Сценарий урока по химии
9 класс
Тема: «Фосфор.
Соединения фосфора. Понятие о фосфорных удобрениях».
Тип урока: комбинированный.
Цели:
1. Образовательная:
·
продолжение
формирования понятий о строении атома фосфора;
·
изучение
понятия аллотропные модификации фосфора;
·
формирование
представления о физических и химических свойствах фосфора.
2. Развивающая:
·
расширение
представления о соединениях фосфора, его применении;
·
продолжить
развитие понятия зависимости свойств вещества от строения вещества;
·
развитие
логического мышления и способности к рефлексии;
·
помочь
развитию самооценки и самоконтроля.
3. Воспитательная:
·
повышение
интереса учащихся к содержанию темы урока посредством положительной мотивации;
·
совершенствовать
умения выслушивать мнения в коллективе;
·
способствовать
формированию культуры речи.
Основные понятия урока: аллотропные
модификации фосфора – белый и красный фосфор, фосфорная кислота и ее соли
(фосфаты, гидрофосфаты, дигидрофосфаты), фосфиды, фосфин.
Оборудование и реактивы: таблица ПСХЭ Д. И.
Менделеева, пробирки, пипетка, растворы фосфата натрия и нитрата серебра,
таблица растворимости.
Ход урока:
1.
Организационный момент: приветствие учащихся, отсутствующие в классе.
Урок
начинается со слов приветствия учителя и учеников. Учитель отмечает
отсутствующих в классе.
Вступительное
слово учителя: «Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с элементом –
неметаллом, который в переводе с греческого означает «светоносный». Поговорим
о фосфоре». Содержание фосфора в земной коре около 0,1 ٪ по массе,
встречается только в виде соединений.
Учитель
озвучивает задачи урока, настраивая учащихся на положительный лад. Учащиеся
внимательно слушают учителя
2.
Постановка познавательных задач:
·
рассмотреть
строение атома фосфора;
·
дать
сравнительную характеристику аллотропных модификаций фосфора;
·
изучить
свойства фосфора и его соединений.
Учащиеся,
познакомившись с задачами урока, записывают тему в своих рабочих тетрадях:
«Фосфор. Соединения фосфора. Понятие о фосфорных удобрениях».
3.
Повторение.
Проверка
домашнего задания. Для изучения данной темы необходимо вспомнить из
курса 8 класса положение элемента фосфора в периодической таблице системы
химических элементов Д. И. Менделеева, сравнение неметаллических свойств по
подгруппе и по периоду, электронное строение атома. Учитель обращает
внимание учащихся на Периодическую таблицу системы химических элементов Д. И
Менделеева (ПСХЭ).
Вопросы
к учащимся:
·
Укажите
положение фосфора в периодической таблице системы химических элементов Д. И.
Менделеева и сравните его неметаллические свойства по подгруппе и периоду. (рассказ
ученика)
·
Запишите
электронное строение атома, указав заряд ядра, состав атома (число протонов,
нейтронов и электронов), распределение электронов по энергетическим уровням,
электронная формула (во время рассказа первого ученика, второй – записывает
ответ на 2-ой вопрос на доске).
Отвечать выходят по
желанию или по вызову учителя. Остальные учащиеся внимательно слушают
ответ 1-го ученика. Далее вместе проверяют письменный ответ 2-го ученика. После
проверки учителем, учащиеся делают запись в своих рабочих тетрадях:
P – фосфор,
заряд ядра Z= +15, р =
15, е=15, n = 31-15
=16 (Ar – Z)
2e; 8e; 5e,
электронная формула атома фосфора 1s22s22p63s23p3.
4.
Изучение нового материала.
Учитель.
1. Простое
вещество фосфор существует в нескольких аллотропных модификациях. Это фосфор белый
и фосфор красный. Кратко мы с вами знакомились на уроках еще в 8 классе. Сейчас
мы внимательно послушаем сообщение на тему: «Сравнительная характеристика
белого и красного фосфора», который нам заранее подготовил(а) (ФИ ученика).
Ученик
рассказывает,
учитель комментирует, остальные учащиеся внимательно слушают, и
по ходу рассказа записывают краткий конспект (тезисы, схему, таблицу), на
выбор, в рабочих тетрадях.
Например,
учащиеся сравнительную характеристику могут оформить в виде таблицы. Учитель
ходит по классу, наблюдая за действиями учащихся, обращая внимание на записи,
которые ведутся в рабочих тетрадях.
Свойства
|
Белый фосфор
|
Красный фосфор
|
Внешний вид
|
порошок белого цвета
|
порошок красного цвета
|
Структура молекулы
|
молекулярная кристаллическая
решетка в виде тетраэдра, Р4
|
неорганический полимер, в котором
большое число атомов связаны в цепи
|
Растворимость
|
в воде нерастворим, но хорошо
растворяется в сероуглероде, сильный яд
|
не растворяется в воде и
сероуглероде, не ядовит
|
Окисление
|
быстро окисляется и светится в
темноте, легко воспламеняется на воздухе, хранят под водой
|
не светится в темноте, окисляется
медленно, не воспламеняется
|
Рбелый → Ркрасный
(при нагревании 3000С, без доступа воздуха)
|
Учитель совместно
с учащимися обсуждают результаты о проделанной работе, комментирует, дополняет,
исправляет. Учащиеся, учитывая все поправки учителя, исправляют
написанное или дополняют.
Учитель
дополняет.
Фосфор в соединениях чаще проявляет степень окисления +5, реже -3 (например, в
фосфидах – это соединение фосфора с металлами, Na3P). Наиболее
активным является белый фосфор. Именно он вступает в химические реакции.
-
«Ребята, какой способ (конспект, тезисы, таблица, схема) вы использовали для
сравнения свойств белого и красного фосфора и почему»? Учащиеся высказывают
свое мнение.
2. Рассмотрим
химические свойства фосфора и его соединений. (рассказ учителя,
уравнения химических реакций записывает на доске). Изучив химические
свойства фосфора и его соединений, в дальнейшем мы сможем осуществлять
различного рода превращений с веществами, а также применять. Учащиеся
внимательно слушают учителя, списывая уравнения химических реакций к себе в
рабочие тетради. Фосфор горит при поджигании, в результате реакции выделяется
густой белый дым. Фосфор, как и азот, может быть окислителем и восстановителем.
·
4Р
+ 5О2 = 2Р2О5 реакция
горения; восстановитель
·
2Р
+ 3Mg = Mg3P2
с металлами; окислитель
Оксид
фосфора (V): Это
порошок белого цвета, не имеющий запаха, кислотный оксид
·
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
с
водой;
·
P2O5 + 3Na2O = 2Na3PO4
с основными оксидами;
Фосфорная
кислота:
Это кристаллическое вещество, бесцветное, хорошо растворимое в воде,
значительно слабее серной и азотной кислот
·
с
металлами не взаимодействует;
Вопрос
учащимся.
Учитель предлагает учащимся подумать: «Почему фосфорная кислота не может
вступать во взаимодействие с металлами?» Учащиеся пытаются понять осмыслить
вопрос.
·
H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O
со щелочами;
·
H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓(осадок
желтого цвета) + 3HNO3 с
солями
· Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3NaNO3 (демонстрация
опыта).
Учитель. Проводит
демонстрацию опыта, озвучивая и соблюдая правила техники безопасности. Учащиеся
вспоминают правила техники безопасности и правила обращения с реактивами.
Опыт. Учитель в
пробирку наливает примерно 2 мл раствора фосфата натрия. С помощью пипетки
добавляет несколько капель раствора нитрата серебра. Учащиеся наблюдают
за ходом опыта и за изменениями, происходящие в процессе реакции.
Учитель - «Что
наблюдаете?» Учащиеся без затруднений наблюдают выпадение осадка желтого
цвета. По уравнению реакции и таблице растворимости это осадок фосфат серебра.
Учитель обращает
внимание учащихся, что эта качественная реакция на фосфат--ион РО43-,
с помощью которой экспериментально можно распознавать фосфаты.
·
Ca3P2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2PH3↑
Из
фосфида кальция образуется ядовитый газ фосфин, легковоспламеняющийся на
воздухе. Учащиеся внимательно слушают учителя и обращают внимание на
новое вещество фосфин.
3.
Соли
фосфорной кислоты. (рассказ учителя)
Учащиеся
внимательно слушают объяснение учителя. Фосфорная кислота образует 3 группы
солей: средние (фосфаты), которые в основном нерастворимы в воде; кислые
(гидрофосфаты), которые малорастворимы в воде и кислые соли (дигидрофосфаты),
которые хорошо растворимы в воде. Эти соли являются составляющими различных
суперфосфатов (удобрений). Учитель на доске записывает опорную схему,
обращая внимание на названия веществ, учащиеся оформляют ее в рабочих
тетрадях.
Соли фосфорной
кислоты (минеральные удобрения)
↓
↓ ↓
фосфаты
гидрофосфаты Ca3(PO4)2
дигидрофосфаты
CaHPO4
Ca(H2PO4)2
Вопрос к учащимся: - «Как вы
считаете, материал урока был сложный для восприятия и почему?», «Что нового
сегодня узнали на уроке?». Учащиеся высказывают свое мнение и обсуждают
ответы своих одноклассников.
5. Закрепление.
В начале объяснения материала
учитель предложил подумать учащимся над тем, почему фосфорная кислота не может
взаимодействовать с металлами. Учитель предлагает ответить на этот
вопрос. Учащиеся высказывают свои предположения. Выслушав учащихся, учитель
озвучивает правильный ответ. По силе фосфорная кислота средняя, она будет
взаимодействовать с активными металлами такими, как калий и натрий, так как в
результате образуется растворимая соль. С остальными металлами – нерастворимые
соединения.
В качестве закрепления учитель
выдает карточки каждому ученику с заданиями по трем уровням (высокого, среднего
и низкого). Учащиеся выбирают задания, которые они считают, что выполнят
без затруднений. Оформляют в рабочих тетрадях. Учитель проходит по
классу, наблюдает за выполнением задания. На работу даётся 3 - 5 минут.
КАРТОЧКИ
Задание.
Осуществить превращение.
Высокий
уровень.
P → Ca3P2 → PH3 → P2O5
Средний
уровень.
P → P2O5 → Na3PO4 → Ag3PO4
Низкий
уровень.
P → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4
Учитель. По
истечении времени, открывает ответы, используя проектор, для самопроверки и
определения уровня полученных знаний на этом уроке. Учащиеся внимательно
проверяют, исправляют при необходимости.
Вопрос к учащимся:
-
«Какие трудности возникали при выполнении задания?» Учащиеся высказывали
свое мнение. Учитель выслушивает ответы учащихся и проводит краткий
анализ работы.
6.
Домашнее задание.
Учитель дает
инструкцию по выполнению домашнего задания. Учащиеся внимательно
слушают, записывают задания в дневниках, задают вопросы, если непонятно.
Для
всего класса.
1)
Разобрать параграф 32 (стр. 225 – 230) в учебнике;
2)
Выучить химические свойства фосфора и соединений фосфора; применение;
3)
с.231 упр.1;
4)
Индивидуально. Подготовить презентацию к следующему уроку на тему:
«Аллотропные модификации углерода» (для сильного ученика, по желанию).
Инструкция
к выполнению домашнего задания.
В
процессе чтения материала уделить внимание названиям веществ и написании
формул. Для выполнения упражнения 1 можно использовать схему солей фосфорной
кислоты, написанную в рабочих тетрадях.
7.
Подведем итоги.
Учитель. Сегодня
на уроке мы познакомились с неметаллом фосфором и его соединениями. Вспомнив
строение его атома, видоизменения, можем различать белый и красный фосфор.
Изучили типичные реакции взаимодействия фосфора и его соединений с веществами
представителей других классов, практическим путем познакомились со способом
распознавания фосфатов (качественная реакция на фосфат-ион). Учащиеся
внимательно слушают подведение итогов учителя.
Вопросы
к учащимся.
1.
На каком этапе урока ваша деятельность была более успешна и почему?
2.
Ваши пожелания к следующему уроку.
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя. Выслушав мнения учащихся, учитель завершает урок словами М. Горького: «Химия
- это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания
разума будут сделаны именно в этой области».
Урок окончен.