Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииРодительское собрание по теме: "Адаптация первоклассников" (1класс)

Родительское собрание по теме: "Адаптация первоклассников" (1класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1кл в адаптац период Г.Э.docx

МОКУ «Верхнеяшкульская СОШ имени А.Д.Емченова»

Учитель Анжарова Г.Э.

 Адаптационный период первоклассников

 

 

Начальный период обучения в первом классе должен создать благоприятные условия для адаптации ребенка к школе, обеспечивающие ему дальнейшее благополучное развитие, обучение и воспитание.

 

 

Адаптированность – уровень фактического приспособления человека, его социального статуса и самоощущения, удовлетворенности или неудовлетворенности собой и своей жизнью.

В современной образовательной практике, наряду с формированием знаний и умений, в число приоритетных, включены цели, связанные с общим личностным развитием и сохранением психологического здоровья учащихся. Существенное значение в их достижении имеет психолого-педагогическое сопровождение обучаемых.

Пристальное внимание к школьной адаптации вызвано тем, что она обеспечивает возрастное развитие. Механизмы же приспособления, возникшие в процессе адаптации, закрепляются в структуре личности и становятся подструктурами ее характера.

Процесс адаптации ребенка к школе можно разделить на несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности.

Первый этап – ориентировочный, характеризующийся бурной реакцией и значительным напряжением практически всех систем организма. Длится две-три недели.

 

        Второй этап – неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит какие-то оптимальные варианты реакций на эти воздействия. На втором этапе затраты снижается, бурная реакция начинает затихать.

Третий этап – период относительно устойчивого приспособления, когда организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения всех систем. Возможности детского организма далеко не безграничны, а длительное напряжение и

связанное с ним переутомление могут стоить организму ребенка здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

Что же способствует успешной адаптации первоклассников ?

В 1-е классы принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по заявлению родителей. Прием в образовательное учреждение детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Организация режима школьной жизни первоклассников.

 

Обучение детей в 1-м классе проводиться с соблюдением следующих требований:

·        учебные занятия проводятся только в первую смену;

·        продолжительность учебного года - 33 недели;

·        5-дневная учебная неделя;

·        максимально допустимая недельная нагрузка – 20 часов;

·        проведение не более 4-х уроков в день

Согласно п. 10.10 Санитарных правил 2.4.2 2821-10, введенных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010, за № 189, в первом полугодии первого класса используется "ступенчатый" режим обучения:

- в сентябре - октябре - 3 урока в день по 35 минут каждый, остальное время заполняется целевыми прогулками, экскурсиями, физкультурными занятиями, развивающими играми

- в ноябре - декабре - 4 урока по 35 минут каждый,

- в январе - мае - 4 урока по 45 минут каждый.

·        Согласно письму МО РФ «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы» (от 25.09.2000г. № 2021/11-13), физкультминутки проводятся на каждом уроке продолжительностью по 1,5-2 минуты (рекомендуется проводить на 10-й и 20-й минутах урока), ежедневная физзарядка до занятий. В комплекс физминуток включаются различные упражнения с целью профилактики нарушения  зрения,   простудных  заболеваний,   заболеваний  опорно-двигательного аппарата, а также минутки отдыха, релаксации в комплексе с музыкотерапией;

·        организация облегченного учебного дня в середине учебной недели;

·        организация питания и прогулки для детей, посещающих группу продленного дня;

·        дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти (февраль);

·        в первых классах после третьего (или второго) урока необходимо проводить динамическую паузу (прогулку на свежем воздухе или игры в помещении) длительностью не менее 40 минут.

Каждый первоклассник обеспечивается удобным рабочим местом за партой или столом в соответствии с ростом и состоянием слуха и зрения. Для детей с нарушениями слуха и зрения парты, независимо от их роста, ставятся первыми, причем для детей с пониженной остротой зрения они размещаются в первом ряду от окна, согласно листам здоровья, которые заполняет для каждого класса медсестра.

Столы в классных комнатах располагаются так, чтобы можно было организовать фронтальную, групповую и парную работу обучающихся на уроке. По возможности учебники и дидактические пособия для первоклассников хранятся в школе.

Для снятия статистического напряжения школьников рекомендуется на четвёртых уроках использовать не классно-урочную систему, а иные  формы организации учебного процесса. Уроки-театрализаций, уроки-экскурсий, уроки-импровизаций, т.е. на этих уроков обучение  и закрепление учебного материала предлагается проводить  в нетрадиционной форме. В классном журнале целесообразно указывать форму проведения урока, если урок проводится не в классно-урочной форме.

При проведении трех уроков в день в течение двух месяцев четвертые учебные часы следует планировать иначе, чем традиционные уроки. Эти сорок часов учебной нагрузки (8 недель по 1 уроку ежедневно) можно распланировать следующим образом: 16 уроков физкультуры и 24 нетрадиционных урока, которые можно распределить между разными предметами, гибко использовав расписание уроков. Например, провести последними уроками в течение сентября - октября 4-5 экскурсий по окружающему миру, 3-4 – по изобразительному искусству, 4-6 - по труду, 4-5 уроков театрализации по музыке и 6-7 уроков-игр и экскурсий по математике.

Окружающий мир

Тема урока

Форма проведения урока

Что такое Родина?

Урок-экскурсия

Что мы знаем о народах России?

Урок-викторина

Кто такие птицы?

Урок-викторина

Что у нас над головой?

Урок-путешествие

Кто такие птицы?

Урок-викторина

 

Изобразительное искусство

Тема урока

Форма проведения урока

Изображения  всюду  вокруг  нас.

Урок-экскурсия

Изображать  можно  пятном.

Урок-сказка

Разноцветные  краски

Урок-сказка

Художники  и  зрители

Урок- виртуальная экскурсия

 

Технология

Тема урока

Форма проведения урока

Материалы и инструменты. Организация рабочего места.

Урок-викторина

 

Что такое технология.

Урок- экскурсия в мастерские

Аппликация из  природного материала

Урок-игра

Аппликация  из пластилина

Урок-сказка

 

  Один урок математики каждую неделю рекомендуется проводить на воздухе.

Перечисленные формы организации учебной деятельности могут быть использованы при изучении следующих вопросов программы:

1. Признаки предметов (сравнение предметов по цвету, размеру, форме): экскурсии по школе, школьному двору; на спортивную площадку с включением игр «Как найти свою группу», «Кто первый», «Угадай-ка», «Кто дальше, кто выше, кто больше» и др.

2. Пространственные представления, взаимное расположение предметов: экскурсии в парк, по улицам города, на пришкольный участок; подвижные игры с различными заданиями.

3. Сравнение групп предметов по их количеству, счет предметов: экскурсии по школе, в парк, магазин.

 

Особенности организации урока в 1-м классе.

Учитывая особенности первоклассников, урок строится иначе, чем в следующих классах начальной школы. В уроке представляем два структурных элемента: организационный момент и основную часть.

       Организационный момент используем для обучения детей умениям организовывать рабочее место (достать учебник, разложить кассу букв, расположить на парте правильно и удобно тетрадь и т.п.). Здесь требуется терпеливая, длительная работа, в основе которой лежит пошаговая инструкция учителя, подробно объясняющая, что и как делать (используется прием проговаривания последовательности действий).

Основная часть урока - «дробная» т.е. состоит из нескольких взаимосвязанных, но различных видов деятельности. Особое внимание уделяется использованию игр как структурной части урока. Необходимо использовать в качестве дидактических игр не только игры с правилами, которые способствуют формированию новой ведущей деятельности - учебной, но и ролевые игры, способствующие развитию творческих способностей, основа которых – воображение, широко используются дидактические игры с двигательной направленностью.

 

Индивидуальная работа с первоклассниками.

В процессе обучения важно учитывать индивидуальные особенности ребенка. Уровень готовности ребёнка  к школе может быть и высоким и очень низким. У некоторых  первоклассников  не сформированы школьно-значимые функции: многие быстро утомляются, с трудом организуют свою деятельность без внешнего контроля. Разные приходят ребята и по уровню интеллектуального, речевого, нравственно-волевого развития.

 

Формы индивидуальной дифференцированной работы в первом классе:

•     задания разной степени трудности;

•     специально подобранные общеразвивающие упражнения на развитие

мышления, речи, воображения, внимания, памяти и пр., занимающие не­

большую по времени часть урока. При этом по возможности дети объединяются в пары, группы, чтобы коллективно решить ту или иную логическую или творческую задачу.

     Не требуется от каждого ребенка запоминания дополнительного содержания.

Домашние задания в первом классе не задаются (Письмо МО РФ «Об органи­зации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы» от 25.09.2000 г. № 2021/11-13.) .

В  соответствии  с  требованиями ФГОС на  каждого ученика  заведено  «Портфолио», в  котором  фиксируются  все  достижения первоклассника за  текущий  учебный  год.

 

Контроль и оценка результатов обучения.

Контроль и оценка результатов обучения в 1-х классах осуществляется в соответствии с Письмом МО РФ «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы» от 25.09.2000 г. № 2021/11-13:

·     исключается система балльного (отметочного) оценивания.  Не допускается использование любой знаковой символики, заменяющей  цифровую отметку (звёздочки, самолётики, солнышки и т.п.)

·     Оценочная деятельность педагогов направлена на то, чтобы стимулировать учебно-познавательную деятельность первоклассников.

·        Допускается лишь словесная объяснительная оценка. Нельзя при неправильном ответе ученика говорить «не думал», «не старался», «неверно», лучше использовать реплики «ты так думаешь», «это твоё мнение», «давай послушаем других» и др.

·        Не подлежит никакому оцениванию темп работы ученика, личностные качества школьников, своеобразие их психических процессов (особенности памяти, внимания, восприятия, темп деятельности и др.)

·        В течение первого полугодия первого года обучения контрольные работы не проводятся. Итоговые контрольные  работы проводятся в конце учебного года не позднее 20-25 апреля; в день можно проводить не более одной контрольной работы.

 

Всё выше перечисленное способствует снижению уровня невротизации, позволяет избежать стрессовых ситуаций, а значит сохранить психическое здоровье детей, создать условия для успешной адаптации. Помочь каждому ребёнку  в промежутке между дошкольным и школьным детством войти в новую систему отношений со взрослыми, сверстниками и самим собой.

 

Перечень основных нормативно-правовых документов .  

 

·         Федеральный закона«Об образовании в Российской Федерации»;

·         Письмо Минобразования России от 25 сентября 2000 г. № 2021/11-13 «Об организации обучения в первом классе четырёхлетней начальной школы»;

·         Письмо Минобразования России от 20.04.2001 г. № 408/13-13 «Рекомендации по организации обучения первоклассников в адаптационный период»;

·         Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях  2.4.2.2821-10 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание по теме: "Адаптация первоклассников" (1класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Адаптационный период 1кл Г.Э.pptx

Скачать материал "Родительское собрание по теме: "Адаптация первоклассников" (1класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Адаптация первоклассников

    1 слайд

    Адаптация первоклассников

  • Адаптация- естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении и...

    2 слайд

    Адаптация- естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении и привыкании к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам и ролям. Это состояние испытывает и ученик, переступающий порог школы впервые. От благополучности протекания этого периода зависит успешность овладения учебной деятельностью, комфортность пребывания в школе, физическое и психическое здоровье ученика.

  • Адаптация может проходить по- разному.

50-60 % детей –
    адаптация  в тече...

    3 слайд

    Адаптация может проходить по- разному.

    50-60 % детей –
    адаптация в течение первых 2 -3 месяцев обучения.

    У детей:
    -хорошее настроение,

    -активное отношение к учебе,

    -желание посещать школу,

    -добросовестно выполнять требования учителя.


  • -30 % детей – 
адаптация до конца первого полугодия.

Дети:
   -предпочитают...

    4 слайд

    -30 % детей –
    адаптация до конца первого полугодия.

    Дети:
    -предпочитают игровую деятельность учебной,

    -не сразу выполняют требование учителя,

    -часто выясняют отношения со сверстниками,

    -у детей встречаются трудности в усвоении учебных программ.

  • 14 % детей – 
болезненная и длительная адаптация
 (до 1 года) 
Дети:
    -отл...

    5 слайд

    14 % детей –
    болезненная и длительная адаптация
    (до 1 года)
    Дети:
    -отличаются негативными формами поведения,

    -устойчивыми отрицательными эмоциями,

    -нежеланием учиться и посещать школу.

  • -Помогать преодолевать детям
 адаптационный период.

-Оказывать детям поддерж...

    6 слайд

    -Помогать преодолевать детям
    адаптационный период.

    -Оказывать детям поддержку.

    -Обеспечить ребёнку достойные
    условия проживания и обучения.

  • Помощь детям должна идти в трех направлениях: 

- организация режима дня;...

    7 слайд

    Помощь детям должна идти в трех направлениях:

    - организация режима дня;

    - контроль за выполнением домашних заданий;

    - приучение детей к самостоятельности.

  • При проверке домашних заданий 

не спешите указывать на ошибки,

 пусть ребён...

    8 слайд

    При проверке домашних заданий

    не спешите указывать на ошибки,

    пусть ребёнок найдет их сам,

    не давайте готового ответа на вопросы.

  • Шкала общения родителей с ребенком.

    9 слайд

    Шкала общения родителей с ребенком.

  • Рекомендуемые фразы для общения.

-Ты у меня умный, красивый.

-Как х...

    10 слайд

    Рекомендуемые фразы для общения.

    -Ты у меня умный, красивый.

    -Как хорошо, что у меня есть ты.

    -Ты у меня молодец.

    -Я тебя очень люблю.

    -Как хорошо ты это сделал, научи и меня этому.

    -Спасибо тебе, я очень благодарна.

    -Если бы не ты, я бы никогда с этим не справилась.

  • Ежедневной критики должно быть
 
в 3 раза меньше,

чем позитивных действий,...

    11 слайд



    Ежедневной критики должно быть

    в 3 раза меньше,

    чем позитивных действий, особенно

    физических проявлений ласки и любви

  • Правила, которые помогут ребёнку в общении. 
-Не отнимай чужого, но и своё не...

    12 слайд

    Правила, которые помогут ребёнку в общении.

    -Не отнимай чужого, но и своё не отдавай.

    -Попросили - дай, пытаются отнять - старайся защищаться.

    -Не дерись без причины.

    -Зовут играть - иди, не зовут - спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.

    - Играй честно, не подводи своих товарищей.

    -Не дразни никого, не канючь, не выпрашивай ничего. Два раза ни у кого ничего не проси.

    -Будь внимателен везде, где нужно проявить внимательность.

  • Всего хорошего










Спасибо за внимание

    13 слайд

    Всего хорошего










    Спасибо за внимание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 1057
    • RAR 9.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анжарова Галина Эрдниевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анжарова Галина Эрдниевна
    Анжарова Галина Эрдниевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22448
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе