Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий заключительного этапа конкурса профессионального мастерства среди педагогов дополнительного образования "Мастерство и творчество"

Сценарий заключительного этапа конкурса профессионального мастерства среди педагогов дополнительного образования "Мастерство и творчество"

Скачать материал

Сценарий заключительного этапа педагогического конкурса

«Мастерство и творчество»

 

 

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые коллеги!

Ведущий 2: Здравствуйте! Давайте поприветствуем друг друга на нашем, очень значительном для всего педагогического коллектива, мероприятии – конкурсе профессионального мастерства – «Мастерство и творчество»

йчас я отгадать прошу профессию одну:

Работает сей труженик и в школе и в саду

Он как Кусто про всё на свете, расскажет с интересом детям

И никому давно уже не ново

Танцует как Плисецкая, поёт как Пугачева

И сочиняет он и пишет, как Ван Гог.

Кто это? Наш российский +.. ПЕДАГОГ

 

Сейчас я отгадать прошу профессию одну:

Работает сей труженик и в школе и в саду

Он как Кусто про всё на свете, расскажет с интересом детям

И никому давно уже не ново

Танцует как Плисецкая, поёт как Пугачева

И сочиняет он и пишет, как Ван Гог.

Кто это? Наш российский +.. ПЕДАГОГ

Сейчас я отгадать прошу профессию одну:

Работает сей труженик и в школе и в саду

Он как Кусто про всё на свете, расскажет с интересом детям

И никому давно уже не ново

Танцует как Плисецкая, поёт как Пугачева

И сочиняет он и пишет, как Ван Гог.

Кто это? Наш российский +.. ПЕДАГОГ

Ведущий 1: А что такое конкурс?

 

Ведущий 2: Как пишут умные словари -  Конкурс это есть соревнование нескольких лиц в области искусства, науки и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося  претендента на победу.

 

Ведущий 1:  Конкурс помогает отвлечься от повседневных забот, работы, домашних дел и наполняет нас приятным волнением.

 

Ведущий 2: И именно участие в конкурсах может разнообразить нашу  жизнь, внести что- то новое: новые эмоции, новых людей, новые впечатления.

Ведущий 1: В общем, как ни посмотри –

Оба ведущие: Конкурс  - это прекрасно! 

Ведущая 2: Разрабатывая программу конкурса, мы немало времени потратили на то, чтобы найти эпиграф, который бы стал лейтмотивом конкурса, его девизом. Думали о том, что новое тысячелетие предъявляет к педагогу новые требования: активная жизненная позиция, творческий потенциал, развитый интеллект, умение общаться и вести за собой, и, конечно же, профессиональное мастерство! Но снова и снова мы возвращаемся к словам великого русского поэта, в которых, на наш  взгляд, сокрыто назначение нашей профессии: " Сейте разумное, доброе, вечное..."

 

Ведущий 1: Сегодня этот зал соберет мастеров своего дела и тех, кто ведет к вершинам мастерства.

Ведущий 2: Сегодня мы приоткроем завесу творческой мастерской педагога, в этом нам поможет домашнее задание, проследим становление профессионализма. И пусть это будет состязание блистательных умов, эрудиции, высоких профессиональных качеств и талантов! Разрешите конкурс «Мастерство и творчество» считать открытым!

                                       Музыка, представление участников

Ведущий 1: И теперь настала пора еще раз представить наших конкурсантов.

Ведущий 2: Главное в профессии педагога – не навреди! Нужно очень аккуратно, осторожно обращаться с детьми, чтобы не сломать хрупкую детскую душу, чтобы не сделать её чёрствой и равнодушной, такой вывод сделала _____________________________

 

Ведущий 1: Так важно воспитать в ребенке личность, суметь посеять знания, добро. Заставить думать, размышлять и верить, ведь педагогу другого не дано, в этом убеждена, _______________________________

 

Ведущий 2: Профессия педагог – это волшебная палочка, которая помогает находиться в удивительном мире детства: видеть то, что видят они, удивляться тому, чему удивляются дети; интересоваться тем, что интересно им, в этом уверена __________________________

 

Ведущий 1: Творить, играя обучать,

вселять добро в ребячьи души,  _____________________________________

 

Ведущий 2: 

Любить профессию свою – поверьте:

ничего нет лучше, так считает ______________________________________

 

Ведущий 1: Она мила, умна, неповторима,

В реальность превратит мечты любого кружковца        

                           ______________________________________________________________________                                                               

 

Ведущий 2: Добра и общительна,

Смела и решительна.                 ___________________________________________________

 

Ведущий 1: Она всегда интеллигентна,

В своем деле компетентна. ________________________________________

 

Ведущий 2: Как лидер всегда на пределе:

С прямого пути не свернет-

Быть в курсе, в процессе, при деле,

Вести ребятишек  вперёд. ___________________________________________

 

 

Она талантлива необычайно,

Сыграть, иль спеть, иль сценку сочинить.

Красавица! Характер – идеальный!

Ну как такую можно не любить? ___________________________________________

 

 

Ведущий 1: Давайте поприветствуем наших участников аплодисментами!

Ведущий 2: Команда умных, смелых, эрудированных известна. Настал момент представить и другую не менее важную команду. Жюри конкурса "Мастерство и творчество″.

 

Ведущий 1: Совет мудрейших

                      Будет решать,   

                      Кому тотем за победу отдать.

                      Задача не легкая,

                      Выбрать не просто

                      Кто лучший из лучших,

                      И чтоб без вопросов.

Ведущий 2: Трудная задача из лучших выбрать,

            Нелегко волнение им свое унять.

            Будут беспристрастными, объективными,

            Мы сейчас представим вам, друзья, жюри.

1.

2.

3.

4.

5.

Ведущий 1: Дорогие наши конкурсантки! Вы  сегодня уже являетесь победителями! Вы провели огромную работу: публично презентовали свою образовательную программу, провели открытые учебные занятия. И вот теперь пришло время увидеть Яркий Финал! Увидеть вас с творческой стороны! Но сначала я хочу предоставить

Слово для поздравления директору  МБУ ДО Дома творчества М.М.Овинниковой

 

 Ведущий 1:  Итак,  мы начинаем нашу конкурсную программу. И для первого конкурса мы просили подготовить видеопрезентацию своей педагогической деятельности «Вместе с детьми!», где конкурсантам предлагалось раскрыть свою личность, значимость направления его работы, творческое кредо, его личностные характеристики, особенности учебного процесса, методическое новаторство, творческие находки,  успехи и достижения обучающихся, результаты профессиональной деятельности и т.д.  

 

Видеопрезентации педагогов

 

Ведущий: Благодарим вас за участие, а педагогам предлагаем следующий конкурс. Конкурс называется "Педагогический консилиум".

Ведущий: Консилиум, как известно, предполагает коллективное обсуждение проблемы и принятие оптимального решения. Тему педагогического консилиума задает педагогическая ситуация, требующая принятия решения. Педагогическая ситуация предлагается одна на двоих. Педагоги парами обсуждают педагогическую задачу, ищут пути её решения. Жюри наблюдает за действиями каждого конкурсанта. К концу педагогического консилиума должно быть сформулировано предлагаемое  решение. (а может быть даже и разыграно)

 Ситуации:

         Боря - типичный непоседа. На уроке ни минуты не сидит спокойно. Постоянно меняет позу, вертит что-либо в руках, тянет руку, разговаривает с соседом. Исключение составляют уроки математики, на которых он сосредоточен, деловит и настойчив. Говорит он очень быстро - проглатывает слова. Быстрая походка вприпрыжку. Требованиям дежурных не подчиняется. Легко увлекается каким-нибудь делом (и хорошим, и плохим), но быстро охладевает. На замечания учителя не реагирует. Среди товарищей слывет человеком, которому все нипочем.

         Саша выделяется среди одноклассников своей порывистостью. Увлекшись рассказом учителя, легко приходит в состояние крайнего возбуждения, прерывает рассказ различными высказываниями и вопросами. На любой вопрос учителя поднимает руку, не подумав: выходит из себя, вступает в драку, были случаи, когда он устраивал драку на уроке.

         Коля ведет себя в классе спокойно, редко отвечает на вопросы болтливого соседа по парте. На уроке часто занимается посторонним делом. На замечания учителя не реагирует. По его лицу трудно понять, что он чувствует и думает в данный момент. Были случаи, когда он оскорблял учителя и товарищей. На перемене спокоен, но может как бы невзначай подставить подножку товарищу. Ребята побаиваются его.

         Дима - болезненно чувствительный и обидчивый мальчик. Когда его пересадили на другое место, он обиделся и долго размышлял, почему так сделали, и на всех уроках сидел расстроенный и подавленный. Мешает товарищу, способен на коварный поступок, может ущипнуть соседа, когда он отвечает с места. На уроке часто занимается посторонними делами. Если учителя делают ему замечание, то он краснеет и долго оправдывается. На перемене примыкает к драчунам, но сам не принимает в драке участия, подзадоривает других.

         Педагог приглашает всех родителей на родительское собрание, поместив информацию в группу. Пришло 2 человека. Педагог недоволен. Родительское собрание не состоялось. Чем объяснить происшедшее? Что предпринять в дальнейшем.

Подведение итогов

 

Ведущий 1:  Пусть сегодняшние награды найдут своих звёзд, и эти звёзды станут ещё ярче и ещё красивее, а от наших улыбок и аплодисментов им станет радостно и тепло на душе.

 

Ведущий 2: Итак, мы начинаем церемонию награждения.

 

Ведущий1: Для оглашения результатов конкурса мы  приглашаем председателя жюри …                            

      

Проводится награждение победителей

 

Ведущий: Заканчивая конкурсную программу, я все-таки осмелюсь предложить нам проверить у наших участников ещё одно умение. Это умение работать в команде. Конкурс  называется "Друзья, прекрасен наш союз!". Представьте себе, что вы    хор (поют песню «Замыкая круг») 

 

Ведущий: Вот и завершён наш конкурс. Надеюсь, что это была возможность профессионального общения с коллегами, возможность по-иному взглянуть на себя и свою работу, а также обогатиться новым опытом.

 

Ведущий 1.  Пусть сегодняшний праздник запомнится всем
                      Пусть не грусти, не скорби не будет совсем.


Ведущий 2.  Пусть веселье и радость царят до утра.
                       И пусть каждый шагает дорогой добра.


Ведущий 1.  Спасибо всем участникам, жюри, болельщикам!


Ведущий 2.  Новых вам творческих успехов, до новых встреч! 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий заключительного этапа конкурса профессионального мастерства среди педагогов дополнительного образования "Мастерство и творчество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конкурс профессионального мастерства "Мастерство и творчество" направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания дополнительного образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников.

Конкурс проводится в три этапа.

1 этап: очный (отборочный) – публичное представление образовательной программы и своей методической системы работы

2 этап: очный – проведение открытых учебных занятий. Педагоги работают с обучающимися, демонстрируют сложившуюся систему взаимодействия с обучающимися.

3 этап: Открытый финал Конкурса, состоящий из следующих педагогических испытаний: домашнего задания и моделирования педагогических ситуаций

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2020 593
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринь Ольга Артуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринь Ольга Артуровна
    Гринь Ольга Артуровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 58528
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 868 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе