Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыСценарий экологического мероприятия "Праздник эколят"

Сценарий экологического мероприятия "Праздник эколят"

Скачать материал

Флешмоб по музыку «Барбарики»

 

Чтец. Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

 

Елочка. Дорогие друзья, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о нашем будущем. А какое оно будет зависит от нас с вами. Почему? Да потому что именно Человек может или сохранить природу Земли или окончательно ее уничтожить.

Вы хотите дышать чистым воздухом?

 Вы хотите пить чистую воду?

 Вы хотите слушать птичьи трели?

 Вы хотите чтобы в наших лесах жили много животных, а в реках  много рыб?  Вы хотите жить на цветущей планете?

Молодцы! В ответили на все вопросы, как настоящие эколята. А вы знаете кто такие эколята? Эколята — это дети которые знают законы природы и выполняют их, эколята — это дети, которые уже сейчас делают все, что могут, чтобы жизнь на нашей планете продолжалась.

Вы хотите помочь нашей Земле? Вы хотите вступить в ряды Эколят?

Значит сегодня мы должны еще раз вспомнить, что мы знаем о природе и ее законах и принести клятву Эколят.

Ну что же, давайте знакомиться. Я Елочка -  часто захожу к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.

А это моя подружка — Умница.  Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. А вы любите читать? А играть? Давайте тогда поиграем?

 

 «Узнай по объявлениям»

 надо внимательно послушать объявление и отгадать о ком идёт речь (животное  или птица)  в объявлении. Тот, кто угадал, получает приз.


1. Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда на себе.

2. Друзья! Кому нужны иглы, обращаться ко мне.

3. Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья?

4. Помогу всем, у кого сломался будильник?

5. Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с мёдом.

6. Хочу свить гнездо. Одолжите, подарите пух и перья.

7. Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию?

8. Тому, кто найдёт мой хвост! Оставьте его себе на память. Я успешно ращу новый!

9. Уже 150 лет жду друга! Характер положительный. Недостаток только один -  медлительность.

10. Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне.

11. Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу ночью.

12. Добрым, но одиноким птицам могу помочь обрести семейное счастье! Высиживайте моих птенцов! Материнских чувств никогда не испытывала и испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни. Ку-ку!

13. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая всё это, настоятельно прошу называть меня по имени-отчеству. Патрикеевной больше не называть!

 

«Кого чем угостим?»

Я перебрасываю вам мяч и называю животное или птицу, а вы отвечаете и возвращаете мне мяч. Кто не может ответить выбывает из игры. Победитель получает приз.

 

Игра «Хорошо – плохо»

Я называю разные ситуации, если то о чем я говорю хорошо вы хлопаете, а если плохо — топаете.

«Бросать фантики от конфет на землю – хорошо или плохо?»,

«В лесу пропали все волки – это хорошо или плохо?»,

«Каждый день идут дожди – это плохо или хорошо?»,

«Снежная зима – это хорошо или плохо?»,

«Разрывать муравейник – это хорошо или плохо?»,

«Много цветов в нашем саду – это плохо или хорошо?»,

«Подкармливать птиц зимой – это хорошо или плохо?»,

 «Исчезли все птицы на земле – это плохо или хорошо?»

 

Комментарии Умницы:

- фантики из фольги могут пролежать в земле очень долго,

засоряя землю и нанося ей вред.

-       волки охотятся в основном на больных и слабых и животных. Уничтожая их, волк «работает на благо природы» и не зря его называют «санитаром леса». Там, где охотятся волки, обитает и много ловких, быстрых и сильных зверей и птиц. В противном случае, в лесах разведется слишком много живности, которой просто не будет хватать корма.

-       Если в почве избыток воды, то все ее пустые отверстия заполнены водой и воздух не может проникнуть в такую почву. Это уже плохо. Ведь корни растений должны дышать, им нужен воздух, а его нет, и растение погибает как бы от удушья.

-       Если в почве избыток воды, то все ее пустые отверстия заполнены водой и воздух не может проникнуть в такую почву. Это уже плохо. Ведь корни растений должны дышать, им нужен воздух, а его нет, и растение погибает как бы от удушья.

-        Во-первых, муравьи – санитары леса. Они поедают насекомых-вредителей и их личинки, тем самым регулируя количество вредных насекомых и сохраняя деревья. Во-вторых, муравьи способствуют повышению плодородия почвы. В-третьих, питаясь семенами растений, муравьи способствуют их территориальному распространению.

-        С незапамятных времен люди выращивают цветы. Кто-то сказал: "Сад без цветов - это всё равно, что семья без детей". Цветы украшают сад, добавляют красок, создают настроение. 

-       Птицы являются отличными помощниками в борьбе с разнообразными вредителями, которых можно встретить в саду или огороде. Получая подкормку зимой, птицы «привязываются» к определенному месту, и весной, если не совьют  на территории вашего сада гнезда, то как минимум будут сюда возвращаться для охоты за насекомыми и дополнительным питанием. Помимо этого, подкармливая птиц вы помогаете сохранить их популяцию.

-        если птиц не будет, то  насекомые расплодятся, поедят все зеленые насаждения. Без птиц на земле начнет пропадать растительность. Появятся пустыни. Без растительности пропадут и насекомые. Жизни станет меньше. Пропадут лесные звери. Меньше станет плодородия в почве. В конечном итоге будет пустыня.

 

Игра «Белки и деревья»

Каждая белка имеет своё дерево – это стул. Наступает день и все белки уходят на прогулку и добычу припасов. Включается музыка и все дети веселятся под музыку. Но в это время приходит охотник и срубает дерево (ведущий забирает стул). Наступает вечер, все белки должны вернуться домой. Но одной белке некуда вернуться, эта белка должна уйти из леса.

 

Комментарий Умницы: Вырубка лесов является одной из важнейших экологических проблем. С уничтожением деревьев погибают множество видов растений и животных. Нарушается экологическое равновесие в природе. Ведь лес - это не только деревья. Это слаженная экосистема, основанная на взаимодействии многих представителей флоры и фауны. 

 

«Зеленый патруль»

Я прочитаю вам рассказ, а вы найдите в нем ошибки в поведении школьников, если заметили ошибку кричите громко «Нет»:

За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.

Веселой музыкой мы оповестили лес - мы прибыли! Дни стояли жар­кие, сухие, но в лесу жара так не ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы — белые, подбе­резовики, сыроежки. Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивалих, а кто и вырывал. Незнакомые нам грибы мы сбивали палками.

Привал. Быстро наломали веток, разожгли костер. Заварили в ко­телке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петя выбросилбанки и полиэтиленовые мешки, сказав: «Микробы их все равно разру­шат!» Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватыеяички и положили их обратно. Солнце поднималось все выше, становилось все жарче.

На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой - в школе пригодится. Мы уже сильно устали. В лесу много муравейников. Петя решил показать нам, как добывают му­равьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весьмуравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки.

Постепенно начали набегать тучи, стало темнее, засверкали молнии, загремел гром. Пошел сильный дождь. Но нам было уже не страшно -мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.

Оживленные, мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг попе­рек дороги поползла змея. «Это гадюка!» - закричал Петя и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. «Это не гадюка, это уж», - тихо сказала Маша. «Все равно - гадина!» - ответил Петя.

С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд подошел к городу. Весело прошел день!

 

Комментарии Умницы:

-       ходить одним в лес опасно

-       в лесу нельзя шуметь, т. к. лесные животные пугаются

-       грибы нельзя вырывать, т. к. при этом разрушается грибница

-       ветки ломать нельзя, т. к. дерево может погибнуть, а кроме того сырые ветки не горят, лучше собрать сухие, их в лесу много

-       банки и пакеты не разрушаютя микроорганизмами и могут пролежать в земле десятилетия

-       костер нужно обязательно потушить, т. к. может возникнуть пожар

-       ни в коем случае нельзя брать яйца из гнезда, т. к. птица может их бросить и птенцы не появятся

-       лесных животных нельзя брать домой, т. к. невозможно им там создать нужных условий и животное скорее всего погибнет

-       муравейники нельзя разрушать, потому что муравьи — санитары леса

-       в грозу нельзя прятаться под деревом, т. к. в него может попасть молния

-       змея никогда не нападет на человека если ее не потревожить, а ужи не ядовиты, а наоборот приносят пользу

-       нельзя собирать больших букетов, т. к. растения не смогут дать семена и их будет становиться все меньше

 

Конкурс «Танцы друзей»

Ребята, охранять природу лучше всего с друзьями. Вы сегодня узнали много нового, поделитесь этими знаниями со своими сверстниками, а я приглашаю вас на последний конкурс. Возьмитесь попарно за руки и станцуйте танец не отпуская рук как можно зажигательнее. Победят самые веселые.

 

Ну вот и подошла к концу наша праздничная конкурсно - игровая программа, настало время дать клятву Эколят. Вы готовы? Приглашаю всех на сцену.

Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.

Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!

Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.

Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.

Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.

Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.

Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.
Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

 

Всем спасибо за то, что откликнулись на приглашение участвовать в сегодняшнем праздничном мероприятии. Спасибо вам за ваши знания, вашу находчивость, вашу любовь к природе! А сейчас я приглашаю вас на улицу, чтобы высадить на память кустарники и нарисовать на асфальте рисунки о природе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий экологического мероприятия "Праздник эколят""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2016 2459
    • DOCX 36 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пенькова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пенькова Ольга Анатольевна
    Пенькова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 137490
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе