Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание "Развитие речи детей дошкольного возраста"

Родительское собрание "Развитие речи детей дошкольного возраста"

Скачать материал

«Развитие речи детей дошкольного возраста».

 

Цель: Познакомить родителей: с особенностями развития речи детей; с системой работы в ДОУ по созданию развивающей речевой среды.

Задачи: 

ü познакомить родителей с особенностями развития речи ребёнка дошкольного возраста и методами и приёмами её развития;

ü познакомить с речевыми играми, в которые полезно играть с ребёнком дома;

ü воспитывать культуру общения;

ü вовлечь родителей в педагогический процесс и жизнь группы.

Форма проведения: игра - путешествие

Участники: родители, воспитатель.

Место проведения: актовый зал.

 

Ход мероприятия

(Звучит спокойная музыка. Родители знакомятся с выставками и садятся на стулья).

Воспитатель: Добрый вечер! Я рада встрече с вами. Спасибо, что нашли время и пришли на нашу встречу. Компасом сегодняшней встречи нам будут служить следующие строки.

СЛАЙД 1.

Прекрасна речь, когда она, как ручеёк,

Бежит среди камней чиста, нетороплива,

И ты готов внимать её поток

И восклицать: - О! Как же ты красива.

 

СЛАЙД 2. Тема нашей встречи «Развитие речи детей дошкольного возраста».

Всем известно, что ведущая роль в развитии ребёнка принадлежит семье. Семья – это источник, который питает человека с рождения, знакомит его с окружающим миром, даёт ребёнку первые знания и умения.

СЛАЙД 3. А как говорится в басне И. Крылова «Лебедь, Рак и Щука»: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, а выйдет из него не дело, только мука». Поэтому наши усилия необходимо объединить для того, чтобы ребёнку хорошо жилось в его втором доме – в дошкольном учреждении, чтобы он всесторонне развивался. Поэтому мы призываем вас к сотрудничеству, к взаимодействию. Только вместе, только совместными усилиями родителей и детского сада мы можем решить любые проблемы в воспитании и развитии ребёнка.

СЛАЙД 4.

Речь – форма общения.

Основу речевого развития ребёнок получает в семье в самые первые годы жизни. Ребёнок овладевает речью только в процессе общения со взрослыми, а также с детьми.

Работа по развитию речи ребёнка в детском саду осуществляется в разных видах деятельности: на занятиях как по развитию речи, так и на других занятиях; вне занятий – в игровой и художественной деятельности; в повседневной жизни.

Речевое развитие детей 4-5 лет.

      У детей пятого года жизни отмечаются значительные успехи в умственном и речевом развитии. Речь его становится разнообразней, точнее и богаче по содержанию.

      Значительно улучшается звукопроизношение. К 4 годам почти все дети произносят шипящие и свистящие звуки, а к 5 годам могут появляются и звуки Л, Р. У некоторых детей еще остается неустойчивое произношение некоторых звуков.

      На пятом году жизни ребенок способен узнавать на слух наличие того или иного звука в слове, подобрать слово на заданный звук. Скажите, есть ли в этом слове звук (м) – муха?);

     Свое высказывание ребенок строит из 2-3 простых распространенных предложений.

Некоторые дети в этом возрасте могут пересказать текст  прочитанной сказки или рассказа. Однако многие все еще не могут самостоятельно без помощи взрослых связно, последовательно и точно пересказать текст.

      Достаточный речевой слух дает возможность ребенку различать в речи взрослых повышение и понижение громкости голоса, интонации. Дети могут сами воспроизводить различные интонации, подражая героям сказки.

     Чем старше становится ребенок, тем большее влияние на его речевое развитие оказывает семья. Домашним нужно следить за своей речью: говорить не быстро, правильно произносить слова, интонация должна быть спокойная

    Необходимо ежедневно читать ребенку книги, учить больше стихов.

         Основная задача – расширять и активизировать словарь, развивать качественный рост (признаки и свойства). Осуществляем подбор действий к предмету: бабочка летает, змея ползет, мальчик бежит за девочкой и т.д. Учим подбирать признаки: Какой? Какая? Какое? «Что это?» — «Шапка»«Шапка какая?» — «Красная, теплая, вязаная, меховая, детская, красивая и т.п.». Добиваемся и поощряем, если ребенок подбирает несколько прилагательных к одному слову.

В этом возрасте особое внимание уделяем словам – антонимам : чистый – грязный, сухой – мокрый, толстый – тонкий и т.п.

Изучаем слова – обобщения по темам: «Одежда»«Обувь»«Овощи»«Фрукты»«Мебель»«Животные».

  Закрепляем и углубляем знания о детенышах животных: лиса с лисятами, свинья с поросятами, собака со щенками и т.д.

Большое значение уделяем знакомству с профессиями. Работа начинается со знакомства с семьей: «Твоя мама (папа) работает? Кем?»

Формирование грамматического строя речи.

      Упражняем детей в употреблении имен существительных во множественном числе. Стол-Столы, стул Стулья и т.д.

       Учим правильно употреблять предлоги (на, в, за, из, с, под, к, над, между, перед).

Упражняем в образовании существительных при помощи уменьшительно - ласкательных и других суффиксов. Предлагаем ребенку назвать ласково всех членов семьи: брат – братик, сестра – сестренка.

      Дети с широким кругозором уже в 5 лет могут похвастаться богатым речевым запасом и умением строить красивые, сложные предложения. Очень важную роль в развитии речи ребенка играет  чтение. Прочитав сказку, расспрашивайте ребенка о сюжете. Отвечая на вопросы, ребенок делает первые шаги в умении анализировать информацию и четко формулировать мысли. Также просите ребенка пересказать сказку. Это развивает и речь, и одновременно память. Большинство дошкольников говорят быстро, их речь можно назвать «потоком сознания». Ругать за это ребенка, конечно, не нужно. Просто старайтесь разговаривать с ним ровным, спокойным голосом, чтобы «погасить» ненужную торопливость. Еще для того чтобы ребенок не «спотыкался» в предложениях и спокойно доводил мысль до конца, практикуйте с ним скороговорки. Забавные стишки нравятся детям, и они неосознанно учатся повторять или переставлять одни и те же звуки и слоги, трудные для произношения.

Для тренировки мышц, отвечающих за правильную артикуляцию звуков, можно делать специальную гимнастику:  поиграть с язычком в прятки,  сделать его узким и широким, постучать по зубкам кончиком языка. Детям, умеющим говорить чётко, но ленящимся это делать, стоит каждый раз напоминать о том, что нужно сказать слова чётко, и даже сделать вид, что их высказывания непонятны окружающим.

 

СЛАЙД 5.  А сейчас предлагаю вам путешествие в страну РАЗВИТИЕ РЕЧИ.

СЛАЙД 6. Итак, наша первая станция называется «Творческая»

Подберите эпитеты к словам: (раздать родителям листочки со словами)

-снег (белый, пушистый, сыпучий, холодный, мокрый, скрипучий и т.д.)

-человек (вежливый, замечательный, открытый, сердечный и т. д.)

-ветер (сильный, холодный, ласковый, пронизывающий и т. д.)

-дождь (холодный, летний, моросящий, сильный и т. д.)

-луна (яркая, растущая и т.д.)

 

СЛАЙД 7. Следующая наша станция «Сказочная»

Сказка нужна всем – и большим и маленьким. Сказкой можно успокоить, поднять настроение, научить понимать другого. Сказка поможет скоротать время, познакомиться с нравственными понятиями, сблизить ребёнка и родителей.

Рассказывайте, читайте детям сказки. А хорошо знакомые сказки можно и проиграть, что мы недавно и сделали.

А теперь отгадайте что эта за сказка:

СЛАЙД 8. Я решил путешествовать по свету и не знал , что путешествие может обернуться неприятностями. Я думал , все кругом такие же добрые как баба и дед. Но оказалось , что в мире живут ещё и злые , жестокие , хитрые. И каждому хочется меня съесть… (Колобок)

СЛАЙД 9. Я всю жизнь боялась кошек. А эта пришла и мурлычет, скребётся: мол, помоги мне! Чем же я , маленькая , серенькая , могу помочь кошке? Только чувствую – не обманывает она меня. Выбежала в огород, вижу – и правда моя помощь нужна! (Репка)

СЛАЙД 10. Так и знал, что бедой кончится. Уж больно ветхий я и старый. Сколько лет в поле стою! Мечтал, я конечно, что кто-нибудь во мне поселился да пожил. Но не также много народу! Они влезали, влезали, влезали внутрь. Я не выдержал и рухнул! (Теремок)

СЛАЙД 11. Ну и хвост у этой мышки! Ни с ладонью бабы, ни с кулаком деды не сравнить! И надо же было этой мышке выбежать в самый неподходящий момент! Махнула хвостиком – я и разбилось! (Курочка Ряба)

СЛАЙД 12, 13. Следующая станция «Пальчиковая»

Знаменитый русский физиолог Иван Павлов говорил: «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга.»

Моторные центры речи в коре головного мозга человека находятся рядом с моторными центрами пальцев, поэтому, развивая и стимулируя моторику пальцев, мы передаём импульсы в речевые центры, что активизирует речь.

СЛАЙД 14.

Массаж.

Массируя пальцы активизировать работу внутренних органов.

Большой - отвечает за голову;

Указательный - желудок;

Средний - печень;

Безымянный – почки;

Мизинец – сердце.

1)растираем подушечку пальца, затем медленно опускаемся к запястью.

2)потереть ладони, похлопать.

Пальчиковые игры

Мыли мылом ушки, мыли мылом ножки. 

Вот какие ладушки, ладушки-ладошки! 

Наварили каши, помешали ложкой. 

Вот какие ладушки, ладушки-ладошки! 

Строили ладошки домик для матрешки. 

Вот какие ладушки, ладушки-ладошки! 

Прилегли ладошки отдохнуть немножко. 

Вот какие ладушки, ладушки-ладошки. 

СЛАЙД 15. Следующая станция «Игровая»

(игры для формирования звукопроизношения)

Наибольшее беспокойство у родителей вызывает звукопроизношение детей,  так как это наиболее заметный дефект. Окружающие могут не заметить ограниченность словаря или особенности грамматического строя речи, а вот не правильное произношение – как на ладошке. Здесь на помощь придут игры.

СЛАЙД 16. Речевая игра «Вьюга»

Я показываю картинку, на которой изображена вьюга. А сейчас представили, что мы дети.

«Вьюга начинается» - дети тихо говорят «У-У-У…»;  по  сигналу: «сильная вьюга» - говорят громче; по сигналу- «вьюга  кончается  говорят тише; по сигналу «вьюга кончилась»- замолкают.

СЛАЙД 17. Речевая игра «Насос»

Педагог предлагает взять насос и накачать велосипедные шины.  Дети, подражая действию насоса произносят звук «С-С-С…».

СЛАЙД 18. Чистоговорки.

Жу-жу-жу- за партой я сижу

Жу-жу-жу- под зонтиком хожу

Жа-жа-жа- есть иголки у ежа

Жу-жу-жу- я с ребятами дружу

СЛАЙД 19. Итог родительского собрания:

 А сейчас есть возможность сказать свое слово о развитии речи дошкольников всем желающим в слове – эстафете. Чтобы у моего ребенка была хорошо развита речь, я должен (должна…

СЛАЙД 20.  Подведение итогов собрания

  • Уделять должное внимание развитию речи ребёнка, больше общаться с ними, читать сказки, стихи, потешки, загадки и разучивать их.
  • Поощрять в семье занятия ребёнка лепкой, рисованием, конструированием, играм  с мозаикой.
  • Больше бывать на природе, знакомить детей с её красотой и многообразием.
  • Принимать активное участие в работе детского сада.

СЛАЙД 21. Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Развитие речи детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2022 93
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клопова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клопова Наталья Анатольевна
    Клопова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2497
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек