Сценарий
игровой познавательной программы
«Раз, два, три - здоровье сбереги»
Цель: в игровой
форме повторить и дать возможность учащимся больше узнать о сохранении
природного здоровья.
Оформление: компьютер,
проектор, экран; слайды по теме ,карточки, конверты с заданиями; видеоролик о
воде, о здоровом образе жизни; упаковка продуктов на игры, грамоты участникам,
призы
Участники : ведущая,
ассистент, обучающиеся начальных классов
Ход мероприятия:
Ведущая: Привет! Ребята! Вы
сегодня особенно красивы, и мне хочется, чтобы эта красота осталась у вас
надолго. Для этого надо беречь своё здоровье. Как вы думаете, как его можно
сохранить?( Ответы детей).
Ведущая: Молодцы! Наш
познавательный урок «Раз, два. три- здоровье сбереги!» посвящен именно
здоровому образу жизни. Сегодня мы в игровой, познавательной форме поговорим
о гигиене, режиме дня, о витаминах, правильном питании, и о вредных
привычках.
Ведущая: Начнём с гигиены.
Ребята! Что такое гигиена? Для чего она нужна?(Ответ детей) А теперь объясните
как вы понимаете смысл вот этих двух пословиц.
На экране высвечивается слайд с
пословицами:
Кто
аккуратен – тот людям приятен.
Не
думай быть нарядным, а думай быть опрятным. (Ответ детей)
Ведущая: Ребята, вставая утром,
куда мы прежде всего идём и что делаем?
Дети : Идём в ванную
умываться.
Ведущая: Чем мы умываемся?
Дети: Водой.
Ведущая: Вода известна своими
чудодейственными свойствами. Она снимает усталость и придает силы. Сейчас мы
посмотрим видеоролик о воде.
На экране видеоролик о полезных свойствах
воды
Ведущая: Вода здесь описывается
как живое существо. И на самом деле, вода чувствует отношение к ней. С
древнейших времен омовения совершаются именно водой. Что мы делаем после
умывания? Чистим зубы, а как ухаживать за зубами? (Ответ детей)
На экране высвечивается 1-й слайд с
правилами ухода за зубами :
Чисти зубы 2 раза в день.
Ешь здоровую пищу.
Меняй зубную щетку каждые 3 месяца.
Посещай стоматолога 2 раза в год.
Не грызи орехи, ручки, ногти и твердые предметы.
На экране высвечивается 2- слайд:
Как поел,
почисти зубки.
Делай
так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты –
Очень
важные продукты.
Чтобы
зуб не беспокоил,
Помни
правило такое:
К
стоматологу идем
В год
два раза на прием.
И тогда
улыбки свет
Сохранишь на много лет!
Звучит фоновая музыка, ведущая проводит
конкурс «С добрым утром!» Условие. Участвуют трое. Кто быстрей помоет руки с мылом
.Реквизит: два полотенца ,две мыльницы с мылом, вода в бутылках, два ведра.
Ведущая: Переходим к правильному
питанию.
Для этого распределим по столбикам
слова «Полезные продукты» и «Вредные продукты»: яблоки, пепси-кола, геркулес,
фанта, чипсы, кефир, капуста, морковь.
Звучит фоновая музыка, ребята
распределяют слова в столбике.
Реквизит: карточки с полезными и вредными продуктами.
Ведущая: Мы с вами определили
вредные продукты: пепси-кола, фанта, чипсы. Почему они вредные? Эти продукты мы
не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Благодаря чему? В
них есть пищевые добавки. Добавки группы Е при частом употреблении наносят вред
организму. Я надеюсь, вы поняли, что есть продукты, которые не стоит часто
употреблять в пищу.
На участие в конкурсе едаков «Вкусняшка»
приглашаю двух участников. Задание. С закрытыми глазами накормить друг друга
тертой морковью
Реквизит : две ложки, тарелка с морковью, две повязки на глаза
Звучит фоновая музыка. Проходит конкурс
«Вкусняшка»
Ведущая: Раз, два, три, четыре
,пять- без режима нам никак!
Внимание-конкурс! Принимают участие два
игрока. Задание. За три минуты составить режим дня.
Реквизит: два листа бумаги, два фломастера
Пока ребята выполняют задание, ведущая
проводит музыкальную разминку .Далее
на экране высвечивается слайд «Режим
дня». Дети вместе с ведущей сверяют свой режим дня.
Режим дня.
Зарядка. Умывание. Завтрак. Школьные
уроки. Обед. Прогулка. Домашнее задание.
Прогулка. Игры по интересам, чтение книг,
просмотр мультфильмов. Душ. Сон.
Ведущая: Здорово все справились
с заданием! Молодцы! Так держать! А я продолжаю наш познавательный урок и мы
переходим к витаминам, которые так необходимы нам для здоровья.
Внимание! Заданием для всех ребят.
Игра «Доскажи словечко».
От нас коровки далеко,
А близко – в
пачке…(молоко).
Красная девица сидит в
темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
В продукте этом много
дыр,
И называется он… (сыр).
Ведущая: Какой общий витамин
присутствует в этих продуктах?
Дети: Витамин А – витамин
роста, улучшающий зрение.
Без нее на кухне пусто.
В щи добавим
мы…(капуста)
На грядке вырос молодец
Зеленый длинный…
(огурец)
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней… (помидор)
Ведущая:Какой общий
витамин присутствует в этих продуктах?
Дети: Витамин D. Он
укрепляет костную систему.
Ведущая: Я назову несколько
предметов. Вам надо отгадать произведение, в котором они все присутствуют, и
назвать автора: одеяло, подушки, пирожные, компот, валенки, рукавицы.
«Про мимозу» С.В. Михалкова:
Это кто накрыт в
кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трех
подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипяченою водой?
Кто же это?
Почему
Тащат валенки ему,
Меховые рукавицы,
Чтобы мог он руки
греть,
Чтоб не мог он
простудиться
И от гриппа умереть?...
Ведущая: Какие ошибки
совершили взрослые? (Ответ детей)
Как же надо
одеваться?
Дети: По погоде.
Ведущая: С чего надо начинать
закаливание?
Дети: С обтирания,
обливания.
Ведущая: Для чего надо
закаляться?
Дети: Чтобы укрепить
организм.
Ведущая: Сейчас на слайде вам
нужно будет выбрать слова для характеристики здорового
человека:КрасивыйСутулыйСильныйЛовкийРумяныйБледныйСтатныйСтройныйТолстыйКрепкийНеуклюжийПодтянутый
Звучит фоновая музыка. Ребята вместе с
ведущей выбирают слова. Затем ведущая приглашает ребят посмотреть видео ролик
«Вредные привычки»
Ведущая: Дорогие ребята! Я
желаю вам быть красивыми, сильными, ловкими, румяными, статными, стройными,
крепкими, подтянутыми; берегите свое здоровье.
Проводит с
детьми музыкальную разминку. Подводит итог урока-познания. Награждает самых
активных ребят грамотами и призами.