Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык. Глагол. 4 класс

Русский язык. Глагол. 4 класс

Скачать материал

Русский язык

4 класс

Тема: Глагол. Закрепление пройденного.

Цель: Обобщение, повторение и закрепление пройденной темы. Задачи: 1. Закрепить знания детей о глаголе как части речи;

                   учить правильно употреблять глаголы в речи;

               2. Развивать орфографическую зоркость, речь детей,

                   расширить и обогатить словарный запас; работать

                   над каллиграфией. Развивать умение использовать

                   в речи различные глагольные формы;   

               3. Воспитывать культуру умственного труда,  

                   содействовать воспитанию самостоятельности.

Оборудование: Таблицы, схемы, карточки, пословицы, музыкальное сопровождение.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Тип урока: Обобщающий.

Форма: Урок путешествие.

Ход урока

1.    Психологический настрой.

- Добрый день! А день сегодня, действительно, добрый.  Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи.

                             Сегодня у нас необычный урок,

                             На нем подведем мы работы итог.

     Мы отправимся в путешествие. Путешествуя, люди делали           великие открытия: Христофор Колумб открыл Америку, Миклухо Маклай впервые поведал миру о чудесной стране Индии. Путешествуя, человек всегда узнает много нового. Но не менее увлекательно  путешествие в страну знаний. Мы отправляемся в страну Глагол. Свои наблюдения мы будем записывать в тетрадь. А самых активных путешественников ждет награда.

     Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Определите тему и цель урока: «Повторение – мать учения».

2.    Каллиграфическая минутка.

         Запишите число, «Классная работа».

Назовите 4-ю букву русского алфавита (Гг). Запишите буквы с соединениями.

Прочитайте слово. Запишите его, соблюдая наклон и высоту, 2 раза.

Игра «Дежурная буква». Назовите глаголы, начинающиеся с этой буквы.

3.    «Словарное море».

     Наше путешествие начинается со Словарного моря. Его переплыть поможет игра «Замени одним словом».

- периодическое издание в виде больших листов, посвященное событиям текущей жизни. (Газета).

- человек, отличающийся своей храбростью, доблестью, совершивший подвиг. (Герой).

- поддаваться действию огня, уничтожаться огнем. (Гореть).

- видимая граница неба и земной поверхности. (Горизонт).

- крупный населенный пункт. (Город).

     Что общего? На какие группы можно разделить слова? (Назвать лишнее слово. Доказать.)

4.    «Долина Знаний».

     Мы попадаем в Долину Знаний. Что вы знаете о глаголе? Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? (Кластер). Дети называют все изученные правила.

 Глагол – часть речи.

Действия предмета.

Н. ф.

Вид

Спряжение

Время.

Лицо и число. Н. в. и Б. в.; род и число в П. в.

Сказуемое – член предложения.

Глагол – настоящий богатей среди частей речи. По частоте употребления он занимает 2 место после существительного.

Проведем игру «Горячий стул». Зачитать синквейн к слову «глагол».

Путешествуя по долине, мы встретились с Глаголом. Он шел счастье искать. Шел, шел и видит – сидит существительное. (Мини – сценка)

    - Что же ты пригорюнилось?

    - Да вот, живу – живу, а для чего – не знаю. Никакой пользы не приношу.

    - Пойдем вместе счастье искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в труде и учебе. (Пошли они дальше вместе).

    - С тех пор стали они друзьями. Прочитайте слова, определите часть речи: Свет - …; Сторож - …; Встреча - …; Жар - …  .

     Запишите в столбик эти слова.

 

 

5.    «Остров Неопределенностей».

     И вот мы попадаем на остров Неопределенностей. Здесь живут глаголы, которые носят маски, их лиц не видно. У них нет часов, они не знают времени, чисел.

    - Как называют эти глаголы? (Н. ф.)

    От существительных образуйте глаголы н. ф. Запишите их возле существительных.

6.    «Дорога времени».

Мы вышли на дорогу времени. Глаголы очень любят играть.

      Игра «Узнай мое время». Только для определения времени мы не будем смотреть на часы. Для этого у нас есть глаголы Н. в, Б. в, П. в.

      1 ряд образуют глаголы Н. в.

      2 ряд образуют глаголы П. в.

      3 ряд образуют глаголы Б. в.

     Запишите возле глаголов Н. ф.

7.    «Поляна Отдыха».

    Эта дорога привела нас на поляну Отдыха. Я предлагаю послушать устойчивые выражения, заменить их глаголом Н. ф., выполнить это действие под музыку.

     Клевать носом.               Уносить ноги.

     Зарубить на носу.           Сидеть сложа руки.

     Надуть губы.                   Глядеть в оба.

     Чесать языком.               Держать ухо востро.

     Разводить руками.         Мозолить глаза.

  Игра «Собери предложения».

1 ряд – сущ.                 Светит яркое солнце.

2 ряд – гл.                    Дети радуются зиме.

3 ряд – прил.               Идет пушистый снег.

8.    «Королевство Спряжений».

    После отдыха мы пришли в Королевство Спряжений. Но здесь что-то произошло. (Мини – сцинка.)

Король: Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять королевством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам 3 дня и 3 ночи чтобы вы решили, как вам царствовать.

    - Как поделили королевство?

 

Второй сын: Я буду править глаголами, которые в Н. ф. заканчиваются на – ить. А мой брат пусть правит остальными глаголами.

    Обрадовался король, что у него мудрые дети. И издал указ о разделении королевства. Но не всех эта новость обрадовала. Пришли глаголы к королю с просьбой:

      - Милостивый государь, помоги нам.

      - Что случилось?

      - По твоему указу оказались мы в королевстве 1-го спряжения, а наши родители – в королевстве 2-го спряжения. Разреши нам остаться сними. Сделай исключение.

     Назовите эти слова.

     Давайте проверим, правильно ли разделили королевство.

1 вариант: выписывают пословицы с глаголами 1 спряжения.

2 вариант: выписывают пословицы с глаголами 2 спряжения.

                    Храбрец побеждает, а трус отступает.

                    Кто вперед смотрит, то далеко видит.

                    Шило в мешке не утаишь.

                    Одной рукой узла не завяжешь.

   - О чем пословицы? Чему учат? Какое правило во 2-ой пословице?

9.    «Станция Мудрецов».

    Незаметно мы подошли к станции Мудрецов. Работа по учебнику – с. 186, упр. 628. Вам нужно списать глаголы, определить вид. Взаимопроверка. (Учитель называет правильный ответ, дети проверяют, на полях ставят оценку.)

     Ответы: Сов.в, нес.в, сов.в, нес.в, сов.в,сов.в,сов.в.

10.     «Банк Советов».

(Работа в парах). Наше путешествие подходит к концу. Дайте друг другу советы с частицей НЕ. Запишите их в тетрадь.

11.     Рефлексия.

          Работа с разноуровневыми текстами.

12.     Оценки за урок.

- Чему научились на уроке?

                       Вот звенит уже звонок.

                       Вам спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русский язык

4 класс

Тема: Глагол. «Охрана растительного и животного мира».

Задачи: 1. Обобщение знаний учащихся о глаголе, расширение

                   представлений учащихся об охране растительного и

                   животного мира.

               2. Закрепление умений определить время, число, лицо, и

                   спряжение глаголов. Развитие творческого мышления,

                   любознательности и наблюдательности.

               3. Воспитание любви и бережного отношения к природе

                   родного края.

Оборудование: Таблица «Порядок разбора глагола»; красочные иллюстрации животных и растений; «Красная книга Казахстана», книга «В краю семи рек», «Запрещающие знаки» (в природе), инд. Карточки, сигнальные карточки (1 и 2 спряжение), цветной мел, книга «Моя Родина - Казахстан».

Методы: Практические, наглядные, словесные.

Тип урока: Обобщающий.

Вид урока: Интегрированный урок.

Межпредметная связь: Познание мира.

Ход урока

1.    Организационный момент.

                        Поприветствуйте, ребята, гостей,

                        Улыбнитесь друг другу веселей!

                        Я желаю всем успехов и добра,

                        А теперь урок начать пора!

    Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по нашей необъятной прекрасной стране, побываем в заповедных местах Казахстана.

    Внимательно послушайте загадку и подумайте, о какой части речи говорится в ней?

                        Я свою задачу вижу в том,

                        Чтоб сказать о действии любом,

                        И счастливый мой удел таков –

                        В речи быть одним из главных слов.

                                                                             (Глагол.)

2.    Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем повторять и обобщать все, что знаем о глаголе. (Запишите число и тему.)

Минутка чистописания: Оо Оо ол ом ов об ох од

Охранять природу – значит охранять Родину!

Это девиз нашего урока.

3.    Проверка знаний учащихся.

     а) Устная работа по вопросам:

1. Что такое глагол?

2. Чем является в предложении глагол?

3. Что такое неопределенная форма глагола?

4. Какие суффиксы имеет глагол в неопр. форме?

5. Что такое вид глагола? Что он обозначает?

6. Как изменяются глаголы?

7. Что показывают глаголы Н.в. и как они изменяются?

8. Что показывают глаголы П.в. и как они изменяются?

9. Как изменяются глаголы Б.в.?

10. Что называется спряжением глаголов?

11. Сколько спряжений имеет глагол?

12. Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?

13. Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения?

14. Как определить спряжение глаголов по суффиксам в неопределенной форме?

15. Как определить спряжение глаголов с ударным личным окончанием?

16. Как определить спряжение глаголов в неопределенной форме?

17. Какие глаголы-исключения знаете?

18. У каких глаголов пишется ь на конце?

19. Правописание -тся и -ться у глаголов.

б) Игра «Не подведи свой ряд».

Определение спряжения глаголов. Показ карточек 1 и 2 спряжения: чувствовать, слышать, наблюдать, смотреть, понимать, знать, мыслить, ощущать, терпеть, дружить, охранять, любить.

в) Работа по карточкам (6 учащихся).

Проспрягать глаголы, выделить окончания, определить спряжение. (Взаимопроверка в парах.)

г) Работа по красочным иллюстрациям и фотографиям.

                        … Есть просто храм,

                        Есть храм науки,

                        А есть еще природы храм –

                        С лесами тянущими руки

                        Навстречу солнцу и ветрам.

                        Он свят в любое время суток,

                        Открыт для нас в жару и стынь,

                        Входи сюда. Будь сердцем чуток,

                        Не оскверняй ее святынь!

    Ребята, посмотрите, как прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях.

    Вот он – хребет Заилийского Алатау, великолепные джайлау, живописные ущелья, бурные водопады, богатейший животный и растительный мир нашего края.

    А вот знакомый вам зверь. Кто это? (Рассказы учащихся о снежном барсе и уларе.)

д) Работа в тетрадях и у доски. Комментированное письмо.

Снежный барс является символом независимого Казахстана.

- А это кто? Птица похожая на индейку? Это улар – птица высокогорий; но иногда она спускается в зону лиственных лесов. Улары обитают в горах.

- А вот пестрый ковер сотканный природой. Это тюльпаны. Они пробуждаются ранней весной и  преображают лицо пустыни желтыми и красными цветами. Тюльпан занесен в Красную книгу. (Показ Красной книги).

                        Не рвите цветы, не надо!

                        Пусть будет нарядной Земля!

                        А вместо цветов дарите

                        Васильковые, незабудковые, и ромашковые поля!

(Ю. Антонов.)

- Как можно подарить поля? (Сфотографироваться или снять на видеокамеру.)

- Дело охраны природы, как и дело мира, касается каждого, кто живет на земле. И вы маленькие граждане РК, обязаны сохранять природу и бережно относится к природным богатствам. Так записано в Конституции Казахстана (статья 38).

4.    Физминутка.

                        Руки подняли и покачали –

                        Это деревья в лесу.

                        Руки согнули, кисти встряхнули –

                        Ветер сбивает росу.

                        В стороны руки – плавно помашем –

                        Это к нам птицы летят.

                        Как они сядут, тоже покажем,

                        Крылья сложили назад.

е) Работа по учебнику. (стр. 615 «Заповедники»).

- За последние годы человек настолько изменил природу, что многие виды растений и животных могут выжить лишь в заповедниках. Заповедники – это место, где людям запрещено нарушать жизнь природы.

·       Задание: написать глаголы в 2 столбика:

1спряжение                                        2 спряжение

вырубать                                            косить

распахивать                                       охотится

собирать                                             ловить

устраивать                                          разводить

(Показ иллюстрированных правил на природе.)

·       Глагол «запрещается» разобрать по образцу (по таблице):

Запрещается – гл., Что делает?, нсв.в.

н.ф. – запрещать; 1сп.;

наст.вр., 3л., ед.ч., сказуемое.

ж) Игра «Кто быстрее?»

(Слова написаны на доске в 4 столбика)

Четверым учащимся предлагается указать цифрой спряжение глаголов.

Встречать 1       Встретить 2           Болеть 1               Жалеть 1

соединять 1       краснеть 1             держать 2             рисовать 1

знать 1               смотреть 2             отвечать 1            видеть 2

слышать 2          копать 1                учить 2                 думать 1

5.    Обобщение.

- Понравился ли вам урок? Что вы запомнили, усвоили из нашего урока? (Надо беречь природу.) А как вы можете помочь природе?

- Большой знаток природы, писатель Василий Михайлович Песков писал: «Мир без природы, без пения птиц, без запахов цветов, без зверушек с их мягкой шерсткой, без красавиц – бабочек – беден и страшен. И человек должен беречь природу, беречь своих соседей по планете, потому что Земля – наш единственный дом!». (Вернутся к девизу урока: «Охранять природу - значит охранять Родину»).

6.    Итог урока.

- Над какой частью речи мы работали сегодня? Что мы повторили и усвоили?

   Наше путешествие подходит к концу. Вы хорошо поработали, я вами довольна. Молодцы! (Выставление оценок.)

7.    Домашнее задание:

Упр.616, выучить наизусть название заповедников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык. Глагол. 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
