МКОУ
Грибановская СОШ №3
Самоанализ
урока литературного чтения
в 4 классе,
подготовленного и проведённого
в рамках
районного конкурса
«Учитель года- 2016»
учителем начальных классов, ВКК
Агаповой
Ольгой Валерьевной
2015-2016
учебный год
Тема урока
В.Драгунский
«Что любит Мишка». УМК «Школа России».
Тип урока: Изучение
нового материала.
Оборудование:
Учебник
:Литературное чтение 4 класс а Л.Ф, Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.Голованова
и др. Произведение. В.Ю.Драгунский «Что любит Мишка.»
Презентация.
На столах у детей : листок достижений для учащихся (группы) (Приложение 1),
раздаточный материал (Приложение 2), смайлики для рефлексии , цветовые круги со
значением.
Место урока в изучаемой теме:
Рассказ В.Драгунского
«Что любит Мишка» запланирован третьим уроком в разделе «Делу время – потехе
час». На знакомство и анализ произведения отводится один час.
Урок составлен
в соответствии с требованиями ФГОС и рабочей программой по литературному чтению
для 4 класса.
Цель
урока:
Познакомить с
произведением В. Драгунского «Что любит Мишка»; познакомить детей с
понятием «духовный мир человека»
Задачи урока:
1.
Предметные:
Образовательные(формирование
познавательных УУД):
-
обучить учащихся формулировать тему и идею произведении;
-
продолжить работу по формированию читательских умений анализировать
художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в
развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности;
способствовать обогащению словаря учащихся.
- активизация «вдумчивого чтения»;
- совершенствование умения логично излагать свои мысли
во время устной речи;
- формирование адекватной самооценки, навыка
контроля и самоконтроля.
Развивающие
(формирование регулятивных УУД)
-развитие устной речи учащихся, творческого
воображения детей, словарного запаса, развитие умения анализировать,
сравнивать, делать выводы;
-развитие
критического мышления, речи, умения анализировать, обобщать, сравнивать;
рефлексии способов и условий действия, контроля, оценки процесса и результатов
деятельности.
-
развитие умения определять идею произведения.
Воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД):
–
воспитывать любовь к своим близким, животным, к природе;
–
воспитывать интерес к чтению, к музыке.
-
воспитание внимания к точке зрения другого человека, умение отказаться от
своей неверной точки зрения, если она недостаточно аргументирована;
-воспитание
умения слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем,
интегрироваться в пару со сверстником, формировать коммуникативную компетенцию
учащихся
2. Метапредметные: способствовать формированию
универсальных учебных действий:
- регулятивных
– учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
- познавательных – учить
добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать
фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную
информацию, делать выводы;
- коммуникативных – учить
строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению
при работе в группе.
3. Личностные:
развивать познавательные процессы (внимание, память,
мышление,
речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции
(умение
работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в
себе; учить
оценивать свою работу и работу группы.
Планируемые
результаты: учащиеся
·
называют
правильно
произведение;
·
соотносят
произведение
и героев (называют героя, рассказывают о герое);
·
работают
в группах: слушают и уважают мнение каждого члена группы, умеют
отстаивать свою точку зрения.
Технологии
обучения, используемые на уроке:
1.
Ведущая технология: технология РКМЧП.
2.
Икт- технология - презентация.
3.
Проблемного диалога – работа в группах.
4.
Игровая технология – игра-задание.
5.
Здоровьесберегающая технология – физминутка.
На уроке
использовались следующие методы обучения:
1.
Приём ТРКМ «Верите ли вы, что…»- на стадии
вызова; прием ТРКМ «Мозговой штурм», «Чтение с остановками», «Кластер»-
на стадии осмысления; прием ТРКМ «Синквейн»- на стадии рефлексии.
2.
.Частично-поисковый - знания
не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать
самостоятельно, учащиеся под моим руководством самостоятельно рассуждали,
решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали
выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Преобладал проблемный
и творческий характер познавательной деятельности.
3.
Метод генерации идей – обучающиеся
высказывают свои идеи, своё мнение.
На данном уроке я
старалась реализовать важные для современного урока подходы:
v Текстоориентированный:
работа с текстом .
v Функциональный:
определяли автора произведения через игру- задание.
v Интегрированный.
Осуществлялась связь с музыкой, изо, окружающим миром
v Личностно-ориентированный
подход реализовывался через внимание к речи других людей, обучению связной
речи.
Поставленная цель и конкретные образовательные,
развивающие и воспитывающие задачи реализовывались посредством актуализации
знаний, побуждение интереса к новому, формированию универсальных учебных
действий-личностых: целеполагание; регулятивных: умение анализировать,
сравнивать, делать выводы; коммуникативных:умение вступать в диалог, работа в
паре, уважение к чужому мнению; познавательных: осмысленное чтение, адекватная
самооценка, навык чтения; развитие метапредметных универсальных учебных
действий.
На первом этапе урока ( ФАЗА
ВЫЗОВА) - деятельность учителя состояла в том, чтобы используя жизненный
опыт учащихся и опираясь на уже имеющиеся у детей знания, мотивировать их к
дальнейшей работе. Обучающиеся самостоятельно определили тему урока при
использовании игры- задания «Собери пазл!», познакомились с автобиографией писателя
с помощью приёма РКМЧП «Верите ли вы…» и поставили перед собой
личностнозначимые цели.
Учащиеся выдвигали предположения о том, можно ли по названию
текста определить, о чём пойдёт речь произведении и систематизировали
информацию до изучения нового материала. На данном этапе были применены следующие
приемы и методы: беседа, рассматривание, чтение.
Второй этап урока (ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ) -получение новой
информации, корректировка поставленной цели. Моей задачей было сохранить
интерес к теме при работе с новой информацией, постепенного продвижения. Дети
читали, слушали текст, используя предложенные активные методы чтения: приём
РКМЧП «Мозговой штурм», «Чтение с остановками и прогнозирование ситуации», для
графической систематизации полученных новых знаний использовался приём РКМЧП
«Кластер». На уроке формировались навыки выразительного чтения, навыки работы
с текстом : определение темы, идеи произведения, определения жанра, выборочное
чтение. Учащиеся не получали готовые знания, а находили информацию сами,
высказывали предположения, анализировали, сравнивали, делали выводы.
Развивались творческие способности детей. Приемы на данном этапе были
следующие:
·
беседа
·
высказывание
предположений
·
лексическая
работа;
·
определение
жанра
·
различные
виды чтения;
·
чтение
с остановками, т.е.деление текста на смысловые части;
·
работа
с синонимами;
·
составление
кластера.
Третий
этап (ФАЗА РЕФЛЕКСИИ )-состоял в целостном осмыслении и обобщении
полученной информации, размышлении. Моей задачей было дать творческие и
практические задания на основе полученной информации. Дети соотносили новую
информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления
содержания, оценивали свою работу на уроке. Работая в группе, объясняли друг
другу , что недопустимо в поступке Мишки, рассматривали его нравственную
сторону в сравнении с другими героями рассказа, сделали вывод о главных духовных
ценностях человека. Использовался приём РКМЧП «Синквейн»
v Структура
урока соответствовала общей цели, возможностям класса. Время, отведенное
на все этапы урока, было распределено рационально; темп урока сохранялся на
протяжении всей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и
работали на главную цель.
Раздаточный
материал готовился, исходя из целей урока и возрастных особенностей учащихся.
Работа с раздаточным материалом и ИКТ, применение технологии РКМЧП
активизировало работу учащихся и были направлена на достижение
поставленных целей.
Сочетание и смена разных видов деятельности: фронтальная работа,
индивидуальная, работа в парах, творческие задания способствовали работоспособности
детей на протяжении всего урока.
В процессе
урока я обращалась к уже имеющимся у детей знаниям и умениям, работала над
созданием атмосферы взаимной заинтересованности учеников в работе друг друга,
когда они работали в группах.
Старалась
создать на уроке приятную психологическую и эмоциональную атмосферу. Для
эмоциональной разрядки и снятия физического напряжения провела физминутку. Старалась
создать ситуацию успеха для каждого ученика.
Домашнее задание дифференцированного, творческого характера было предложено в
конце урока .
Урок прошел успешно, интересно и плодотворно. Стиль отношений учителя и учащихся доверительный и
доброжелательный. Учащиеся выяснили идею произведения и сделали правильный
вывод о главных духовных ценностях в жизни человека.
Все
поставленные цели и задачи достигнуты.