Квест игра
«ПОИСК СОКРОВИЩ С ГНОМОМ ЭКОНОМОМ»
Разработала
воспитатель г. Нефтеюганска ХМАО Югры Васецкая О.А
Цель: создание
необходимой мотивации для повышения деетй финансовой грамотности, содействие финансовому просвещению
и воспитанию детей дошкольного возраста, закрепить понятия «деньги», «монета», «банкнота, «банк»».
Задачи:
1.
Учить детей понимать назначение денег;
2.
Продолжать расширять знания детей о возникновении денег, о том, что служило
деньгами для древних людей;
3.
Развивать память, внимание, речь, активизировать словарь детей
4.
Воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как
экономность, бережливость.
Методика
и технология проведения квест-игры:
Данное
занятие для детей среднего дошкольного возраста.
Используются
следующие методические приемы: игровые, наглядные, словесные.
Словарная
работа:
деньги, рубль, монеты, расход, доход, обмен.
Организация
работы:
групповая, мозговой штурм и индивидуальная продуктивная деятельность.
Ожидаемый
результат:
заинтересовать детей для дальнейшего изучения финансовой грамотности, освоить начальные понятия
по финансовой
грамотности.
Ход игры
Дети
с воспитателем находятся в группе.
Воспитатель: ребята,
сегодня я вам приготовила кое-что интересное (делает вид что ищет, но куда-то
поставила и не могу найти.
Вдруг
включается компьютер, на экране гном Эконом
Голос: Я Гном
Эконом, ваши сокровища у меня. Но, я Вам не отдам. Я, их спрятал, что бы их
найти вам придется отправиться в захватывающее путешествие, выполнив задания вы
получите часть фотографии, сложив ее вы найдете сокровища. Для путешествия вам
понадобится карта, а найти ее поможет моя загадка:
Будут
целыми, как в танке,
сбереженья
ваши в. (банке)
Воспитатель: Ну что
догадались ребята? (ответы детей) А что же такое банк? Рассказ
воспитателя.
Воспитатель: В каком
таком банке? Где нам с вами его искать? Хитрая загадка…
Воспитатель
наталкивает детей на мысль, что это может быть банка, обыкновенная, стеклянная.
Дети вместе с воспитателем находят банку в группе, в ней карта. Рассматривают
карту.
На
карте нарисованы пять пунктов, по которым нужно пройти, чтобы отыскать
сокровища, к каждому пункта загадка о месте его нахождения.
Воспитатель: на карте
каждый пункт обозначен цифрой, с какой начнем?
(ответы
детей)
Воспитатель: Молодцы,
конечно счет начинается с цифры 1. Я предлагаю отправиться в путь? Вы согласны?
Воспитатель:
А что бы узнать, где находится начала пути, мы должны отгадать загадку:
Ее
называют хозяйкою сада,
Любую
проблему она вмиг решит,
Поможет,
подскажет, когда это надо,
Всеми
сотрудниками она руководит.
(ответы
детей)
Воспитатель: Молодцы,
а как зовут нашу заведующую детским садом.
(ответ
детей)
Воспитатель: ребята
она у нас сейчас есть в группе? Нам надо обратиться к ней(дети здороваются и
просят о помощи)
Первая станция «Познавательная»
Воспитатель: вы
конечно знаете, для того что бы что то купить, за это нужно заплатить. А чем мы
расплачиваемся?
Ответы детей:
Деньгами.
Заведующая: Молодцы!
А вы знаете, как появились деньги?
Ответы детей: нет.
Заведующая:
Давным-давно, когда еще не было денег, люди обменивались результатами своей
работы друг с другом, гончары меняли свои изделия на мясо у мясника, мясник
менял мясо на хлеб у хлебороба, хлебороб менял, выращенный хлеб на инструменты
у кузнеца и так далее.
Заведующая: Как вы
думаете, удобно ли это было?
Ответы детей: Нет.
Заведующая: Верно,
неудобно. И тогда люди договорились, что обменивать товар будет легче, если
использовать знаки, которые назвали - деньги.
Деньги
бывают бумажные и называются они – купюры и металлические это – монеты. Каждое государство имеет свои
деньги:
В
Америке – доллары. Во Франции и Германии – это евро. В России это – рубли.
И вот для вас
первое задание: Найдите среди изображений только те на которых
изображены рубли.
Заведующая: Молодцы
ребята, вы отлично справились с задание. Вот вам первая часть фотографии
А
теперь отгадайте загадку и отправляйтесь в путь.
Кто
готовит щи, котлеты, Борщ, пельмени, винегреты; Варит каши и компоты, Жарит в
масле антрекоты, Мнет толкушкою картошку, Суп мешает поварешкой? У него весёлый
говор. Называют его…
Ответы детей: Повар.
Воспитатель: А где мы
можем с вами увидеть повара в нашем детском саду?
Ответы детей: на
кухне.
Воспитатель: Молодцы,
посмотрите, а есть ли у нас повар в группе.
Вторая станция «кухня»
Сидит
воспитатель, наряженный в повара.
Повар:
Здравствуйте ребята! Вы попали на станцию «кухня».
Отгадайте
загадку: Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но
для любого из людей, поверьте, очень важные!
Ответы детей: Деньги, монеты
Повар: Правильно, ребята, а для чего людям
нужны деньги?
Ответы детей: Покупать товар, копить
Повар Я сегодня на обед приготовлю винегрет
Но
без вашей помощи я не обойдусь.
Мне
нужны овощи
А
у меня их нет
Вопрос где можно купить овощи?
Дети в магазине
Повар Вот вам список и деньги купите мне овощи,
и что бы денег хватило.
Дети
отправляются в магазин
Игра Покупка
(
у каждого игрока по 10 монет и список продуктов, на столе разложены овощи по
3-4 каждого овоща с разной ценой. Детям надо выбрать так что бы хватило денег)
Повар Молодцы ребята, сегодня на обед у вас
будет вкусный винегрет . А это вам сказали передать(часть фото)
Повар: А теперь
отгадайте загадку и отправляйтесь дальше.
Бегать
нужно там, скакать,
упражненья
выполнять,
Только
раз зайдёшь туда:
Начинается
игра!
Ответы детей:
физкультурный зал.
Воспитатель: Молодцы,
а кто ведет у нас занятия
Третья станция Спортивная
Инструктор
ФИЗО
1.
Если хочешь в магазине,
Ты
купить, к примеру, сок.
Отправляясь
за покупкой,
Возьми
с деньгами. Кошелек.
2.
В кошелек мы их кладем,
С
ними в магазин идем. Деньги.
3.
Маленькая,
Кругленькая,
Из
кармана в карман скачет,
Весь
мир обскачет,
Ни
к чему сама не годна,
А
всем нужна. Монета.
Физ
минутка
1.Что
такое деньги знают даже дети махи руками влево - вправо
Да
и как же этого не знать
Деньги,
как цветочки разные листочки, маршируем на месте
Но
на них не надо рисовать.
2.Для
чего нам деньги тоже знают дети повороты в стороны
Да
и как же этого не знать
А
чтобы на рынке нам ходить с корзинкой кружимся на месте
Спелую
малину покупать.
3.Где
берутся деньги, тоже знают дети выставляем пяточку
Да
и как же этого не знать
Книжечки
с замочком, то есть кошелечки щелчки руками
Их
оттуда просто доставать
Щелкнул
и достал.
4.
Почему листочки, деньги – лепесточки маршируем на месте
Брать
без спросу детям не велят. Нельзя!
Мы
расспросим маму, мы расспросим папу махи руками влево - вправо
И
они нам это объяснят.
Инструктор:
Вот какие спортивные и умные дети. (часть фото)
Воспитатель:
Молодцы, вы постарались, но до клада не добрались. Отправляемся дальше.
Инструктор
Ах
какие это муки
Не
даются детям звуки!
Вечные
ошибки
Вместо
рыбки – лыбки
Миска
вместо мишка
Фыфка
вместо шишка
Я
открою вам секрет
Вам
поможет
Дети
логопед
Воспитатель:
ребята а сегодня в гостях у нас есть логопед.
Давайте
подойдем
Станция четвертая Логопедическая
Логопед чтоб хорошо вам говорить, чисто и понятно
нужно выполнить сейчас чистоговорки или скороговорку
Воспитатель: Молодцы
ребята, осталась нам с вами преодолеть последнюю станцию. Давайте отгадаем
загадку.
Что
это за Диво-Дом?
А
игрушек, сколько в нём!
Там
играют и поют,
Дети
весело живут.
Сколько
в доме дошколят!
Этот
дом ведь …
Ответы детей: Детский
сад.
Воспитатель: Конечно,
молодцы, отправляемся в самое родное место нам в детском саду, это наша …
Ответы детей: Группа
Пятая
станция «Сокровища»
Дети
вместе с воспитателем возвращаются в группу. На экране последнее задание от
Гнома эконома
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, Гном Эконом оставил нам последнее задание. Давайте, его скорее
выполним и найдем последнюю часть фотографии
Воспитатель: Нам нужно
встать спиной к доске, затем сделать 3 шага вперед, затем повернутся налево,
сделать 2 шага вперед, повернуть еще раз налево и сделать 5 шагов вперед. (Дети находят последнюю часть
фотографии собирают ее ) Ну вот, где то здесь наши сокровища. В
приемной в шкафчике лежит сундук с шоколадными монетами
Воспитатель: Вам
понравилась наша игра?
Ответы детей: да.
Воспитатель: С чем мы
знакомились?
Ответы детей: с
монетами, деньгами.
Воспитатель: вы
молодцы, отлично справились, вот ваша награда.
Воспитатель
раздает детям шоколадные монеты.