Русский язык
ТЕМА УРОКА: Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения.
ЦЕЛИ УРОКА: формировать общее представление о подлежащем и сказуемом, развивать умение различать главные члены предложения.
• Учащиеся научатся различать в предложении подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения.
Рабочая тетрадь. С. 12, упр. 22 (задание 1).
— Прочитайте предложение, которое вы составили. Прочитайте вторую часть задания.
Назовите главные члены предложения.
Что составляют главные члены предложения?
— Дополните предложения названиями животных.
На доске запись:
— Что вы составили?
Определите в каждом предложении грамматическую основу.
— Сформулируйте тему нашего урока. (Члены предложения.) Определите учебно-познавательную задачу урока. (Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения.)
Работа по учебнику. С. 32, упр. 35.
Знакомство со схемой предложения. Соотнесение предложения с его схемой.
Чтение рубрики «Сведения о языке» на с. 32-33.
Работа по учебнику. С. 33, упр. 36. Выразительное чтение стихотворения 3. Александровой. Выполнение заданий. Коллективная работа. Запись на доске: |
— Определите границы предложений. Спишите первое и третье предложения. Подчеркните главные члены предложения. |
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Работа по индивидуальным карточкам. |
Выборочный диктант.
Задание: записать только грамматическую основу предложений. Девочка читала книгу. Мальчик играл на рояле. Бабушка слушала радио.
Выполнить упр. 23 на с. 12 в рабочей тетради.
— Что вы узнали о главных членах предложения?
Как различить подлежащее и сказуемое?
Как подчёркиваются главные члены предложения?
Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчик Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Светикова Наталья Гургеновна
учитель
Рабочий лист поможет Вам провести интересный и практически полезный урок русского языка по теме «Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения» во 2 классе. Учебник «Русский язык», 2 класс, в 2 частях; авторы В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; «Школа России».
Лист можно использовать в качестве изучения нового материала, практической работы на уроке или домашнего задания.
Задание 1. Спиши предложение, в котором есть подлежащее и сказуемое (работа с отрывком из стихотворения).
Задание 2. Выпиши грамматическую основу из предложенных предложений.
Задание 3. Реши ребусы и составь предложение из полученных слов.
Задание 4. Выбери из списка.
Задание 5. Соедини линиями.
Задание 6. Отметь предложения, в которых правильно выделена грамматическая основа.
Задание 7. Выбери верное утверждение.
Рефлексия.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Русский язык
ТЕМА УРОКА: Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения.
ЦЕЛИ УРОКА: формировать общее представление о подлежащем и сказуемом, развивать умение различать главные члены предложения.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся научатся различать в предложении подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания
Рабочая тетрадь. С. 12, упр. 22 (задание 1).
— Прочитайте предложение, которое вы составили. Прочитайте вторую часть задания.
Назовите главные члены предложения.
Что составляют главные члены предложения?
2. Актуализация знаний
— Дополните предложения названиями животных.
На доске запись:
— Что вы составили?
Определите в каждом предложении грамматическую основу.
3. Целеполагание
— Сформулируйте тему нашего урока. (Члены предложения.) Определите учебно-познавательную задачу урока. (Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения.)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику. С. 32, упр. 35.
Знакомство со схемой предложения. Соотнесение предложения с его схемой.
Чтение рубрики «Сведения о языке» на с. 32-33.
Работа по учебнику. С. 33, упр. 36.
Выразительное чтение стихотворения 3. Александровой. Выполнение заданий.
Коллективная работа.
Запись на доске:
— Определите границы предложений. Спишите первое и третье предложения. Подчеркните главные члены предложения.
Заполнение таблицы-опоры.
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Работа по индивидуальным карточкам.
5. Самостоятельная работа
Выборочный диктант.
Задание: записать только грамматическую основу предложений. Девочка читала книгу. Мальчик играл на рояле. Бабушка слушала радио.
6. Домашнее задание
Выполнить упр. 23 на с. 12 в рабочей тетради.
7. Подведение итогов урока
— Что вы узнали о главных членах предложения?
Как различить подлежащее и сказуемое?
Как подчёркиваются главные члены предложения?
7 247 366 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 829 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.