Инфоурок Математика СтатьиСамоанализ педагогической деятельности по предмету "Математика"

Самоанализ педагогической деятельности по предмету "Математика"

Скачать материал

Самоанализ педагогической деятельности учителя математики Муниципального общеобразовательного учреждения

«Гадалейская средняя общеобразовательная школа»

Тулунского района

Иркутской области

Быченковой Анны Александровны

 «Педагог должен увидеть ребенка   таким, какой он есть «внутри себя», каким знает себя «только он сам».

Е.Ю.Сазонов


В 2002 году с отличием окончила Братский государственный педагогический колледж по специальности: учитель математики, а в 2005 году – Братский государственный университет по специальности «Математика с дополнительной специальностью Информатика», по окончанию университета работала в г. Братске. С 2010 года работаю учителем математики  в муниципальном общеобразовательном учреждении «Гадалейская средняя общеобразовательная школа» Тулунского района, выпускницей которого и являюсь. Стаж работы 7 лет. За этот период мне удалось увидеть успехи в педагогической деятельности и выявить проблемы. Основной задачей в своей работе я считаю создание благоприятных условий для воспитания компетентного выпускника способного адаптироваться к современным условиям жизни.

Основные проблемы в обучении математики вижу в следующем:

·       Отсутствие познавательного интереса у обучающихся;

·        Результативность  итогов государственной  аттестации в 9 и 11 классах;

·        Раскрытие потенциала одаренных детей в условиях массовой школы;

Исходя из данных проблем обучения математики, целей и задач школы,   поставила  для себя следующую цель: обеспечить благоприятные условия для достижения всеми учениками базового уровня подготовки, соответствующего Госстандарту образования по математике, а тем, кто проявляет особый интерес к предмету, обеспечить знания на более высоком уровне.

Для реализации поставленной цели решаю следующие задачи:

·                 Формировать и укреплять интерес к предмету;

·                 Развивать личность ученика в соответствии с его способностями, интересами и возможностями;

·                 Прививать ученикам навыки самостоятельной работы, формировать не только предметные, но и метапредметные компетенции;

·                 Совершенствовать вычислительные умения  и навыки устного счета;

Работая над проблемой «Активизация  мыслительной деятельности учащихся на уроках математики через  развитие навыка устного счета»,  развиваю, у учащихся основные приемы умственной деятельности, такие как анализ, синтез, обобщение, сравнение. Учу самостоятельно работать, высказывать и проверять предположения, догадки, делать обобщение изученных факторов, творчески применять знания в новых ситуациях, особое внимание уделяю  познавательной деятельности учащихся на всех этапах урока.  Наиболее продуктивным считаю внедрение системно-деятельностного подхода в обучении через применение элементов современных образовательных технологий, таких как: метод проектов; информационно-коммуникационных; метода проблемного обучения. Деятельностный подход подразумевает активное вовлечение детей в поисковую работу с самого начала урока.  Так на уроке открытия нового знания мною проводится системная подготовка учащихся к введению нового способа действия, организую «открытие» самими детьми нового знания, затем включаем его в систему уже имеющихся знаний и выполняем тренировочные действия по его применению. Частично-поисковый метод решения учебной проблемы я использую на уроках общеметодологической направленности, когда обучающиеся имеют хорошую теоретическую базу и определенный уровень практических навыков, что позволяет им увидеть проблему, выдвинуть гипотезу, поставить цель и найти наиболее приемлемые способы ее решения.

Применяю следующие варианты создания проблемных ситуаций на уроках математики:

1.     Создание проблемных ситуаций через умышленно допущенные учителем ошибки.

2.     Создание проблемных ситуаций через использование занимательных заданий.

3.     Создание проблемных ситуаций через решение задач, связанных с жизнью.

4.     Создание проблемных ситуаций через выполнение практических заданий.

5.     Создание проблемных ситуаций  через  противоречие нового материала старому, уже известному и др.

За время педагогической работы сделала вывод о том, что успешным ученик становится лишь тогда, когда он умеет самостоятельно добывать знания, умеет анализировать и обобщать, делать выводы, а так же грамотно презентовать свою работу. Поэтому в свой работе я использую проектный метод обучения, в основе которого лежит методика создания, анализа и презентации своей деятельности.  Под проектом для ученика я подразумеваю возможность творчески раскрыться, проявить себя индивидуально или в коллективе.  Под проектом для учителя рассматриваю дидактическое средство обучения, которое позволяет развивать умение проектирования. Проект даёт учащимся опыт поиска информации, практического применения самообучения, саморазвития, самореализации и самоанализа своей деятельности.

Используя технологию метода проектов в обучении, я преследую следующие цели: научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению; размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы; принимать самостоятельные аргументированные решения.

Доказательством этого служат проектные работы следующих учащихся: Сергеева Андрея «Время» (5 класс),  Брюханова Катя «Статистические наблюдения» (10 класс), Шульга Ангелина « Геометрические фигуры» (5 класс), Ефременко Лера «Пространство и размерность» (5 класс).   А работа  Гапеевцева Ильи, учащегося 6 класса,  «Кредиты города Тулуна» заняла 1 место в районном конкурсе «За страницами учебника». 

 Информационные технологии выступают как эффективное дидактическое средство, с помощью которого я формирую индивидуальную образовательную траекторию учащихся. Такая траектория возникает в результате выбора личностно значимого содержания обучения, его сложности, типа заданий, их качественного содержания, скорости изучения и т.д. Применение информационных технологий позволило мне сделать уроки математики не похожими друг на друга. А так же привлечь учащихся разного возраста к работе на сайтах: http://lana.langmmc.edusite.ru, http://reshuege.ru,  http://www1.ege.edu.ru, http://ege-study.ru.

На успешность деятельности учителя влияет качества материально-технической базы. Мой кабинет оборудован в соответствии с современными требованиями. Имеется различная научно – популярная литература, дидактические папки с систематизированным материалом по математике, алгебре и геометрии. Мною созданы учебно-методические комплексы для коррекции знаний, зачётные материалы по геометрии, тематические тесты по темам 5, 6, 7, 8, 11 классов. Подобран разнообразный материал для проведения внеклассной работы по математике: разработки игр «Счастливый случай», КВН, «Кто хочет стать миллионером», «Математический лабиринт» и т.д.; дидактический и методический материал для проведения школьных олимпиад и подготовке к итоговой аттестации (ЕГЭ и ГИА). Материально-техническая оснащённость кабинета позволяет учащимся пользоваться электронными библиотеками, интернет-ресурсами http://reshuege.ru,  http://www1.ege.edu.ru, http://ege-study.ru, http://lana.langmmc.edusite.ru,. Учащиеся с удовольствием выполняют индивидуальные задания на основе привлечения дополнительных источников.

Я постоянно работаю над повышением своего профессионализма, систематически просматриваю периодические издания по педагогике, психологии, математики, использую цифровые предметно - методические материалы сайта http://my.1september.ru., предоставленные в рамках Общероссийского проекта «Школа цифрового века».

 Имею личный кабинет в сетевых образовательных сообществах: http://www.proshkolu.ru,  http://www.openclass.ru,  http://nsportal.ru., обмениваюсь опытом работы: рабочие программы по математике 5-11 классы, план воспитательной работы в 5 классе, анализ воспитательной работы в 5 классе, презентация «Психологические особенности подростков», презентация к уроку математики в 5 классе,  по теме «Среднее арифметическое» и т.д.

Все это позволяет сделать мой труд разнообразным и увлекательным для учащихся, повысить эффективность урока, осуществлять контроль и коррекцию знаний по предмету, организовать индивидуальную и групповую работу с учащимися.

Учебная деятельность строится на основе Государственного образовательного стандарта по математике, авторских программ, допущенных Министерством Просвещения Российской Федерации: 

1.      5, 6 классы - программа В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И.Шварцбурд.

2.      7-11 классы – программа Т.А. Бурмистрова.

В достаточном количестве имеются учебники, учебные пособия, электронные учебники. Использую  по математике Н.Я. Виленкина (5- 6 классы), по алгебре Ю.Н. Макарычева (7-9 классы), по геометрии  Л.С. Атанасяна (7- 11 классы).

Считаю необходимым поддерживать уровень профессионального роста, поэтому регулярно повышаю, свою квалификацию с 2010 по 2011 учебный год, мною были пройдены курсы по следующим темам «Компетентностный подход в преподавании   математики», «Классный руководитель: новые векторы деятельности (по ФГОС второго поколения)», «Технология применения образовательных электронных изданий и ресурсов. Организация образовательного процесса с использованием образовательных электронных изданий и ресурсов», «Инклюзивное (интегрированное) обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы».

 Залог плодотворной деятельности учителя и школы в целом во многом зависит от психологической атмосферы в коллективе. Считаю наш коллектив сплоченным, профессионально компетентным. Посещаю уроки своих коллег, приобретенные знания применяю на своих уроках. Активно участвую в работе как школьного, так и районного методического объединения учителей математики. На районном метод объединении выступала по теме «Игра как метод активного обучения на уроках математики», 2010 г.; в 2012 г. по теме «Реализация ФГОС по математике в основной и старшей школе».

Системность в работе, творческий и научный подход привели к следующим результатам.

Результаты учебной деятельности по математике:

Год

Качество (%)

Успеваемость (%)

2010-2011

47

100

2011-2012

56

100

Из данных таблицы видно, что динамика качества знаний имеет положительные тенденции.

Результаты учебной деятельности по алгебре:

Год

Качество (%)

Успеваемость (%)

2010-2011

42

100

2011-2012

50

98

Незначительное снижение показателей в 2011-2012 учебном году связано с тем, что в школу прибыло 2 обучающихся с низким уровнем знаний.

Результаты учебной деятельности по геометрии:

Год

Качество (%)

Успеваемость (%)

2010-2011

40

100

2011-2012

46

100

Из приведённой таблицы следует заметить, что при 100% успеваемости качество имеет тенденцию к повышению.

Результаты ЕГЭ:

Год

Успеваемость (%)

Средний балл

школа

район

область

2010-2011

91%

33

36,1

40,1

2011-2012

100%

45,6

39,5

40,49

Данные таблицы  позволяют сделать следующий вывод, что средний балл в 2011-21012 году   повысился на 12,6 и стал  выше   районного на 6,1 балла.

Результаты конкурсов и предметных олимпиад:

Год

Количество участников

Классы

мероприятие

Уровень участия

Результат

2010-2011

4 участника

5, 6

Кенгуру

Всероссийский

Сертификат участника

2 участника

5, 6

Кенгуру

Всероссийский

диплом

2 участника

5

Вот задачка

Всероссийский

Сертификат

участника

1 участник

10

Вот задачка

Всероссийский

участник

(диплом)

2011-2012

7 участников

6, 7

Кенгуру

 

 

Всероссийский

 

Сертификат участника

2 участника

6, 7

Кенгуру

Всероссийский

диплом

2 участника

 

6

Вот задачка

Всероссийский

 

Диплом, сертификат

2 участника

11

Кенгуру выпускникам

Всероссийский

Высокий уровень

(Диплом)

 

1 участник

6

Конференция «За страницами учебника»

Районный

Призер

(Диплом 1 степени)

Использование вышеперечисленных технологий даёт положительные результаты. Растёт количество обучающихся, участвующих в олимпиадах и добивающихся высоких результатов.

Для адаптации учебного процесса к познавательным возможностям, способностям и интересам каждого учащегося применяю в своей деятельности методы психолого-педагогической диагностики:  педагогическое наблюдение во время учебной деятельности учащихся на уроке, опрос (анкетирование), тестирование, собеседование (с учащимися, родителями). Анализирую продукт деятельности учащихся: тетради для контрольных работ, результаты контрольных срезов, тестов, разно уровневых заданий.

В конце 2011- 2012 учебного года в 5, 6, 7, 11 классах провела анкетирование по теме: «Изучение познавательных интересов и способностей учащихся по математике»

 Вопросы

Количество учащихся(%)

Какие формы уроков вам нравятся?

Лекция

40

Урок защиты проектов

85

Урок защиты презентаций

75

Урок обучения в сотрудничестве

95

Какая деятельность на уроке вам нравится?

Работа с учебником

40

Защита теоретических вопросов, выполненных в группе, в форме презентации

85

Участие в компьютерном тестировании

85

Интерпретация полученных ответов показала, что обучающиеся охотно работают в группе, участвуют в  компьютерном тестировании в процессе защиты проектов и презентаций.

Так же мною регулярно проводится диагностика  согласно методике О.Б. Епишевой, по которой наблюдается позитивная динамика роста уровня сформированности умственных действий.

Уровни сформированности умственных действий (О.Б. Епишева)

2010-2011 учебный год

2011-2012 учебный год

По образцу

65%

68%

С помощью частных приемов

8%

10%

С помощью обобщенных приемов

2%

3%

 

Данные диагностических исследований, результаты обученности учащихся свидетельствуют о достижении всеми учениками базового уровня подготовки по математике,  о повышении, устойчивой мотивации к изучению предмета и развитию мыслительных операций обучающихся.

Являюсь классным руководителем 7 класса, стремлюсь создать условия комфортности для каждого ученика в классе. Уделяю большое внимание развитию самоуправления в детском коллективе, активно привлекаю к совместной деятельности в делах школы всех учащихся. Успех работы с детьми во многом зависит от взаимопонимания родителей и учителей. Я высоко ценю и дорожу доверием родителей, их стремлением общаться с учителем, решать сообща проблемы детей. Веду родительский лекторий: родители получают не только информацию об успехах своего ребенка, но и психолого-педагогические знания, необходимые для успешного воспитания детей. Результатом такой работы является микроклимат в классе, в котором учащиеся чувствуют себя психологически и эмоционально комфортно, уверены в себе, чувствуют себя нужными коллективу.

Проанализировав результаты своей деятельности, считаю важным не останавливаться на достигнутом, поэтому в своей работе я наметила следующие шаги:

·     Пройти курсовую подготовку по внедрению Федеральных Государственных Образовательных Стандартов в основной и старшей школе;

·     Продолжить работать по развитию  вычислительных навыков,  так как это один из ресурсов повышения качества знаний по метаматематике,  следовательно, и познавательного интереса;

·     Активизировать деятельность по  формированию  исследовательских навыков   для успешного  выполнения заданий в формате ЕГЭ и дальнейшей  социализации учащихся;

·     Расширить круг конкурсов и олимпиад, в которых участвуют мои ученики;

·     Усилить сотрудничество со всеми участниками образовательного процесса: родителями, психологом, учителями, администрацией - для проектирования профессиональной и жизненной траектории учащихся, достижения целей и задач общеобразовательного учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

  Директор МОУ          _________________/В.С. Лысенко /

 

                                                                                 «22» октября 2012г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ педагогической деятельности по предмету "Математика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2017 777
    • DOCX 110 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быченкова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быченкова Анна Александровна
    Быченкова Анна Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15316
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе