Инфоурок Химия КонспектыСценарий урока по теме: "Фосфор. Соединения фосфора. Понятие о фосфорных удобрениях"

Сценарий урока по теме: "Фосфор. Соединения фосфора. Понятие о фосфорных удобрениях"

Скачать материал

Сценарий урока по химии 9 класс

Тема: «Фосфор. Соединения фосфора. Понятие о фосфорных удобрениях».

Тип урока: комбинированный.

Цели:

1.     Образовательная:

·        продолжение формирования понятий о строении атома фосфора;

·        изучение понятия аллотропные модификации фосфора;

·        формирование представления о физических и химических свойствах фосфора.

2.     Развивающая:

·        расширение представления о соединениях фосфора, его применении;

·        продолжить развитие понятия зависимости свойств вещества от строения вещества;

·        развитие логического мышления и способности к рефлексии;

·        помочь развитию самооценки и самоконтроля.

3.     Воспитательная:

·        повышение интереса учащихся к содержанию темы урока посредством положительной мотивации;

·        совершенствовать умения выслушивать мнения в коллективе;

·        способствовать формированию культуры речи.

Основные понятия урока: аллотропные модификации фосфора – белый и красный фосфор, фосфорная кислота и ее соли (фосфаты, гидрофосфаты, дигидрофосфаты), фосфиды, фосфин.

Оборудование и реактивы: таблица ПСХЭ Д. И. Менделеева, пробирки, пипетка, растворы фосфата натрия и нитрата серебра, таблица растворимости.    

Ход урока:

1. Организационный момент: приветствие учащихся, отсутствующие в классе.

Урок начинается со слов приветствия учителя и учеников. Учитель отмечает отсутствующих в классе.

Вступительное слово учителя: «Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с элементом – неметаллом, который в переводе с греческого означает «светоносный».  Поговорим о фосфоре». Содержание фосфора в земной коре около 0,1 ٪ по массе, встречается только в виде соединений.

Учитель озвучивает задачи урока, настраивая учащихся на положительный лад. Учащиеся внимательно слушают учителя

2. Постановка познавательных задач:

·        рассмотреть строение атома фосфора;

·        дать сравнительную характеристику аллотропных модификаций фосфора;

·        изучить свойства фосфора и его соединений.

Учащиеся, познакомившись с задачами урока, записывают тему в своих рабочих тетрадях: «Фосфор. Соединения фосфора. Понятие о фосфорных удобрениях».

3. Повторение.

Проверка домашнего задания. Для изучения данной темы необходимо вспомнить из курса 8 класса положение элемента фосфора в периодической таблице системы химических элементов Д. И. Менделеева, сравнение неметаллических свойств по подгруппе и по периоду, электронное строение атома. Учитель обращает внимание учащихся на Периодическую таблицу системы химических элементов Д. И Менделеева (ПСХЭ).

Вопросы к учащимся:

·        Укажите положение фосфора в периодической таблице системы химических элементов Д. И. Менделеева и сравните его неметаллические свойства по подгруппе и периоду. (рассказ ученика)

·        Запишите электронное строение атома, указав заряд ядра, состав атома (число протонов, нейтронов и электронов), распределение электронов по энергетическим уровням, электронная формула (во время рассказа первого ученика, второй – записывает ответ на 2-ой вопрос на доске).

         Отвечать выходят по желанию или по вызову учителя. Остальные учащиеся внимательно слушают ответ 1-го ученика. Далее вместе проверяют письменный ответ 2-го ученика. После проверки учителем, учащиеся делают запись в своих рабочих тетрадях:

P – фосфор, заряд ядра Z= +15, р = 15, е=15, n = 31-15 =16 (ArZ)

2e; 8e; 5e, электронная формула атома фосфора 1s22s22p63s23p3.

4. Изучение нового материала.

Учитель. 

1. Простое вещество фосфор существует в нескольких аллотропных модификациях. Это фосфор белый и фосфор красный. Кратко мы с вами знакомились на уроках еще в 8 классе. Сейчас мы внимательно послушаем сообщение на тему: «Сравнительная характеристика белого и красного фосфора», который нам заранее подготовил(а) (ФИ ученика).

Ученик рассказывает, учитель комментирует, остальные учащиеся внимательно слушают, и по ходу рассказа записывают краткий конспект (тезисы, схему, таблицу), на выбор, в рабочих тетрадях.

Например, учащиеся сравнительную характеристику могут оформить в виде таблицы. Учитель ходит по классу, наблюдая за действиями учащихся, обращая внимание на записи, которые ведутся в рабочих тетрадях.

 

 

 

Свойства

Белый фосфор

Красный фосфор

Внешний вид

порошок белого цвета

порошок красного цвета

Структура молекулы

молекулярная кристаллическая решетка в виде тетраэдра, Р4

неорганический полимер, в котором большое число атомов связаны в цепи

Растворимость

в воде нерастворим, но хорошо растворяется в сероуглероде, сильный яд

не растворяется в воде и сероуглероде, не ядовит

Окисление

быстро окисляется и светится в темноте, легко воспламеняется на воздухе, хранят под водой

не светится в темноте, окисляется медленно, не воспламеняется

Рбелый → Ркрасный (при нагревании 3000С, без доступа воздуха)

 

Учитель совместно с учащимися обсуждают результаты о проделанной работе, комментирует, дополняет, исправляет. Учащиеся, учитывая все поправки учителя, исправляют написанное или дополняют.

Учитель дополняет. Фосфор в соединениях чаще проявляет степень окисления +5, реже -3 (например, в фосфидах – это соединение фосфора с металлами, Na3P). Наиболее активным является белый фосфор. Именно он вступает в химические реакции.

- «Ребята, какой способ (конспект, тезисы, таблица, схема) вы использовали для сравнения свойств белого и красного фосфора и почему»? Учащиеся высказывают свое мнение.

2. Рассмотрим химические свойства фосфора и его соединений. (рассказ учителя, уравнения химических реакций записывает на доске). Изучив химические свойства фосфора и его соединений, в дальнейшем мы сможем осуществлять различного рода превращений с веществами, а также применять. Учащиеся внимательно слушают учителя, списывая уравнения химических реакций к себе в рабочие тетради. Фосфор горит при поджигании, в результате реакции выделяется густой белый дым. Фосфор, как и азот, может быть окислителем и восстановителем.

·        4Р + 5О2 = 2Р2О5                                   реакция горения; восстановитель

·        2Р + 3Mg = Mg3P2                                 с металлами; окислитель

Оксид фосфора (V): Это порошок белого цвета, не имеющий запаха, кислотный оксид

·        P2O5 + 3H2O = 2H3PO4                                        с водой;

·        P2O5 + 3Na2O = 2Na3PO4                       с основными оксидами; 

Фосфорная кислота: Это кристаллическое вещество, бесцветное, хорошо растворимое в воде, значительно слабее серной и азотной кислот

·        с металлами не взаимодействует;

Вопрос учащимся. Учитель предлагает учащимся подумать: «Почему фосфорная кислота не может вступать во взаимодействие с металлами?» Учащиеся пытаются понять осмыслить вопрос.

·        H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O               со щелочами;

·        H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓(осадок желтого цвета) + 3HNO3     с солями

·    Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3NaNO3     (демонстрация опыта).

Учитель. Проводит демонстрацию опыта, озвучивая и соблюдая правила техники безопасности. Учащиеся вспоминают правила техники безопасности и правила обращения с реактивами.

Опыт. Учитель в пробирку наливает примерно 2 мл раствора фосфата натрия. С помощью пипетки добавляет несколько капель раствора нитрата серебра. Учащиеся наблюдают за ходом опыта и за изменениями, происходящие в процессе реакции.

Учитель - «Что наблюдаете?» Учащиеся без затруднений наблюдают выпадение осадка желтого цвета. По уравнению реакции и таблице растворимости это осадок фосфат серебра.

Учитель обращает внимание учащихся, что эта качественная реакция на фосфат--ион РО43-, с помощью которой экспериментально можно распознавать фосфаты.  

·        Ca3P2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2PH3

Из фосфида кальция образуется ядовитый газ фосфин, легковоспламеняющийся на воздухе. Учащиеся внимательно слушают учителя и обращают внимание на новое вещество фосфин.

3. Соли фосфорной кислоты. (рассказ учителя)

Учащиеся внимательно слушают объяснение учителя. Фосфорная кислота образует 3 группы солей: средние (фосфаты), которые в основном нерастворимы в воде; кислые (гидрофосфаты), которые малорастворимы в воде и кислые соли (дигидрофосфаты), которые хорошо растворимы в воде. Эти соли являются составляющими различных суперфосфатов (удобрений). Учитель на доске записывает опорную схему, обращая внимание на названия веществ, учащиеся оформляют ее в рабочих тетрадях.

Соли фосфорной кислоты (минеральные удобрения)

↓                      ↓                  ↓

                                                               фосфаты                                                                     

                         гидрофосфаты            Ca3(PO4)2             дигидрофосфаты

                             CaHPO4                                                  Ca(H2PO4)2

Вопрос к учащимся: - «Как вы считаете, материал урока был сложный для восприятия и почему?», «Что нового сегодня узнали на уроке?». Учащиеся высказывают свое мнение и обсуждают ответы своих одноклассников.

5. Закрепление.

В начале объяснения материала учитель предложил подумать учащимся над тем, почему фосфорная кислота не может взаимодействовать с металлами. Учитель предлагает ответить на этот вопрос. Учащиеся высказывают свои предположения.  Выслушав учащихся, учитель озвучивает правильный ответ. По силе фосфорная кислота средняя, она будет взаимодействовать с активными металлами такими, как калий и натрий, так как в результате образуется растворимая соль. С остальными металлами – нерастворимые соединения.

В качестве закрепления учитель выдает карточки каждому ученику с заданиями по трем уровням (высокого, среднего и низкого). Учащиеся выбирают задания, которые они считают, что выполнят без затруднений. Оформляют в рабочих тетрадях. Учитель проходит по классу, наблюдает за выполнением задания. На работу даётся 3 - 5 минут.

КАРТОЧКИ

Задание. Осуществить превращение.

 

Высокий уровень.

PCa3P2 PH3P2O5

 

Средний уровень.

PP2O5Na3PO4Ag3PO4

 

Низкий уровень.

PP2O5H3PO4Na3PO4

Учитель. По истечении времени, открывает ответы, используя проектор, для самопроверки и определения уровня полученных знаний на этом уроке. Учащиеся внимательно проверяют, исправляют при необходимости.

Вопрос к учащимся: - «Какие трудности возникали при выполнении задания?» Учащиеся высказывали свое мнение. Учитель выслушивает ответы учащихся и проводит краткий анализ работы.

6. Домашнее задание.

Учитель дает инструкцию по выполнению домашнего задания. Учащиеся внимательно слушают, записывают задания в дневниках, задают вопросы, если непонятно.

Для всего класса.

1) Разобрать параграф 32 (стр. 225 – 230) в учебнике;

2) Выучить химические свойства фосфора и соединений фосфора; применение;

3) с.231 упр.1;

4) Индивидуально. Подготовить презентацию к следующему уроку на тему: «Аллотропные модификации углерода» (для сильного ученика, по желанию).

Инструкция к выполнению домашнего задания.

В процессе чтения материала уделить внимание названиям веществ и написании формул. Для выполнения упражнения 1 можно использовать схему солей фосфорной кислоты, написанную в рабочих тетрадях.

7. Подведем итоги.

Учитель. Сегодня на уроке мы познакомились с неметаллом фосфором и его соединениями. Вспомнив строение его атома, видоизменения, можем различать белый и красный фосфор. Изучили типичные реакции взаимодействия фосфора и его соединений с веществами представителей других классов, практическим путем познакомились со способом распознавания фосфатов (качественная реакция на фосфат-ион). Учащиеся внимательно слушают подведение итогов учителя.

Вопросы к учащимся.       

1. На каком этапе урока ваша деятельность была более успешна и почему? 

2. Ваши пожелания к следующему уроку.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Выслушав мнения учащихся, учитель завершает урок словами М. Горького: «Химия - это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области».

              Урок окончен.        

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока по теме: "Фосфор. Соединения фосфора. Понятие о фосфорных удобрениях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 1201
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 95 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимирбулатова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2932
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек