Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание на тему "Поощрение и наказание"

Родительское собрание на тему "Поощрение и наказание"

Скачать материал

Родительское собрание

Тема: «Поощрение и наказание в семье»

Цель собрания:

1.Обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребенка в семье.

2.Сформировать у родителей культуру поощрения и наказания ребенка в семье.

Участники: классный руководитель, родители учащихся второго класса.

Форма проведения: обмен мнениями.

Организация родительского собрания:

Подготовка приглашений для родителей;

Подготовка анкет для родителей и детей;

Анализ анкет родителей и детей;

Подготовка памяток;

Разработка сценария собрания.

ХОД СОБРАНИЯ

Всё начинается с семьи.

Призывный крик ребёнка в колыбели,

И мудрой старости докучливые стрелы-

Всё начинается с семьи.

Умение прощать любить и ненавидеть,

Умение страдать и сложность жизни видеть.

Всё начинается с семьи.

Опять вставать, идти и ошибаться,

И так всю жизнь и только не сдаваться.

Все начинается с семьи.    

Добрый вечер, дорогие родители. Благодарю вас, что вы нашли время и пришли на собрание. Тема собрания: «Поощрение и наказание ребёнка в семье». Собрание необычное. Сегодня вам будут предложены: деловая игра, результаты анкетирования, теоретическая части и памятка для родителей.

 Нет никаких сомнений в том, что вы любите своих детей и желаете им добра. Но быть родителями – это радостный, но также и напряженный труд. И, выполняя эту работу, вы испытываете сомнения, а иногда заходите в тупик. Сегодня попытаемся ответить на отдельные вопросы:        

Нужно ли наказывать детей?

Когда и как это делать?

Можно ли испортить ребенка похвалой?

За что можно хвалить ребенка?

Мы провели анкету среди учеников 2 А класса. В анкетировании принимали участие 24 человека.    Анкетирование проводилось с целью  выявить уровень гуманности взаимоотношений родителей с детьми.     

Результаты анкетирования детей (анкета №2)    

По результатам анкеты мы видим, что большинство родителей ласковы со своими детьми, ругают своих детей, а тем более применяют физические методы воздействия редко, но, к сожалению, по словам детей не все родители так поступают.

А сейчас задание группам: «Поделите лист на две части и напишите в одной из них слова, которыми вы поощряете, хвалите своих детей, а в другой – которыми ругаете» (задание на 4- минут).)   ЛИСТЫ, песочные часы, весы, монетки.

А теперь я попрошу зачитать. На столе стоят весы. На одной чаше весов написано поощрение, а на другой – наказание. Я буду класть по монете за каждое поощрение, которое вы написали и за каждое наказание. Теперь посмотрите, какая чаша весов перевешивает. Поощрения должны в 2-3 раза превышать наказания.

- Уважаемые родители, а теперь посмотрите, в какой графе слов оказалось больше, и сделайте для себя выводы.

    Анкета для родителей  (1 часть) 

1.Можно ли воспитывать ребенка без наказаний?

2.Что может послужить вашей семье поводом для наказания?

3.Как реагирует ваш ребенок на наказание?

4.Всегда ли наказание эффективно воздействует на поведение ребенка?

5.Как вы ведете себя по отношению к ребенку после того, как наказали его?

6.Какие меры воздействия на ребенка вы в вашей семье считаете наказанием?

7.Как долго помнит ваш ребенок наказание?

8.Какие меры наказания в вашей семье исключены?

Анализируя результаты анкеты, я пришла к выводу, что родители заинтересованы темой, видно, что поставленные вопросы их волнуют.

По  результатам анкеты видно, что половина родителей за наказания, однако, физического наказания для большинства не должно быть. Почему?

 Сообщение классного руководителя

Конечно, воспитывать ребенка – нелегкое дело. Из всех трудных ситуаций, в которые дети нередко ставят своих родителей, нужно стараться выйти с уважение к их человеческому достоинству, без применения физических наказаний или словесных оскорблений.

Легко представить себе реакцию большинства мам и пап, если кто-то чужой – сосед, няня или учитель – попытается ударить их ребёнка или как-то обидеть его.

При этом многие родители способны поднять руку на своих детей.

Есть три причины, по которым родители бьют своих детей.  1.Многих из них в детстве били. Они рассуждают: « Нельзя спускать, разбалуется, совсем от рук отобьётся».

Вторая причина подлинных несчастий детей – наша несдержанность, срывы, которые бывают вызваны не промахами ребят, а посторонними причинами. Вот слова одного мальчика: «Родители приходят домой злые, начинают ругаться между собой, а когда им это надоедает, набрасываются на меня и всегда выискивают, за что наказать». Не вымещайте на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдёт.

3.А ещё бьют от пустоты, от гулкой пустоты внутри себя. Бьют потому, что по-другому разговаривать не умеют с детьми. Слов не знают, не находят нужных.

Телесные наказания и битье детей неприемлемы. Ребенок, которого бьют, чувствует себя оскорбленным и униженным, он чувствует глубокую неприязнь к себе и окружающим. Его последующее поведение может быть продиктовано жаждой мести. Кроме того, его непрерывно мучает страх, что может оказаться губительным для его развития. Ребенку трудно осознать, что он подвергся телесному наказанию из-за своего неверного поведения. Для него гораздо естественнее считать, что такое наказание – это проявление гнева или нелюбви со стороны того, кто его начал.

А словесные?

Но нужно заметить, что словесные оскорбления – обидные замечания, грубые слова, постоянные придирки, насмешки – могут оказаться не менее унизительными и способны причинить не меньший вред, чем рукоприкладство.

 

Папа вазу опрокинул.
Кто его накажет?
“Это к счастью,
Это к счастью!”
Всё семейство скажет.
Ну, а если бы к несчастью,
Это сделал я.
“Ты разиня,
Ты растяпа” -
Скажет мне семья.

Поэтому главным принципом, которым мы должны руководствоваться, должен стать следующий – наказание допустимо и оправданно, если оно логически вытекает из поступков ребенка. Оно должно быть разумным  и прямо связанным с содержанием поступка.       

Деловая игра «Ваш ребёнок провинился. Как быть?»

Сейчас мы проведём деловую игру. У вас на столах лежат листы с ситуацией, которую надо решить. Ситуация у каждой группы будет одна, но высказать мнения необходимо с трёх позиций, меняя стиль взаимоотношения с детьми: сотрудничество (демократический), подавление (авторитарный), индифферентность (безразличный). Стили называть не надо, так как остальные группы должны назвать данный стиль и выразить своё согласие или несогласие. Ситуации:

Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видел и мальчик выбросил осколки. Вечером мама обнаружила пропажу.

Ваш ребёнок пригласил в ваше отсутствие друзей. Играли они очень шумно и навели беспорядок. Вечером дети ушли домой, а ваш ребёнок не успел убрать в квартире до вашего прихода.

Два брата постоянно ссорятся между собой. Очередная разборка опять окончилась дракой. Вам это уже надоело, надо что-то делать.

Дочь постоянно приносит из школы плохие отметки и замечания. Как быть?  (4-5 минут)  ЛИСТЫ

 

Очень часто родители забывают о том, что ребёнка надо ещё и поощрять. Наказание будет эффективно тогда, когда есть поощрение.

Анкета для родителей (2 часть)

9.За что вы хвалите своего ребенка?

10. Можно ли испортить ребенка похвалой?

11. Часто ли поощряете ребенка и как?

 

Результаты анкеты родителей.   

По цепочке, как можно поощрять ребёнка, какие советы вы дадите родителям? 

 

Результаты анкеты детей.   

Старайтесь хвалить детей как можно чаще. Мы и сами порой не подозреваем, насколько глубоко сидят в  сознании и подсознании ребёнка слова взрослого человека, его выражения и даже интонация. Только похвала укрепляет в ребёнке уверенность в себе, помогает проявляться всему самому лучшему, что только есть в нём!

Хвалите детей за хорошее поведение подобно тому, как вы указываете на их ошибки и отрицательное поведение. Поощрение закрепляет в их сознании представление о правильном действии.

Старайтесь похвалить ребёнка за любое изменение к лучшему в его поведении, даже если оно весьма незначительно. Помните, что достаточно часто прибегая к поощрению, вы способствуете развитию у ребёнка уверенности в себе.

Чаще говорите добрые ласковые слова, утешайте, просто  улыбайтесь – это делает жизнь намного приятнее и снимает стресс. Не даром русская пословица гласит «Прекрасны те уста, которые часто произносят добрые слова».

Выбор за вами, дорогие родители, как поощрять своего ребёнка.  Ведь никто не знает вашего ребёнка лучше вас. Но помните:

Поощрения и наказания не должны идти во вред ребёнку.

Анкета для детей.

(выбрать одно слово: часто, иногда, редко, никогда)

1.Мама со мной ласкова

2.Папа со мной ласков

3.Мама на меня кричит

4.Папа на меня кричит

5.Мама может меня шлёпнуть, ударить

6. Папа может меня шлёпнуть, ударить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Поощрение и наказание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 2324
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евграфова Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евграфова Анна Михайловна
    Евграфова Анна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5321
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек