Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида»
Сценарий открытого
мероприятия для детей старшей группы «Игра – викторина по пожарной
безопасности, огонь друг – огонь враг»
Составила:
Петрухина Елена Викторовна
Курск 2022г
Цель: закрепление знаний учащихся о пожарной безопасности
посредством игры-викторины.
Задачи:
1.закрепить знания о правилах пожарной
безопасности;
2.развивать чувство коллективизма,
взаимовыручки;
3.организация досуговой деятельности
детей.
Актуальность
темы:
Обеспечение
пожарной безопасности остается в списке самых серьезных проблем. При этом,
несмотря на все меры, направленные на достижение этой цели, результаты пока
оставляют желать лучшего. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение
пожаров, но самым важным является человеческий фактор.
Поэтому, мы пришли
к выводу, что нужно в доступной форме рассказать детям об опасности пожаров, о
причинах их возникновения, познакомить с элементарными навыками борьбы с огнем.
- Работа с детьми
– это основа основ, именно в детском саду закладываются культуры безопасности,
- говорит начальник ОНД и ПР по городу Курску Сергей Андреев. - Главная цель
этих занятий – расширить объем знания детей в области безопасности, развить их
интеллектуальные и творческие способности у детей дошкольного возраста.
Ход мероприятия:
Звучит музыка, команды заходя в
зал и садятся за столы.
Ведущий:
Чтобы не было пожара,
спичками нельзя играть.
У взрослых пусть войдёт в привычку — от детей их убирать.
Не на улицу, не в садик спички мы не будем брать.
Тополиный пух, бумаги мы не станем поджигать.
Спичками играть не будем,
зажигалку не возьмём —
И себя мы не погубим, и квартиру сбережём.
Повзрослев, тогда уж смело спички в руки мы возьмём,
Применять их будем в дело и пожар не разведём.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы еще
раз вспомнить о том, как опасен может быть огонь! Огонь приносит людям тепло,
радость, но иногда он может стать опасным и жестоким врагом. На пути огня
встают смелые и умные, быстрые и находчивые люди – пожарные. Они борются с
огнем. На пути пожарного встречается много препятствий, прежде чем он доберется
до пострадавшего, иногда в огне оказываются не только люди, но и их преданные
животные. Сейчас мы с вами будем сами – пожарными! Капитаны представьте свои
команды (огонек и пламя). (Выбираем из гостей жюри). Итак, мы начинаем
игру-викторину.
Первый тур: «Разминка»
(загадки о пожаре, та команда, которая даст больше правильных ответов получит
кусочек пазла, из которых в итоге Вы соберёте картину, а какую мы узнаем по
итогу пройденных заданий).
В огонь идёт он смело,
Он с пламенем знаком,
Ему не надоело
Работать с огоньком.
Ответ: пожарный
|
Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь.
Ответ: огонь
|
Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя?
Ответ: противогаз
|
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня.
Ответ: дым
|
На колесах, а не воз.
С водой, а не паровоз.
Бока в поясах,
Всегда на часах.
Ответ: пожарная бочка
|
Красная макушка,
Два ушка, два дужка,
Пусто так бренчит,
А наполнишь – молчит.
Ответ: пожарное ведро
|
Полено в топке полыхает
И “звезды” эти в нас бросает.
Одна горящая частица
Пожаром может обратиться.
Ответ: искра
|
Висит – молчит,
А перевернешь, шипит,
И пена летит.
Ответ: огнетушитель
|
Когда бензин горит отменно,
Его легко затушит…
Ответ: пена
|
Лезет в пламя напролом
Инвентарь пожарный …
Ответ: лом
|
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.
Ответ: спички
|
Спешит машина красная
Не выключая фар,
На службу на опасную
Спешит тушить пожар.
Ответ: пожарная машина
|
Ведущий: Молодцы ребята и первый
кусочек пазла получает команда…., а мы с вами переходим во второй тур.
Второй тур: «Расшифруй» - Вам нужно расшифровать запутанные слова.
Каждую букву, обозначенную цифрой, расставьте по порядку, чтобы получилось
слово. (ПОЖАР, ОГОНЬ)
П
1
|
О
2
|
Ж
3
|
А
4
|
Р
5
|
О
1
|
Г
2
|
О
3
|
Н
4
|
Ь
5
|
Ведущий: Молодцы ребята и второй
кусочек пазла получает команда…., а мы с вами переходим в третий тур.
Третий тур «Эстафета». Дети
выстраиваются в 2 колоны. Ребята вам надо пройти полосу препятствий (объясняем,
что за чем), подойти к столу и взять один предмет, который понадобится
пожарному для тушения пожара, вернуться к своей команде и передать эстафету
следующему участнику, (дети выполняют задание по команде ведущего), а потом мы
посмотрим какая команда выполнила задание верно…
Ведущий: Молодцы ребята и третий
кусочек пазла получает команда…., а мы с вами переходим в четвертый тур.
Четвертый тур «Вопрос ответ», я буду задавать Вам вопросы по
очереди каждой команде, у Вас будет 30 сек на совещание и потом Вы ответите на
вопрос… та команда, которая победит получит еще один кусочек пазла.
Можно ли
играть со спичками? (Нельзя.)
|
Можно ли
разжигать костёр? (Нельзя.)
|
Можно ли
учиться пользоваться спичками вместе с родителями? (Можно.)
|
Можно ли
играть со спичками на улице? (Нельзя.)
|
По какому
номеру телефона вызывается пожарная служба? (01, 112).
|
Что
надевают пожарные, когда их вызывают на пожар? (брезентовый костюм –
не горит, не промокает; каска – защищает голову от
удара, рукавицы – защищают руки от ожогов; сапоги –
защищают ноги от ожогов).
|
Почему
пожарная машина красного цвета? (чтобы издалека было видно, что
едет пожарная машина и ей надо уступить дорогу).
|
Чем можно
тушить начинающийся пожар? (огнетушителем, водой, песком,
одеялом).
|
Если
огонь, прекращает быть управляемым, что это? (Пожар).
|
Что
нужно сделать, если помещение сильно задымлено, и невозможно дышать? (Взять любую ткань, и
пописать на нее, приложить с носу и рту).
|
Что должен делать, каждый человек, если на нем горит одежда? (Человек должен лечь
на землю и перекатываться по земле, чтобы затушить огонь).
|
Как
называются раны, которые вызваны огнем? (Термические ожоги).
|
Позволяется ли во время
пожара прятаться в труднодоступных местах? (Нет, нельзя. Так человек, только мешает спасателям выполнять их
работу).
|
Чем опасны пожары?
(При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но
главное, что при пожаре могут погибнуть люди.)
|
Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками?
(Игры со спичками и зажигалками являются
причиной пожара.)
|
Чем еще опасен пожар, кроме огня?
(Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко
заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.)
|
Как
определить, что за закрытой дверью — пожар?
(потрогать дверь ладонью)
|
На
сковороде горит масло. Ваши действия? (Отключу газ, накрою влажным полотенцем.)
|
От чего бывают пожары?
Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной
безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая
плита и т.д.; если играть со спичками, шалить с огнем.
|
Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?
(Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что
горит.)
|
Ведущий: Молодцы ребята и четвертый
кусочек пазла получает команда…., а сейчас у нас музыкальная пауза.
Музыкальная пауза:
Противопожарные частушки
Про пожарных, про пожар.
Не примите их серьезно,
А то хватит вас удар.
У сарая возле дров
Не сгорели бы качели,
Вызывая детский рев.
из огня людей спасать
может без усилий МЧС России
- Много есть профессий разных,
Но одна из них важней.
Быть пожарным - это значит
От огня спасать людей.
Бледный, слабый, сам не
свой?
- Потушить забыл я спичку,
Еле выбрался живой.
- У меня подруга медик, лечит все
болезни
Но спасатель иногда
Всех врачей полезней.
И отметил медью шлем?
Это смелый наш пожарный,
Коль он рядом, нет проблем.
Дымно сильно иль угар,
Подоспеет к вам пожарный
И зальет любой пожар.
Глаз не сводит он с меня.
Без меня он жить не может,
Как пожарный без огня.
Белый шарф из крепдешина:
Я такая вся «крутая»,
Как пожарная машина.
Нашей безопасности,
Чтобы избежать ЧП,
Не бывать в опасности.
- Если вдруг пожар случится,
Ты, подружка, не зевай
-«01» звони быстрее
И подмогу вызывай.
- Мы частушки петь кончаем,
Хоть и любим выступать.
На прощанье пожелаем,
Что б пожаров не видать.
Ведущая: молодцы
ребята повеселили и теперь мы переходим в пятый тур.
Пятый тур «Огонь друг, огонь
враг», Ваша задача определить на какой картинке изображен огонь друг или враг.
(У нас ребята сами рисовали
картинки с изображением огня, и мы оформляли с ними альбом «огонь друг – огонь
враг»)
Ведущий: Молодцы ребята и пятый
кусочек пазла получает команда…., а теперь у нас заключительный тур.
Шестой тур «Конкурс капитанов», приглашаю к себе капитанов,
команда подсказывать не может, а то я не засчитаю ответ. Задача капитанов по
очереди называть пословицу или поговорку о пожаре, кто больше назовет тот и
победит.
Ведущий: Молодцы ребята и шестой
кусочек пазла получает команда…., а теперь давайте посчитаем сколько у нас
кусочков пазла у каждой команды, у каждой по шесть кусочков, ну что давайте
собирать картинку из кусочков и посмотрим, что у нас получилось.
(у одной команды пожарная машина, у другой пожарный)
Или
Ведущий: Молодцы
ребята и шестой кусочек пазла получает команда.., а теперь давайте посчитаем
сколько у нас кусочков пазла у каждой команды, ой у команды… не хватает, значит
для них у нас есть дополнительное задание, что бы стать настоящими пожарными
надо тренироваться, давайте попробуем стать настоящими пожарными,
первое задание присядем пять
раз, молодцы
попрыгаем на одной ножке
пять раз, умницы
и еще отожмемся пять раз,
отлично и вы получаете не достающие кусочки.
А теперь скорее к своей
команде собирать пазл и посмотрим, что у нас получилось.
У команды «Огонек» -
пожарный, а у команды «Пламя» - пожарная машина.
И запомните ребята: Самое
главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не
поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!
Заключение:
Слово для
подведения итогов предоставляется нашему жюри. (Оглашение результатов). Награждение
победителей.