Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСборник игр для уроков математики в начальной школе

Сборник игр для уроков математики в начальной школе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках профессионального марафона

«Технологии, меняющие образование»

 

Игры

на уроке математики

 в начальной школе.

 

 

 

Составители:

Максимова Екатерина Владимировна

Ковтун Оксана Николаевна

 

 

 

Санкт-Петербург

2022г.

1.     Математический футбол

Цель: формирование навыков сложения и вычитания (умножения и деления) в пределах 20, 100, 1000.

Оборудование: картинки ворот, мячей с примерами.

Ход игры. На доске ворота, дети разделились на 2 команды. Выходят по очереди, берут мяч, с обратной стороны написан пример, если решил правильно – то «забил гол». Побеждает тот, кто считает без ошибок и больше «забил мячей».

2.     Математическая рыбалка

Цель: формирование и закрепление навыков устного счета в 1-4 классах.

Оборудование: рыбки и рыбак (карточки)

Ход игры. Играют команды, по очереди берут рыбку и решают пример. Решил правильно - поймал рыбку. Кто больше наловит.

Можно примеры писать с обратной стороны рыбок.

3.     «Освободи птичку»

Цель: обобщение знания чисел от 21 до 100.

Оборудование: птички с примерами, импровизированная клетка и дерево

Ход игры. Птички находятся в клетке, учитель предлагает детям выпустить их на волю, но для этого нужно выполнить

 

1

Оборудование: сигнальные карточки (зеленый, красный)

Ход игры. При устном опросе по любой теме, если ученик согласен с утверждением, то он поднимает зеленую карточку, если нет – красную. Таким образом каждый ученик имеет право высказаться. Если условиться, что зеленая карточка соответствует утверждениям: «да», «истинно». «вверх». «вправо», «+»; красная: «нет». «ложно», «вниз», «влево, «-«, то можно провести очень много устных опросов по изученным темам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

10. Игра «Шифровальщик»

Цель: формирование вычислительных навыков и умения расположить числа в порядке возрастания/убывания.

Оборудование: заготовленные карточки с примерами

Ход игры. Решите примеры, запишите их ответы в порядке убывания и расшифруйте слово (на доске запись примеров):

П

20 + 70

А

36 + 40

Л

49 - 4

Н

60 – 40

И

57 – 7

Р

32 + 46

В

50 + 4

Ь

97 - 70

О

69 – 60

 

11. Игра «Ай, да я»

Цель: формирование знаний таблицы умножения.

Оборудование: не требует особой подготовки.

Ход игры: Дети по очереди начинают считать, начиная с одного. С самого начала игры определяют правила. Например, если число делится на 3 или содержит в себе цифру 3, то необходимо назвать не число, а сказать фразу «Ай, да я». Кто ошибся, тот выходит из игры. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся. Использовать можно любое число.

12. Игра «Молчанка»

Цель: создание условий для проверки знаний учащихся.

 

5

задание. Учащиеся берут птичку из клетки и с обратной стороны читают задание (например, посчитай десятками до 60, назови число, в которых 2 дес., и 6 ед., и.т.п). Если ученик правильно ответит на вопрос, то птичка летит (переставляется) на дерево, если нет, то возвращается обратно в клетку.

4.     Только одно свойство

Цель: закрепление знаний свойств геометрических фигур, развитие умения быстро выбрать нужную фигуру, охарактеризовать её.

Оборудование: набор геометрических фигур

Ход игры. У двоих играющих по полному набору геометрических фигур. Один кладёт на стол любую фигуру. Второй играющий должен положить на стол фигуру, отличающуюся от неё только одним признаком. Так, если 1-й положил жёлтый большой треугольник, то второй кладёт, например, жёлтый большой квадрат или синий большой треугольник. Игра строится по типу домино.

5.     Игра «Горячий Стульчик» (игра групповая)

Цель: формирование знаний математических терминов по определенной теме, формулировок законов, теорем, аксиом и т.д.

Оборудование: не требует особой подготовки.

Ход игры. Водящий садится на «горячий стульчик» у доски лицом к классу. Учащиеся по очереди задают ему вопросы

2

по теме, оговоренной заранее.  Водящий должен ответить. Если допущена ошибка, водящий меняется на нового. игрока, чей вопрос был последним.

6.     Весёлый звонок

Цель: формирование и закрепление навыков устного счета в 1-4 классах.

Оборудование: по 1 звонку (с кнопкой) на каждый ряд.

Ход игры. На первую парту каждого ряда выдается звонок с кнопкой. Учитель называет пример. Та пара, которая первая нажала на звонок, называет ответ. Если он правильный, то звонок передается на вторую парту и так далее. Выигрывает тот ряд, которые первый дошел обратно до 1 парты.

7.     Математическая мафия

Цель: формирование и закрепление навыков устного счета в 1-4 классах.

Оборудование: не требует особой подготовки.

Ход игры. Учитель тихо произносит слово «Ночь!» - дети закрывают глаза и кладут головы на парты. Учитель предлагает задания «38 – это 9 и …» или «читает длинную математическую цепочку примеров 21 : 3 * 5 + 20 – 5». Дети думают. Затем он говорит: «День!» - просыпаются и по отвечают.

 

 

3

8.     Назови число

Цель: закрепление знания числового ряда, умения называть соседние числа

Оборудование: мягкий мяч.

Ход игры. Играющие становятся друг против друга. Взрослый бросает мяч и называет любое число, например, 7 (в 1 классе). Ребёнок должен поймать мяч и назвать смежные числа – 6 и 8 (сначала меньшее). В 3-4 классе можно большие числа 4521 – 4520 и 4522.

9.     «Эстафета»

Цель: формирование вычислительных навыков.

Оборудование: доска, мел (фломастер)

Ход игры. От замка Кощея нас отделяет только болото. Перейти его можно по кочкам. Между кочками написаны примеры, решив которые можно попасть на следующую кочку. «Прыгать» игроки команд будут по очереди. Эстафетной палочкой будет кусок мела (фломастера). Победит команда та, которая первой получившая верный результат. Сравни ответы, полученные командами. Чем похожи эти числа, а чем отличаются?

https://fs.znanio.ru/8c0997/f5/89/2ef70b0809ba785f5deff657c325ede9c8.jpg

 4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник игр для уроков математики в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
