Инфоурок Классному руководителю СтатьиРоль семьи в профессиональном самоопределении подростка.

Роль семьи в профессиональном самоопределении подростка.

Скачать материал

Роль семьи в профессиональном самоопределении подростка.

«Честный и по-своему умный сапожник,

который  в совершенстве владеет своим ремеслом,

выше плохого генерала, выше педанта-учёного,

выше дурного стихотворца»

Здравствуйте! Сегодня мне хочется поговорим с вами о том, какие трудности могут встретиться у нас и наших детей в профессиональном самоопределении, и о том, что нужно для того, чтобы успешно с этим справиться.

Известно, что юность – возраст самоопределения. Кем быть? Каким быть? Где я больше всего нужен и где мне будет интересно? Эти и подобные вопросы встают перед старшими школьниками.

         Выбрать профессию – это не столько выбрать себе работу, сколько выбрать определенный образ жизни.

         При выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и соответствующими характеристиками профессии. В первую очередь профессия должна быть интересна.

        Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые "профессионально важные качества" . Поэтому, выбирая определенную профессию, важно осознать, есть ли способности, соответствующие профессионально важным качествам. В ситуации сомнения выбирать следует ту профессию, где способности будут максимально реализованы, тогда в этой деятельности можно добиться наибольшего успеха.

        Наконец, надо учитывать тип реализуемой профессиональной деятельности, он должен совпадать с личностным, характерологическим типом. Например, если ребенок общительный– больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчив – ему не подойдет выполнение рутинных видов деятельности, требующих концентрации в течение длительного времени.

       Итак, для того чтобы правильно выбрать себе профессию, учащимся надо сориентироваться в трех вещах.

1.     Определить, каковы их профессиональные интересы и склонности, т. е. желания и потребности в определенных видах деятельности, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней. Склонности условно обозначают выражением "Я хочу".

2.     Оценить профессионально важные качества, которые определяют, в конечном счете, профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т. е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент). Способности условно выражают словами "Я могу".

3.     Узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, каково сегодня "Надо".

В том случае, если они сумеют совместить "Хочу", "Могу" и "Надо", то профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

1. Интересна и привлекательна,

2.     Соответствует способностям,

3.     Пользуется спросом на рынке труда.

    Оказывать помощь в этом непростом выборе, безусловно, необходимо и специалистам школы, но в большей степени нам родителям.

    Опросы школьников показали, что для них советы родителей относительно выбора профессии и учебного заведения имеют большоее значение, чем рекомендации школы и учителей.

        Одна из главных задач родителей – помочь ребенку сформировать реальное представление о самом себе: о способностях, сильных сторонах характера, о наиболее успешной деятельности.

         Именно родители, ближайшие родственники оказывают наиболее существенное влияние на профессиональный выбор.

         Поэтому родители должны понимать всю ответственность за советы, пожелания, а иногда и требования, адресованные своему ребенку.

         Родители должны всегда помнить, что каждый ребенок – это индивидуальность, каждый талантлив по-своему, и каждый имеет свои задатки и способности. Их надо искать и развивать!

        Однако у родителей есть несколько позиций в оказании помощи детям при выборе профессии.

1.               Позитивная активная позиция. Родители стараются помочь подростку выбрать профессию с учетом его индивидуальных психофизиологических особенностей.

2.               Жесткая активная позиция. Родители безапелляционно, иногда в ультимативной форме предлагают подростку свой выбор профессии и учебного заведения. При этом индивидуальные особенности подростка, его отношение к такой ситуации учитываются минимально или вообще игнорируются, никаких объяснений ему не дается.

3.               Пассивная позиция. Родители самоустраняются, предоставляя детям возможность самостоятельно формировать профессиональный план. Иногда такая позиция вызвана негативным опытом с более старшим ребенком, когда жесткая позиция вызвала нежелательные последствия.

        Педагоги – психологи говорят, что ошибки могут совершить те родители, которые придерживаются 1 и 2 позиции. Но мой жизненный опыт позволяет мне не согласиться с их мнением. Я поясню. Конечно, я согласна, что жесткая активная позиция не приемлема. Но и пассивную позицию я не принимаю. Возможно, ее можно применить тогда, когда выбор профессии определяется на выходе из 11 класса и до этого не обсуждался.

    В заключении хочу сказать, что сегодня важно задаваться не только вопросом: “Как выбирать профессию?” но и “Когда выбирать профессию?”

    Разумеется, задуматься над выбором пути в жизни никогда не поздно, но лучше это сделать вовремя. Возможности, появившиеся в отечественном образовании в последнее время, станут вашими возможностями, если вы и ребенок начнете планировать карьеру и реализовывать план с 8-9 класса.

Наша задача  – помочь ребенку взрослеть рядом с ним, быть нужным своему ребенку, а это значит, быть всегда настроенным “на его волну”, не уходить от трудных вопросов, чутко улавливая малейшие, но такие важные перепады его эмоций. И взрослым и детям нужно всегда помнить, что человек “состоит” из души, тела и дела, которое его кормит, одевает, согревает. Выбирает он не профессию в чистом виде, а нечто большее – приемлемые условия и безопасность труда, его доход, среду и “климат” общения, то есть уровень и образ жизни.

Желаю всем удачного выбора!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль семьи в профессиональном самоопределении подростка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье говорится о том, как родители могут помочь подростку в выборе профессии.

О трех вещах, в которых подросток должен сориентироваться перед выбором профессии: "Я хочу", "Я могу", "Надо"

О позициях, которые принимают родители, помогая подростку в выборе. Позиции бывают разные : позитивная активная позиция,жесткая активная позиция и пассивная.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2018 334
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Великосельская Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1962
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе