Инфоурок Начальные классы КонспектыРоссия - наша Родина

Россия - наша Родина

Скачать материал

Православная культура

 

 

Урок №1

 

"Россия  -  наша  Родина"

 

 

 

 

Россия – наша Родина. (слайд 1.)

 

 

 

… Гляжу в озёра синие,

В полях ромашки рву,

Зову её Россиею – единственной зову.

(слайд2.)

 

Слайд 3.

 

Цели и задачи:

         Формировать уважительное отношение к культуре родной страны. Создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

         Расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас детей.

         Познакомить с символикой Российского государства: флагом, гербом, гимном.

         Учить детей правильному, культурному поведению.

         Развивать творческое воображение детей.

         Формировать ценности многонационального российского общества.

         Формировать чувства гордости, за свою Родину.

 

 

 

Оборудование: ИКТ (компьютер, мультимедийный проектор, презентация, запись музыки), карта России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.      Орг. момент.

Над лесом за речкою солнце встаёт.

Утро, встречая, зарянка поёт:

Всё уменьшается тёмная тень.

Будет весёлым сегодняшний день.

 

II.   Сообщение темы курса.

- Сегодня на уроке мы приступаем к изучению нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики», который познакомит вас с материальными и духовными ценностями народов нашей Родины. Вы узнаете, чем богато наше Отечество, что такое традиции и для чего они существуют.

III. Вызов. Эмоциональное погружение (звучит музыка С. С. Коновалова «Посвящение», на её фоне стихотворение Л. Кудрявиной «Распрями  свои плечи, Россия», читает учитель).

Распрями свои плечи, Россия,

Посмотри мне спокойно в глаза.

Я твой добрый и верный Мессия

В каждом доме мои образа.

У России не будет забвенья

Спала с глаз голубых пелена

Белой ризы твоё облаченье,

Сердцу – свет, а душе – тишина!

Пусть земля твоя скудно одета

Кровь и соль твои раны печёт.

Скоро лёгкая музыка света

Через ризы твои потечёт.

Распрями свои крылья, Россия,

Высоко нам и долго лететь.

Я – господь твой, Распятый Мессия,

Будем вместе молиться и петь.

 

IV. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы будем говорить о нашей Родине.

Слайд 4.

- Как называется страна, в которой мы живём?

«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отчеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас свои хлебом, вспоила нас своими водами, выучила нас своему языку; как мать защищает и бережёт от всяких врагов…» (К. Д. Ушинский «Наше Отчество).

 

●- Какие символы нашего государства вы знаете? (Герб, флаг, гимн)

Слайд 5.

- Гимн – официально принятая торжественная песнь в честь государства. Музыка – Георгия Александрова, новый текст – Сергея Михалкова. Утверждён Указом президента Российской Федерации от 30 декабря 2000 года.

Слайд 6.

 - Какие чувства вы испытываете, когда вы слышите звуки гимна России?

 - Как вы думаете, где исполняется государственный гимн?

Слайд 7.

Вывод: Он звучит в особо важных случаях. Например, при вступлении в должность президента РФ (слайд 8), во время проведения воинских парадов, в честь победа наших спортсменов на соревнованиях. Гимн слушают и поют стоя, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины.

   - Что представляет собой наш государственный флаг?

Слайд 9.

Государственный флаг России (с 1991 г.)  - прямоугольное полотнище с тремя равными по ширине горизонтальными полосами: белой, синей, красной. Верхняя полоса – белая, средняя – синяя, нижняя – красная. Считается, что белый цвет – выражает чистоту устремлений, синий – обозначает волю к миру, красный – готовность не жалеть свое крови при защите Родины.

Слайд 10.

   - Следующий символ – это герб. Как выглядит наш герб?

   Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёх угольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Двуглавый орёл – древний символ царских династий. В России впервые появился в 1497 г. при Иване III. Орёл увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Слайд 11. Столица – Москва.

Слайд 12.

● – Что вы можете сказать о территории наше Родины?

  Россия – самая большая в мире страна, её площадь – более 17 млн. км2.

- Какие горы, реки, моря, озёра находятся на территории России?

Слайд 13.

   Большую часть необъятных российских просторов занимают широкие равнины – Восточно-Европейская и Западно-Сибирская.  Слайд 14. Есть и горы: Уральские – одни из старейших в мире, низкие и поросшие зелёными елями;  слайд 15: Кавказские – молодые, высокие, с заснеженными вершинами; слайд 16: горы полуострова Камчатки и Курильских островов куполообразные, с ровными склонами, среди них много вулканов, более полусотни – действующие. На юге России омывается ласковым южным Чёрным морем, на севере – суровыми морями Ледовитого океана, с осени по весну покрытыми льдами, на востоке – Беринговым, Охотским, Японским, на западе – Балтийским.

 

Слайд 17.

   Великие реки России протекают в Сибири, самая длинная из них носит женское имя Лена. Немного отстаёт по длине Обь с Иртышом, а самая большая из европейских рек – Волга.

   На Юго-Востоке Сибири находится и глубочайшее в мире зеро Байкал. Вода в нём славится своей чистотой, озеро окружено горами тайгой, богатой редкими видами зверей, птиц и рыб.

 Слайд 18.

   На огромной территории нашей страны можно побывать и в смешанных лесах средней полосы России; и в безлесной северной тундре, где зимой температура может опускаться до-500 С и даже до -600 с; и в сибирских или дальневосточной тайге – густым лесом из огромных елей, лиственниц, кедров; и на альпийских лугах Северного Кавказа; и в прикаспийских пустынях; слайд 19: кубанских степях; субтропиках Черноморского побережья, где много курортов.

Слайд 20.

Цепью вздымаясь уходя за тучи

Снежные шапки и горные кручи.

 В их глубине изумруд и топаз –

Это у нас! Это у нас!

В чаще кедровой,

В трущобах таёжных

 Много лисиц и куниц осторожных;

Прыгают серны, пасутся олени,

Лоси подходят к воротам селений.

Степи, озёра, леса и поля –

Всё это наша родная земля!

 

 

● В России живёт 145 млн. человек (это седьмое место в мире по численности населения). Здесь представители более 150 национальностей, большая часть которых русские.  Слайды 21, 22, 23. Среди народов других национальностей: татары, украинцы, башкиры, чуваши, армяне, осетины, буряты, якуты, и др.

 

V. Осмысление.

● – Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Наша Родина богата талантами и гордится своими замечательными людьми. Историю страны творят люди. Какие ученые, писатели, военноначальники, художники вам известны?

- Тамбовская земля стала колыбелью для многих известных людей.

Слайд 24.

● Сообщения детей о Гагарине Ю. А., Державине Г. Р., Рахманинове С. П., Мичурине В. И.

 

Слайд 25.

  ● Рассказ о Зое Космодемьянской.

    «…Дорогая мама! Как ты сейчас живешь, как себя чувствуешь, не больна ли? Мама, если есть возможность, напиши хоть несколько строчек. Вернусь с задания, так приеду навестить домой. Твоя Зоя»…

Это строчки из последнего письма Зои Космодемьянской близким. Зоя Анатольевна Космодемьянская - первая женщина-Герой Великой Отечественной войны. Ее имя встречается практически во всех работах, посвященных партизанскому движению, ее подвиг описывался неоднократно. Вчерашняя школьница, добровольно вступившая в партизанский отряд, в плену у фашистов, несмотря на  страшнейшие пытки, не выдала никаких сведений о расположении и численности партизанского отряда. Она даже не назвала свое имя.

Зоя была старшей дочерью в семье сельских учителей (младший брат Александр прошел всю войну и погиб за месяц до победы). Космодемьянские жили в Тамбовской области,  а в 1930 году перебрались в Москву. Здесь Зоя пошла учиться  в 201-ую школу Тимирязевского района. Девушке исполнилось 18 лет, когда началась война. Вместе с матерью Зоя шила вещевые мешки и пет­лички для фронтовиков, с братом работала на заводе «Борец». 30 октября 1941 года Зоя добилась получения партизанской путевки. Ее направили в расположение разведуправления Западного фронта, где девушка быстро освоила приемы диверсионной работы. Дважды Зоя переходила линию фронта, успешно выполняя боевые задания.

В ноябре 1941-го разведшкола получила приказ сжечь деревни, где находились немцы: Анашкино, Петрищево, Бугайлово и другие.  На задание отправились две группы партизан. 22 ноября они перешли линию фронта. Группы попали в засаду и лишь несколько человек, включая Зою, остались в живых. Они приняли решение выполнить задание до конца. Космодемьянской удалось поджечь два дома и конюшню в деревне Петрищево. Однако девушку захватили в плен немецкие патрули. За обыском последовал допрос, на котором Зоя отказалась отвечать. Тогда ее начали пытать: секли ремнями, выводили полуголую на мороз. 29 ноября 1941 года Зою Космодемьянскую вывели на центральную деревенскую площадь, куда согнали местных жителей. Перед казнью на плечо Зое повесили ее сумку с горючей жидкостью, а на грудь – табличку, где крупно по-русски и мелко по-немецки было написано «Поджигатель домов»...

В мае 1942 года прах Зои был перевезен в Москву, на Новодевичье кладбище. В Рузском районе Московской области в деревне Петрищево работает мемориальный музей Зои Космодемьянской, на 86-м километре Минского шоссе установлен памятник,

 

- Можно ли сказать, что эти люди являются гордостью России?

Слайд 26. Чтение стихотворения.

●- Что же объединяет все национальности?

- Объединяет все национальности единая Родина, общая земля, общая история, общие законы, но важнее всего единая культура.

Словарная работа со словом «культура».

 - Вы слышали это слово?

      - Что оно обозначает?

-  Культура – это сложное понятие, которое включает всё «человеческое» в окружающем нас мире. Культура – это правила, нормы, обычаи, проведение праздников, встречи гостей.

Свою культуру человек не выбирает, он рождается в ней. У каждого народа своя культура и мы должны уважать её.

Слайд 27.

Работа с учебником:

- чтение текста

- работа по вопросам учебника

Словарная работа со словом.

Найдите в тексте ответы на вопросы:

Слайд 28.

1.     Что такое Родина? ( Моя страна, мой дом, моя улица) слайд 29.

2.     Что такое культура? ( Это все то, что делают люди и то новое, что мы вносим в мир природы) слайд 30.

Что такое религия?( Это мысли и поступки человека, убежденного в том, что человеческий разум в нашем мире не одинок.).слайд 31.

Выборочное чтение. Найти и прочитать слова и выражения, связанные со словом «религия». (Бог, ангелы, вера, духи)

 

Подведение итогов урока

- Найдите соответствие между понятием слова и его определением. Слайд 32.

Родина                это правила, нормы, обычаи, проведение 

                            праздников, встречи       гостей

Культура            это мысли и поступки человека, убеждённого в том,    

                            что человеческий        разум в нашем мире не 

                            одинок    

Религия               это место, где человек родился, живёт со своими

                            родителями, друзьями

- Что вы можете рассказать членам своей семьи о Родине после урока?

- Как вы объясните слова «патриот», «Отечество», «Родина»?

- О ком из известных людей вам хотелось бы узнать больше?

 Слайд 33. Самостоятельная работа : дай определении слов.

 

Рефлексия

Слайд 34.

- Закончи предложения:

На уроке я узнал, что …

Мне очень понравилось, что …

Я хочу знать, что …

Оказывается, что …

Друзьям я хотел бы рассказать о том, как …

 

Домашнее задание. Слайд 35.

Прочитай текст и расскажи родителям, как ты понимаешь значение слов «культура», «Родина», «религия».

Узнай у родителей, что они знают об известных людях России.

Придумай вопросы для интервью с известным человеком.

 

Слайд 36. Чтение стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование курса «Основы православной культуры»

 

№ темы

Тема

Количество часов

Внеурочная работа

I

Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества.

1

 

1.

Россия  - наша Родина.

1

 

II

Основы православной культуры.

28

 

    2.

Культура и религия.

1

 

3.

Человек и бог в православии.

1

 

4.

Православная молитва.

1

 

5.

Библия и Евангелие.

1

 

6.

Проповедь Христа.

1

 

7.

Христос и Его Крест.

1

 

8.

Пасха.

1

 

9.

Православное учение о человеке.

1

 

     10.

Совесть и раскаяние.

1

 

     11.

Заповеди.

1

 

     12.

Милосердие и сострадание.

1

 

     13.

Золотое правило этики.

1

 

     14.

Храм.

1

 

  15.

Икона.

1

 

     16.

Творческие работы учащихся.

1

 

     17.

Подведение итогов.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Россия - наша Родина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект к уроку по теме: Россия - наша Родина можно использовать для урока основы религиозных культур и светской этики (блок православие), а так же как и для классного часа.

Цель мероприятия: познакомить четвероклассников и учеников начальной школы с понятиями и терминами "Родина", "Россия", "Отечество"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 158
    • DOCX 266.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Наталья Ивановна
    Козлова Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26491
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе