Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия памяти жертв холокоста

Сценарий внеклассного мероприятия памяти жертв холокоста

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Приобская школа №53»

Новосибирского района Новосибирской области

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Стихи, написанные за колючей проволокой»

 

 

Автор:

Антонова Наталья Владимировна,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Приобский, 2020

Цель: способствовать формированию стремления обучающихся знать историю своего народа, его прошлое и настоящее; воспитание любви к Родине, к людям, одержавшим победу над фашизмом; воспитывать уважительное отношение к исторической памяти своего народа.

Задачи:

1.     формировать у подрастающего поколения активную жизненную позицию, патриотическое сознание;

2.      повышать интерес обучающихся к историческому прошлому страны;

3.     познакомить обучающихся с идеологией и проявлением фашизма в годы Великой Отечественной войны;

4.      пробудить чувство гордости за своих земляков;

Оборудование:

компьютер, проектор, презентация с фотографиями лагерей, аудиозапись «Минута молчания»

Ход мероприятия

В тишине идут кадры презентации о концентрационных лагерях. 
Голос за кадром.

Нам, живущим сегодня, едва ли удастся понять всей трагедии войны, горя и испытаний, через которые прошли выжившие в фашистском плену. И ни одно произведение любого вида искусства – литература, кино, театр, живопись -  никогда в полной мере не смогут предать всей правды о войне.

Ведущий 1. Согласно фашистской расовой теории в конце 30 годов XX века в нацистской Германии создаются концентрационные лагеря - «лагеря смерти», «фабрики смерти», единственной целью, которых было методичное убийство европейских евреев, а в дальнейшем и других «неполноценных» народов. Эти лагеря были созданы на территории Восточной Европы, в основном в Польше, а также в странах Балтии, Белоруссии, на других оккупированных территориях.

Ведущий 2. Около 4 млн. русских, более 3 млн. евреев и до 200 тыс. цыган погибло в лагерях уничтожения. Всего на территории рейха содержалось в лагерях и тюрьмах 18 миллионов человек, каждый пятый из них был ребенком.

В заключительном слове перед смертью комендант лагеря Аушвиц Гессе сказал: "Приказ уничтожать людей был каким-то чудовищным, однако тогда я об этом не задумывался. Я получил приказ и должен был его выполнять..." 

 Ведущий 1. Эти слова будут сказаны лишь после того как Красная армия освободит узников концлагерей.

 Ведущий 2. 27 января 1945 года был освобожден лагерь смерти «Освенцим».

   Ведущий 1. 11 апреля узники лагеря смерти «Бухенвальд» подняли восстание и над лагерем взвился красный флаг – флаг свободы. Бывшие узники дали клятву остаться верными идеалам движения Сопротивления и никогда не забывать своих товарищей.

Ведущий 2. 22 апреля освободили узников Закзенхаузена,

Ведущий 1. 29 апреля – узников Дахау,

Ведущий 2. 30 апреля – узников Равенсбрюка.

 
Звучит тихая музыка.

Ведущий 2. В то утро бригада немецких рабочих как обычно направилось на расчистку фашистского лагеря смерти Заксенхаузена. Трудились здесь не один день, порой в развалинах… взгляд вдруг останавливался то на чудо уцелевшем детском ботиночке, то на потемневшем от времени котелке…. Снова воскресали в воображении картины страшных будней фашистского лагеря.


  Ведущий 1.  Работы производились и на территории бывшей кухни. Один из рабочих обратил внимание на небольшой сверток среди развалин.

«Здесь что – то необычное», - подумал он, разглядывая сверточек, аккуратно упрятанный в темную прорезиненную материю.


  Ведущий 2.  Это действительно была необычная находка. Из рук в руки пошел маленький самодеятельный блокнот, похоже, изготовленный из ученической тетради и исписанный по-русски убористым бисерным почерком.

Немецкие рабочие не смогли разобрать, что здесь написано. Блокнот передали советским военнослужащим, и уже первые читатели были потрясены этой человеческой исповедью, написанной кровью сердца.

Из Германии, чуждой, далекой,

Шлю, мамаша, тебе я привет,

Но не взвеется песня высоко,

На нее не услышу ответ.

Я живу по соседству с Берлином,

Где концлагерь огромный стоит,

Где палач может душу мне вынуть,

Где неправда и ужас царит.

На работу нас гонят резиной.

Изнуряет работа совсем.

Три картошки дают, как скотине,

Ты голодный работаешь день.

Но я знаю, родная мамаша,

Пусть сегодня я горе терплю,

Но взойдет солнце красное наше,

То, что сердцем горячим люблю……


Гаснет свет. Звучит немецкая речь. 
(………..стоять смирно!

…………не двигаться без разрешения!

…………работать без остановок!

…………за самовольный выход из строя – расстрел!

…………за невыполнение приказа – расстрел!) 
   Ведущий 1.   Военнопленные, военнопленные, военнопленные…. Их тысячи и тысячи….. Целая армия разбитых воинов, умирающих от голода и болезней в плену? Но дух русской армии жил среди пленных солдат. Дух единства, дух взаимоподдержки, глубоко спрятанный, не выставляемый напоказ. Как оказалось, эта армия еще может бороться! 


видеоролик

https://www.youtube.com/watch?v=yHfZeFjUVUQ


Голос за кадром.

Нередко заключенные читали и стихи собственного сочинения, чаще не зрелые, хотя и идущие от души, а порою чудесные. Их писали на клочках бумаги, которые потом передавались из рук в руки. Они кочевали из блока в блок, поддерживали моральных дух людей, зажигая их на борьбу.

Если жизнь мне тяжелой покажется,

Если духом порой упаду

И тоскливые мысли навяжутся,

Я все той же дорогой пойду.

Видя образ родной пред собою,

Набираюсь отваги и сил

И иду я той же самой тропою,

По которой отец мой ходил. 

 Попов Владимир Алексеевич, пробыл в Заксенхаузене с 1943 года по 1945. Восьмого апреля я бежал во время транспортировки в другой лагерь. Был с ним в лагере его друг Василий Кучеренко. Он однажды сложил песню, посвященную своей девушке:


Что грустишь, ты моя дорогая?

Где, сейчас, ты голубка моя?

Ты меня не кляни, забывая,

Презирать не позволю себя.

Нет, я раненым пост не покинул,

Нет, я трусом не сдался в бою.

Пусть меня этот плен и не минул-

Я сражался в первом ряду….


Ведущий 1. Эту песню в самых различных вариантах вспоминали многие узники Заксенхаузена.

Да и как не вспомнить строки, которые поддерживали тебя в ночи, помогали выжить, выстоять! Ведь слагались они не ради того, чтобы убить время. Они были криком сердца, выражением сердца и воли.


Но ведь я и писал не для славы,

Я лишь слушался голоса сердца.

Пусть погибнут стихи, но по праву

Будут вместе со мной перед смертью.

И я знаю, что жил не напрасно,

Что свой долг выполнял я посильно,

И сегодня скажу: жизнь прекрасна, - писал неизвестный поэт, под ежеминутной угрозой смерти утверждавший жизнь и борьбу во имя нее. 


Выходит на середину сцены  заключенный. 
- Я, Марк Григорьевич Тилевич - узник лагеря: глубоко, глубоко в сердце даже в самые страшные дни жизни звучало «Я вернусь к тебе еще, Россия…»

..холодный февральский ветер пронизывает до костей, забирается под полосатые халаты. Яростные его порывы заставляют сгибаться этих страшно худых людей, что стоят на аппльплаце.

Их мало. Всего двести. Двести изможденных, измученных непосильным трудом и издевательствами – против подразделения дюжих эсесовцев с овчарками, против трех тысяч фашистских охранников, которые по первому сигналу ворвутся в лагерь.

Сейчас раздастся команда «Марш!», и их поведут по дороге, которую прошли многие тысячи узников Заксенхаузена – дороге смерти.

Но неужели так погибнуть?

…колонна трогается. Вот и место казни. И в этот миг люди, только что сгибавшиеся от ветра, бросаются на своих палачей. Гибель неминуема, но русский человек не может уйти из жизни, не расплатившись с врагом. До самого рассвета не прекращается стрельба. Двести наших товарищей – активных участников подпольной организации выполнили свой последний долг перед Родиной.


Голос за кадром.

Возможно, этот подвиг лег в основу стихотворения «Баллада о восьмерых» 

…то был страшный день,

Он плыл в лохмотьях серого тумана,

Их выследила подленькая чернь,

В ловушке очутились партизаны.

Бой был неравен. Враг сильнее был.

Хоть русские отчаянно сражались,

Фашисты взяли верх. Их снова враг пленил,

Героев юных в цепи заковали.

Когда вели их в лагерь убивать,

То русские и здесь не растерялись:

- эхма! коль нам придется помирать,

То с музыкой, - тогда друзья сказали.

Палач накинул тесную петлю,

Но взмах ножа – и порвана веревка.

На изверга набросились они,

И началась лихая потасовка.

Бежать! Скорей отсюда, за стену

Но видно, смерть для них была судьбиной:

Они бежали быстро по плацу –

Враги их расстреляли подло в спину.

Они погибли. Восемь молодых.

Здоровых, полных сил и жизни.

Но будем помнить мы о дорогих

Друзьях, погибших за Отчизну!

Ведущий 1. Не могли гитлеровцы задушить песню свободы. Чем чаще слышались залпы расстрелов и сильнее валил смрадный дым из труб крематория, тем сильнее сжимали зубы подпольщики, тем более гневные строки выходили из под пера безымянных поэтов.


Ведущий 2. Стихи здесь были оружием – оружием разящим наповал. Стихи здесь были и дружеской поддержкой, опорой, сочувствием, выражением братской солидарности и дружбой. 

 

Нам приготовили гады

Петлю у самых ворот.

Смерть презирают комрады,

Смелый отважный народ!

Слышится звук канонады!

Армия наша идет.

Дружно сомкнитесь, комрады,

Смелый, отважный народ! Нам ли бояться насилья!

Дружба в сто крат сильней!

Вспомни, комрад, Бастилию,

С дружбой на бой смелей!


Ведущий 2. За стихи фашисты уничтожали. Поэтому неизвестный автор зашифровал несколько имен. Но наверняка сказать, чья это фамилия – автора или его друга, мы не можем. 

Помнишь, ли ты город милый, родной, 

Отлогий, весь в зелени берег Днепра, 

Речицу ль вспомнишь порой? 

Хочется птицей помчаться туда. 

Обнять свою родную мать. 

Милую девушку к сердцу прижать. 

Ей рассказать о прожитых годах. 

Нежно лаская, забыться в любви, 

Которая дышит нетленно в груди, 

Огнем жжет и вечно в мечтах… 

А будет, я знаю, то время придет, 

На родину снова вернемся, мой друг! 

Там счастьем, что долго, ох долго нас ждет, 

Однажды упьемся. 

Надейся, мой друг, это время придет. 


Ведущий 2. Если читать первые буквы каждой строки сверху вниз, образуется фамилия и имя – Пархоменко Антон. 
Ведущий 1. Нет, ни пытки, ни пули не смогли убить песню свободы, поэзию, родившейся за колючей проволокой концлагерей. 


Поэзия! Надежный друг!

Ты подарила мне ключи от жизни.

Я слышу сердца мерный стук,

И клич друзей, и зов Отчизны!


Ведущий 2. Жила несгибаемая поэзия узников гитлеровских концлагерей! 

Я вернусь к тебе еще, Россия,

Чтоб услышать шум твоих лесов,

Чтоб увидеть реки голубые,

Чтоб идти тропой моих отцов. 

Не был я давно в густых дубравах

И не плыл по глади русских рек,

Не сидел под дубом величавым

С синеокой – другом юных лет. 

Но я каждый день и миг с тобою,

И лишь дрема веки мне смежит,

Я иду с подругой дорогою

Тропкой, что у озера лежит…. 

Я, как сын, люблю тебя, Россия,

Я люблю тебя еще сильней,

Милые просторы голубые

И безбрежность всех твоих морей! 
Читают по очереди каждый. 
Я вернусь к тебе еще, Россия,

Чтоб услышать шум твоих лесов,

Чтоб увидеть реки голубые,

Чтоб идти тропой моих отцов.


Ведущий 1. Строки ласки, печали, гнева и мужества дошли до нас, а значит, он вернулся к тебе, Россия! 
Ведущий 2. Вернулся тем, кем уходил в бой, - твоим солдатом, верным сыном Отчизны!

Минута молчания

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия памяти жертв холокоста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
