Самоанализ
урока математики
«Правило
вычитания смешанных дробей» 5 класс
Составила:
учитель математики Морозова Т.Н.
Тема: Правило вычитания
смешанных дробей
Тип урока - урок открытия
новых знаний.
Цель
урока: построить
алгоритм вычитания смешанных дробей, тренировать способность к его
практическому использованию.
Планируемые
результаты:
предметные:
в процессе реальной ситуации вывести правило вычитания смешанных дробей
личностные: умение
работать в парах, слушать собеседника, аргументировать свою точку зрения
метапредметные:
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности
Задачи
предметные:
Дидактические:
рассмотреть
правило вычитания смешанных чисел;
Развивающие:
способствовать
развитию познавательного интереса, интеллектуальных способностей, формированию
математической речи;
Воспитательные:
приучать к эстетическому оформлению записей в тетради;
умению выслушивать других.
Задачи
метапредметные:
Формировать
УУД:
Личностные:
способствовать нравственно-этической ориентации учащихся.
Регулятивные: развивать
умение прогнозировать ситуацию, корректировать ответы свои и других людей
Познавательные:
развивать умение анализировать, строить алгоритм решения проблемы
Коммуникативные:
способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно
выражать свои мысли
Использовалось следующее оборудование: доска, проектор, ноутбук, тесты, карточки самооценивания
В соответствии с
типом урока была предусмотрена следующая структура урока:
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Первичное усвоение материала
5)Осознание и осмысление учебного
материала
6) Первичное закрепление
7) Рефлексия учебной деятельности
8) Информация о домашнем задании
Все этапы урока логично
взаимосвязаны. В течение урока была организована смена деятельности:
учебный диалог, работа в парах, , физкультминутка, индивидуальная
Обратная связь
осуществлялась в течение всего урока с помощью условных сигналов.
Учащиеся проявили
работоспособность, активность. Психологический климат на уроке был
благоприятный. Дети показали положительное отношение к уроку.
С целью формирования интереса к
учению были использованы притчи, формы познавательной деятельности:
групповая (работа парами), общеклассная, индивидуальная.
Содержание учебного материала и
виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание
познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.
Требования к современному уроку
включают в себя обязательное использование информационных технологий, поэтому
была создана компьютерная презентация.
Создавалась мотивация на успех
для каждого ученика в виде помощи соседа, учителя. Стимулировалось
положительное отношение учащихся к учению через зафиксированную похвалу «Молодцы»;
выбор деятельности в тетради или у доски; возможность использовать наглядные
опоры, схемы.
Выполнялся
принцип минимакса: Отведено время на рефлексию деятельности учащихся на
уроке. Дети правильно зафиксировали полученное новое знание. Проведена
самооценка детьми своей деятельности и дана оценка своего отношения к уроку.
Урок целей достиг
и имел логическое завершение.