Самоанализ
Открытого
урока по дисциплине «Торговое оборудование», проведенного в группе №3-2, II
курс, специальность «Товароведение и экспертиза качества потребительских
товаров»
14 марта 2019 года мной был проведен урок по дисциплине «Торговое
оборудование» в гр.№3-2, II курс,
Специальность «Товароведение и экспертиза качества потребительских
товаров».
Тема урока: «Признаки платежеспособности государственных денежных
знаков».
Представленная тема входит в раздел «Контрольно-кассовая техника»
и является четвертой в этом разделе. Данная тема включена в раздел ККМ в связи
с тесной взаимосвязью работы на контрольно кассовых машинах и одновременным
приемом наличных денег в кассу, что обуславливает материальную ответственность
сотрудника. Поэтому актуальность темы велика.
В группе №3-2 по списку 25 человек. Учебные навыки студентов,
мыслительная деятельность, познавательные интересы развиты достаточно хорошо.
Взаимоличностные отношения носят деловой характер, иногда могут вступить в
конфронтацию, но достаточно быстро решаемую. Преобладают обучающиеся с высокой
и средней мотивацией к обучению. На уроках дисциплинированы и активны.
Перед уроком были поставлены следующие цели:
а) дидактическая:
·
формирование новых знаний о признаках
платежеспособности и представлений о правилах обмена банкнот и монеты Банка
России.
·
выработать профессиональные умения определять признаки
платежеспособности банкнот и их силу законного средства наличного платежа.
б) развивающая:
продолжить развитие умения анализировать,
сопоставлять и сравнивать результаты работы, выделять главное, приводить
примеры, формировать умения работы с нормативно-законодательной документацией.
в) воспитательная:
воспитывать профессиональную направленность, чувство ответственности за
результат коллективного труда, активность и самостоятельность в принятии
решения
г) методическая:
создать условия для усвоения знаний и способов деятельности студентов в
системе, для формирования умений применять эти знания при решении стандартных и
творческих задач.
Цели урока определены с учетом особенностей группы (интерес к
предмету, активность, учебные навыки).
Тип урока: предъявления и усвоения нового учебного
материала.
Форма проведения урока:
урок –лекция с применением мультимедийных технологий.
На мой взгляд,
структура урока выдержана, соответствует его целям и типу.
Четко обозначена тема,
цели урока, сделан акцент на будущую профессиональную деятельность.
Во время актуализации
знаний мной был использован прием взаимоконтроля, что способствовало восприятию темы, осмыслению, запоминанию.
Следующий
этап урока – сообщение нового материала проходил в тесном взаимодействии со студентами,
они активно анализировали ситуацию, уже вновь приобретенные знания и умения
применяли практически, что способствовало мотивации профессиональной
деятельности, повышению профессиональных компетенций.
Создание
проблемных ситуаций мотивировало студентов к активному настрою в работе.
Рефлексия
прошла через метод «Продолжи фразу», это поспособствовало закреплению
материала.
С
интересом восприняли студенты доклад своей сокурсницы, которая получила
опережающее задание и рассказала основные элементы защиты купюр.
Домашнее
задание явилось логическим продолжением урока.
Положительное
влияние на достижение цели урока оказали дисциплинированность и
работоспособность группы, положительный настрой и заинтересованность.
По
моему мнению, цели урока были достигнуты и реализованы полностью.
______________ Е. В Пищугина