительной особенностью нового Стандарта от стандарта 2004г?

Целью школы становятся не только знания, но и умение их добывать и ими пользоваться.

9 СЛАЙД На смену лозунгу «Образование для жизни» пришёл лозунг «Образование на протяжении всей жизни».

10 СЛАЙД Цели современного образования в мире:

  • Учить, чтобы «научить учиться».

  • Учить, чтобы «научить зарабатывать на жизнь».

  • Учить, чтобы «научить организовывать свой быт».

  • Учить, чтобы «научить общению».

11 СЛАЙД Цель образования в нашей стране:
Раньше – дать прочные знания и довести их до умений и навыков путем тренинга (центрическая педагогика).

На современном этапе – развитие личности, способной к самореализации и быстрой адаптации к изменяющимся условиям жизни в новых реалиях открытого общества (компетентностный подход).

12 СЛАЙД Особенности организации деятельности учителя и учащихся на уроке нового типа.

Раньше – деятельность учителя ¾ урока, деятельность ученика ¼ урока. Сейчас – учитель и ученик действуют совестно.

13 СЛАЙД Что такое внеурочная деятельность, каковы её особенности?

Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности.

Содержание занятий должно формироваться с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей).

Во внеурочную деятельность могут входить:

    • выполнение домашних заданий (начиная со второго полугодия),

    • индивидуальные занятия учителя с детьми, требующими психолого-педагогической  и коррекционной поддержки (в том числе – индивидуальные занятия по постановке устной речи, почерка и письменной речи и т.д.),

    • индивидуальные и групповые консультации,

    • экскурсии, кружки, секции, олимпиады, соревнования, поисковые исследования.

Время, отведённое на внеурочную деятельность, не входит в максимальную недельную образовательную нагрузку обучающихся (в 1-м классе – 21 час).

14 СЛАЙД Главная задача родителей.

Создать общую установку, общую позицию ребёнка по отношению к школе и учению. Такая позиция должна сделать поступление в школу радостно ожидаемым событием, вызвать положительное отношение к предстоящему учению с другими ребятами в школе и сделать само учение радостным и интересным занятием.

15 СЛАЙД Приучайте детей к самообслуживанию

Собрать портфель, завязать шнурки, одеть спортивный костюм, убрать за собой в столовой… Это и многое другое в школе придётся делать самому, да ещё в условиях ограниченного переменой времени.

16 СЛАЙД Вам нужно обеспечить ребёнку:

- школьную форму: повседневную (деловой стиль одежды: чёрные брюки, юбка, сарафан, жилет, под них можно одеть однотонные водолазки, блузки, рубашки) и парадную (белая блузка, рубашка); никаких джинсовых вещей, это не школьная одежда, никаких спортивных футболок и костюмов на уроках,

- обязательна вторая сменная обувь,

- аккуратный внешний вид: причёску, наличие пуговиц и исправных застежек-молний, носовых платков и расчёсок.

17 СЛАЙД Как правильно организовать рабочее место ученика?

Желательно, чтобы ребёнок имел письменный стол, где бы он мог разложить школьные принадлежности, научился бы содержать в порядке своё рабочее место.

18 СЛАЙД Почему учитель не ставит оценки в 1 классе?

В 1 классе обучение безоценочное. Ребёнок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе упор делается на приобретение навыков учебного труда. Оценка присутствует только словесная или условно-знаковая. Притом она должна быть обязательно позитивной.

19 СЛАЙД Есть ли в 1 классе домашние задания?

В 1 классе домашних заданий НЕТ. Однако, если вы хотите сформировать у своего ребёнка качественные навыки письма, чтения и счёта, не отказывайтесь от тренировочных упражнений, которые предлагает учитель.

20 СЛАЙД Что делают дети на переменах?

Отдыхают. Причём отдых должен быть активным. Ведь после урока, который предполагает пребывание ученика в однообразной рабочей позе, ребёнку нужна разрядка. На переменах допускаются настольные (дети работают стоя) или подвижные игры. Главное, чтобы соблюдались правила безопасности, и дети на поранили друг друга.

21 СЛАЙД Нужен ли ребёнку мобильный телефон?

На уроке пользоваться телефоном запрещается. Мы не рекомендуем носить телефоны в школу первоклассника – велико искушение позвонить маме по каждому поводу. Если же телефон у ребёнка есть, то необходимо установить твёрдые правила пользования им в школе. А ещё телефон не должен быть дорогим, чтобы не вызывать нездоровый интерес у других детей.

22 СЛАЙД Не настраивайте ребёнка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

Помните, что адаптация к школе – не простой процесс и происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребёнком.

Не относитесь к первым неудачам ребёнка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень необходима ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

23 СЛАЙД УСПЕХОВ ВАМ И ВАШЕМУ РЕБЁНКУ НА ЭТОМ НЕЛЁГКОМ ПУТИ К ЗНАНИЯМ!

4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание для будущих первоклассников"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 768
    • RAR 332.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киевская Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киевская Светлана Васильевна
    Киевская Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45992
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек