Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание во второй младшей группе "Вот и стали мы на год взрослее"

Родительское собрание во второй младшей группе "Вот и стали мы на год взрослее"

Скачать материал

Родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослее»

Ход собрания.

-Уважаемые родители! Спасибо, что вы нашли время и пришли на очередное родительское собрание.

Сегодня мы поговорим об успехах наших детей за учебный год.

Я предлагаю вашему вниманию фоторепортаж самых значимых мероприятий за учебный год.

ИКТ слайд шоу

Участие в конкурсе «Музыкальный работник года» открытый показ занятия «Машина, машина, идет, гудит»,

РМО Открытый показ занятия «В гостях у сказки»,

1 место в конкурсе «Украшение группы к Новому году», многие получили благодарности за участие в конкурсе поделок и рисунков.

Новогодний утренник,

Прошание с елочкой,

Выступление на телевидении, открытый показ занятия «Медведь в берлоге»,

Праздник Масленица,

Утренник к 8 марта,

1 место в конкурсе «Лучший речевой уголок»,

Участие в районных конкурсах «Вкусная картина» Лиза Н., Дима Т.,

Фотоконкурс «Счастливы вместе» Ира В., Вадим Г., Лиза Н.,

Конкурс поделок «Неопалимая купина» Артем Л., Доминик Л., Даша К., Вика К., Степан Ш.,

Конкурс агитсказок к празднику пожарной охраны,

Следующий конкурс, в котором можно участвовать «День Победы», можно изготовить открытки, поделки, рисунки, лучшие работы будут отправлены на районный конкурс.

Второй вопрос нашего собрания «Самообслуживание в жизни ребенка»

  Цель: педагогическое просвещение родителей в вопросах развития навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста. Заинтересовать родителей данной проблемой, учить анализировать свою воспитательную деятельность.

В 3-4 года ребёнок должен уметь всё, что необходимо для его пребывания в детских учреждениях: самостоятельно одеваться, самостоятельно есть, ходить в туалет. Он должен правильно говорить свои имя, фамилию, возраст и адрес проживания. Он должен знать имя, отчества и фамилию родителей. Ребёнок в этом возрасте может мыть за собой посуду, стирать нижнее бельё (можно за ним перестирать и посуду перемыть), убирать за собой игрушки и книги. В 4 года ребёнок может быть вполне самостоятельным человеком, главное - не упустить момент, когда он хочет всему научиться и делает это с удовольствием. На это у родителей часто не хватает терпения и времени и они предпочитают сделать всё за ребёнка, а дети к этому очень быстро привыкают. Если ребёнок до 4-х лет этому не научился, его приходится уже перевоспитывать, а это трудно. Поэтому начинаются конфликты, капризы. Ребёнок начинает манипулировать своими родителями... Пусть всё делает сам под вашим невидимым контролем, но видимым поощрением.

Мы предлагаем вам сегодня вместе с нами вспомнить, что такое самостоятельность и самообслуживание для детей 4 лет. Ребенок, умеющий сам себя обслуживать, хорошо чувствует себя в коллективе, у него больше времени для игр и общения со сверстниками.  Естественно, дети неодинаково быстро усваивают правила и действия, которым мы их учим. Но у каждого ребенка при правильном воспитании вырабатывается стремление все делать самостоятельно.

Достичь успеха в формировании навыков самообслуживания можно только в том случае, если мы будем одной командой.

Воспитание навыков самообслуживания у детей — длительный процесс, требующий от нас с вами знания и большого терпения. Известно, что ребенок   трех лет при хорошем педагогическом руководстве может многое сделать самостоятельно, но еще продолжает осваивать навыки самообслуживания. Ребёнок же  4 лет широко использует уже усвоенные навыки, начинает оценивать свои личностные качества. Он способен ставить перед собой цель и пытаться ее реализовать. У него появляется чувство ответственности за порученное дело, осознание своей значимости. В этом возрасте совершенствуются навыки, ранее полученные детьми.

С первых  дней пребывания детей в детском саду мы  старались  разъяснить вам, что ребенок должен самостоятельно выполнять некоторые действия.  Выяснилось, что многие родители не придают серьезного значения воспитанию самостоятельности у детей и, считая их слишком маленькими, стараются все сделать за них сами. Другие, понимая значение воспитания самостоятельности в развитии ребенка, все же проявляют нетерпение и делают за ребенка то, с чем он может справиться сам. Объясняют они это тем, что утром спешат на работу, а вечером усталость не позволяет и медлительность детей их раздражает. Что же делать?

Нужно на конкретных примерах учить детей делать простейшие выводы, устанавливать причинно-следственные связи: не завернул рукава, поэтому будешь ходить с мокрыми рукавами и т п.

 Конечно, дети не сразу приобретают необходимые навыки, им требуется наша помощь. И только совместно мы можем привить ребенку эти навыки, создавая для этого необходимые условия, например: приспособить вешалку по росту ребенка, повесить полотенце непосредственно для ребенка, выделить полку в шкафу для его вещей, чтобы ребенок знал и мог подойти взять или положить ту или иную вещь  и.т.д.

 Прежде чем ожидать от ребенка самостоятельности в самообслуживании, его нужно научить действиям, необходимым в процессе одевания, умывания, приема пищи. Давайте и мы сейчас разберем на примерах.

«Ситуация для анализа». (участники-родители).

Формируя у детей самостоятельность и навыки самообслуживания, мы нередко сталкиваемся с тем, что ребенок не может справиться или не хочет, с тем или иным поручением. Как можно решить эту проблемную ситуацию?

 Трехлетний Илюша с  усердием надевает колготы. Трудное занятие! Наконец- то после долгих усилий  колготы почти надеты, но …наизнанку. Малыш, конечно, этого не замечает и продолжает их натягивать. Мама прекращает, как она говорит, «эту бесцельную возню», быстрым движением, не скрывая раздражения, старается натянуть ребенку колготы. Малыш поднимает крик: «Сам! Сам! Сам!» Мама строго говорит: «Сиди спокойно и не капризничай! Не умеешь, а кричишь «сам»

Вопросы:   Правильно ли поступила мама?

                    Бывают ли подобные ситуации у вас?

                    Как вы выходите из них?

                    Чтобы вы посоветовали  маме?

Иногда детям говорят, что они еще «успеют наработаться», взрослые полностью их обслуживают, а потом удивляются – почему их ребенок не любит трудиться (н-р убирать за собой игрушки)? Не надо делать за ребенка то, с чем он может справиться сам. Здесь важно иметь ввиду тот факт, что воспитатели формируют элементарные навыки самостоятельности у детей, а дома родители часто не продолжают эту работу. Поэтому ребенку трудно подстраиваться под разные требования взрослых.

Вот и подошла к концу наша встреча. Взрослый мир назвал детей цветками жизни. Может отсюда, и возникли «детские сады»? А вот какими  мы их вырастим, чем вскормим и напитаем, зависит от нас с вами. И закончить мне хотелось бы такими словами:  Вместе мы многое сможем! Спасибо за сотрудничество.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание во второй младшей группе "Вот и стали мы на год взрослее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2020 434
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизова Татьяна Михайловна
    Сизова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38540
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе