МОУ
«Разуменская средняя общеобразовательная школа №2
Белгородского
района Белгородской области».

( Внеклассное
мероприятие)
Подготовила и провела: учитель начальных классов,
классный
руководитель 1»В» класса, Ильинская
Елена
Ивановна.
Март, 2019год.
Оформление:
Плакаты: «Хлеб – всему голова».
«Чудо земли –
хлеб».
«Славица он
первым на земле,
Славится он
первым на столе!».
НА доске: Буханка хлеба – это
настоящий
Осколок солнца на
моей земле,
Огонь обогревающий,
горячий
Извечно на обеденном
столе.
Эдуардас
Межелайтис
/слайд
1/
Рисунки детей о хлебе.
Презентация.
Цель: воспитать бережное отношение к
хлебу.
Задачи: * провести наблюдение за
учащимися во время обеда в столовой,
* выявить причины
недоброго отношения к хлебу,
* научиться беречь
хлеб и учить этому других.
/
Слайд 2/
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ученик 1: Во всех делах победных наших
Мы вспоминаем каждый раз
О тех, кто пашет, о тех, кто сеет,
О тех, кто хлебом кормит нас.
Ученик 2: Как «мать» с «отцом», так
«хлеб» с «водой»,
Дороже слов не сыщешь: нету.
В них – сами мы, в них – вся
планета,
В них – радость рядышком с бедой.
Ученик 3: Они – начало всех начал,
Они – венец любых свершений
В них, как часы, века стучат,
В них – жизни новое движение.
Ученик 4: Так будь же славой озарён
Так будь же счастлив, хлебопашец,
Основа наша, гордость наша,
Поклон тебе, земной поклон!
Учитель: «Землепашец», «Хлебороб»,
«Животновод» - хорошие слова.
Так называют тех, кто выращивает
хлеб, производит молоко, масло, мясо.
Приветствуем их!
( два ученика (девочка и мальчик) вручают гостям «Хлеб
– соль»)
Один из них сказал: Вот он хлебушек душистый,
Пышный – с
коркой золотистой.
Поднести его
вам рады
Наши школьные
агитбригады.
Звучит муз. Песни «Гимн хлебу». (слова
В.Бокова, муз. А.Тумашева)
Колосок 1: - Как пришёл ты к людям, хлеб?
( Несколько колосков
символизируют сноп)
Колосок 2: - Было это давным-давно. Так давно,
что ещё не было на свете ни бабушек, ни дедушек, ни даже прабабушек наших
бабушек. Людям тогда жилось очень трудно: они не умели приручать животных,
выращивать растения, делать одежду и, чтобы не умереть с голоду, бродили по
дремучим лесам и полянам в поисках съедобных трав, кореньев, плодов. На это
уходило много времени и сил, голод постоянно мучил человека. И вот однажды…
Сценка: На сцене появляется группа
первобытных людей. Они устало бредут, понурив головы. Вдруг один человек
останавливается у дерева, рассматривает траву, срывает и кладёт в рот «О – оэ
!!!» - другие подбегают. Пританцовывая, они уносят в ладонях зёрнышко.
Колосок 1: - Чудо, какими вкусными показались
эти семена людям! Ученые предполагают, что это был дикорастущий ячмень.
( Показывает колос ячменя)
Учитель: - Ребята, а что нужно для того, чтобы
вырастить хлеб?
( Выходят три ученика с эмблемами: «Солнце», «Земля»,
«Труд».)
1 ученик: - Я «Земля» - питаю каждую травинку.
2 ученик: - Я «Солнце» - ласкаю и грею землю.
3 ученик: - Я «труд» - обогреваю всех!
Все вместе: Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
2 колосок: - Да, это так. Поле не терпит
бездельников. Путь хлеба на стол долгий и трудный. Об этом должны знать все
дети планеты Земля. Уважение и почет людям труда!!!
3 колосок: - А сейчас отгадайте загадку.
(Загадка)
Вырос в поле дом,
Полон зерном,
Стрелы позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом.
Что это? (Колосок)
.
Учитель: - Ребята, я знаю, что вы любите
русскую народную игру – хоровод.
«Каравай – каравай». Приглашаю
всех в круг!
Ученик 1: В летний день у каравая
Хороводы, звон и смех,
Сам друзей он выбирает,
Выбирает, да не всех.
«Каравай, каравай,
Кого любишь – выбирай!»
( Дети движутся по кругу. Игра продолжается 2-3
раза). / Слайд 3/
Учитель: - Ребята, послушайте ещё интересный
исторический материал о хлебе.…Оказывается - первым «хлебным растением»,
считается не пшеница и не рожь, а дуб. Учёные археологи разных стран мира после
изучения многих материалов подтвердили это. В Древнем Риме плоды дуба – желуди
– называли «божественными плодами». На территории нашей страны в Кировоградской
области при раскопках были найдены высушенные и растёртые в муку желуди, из
которых здесь пекли хлеб более 5000 лет назад. … Слово «хлеб» имеет-
древнегреческое происхождение..Дело в том, что греки выпекали свой хлеб в
специальных горшках, которые назывались «клибанос». Отсюда произошло готское
слово «пайфс», очень напоминающее «хлеб».
…А как было в Древней Руси?
/ Слайд 4/
- Горожане Древней Руси едали хлеба «пресные»,
«квасные», «хлебы с мёдом и маком творенные»…
/ Слайд 5/
- Хлеб в Древней Руси издавна символизировал народное
благополучие, довольство, а люди, изготовлявшие хлеб, всегда пользовались
почетом.
Воспитатель: - А сейчас, проведём небольшое
анкетирование.
- Кто растит и выпекает хлеб?
/ Слайд 6/
- Почему хлеб (булочку) можно увидеть на полу?
- Почему не доел хлеб (булочку)?
/ Слайд 7/
Результаты анкетирования.
Самые популярные ответы:
/ Слайд 8/
Растят хлеб: колхозники – 8 человек,
крестьяне
– 9 человек,
человек – 7
человек.
хлебороб – 4
человека.
Выпекает хлеб: пекарь – 21 человек.
Знают сельскохозяйственные профессии
людей ( тракторист, агроном, комбайнер.) – 5 человек.
Непопулярные ответы детей:
Растят хлеб: раститель – 1человек,
хлебороб – 2 человека.
Выпекает хлеб: хлебник – 4 человека,
повар – 3 человека,
выпечник – 2 человека,
человек – 2 человека.
Хлеб можно увидеть на полу потому,
что: / Слайд 9/
- Не ценят труд людей – 12 человек.
- Бросил – 9 человек.
-Уронил, упал – 6 человек.
- Не хотел, не доел – 4 человека.
-Богатый – 1 человек.
Не доел хлеб потому, что:
/ Слайд 10/
- Сытый, наелся – 14 человек.
-Не хотел – 12 человек.
- Не доел – 13 человек.
- Не культурный – 2 человека.
Ученик: - Ребята, кто знает пословицы и
поговорки, загадки о хлебе?
( Дети называют пословицы и поговорки о хлебе. Кто
больше назовёт, получит приз.)
/ Слайды 11 -12/
Учитель: - Ребята, а, продолжим мы наше
интересное мероприятие в школьном музее, где посмотрим старинную русскую печь,
в которой, наши прабабушки пекли хлеб. Посмотрим утварь наших предков, и
послушаем интересный рассказ экскурсовода Кругловой Татьяны Леонидовны об обычаях
и традициях. /Слайды 13-14/
Приложение 1.