782251
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Россия – любимая наша страна»

«Россия – любимая наша страна»

библиотека
материалов

Иптышева Евгения Владимировна

Учитель МБОУ Лесоперевалочная СОШ № 1

С. Бельтирское Аскизского района


План-конспект

урока окружающего мира

УМК: система Л.В. Занкова

Класс: 1

Тема урока: «Россия – любимая наша страна»

Тип урока: открытие нового знания

Цель:

- уточнить понятия “Родина”, “Россия”;

- показать разнообразие облика нашей страны, её многонациональность,

- познакомить с богатством и уникальностью природы России;

- учить видеть географические объекты, правильно их показывать;

- способствовать развитию речи и коммуникативных способностей; содействовать воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- представления о причинах успеха в учебе;

- интерес к учебному материалу;

- знание основных моральных норм поведения.

Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;

- понимать выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале;

- оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

- адекватно воспринимать оценку своей работы.

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск нужной информации в учебнике;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;

Коммуникативные УУД:

-допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию;

- договариваться, приходить к общему решению;

- использовать в общении правила вежливости;

- адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Предметные результаты:

- обучающийся научится узнавать государственную символику РФ;

- соблюдать правила общения с взрослыми и сверстниками в официальной обстановке в школе, использовать привила поведения в общественных местах и на улице;

Информационно-технологические ресурсы:

А. Н.Казаков в 2-х частях. Ч.2- Самара: издательство «Учебная литература»: издательский дом «Фёдоров», 2012. проектор, ноутбук, презентация.




Ход урока







II. Эмоциональная мотивация.


Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.


– Ребята, я знаю, что вы очень любите загадки. Отгадайте одну из них.

Голубой платок,
Красный колобок –
По небу катается,
Людям усмехается.
(Солнце) СЛАЙД 1

– Сегодня на протяжении всего урока нас будет согревать солнышко своими лучами, дарить нам тепло и радостное настроение.

Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее.

Отгадывают загадку

личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)


III. Сообщение темы и цели урока.

1.Решение кроссворда

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.


– Тему нашего урока вы определите сами, разгадав кроссворд.

Слайд 2

По горизонтали:

1. Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (Река.)

2. Пушистая вата
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облако.)

3. Живёт в лесу работник –
Лесной носатый плотник. (Дятел.)

4. В лесу под ёлкой крошка –
Только шапка да ножка. (Гриб.)

5. Кто на своей голове лес носит? (Олень.)

6. Лиственное дерево с белой корой. (Берёза.)

– Какое ключевое слово получилось? (Родина.)

– Кто назовёт тему нашего урока?

– Правильно! Сегодня будем говорить о нашей Родине.

- Что такое Родина? Слайд 3,4

– Как называется наша большая Родина?

Слайд 5,6

- Какой город является столицей России?

Слайд 7

Разгадывают кроссворд.
































Высказывания детей


(Россия.)


(Москва)

регулятивные (целеполагание; планирование);

общеучебные (поиск и выделение необходимой информации); логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство).

Коммуникативные (умение слушать и слышать, оформлять свои мысли в речи)

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы

2. Работа с учебником и картой.



























































































































3.Практическая работа


Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий.


СЛАЙД 8

–Откройте учебник на стр. 40-41. Посмотрите на карту. Россия по площади самая большая страна в мире. (Учитель на карте показывает Россию.) Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Граница России проходит и по суше, и по воде.

Посмотрите на карту России.

- С какими государствами граничит Россия?

- Какие моря омывают берега России?

- Какие реки России вы видите на карте?

– Вот она, какая Россия, широкая и великая! И везде живут люди.

– Как вы думаете, а много ли народов населяют такую огромную страну?

– В России проживает более 145 миллионов человек.

– Каждый человек принадлежит к какой-нибудь нации, имеет одну национальность. Россия многонациональная страна.

Её населяют более 180 национальностей. Почему Россия называется Россией? Слайд 9, 10

Прочитайте на стр. 40 информацию о России.

- Какие еще народы заселяют нашу страну?

- Ученики каких национальностей учатся в нашем классе?

- Как и всякое другое государство, Россия имеет государственные символы. Какие? Слайд 11, 12, 13, 14, 15

- Что такое гимн? Государственный гимн Россия славит нашу страну, наш народ, исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага РФ, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При его исполнении люди любой страны, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

Сейчас мы послушаем символ России – гимн, а слушать его мы будем стоя. Прошу всех встать. (Гимн I куплет и припев) На странице 40 - 41 вы можете рассмотреть другие символы государства флаг и герб. - Какие цвета у флага России? Назовите по порядку.

- Что обозначают цвета флага?

- Что представляет собой герб? Изображение золотого двуглавого орла на красном щите. Орёл смотрит в разные стороны, как бы осматривает всю огромную территорию нашей страны. Короны над его головами - символ союза народов, из которых состоит Россия. Скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единство. На груди орла на красном щите изображён всадник, убивающий копьём змея - эмблема нашей столицы - Москвы, символ победы добра над злом, говорит о том, что наша страна сильна и всегда встанет на защиту своей территории, своего народа, уничтожит врага, добро победит.- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, чтобы познакомиться с разными уголками нашей огромной родины. Послушайте загадку, отгадка вид транспорта, на котором мы отправимся в путешествие по России.

Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется - под лучами
Отливает серебром.

Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет,
Что же это?
Правильно, мы оправляемся в полёт на самолёте. СЛАЙД 16

А сейчас мы с вами изобразим самолёт.

- Пристегнули ремни. И самолёт загудел.

вас на столе лежат самолетики. Я вам говорю, в какую точку России мы полетим, а вы на карте делаете остановку.

Самое большое пресное озеро – Байкал

Остров Сахалин

Уральские горы

Самая длинна река – Волга

Северная столица России – Санкт-Петербург

Столица РФ - Москва

(Высказывания детей)














(Казахстан, Украина, Монголия и др.)

(Чёрное, Карское, море Лаптевых и др.)

(Лена, Иртыш, Амур и др.)


















Мнение детей



Чтение




Русские, хакасы, киргизы




Флаг, герб, гимн

Главная песня страны, торжественная песня, славящая что-либо.


























Белый, синий, красный

Белый - благородство, откровенность, мир и чистота совести.

Синий - верность, честность, небо.

Красный – мужество, смелость, любовь, огонь.































Отгадывают загадку








(Самолет)











Макетами самолетиков показывают объекты на картах

Познавательные (умение выявлять сущность, объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

используя практическую деятельность)

личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
















































































































































IV. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;


Чтобы проверить, какие знания вы получили о нашей стране, проведем мини-викторину. Слайд 17, 18



Познавательные (развивать умение анализировать, обобщать полученные знания)


V.Физминутка




Руки ставим мы вразлёт, появился самолёт

Мах крылом туда - сюда,
Делай "раз" и делай "два", раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите, друг на друга посмотрите,
Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз, и на место все садись!


VI. Итог урока

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

- Что из услышанного на уроке вам больше всего запомнилось?

- Что вы можете сказать о нашей стране?




VII. рефлексия.











Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов