Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРуководство детским садом: «с чего начать?»

Руководство детским садом: «с чего начать?»

Скачать материал

Руководство детским садом: «с чего начать?»

 

Прежде чем привести своего ребенка в тот или иной детский сад родители тщательно собирают информацию о  его воспитателях, руководителе, обращают внимание на игровые площадки и внутренне убранство детского сада, знакомятся со всем тем, что влияет на формирование образа дошкольного учреждения в целом. Образ детского сада зависит от выполнения своих обязанностей со стороны его руководителя.

Для меня назначение на должность руководителя детского сада «Колосок» МБОУ «Лицей №1 Брянского района», стало неожиданностью. При этом родители моих воспитанников тоже были удивлены, что теперь жизнью детского сада будет руководить мужчина, при этом единственный мужчина, заведующий в районе.

Детский сад «Колосок» в д. Добрунь Брянского района, это самый большой детский сад в районе который насчитывает около 400 воспитанников. Детский сад был построен в 1980 году, насчитывает 13 групповых помещений, коллектив составляет 60 человек воспитателей и обслуживающего персонала. Вот этой «махиной» мне и предстояло руководить.

Специфика нашего детского сада заключается еще и в том, что это единственный детский сад в д. Добрунь с семи тысячным население. Поэтому на нас возложена большая ответственность по качественному воспитанию и развитию детей дошкольного возраста.

Нельзя работать в детском саду просто руководителем, нужно быть педагогом, наставником, хозяйственником.

Успешное решение задач воспитания и обучения в детском саду зависит от слаженности и организованности коллектива.  Воспитатели, младшие воспитатели (няни), музыкальные руководители, инструктора по физической культуре и другие работники детского сада, все должны работать на результат. Результат – цель их работы, это не абстрактные, а порой и непонятные фразы об обучении и воспитании, а конкретная индивидуальная работа с детьми и реализация заказа родителей и современного общества.

А значит первым шагом на новой должности для меня стало выстраивание деловых, рабочих отношений с коллективом.

Для начала я начал тщательным образом изучать работу каждого педагога. Все началось с посещения групповых занятий по рисованию, лепке, аппликации, речевому развитию, физическому развитию, познавательному развитию. При этом проверялось, в какой форме проводится занятие, как усваивается детьми программный материал, соблюдается ли последовательность в прохождении учебного материала, отводится ли время для закрепления полученных детьми знаний, умений, навыков. Таким образом анализ и просмотр занятий дал мне возможность, изучить положительные и отрицательные стороны в работе воспитателей. Каждое посещенное занятие заканчивалось беседой с воспитателем, в процессе которой анализировались положительные стороны и недостатки в работе.

После изучения работы каждого педагога был проведен ряд педагогических совещаний целью, которых явилось – определение основных проблем и задач по воспитанию и обучению воспитанников детского сада.

Итогом педагогических совещаний явилось принятие следующих решений:

·                   обеспечить оптимальные условия самореализации;

·                   стимулировать творческую деятельность, поддерживать творческую инициативу;

·                   развивать различные формы самоуправления, общественного контроля, попечительства;

·                   активизировать взаимоотношения с родителями воспитанников;

·                   привлекать и грамотно использовать дополнительные источники финансирования;

·                   заботится о создании и поддержании положительного имиджа детского сада;

·                   внедрять в образовательный и воспитательный процесс новые педагогические технологии.

Работа закипела, коллектив получил свободу в организации воспитательной и образовательной деятельности. Праздники, открытые мероприятия, участие в конкурсах, и конечно же результаты - 1место 2 место, «лауреат», «участник», улыбки на лицах детей, их родителей, воспитателей, а что может быть лучше. Коллектив работает, дерзает, стремится к новому.

Параллельно знакомясь с коллективом, пришлось сразу окунуться в административно-хозяйственную работу. Для начала была проведена инвентаризация всего имущества. В ходе инвентаризации было проверено и оценено состояние материальной базы учреждения. При этом сразу же были намечены первые ориентиры, на что следует обратить внимание в первую очередь – пожарная безопасность здания и сооружений, расположенных на территории детского сада, материальное состояние групп, состояние тепло, водо и энерго магистралей. После всего этого был намечен план, по устранению  выявленных недочетов который постепенно начал реализовываться. 

Успехи наши были не велики, но это были наши успехи. Нам удалось поменять все коммуникации в трех группах, установить новую сантехнику, закупить игрушки, новую мебель в спальни и игровые комнаты, была заново переделана одна из веранд на игровой площадке, на территориях для прогулок групп были установлены машинки-песочницы, кольцебросы, домик-лабиринт.

Следующий аспект, на что было уделено внимание, это рабочая документация детского сада. Была пересмотрена и проверена в соответствии с перечнем, нормативно-правовой базой, номенклатурой дел  вся документация.

В первую очередь были проверены:

·                   книга приказов,

·                   книга протоколов педагогического совета,

·                   личные дела работников детского сада,

·                   трудовые книжки и соответственно записи в них,

·                   годовой план работы детского сада,

·                   основная образовательная программа дошкольного образования и ее соответствие требованиям ФГОС,

·                   справки и результаты проверок надзорных органов,

·                   статистический отчет дошкольного учреждения (форма №85-к),

·                   путевки на зачисление детей в детский сад,

·                   личные дела воспитанников детского сада.

После этого мы перешли к проверке медицинских документов:

·                   медицинские карты воспитанников,

·                   карты профилактических прививок,

·                   журнал регистрации инфекционных заболеваний,

·                   контрольные карты диспансерного наблюдения,

·                   журнал учета санитарно-просветительской работы,

·                   журнал по контролю за качеством готовой пищи,

·                   журнал по контролю за доброкачественностью скоропортящихся продуктов, поступающих на пищеблок,

·                   журнал «здоровье».

Далее вопрос стал о проверке финансово-хозяйственной документации были проверены:

·                   технический паспорт учреждения,

·                   инвентарный список основных средств,

·                   инвентаризационная опись,

·                   табель учета ежедневной посещаемости детьми детского сада,

·                   табель учета рабочего времени и расчета заработной платы,

·                   журнал регистрации боя посуды.

После этого были проверены: инструкции по охране труда и технике безопасности, правила и положения по работе с персоналом, документация касающаяся части безопасности детского сада.

Несмотря на то, что в должности заместителя директора по дошкольному образованию я работаю всего лишь год, нам совместно с коллективом удалось добиться некоторых успехов, которые важны для формирования хорошего коллектива, эффективной административно-хозяйственной деятельности и процесса качественного воспитания и развития детей дошкольного возраста:

·                   нами проявляется большая забота о сохранении и поддержании в коллективе благоприятного психологического климата;

·                   благодаря умело организованной методической работе в детском саду обучение, и воспитание наших воспитанников идет четко в рамках ФГОС дошкольного образования;

·                   оказывается помощь в реализации любых идей сотрудников, будь это воспитательно-образовательный процесс или организация праздника, выставки, внепланового досуга;

·                   история существования нашего детского сада насчитывает более 36 лет, поэтому не маловажным для нас является и поддержание традиций. В нашем коллективе не остаются не замеченными «Празднование дня воспитателя и всех дошкольных работников», «Празднование юбилеев», «Празднование дней рождения», «Празднование Нового года» и т.д.

Поэтому для своего коллектива я стараюсь быть не только заместителем директора по дошкольному образованию и управленцем, но и тем, человеком  который всегда готов радоваться за успехи своих коллег, прийти на помощь в трудную минуту.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Руководство детским садом: «с чего начать?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 9378
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Изотов Игорь Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Изотов Игорь Витальевич
    Изотов Игорь Витальевич
    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9595
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 604 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека