Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий "Экология народов Севера"

Сценарий "Экология народов Севера"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Игримская общеобразовательная школа № 1

 

Праздник

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Экология народов Севера"

                                                               Работу выполнила:

Педагог - организатор

Домничева Н.В.

2014-2015г.г

Праздник «Экология» народов Севера»

 

                          Цели:

Ø  формировать национальное самосознание;

Ø  воспитывать чувство любви к тундре, к национальной куль­туре, традициям ненецкого народа;

Ø  формировать знания детей о ямальской тундре;

Ø  продолжить знакомить детей с животными и растениями края.

 

Оформление, оборудование и реквизит:

Ø  выставка книг о тундре;

Ø  картины о севере;

Ø  рисунки с растениями и животными тундры;

Ø  бусы для игры.

 

          Использованная литература:

 

1. Бочкарева С. В. Природа Крайнего Севера и особенности жизненного уклада коренных народов как потенциал эколо­гического равновесия и здорового образа жизни, Салехард, 2003.

2.Сусой Е. Г. Из глубины веков. Институт проблем освоения Севера РАН, 1994.

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий. Народные знания о сезонном развитии живой и неживой природы необычайно широки. Они нашли отражение в многочисленных пословицах, пого­ворках, приметах, загадках, легендах и т.д. В последнее время все больше внимания уделяется народной эко­логии. Уникальные знания накапливает народ при взаимодействии с природой. Эти знания веками по крупице отбирались, закреплялись и передавались из поколения в поколение. К сожалению, опыт народной экологии в настоящее время утрачивается, и поэтому мы обязаны возрождать ее. Это сделать еще не по­здно. Сегодня мы откроем несколько страниц нашей книги, которая называется «Экология народов Севера».

Итак, начнем: Открываем первую страничку. На этой страничке мы поиграем в игру : «Я начну, а ты закончи».

 

 

 

 

1-я страница «Приметы народные, в дело пригодные»

 

Как много было дедовских примет!

Иных из них давно уж нет в помине.

Другие сквозь десятки зим и лет

Дошли до нас и вот живут поныне.

                                (Роман Ругин)

Закончи примету:

 

1.  Собаки воют волки... (близко).

2.  Солнце к вечеру краснеет —день настанет... (вет­реный, холодный).

3.  Около луны звезда народилась— ... (потеплеет).

4.  Звезды сильно заблестят ... (к теплу).

5.  Собаки катаются ... (к пурге).

6.  Если северное сияние полыхает, движется ... (к пурге).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2-я страница «Загадки о природе»

 

1.    Мы темным вечером сверкаем, А днем мы исчезаем. (Звезды.)

2.    Радость пастуха-оленевода На четырех палочках стоит, Обсохнет —за мамой побежит.     (Олененок.)

3.    Лежит на земле белый камешек, А внутри сердечко стучит. (Яйцо.)

4.    Из пуховой одежды мамы для детишек мягкая постелька постелена. (Гнездо.)

5.    Длинноухий модник: летом в сером кафтане бегает, а зимой белую шубку надевает. (Заяц.)

6.    Она, как снег, от солнца прячется, а мышка от нее. (Сова.)

7.    С неба летит пляшет. все, что есть в тундре, прячет, а в чум попадет плачет. (Снег.)

8.    Белые олени без рогов и копыт по голубой тундре кочуют, серебристый ягель ищут. (Облака.)

9.    Черный чум три месяца в тундре стоит, а румяный хозяин тундры за ледовитым океаном кочует. (Полярная ночь и                                   солнце.)

10.                        Лежат на кочках кусочки   янтаря, в рот положишь тут же растают. (Морошка.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3-й страница «Природа в опасности»

 

Наша цивилизация ведет к неизбежным бесценным потерям. Если мы не будем беречь природу, то все человечество мо­жет погибнуть вместе с беззащитной планетой. Это тревога вселяется в души многих людей. Поэтические строки звучат набатом тревоги.

1-й ребенок.

Осторожно: Ямал!

Как призыв, как звучанье набата,

Словно жалобный крик потрясенной души...

Оглянись, человек,

Чем Земля пред тобой виновата?

Как прекрасна она в предрассветной тиши!

Ты природы венец,

Царь и сын ее благословенный,

Наделенный всесильным величьем творец!

Отчего, не смутясь,

Словно дикий тиран дерзновенный,

Ты надел на природу терновый венец?

2-й ребенок.

Осторожно: Ямал!

Вновь над тундрой летит обращенье,

Словно помощи крик бьется в наших сердцах.

Время больше не ждет.

Человек! Оглянись на мгновенье:

Ты увидишь природы Начало конца.

(Павел Жаакович Турутько)

3-й ребенок.

Кромсаем лед, меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот,

Но мы еще придем просить прощенья

У этих рек, барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька...

Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды

Все меньше окружающей природы,

Все больше окружающей среды.

4-й ребенок.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в  руках,

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нет,

Черные сотрешь ли, человек?

(Роберт Рождественский)

 

 

Ведущий.

Будь милостив к природе, человек!

Берешь бери не более, чем нужно.

Тогда и звери свой клыкастый век

С тобой, разумным, скоротают в дружбе.

                            (Л. Лапцуй)

 

Ведущий. Тундра для ненцев это огромный, про­сторный чум. В ней он знает каждую равнину, сопку по известным ему приметам: шепоту земли в полярную ночь и стужу. Северяне бережно чтят природу родно­го края, чтобы сохранить ее для будущего поколения. Запретов в жизни тундры, которые должны беспре­кословно выполнять взрослые и дети, за века вырабо­тано немало. Вот лишь некоторые из них.

1. Северный человек берет от природы столько, сколько необходимо для жизни.

2. Не принято стрелять в линных гусей (добычей охот­ников могли оказаться только слабые в беге птицы, ко­торые не могут перенести перелет в теплые края).

3. Не принято нарушать покой пушного зверя спо­собом загона (облавы).

4. Нельзя разводить костер на случайных местах, а только там, где в нем есть жизненная необходимость, потребность.

В отличие от ненцев, пришлое население не всегда соблюдает правила тундры. Мы никогда не увидим человека тундры с ярким полевым букетом цветов. Зато люди других национальностей рвут их безжало­стно. Также пришлое население очень часто охотится на животных тундры не по надобности, а из-за азарта. Некоторые виды растений и животных становятся редкими и исчезающими. Ребята, а какие меры при­меняются, чтобы уберечь природу? (Ответы детей.) А что такое Красная книга? Почему ее назвали «красной»? (Красный цвет цвет тревоги.)

В Красную книгу вошли:

1.             животные белый медведь;

2.      морские млекопитающие атлантический морж и гренландский кит;

3.      птицы — лебедь-кликун, краснозобая казарка, ор­лан-белохвост, пискулька и турпан (на юге Ямала), со­кол-кречет (по берегам рек Ямала), сокол-сапсан (в средней части реки Юрибей), тундровый лебедь;

4.      растения Ямала не внесены в Красную книгу, но некоторые подвергаются реальной опасности, напри­мер, лишайники некоторых видов.

 

 

 

 

 

 

Белый медведь

                     Сокол-сапсан

 

Орлан-белохвост

 

 

 

Лебедь-кликун

 

 

 

4-й страница «Природной аптека»

 

Ведущий.

Тундра как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства:

В каждой травке, в каждой ветке

И микстура, и таблетки.

Все целебные растенья

Нужно знать без исключенья.

А сейчас мы проверим ваши знания о лекарствен­ных растениях. Мы проведем игру «Устами младен­ца». По описанию растения вы должны узнать его и назвать его лечебные свойства.

 

1-й ребенок.

В тундре он бывает разного цвета.

Все люди и животные ходят по нему.

Его очень любят, есть олени. (Лишайник.)

А еще лишайник высушивают, растирают в порошок и посыпают раны. Также он используется для лечения туберкулеза.

2-й ребенок.

Он мягкий, но не пух,

Зеленый, но не трава. (Мох.)

Мох применяют при болях в груди,

при расстрой­стве желудка.

3-й ребенок.

Она считается символом России,

Ее можно сравнить с молодой девушкой.

В тундре она растет маленькая,

Но вырастает большая в лесу или в поле. (Береза.)

Листья березы являются мочегонным средством.

4-й ребенок. И еще есть одно маленькое дерево,

обитающее в тундре, но это не береза. (Ива.)

Кора ивы применяется при простудных заболева­ниях.

Ведущий. А сейчас мы поиграем в другую игру.

Шла красавица-природа

По зеленой тундре,

Загляделась на озера,

Потеряла бусы.

Соберите бусы, дети,

И отгадку дайте:

Как названье ягод этих?

Игра «быстрей собирайте»

По полу разбросаны бусы трех цветов: красного, черного, голубого. Кто из троих детей быстрее соберет бусы?

Ведущий. Ягоды черники, брусники, голубики дают организму витамины, а их листья применяются как слабительное. Очень многие растения тундры явля­ются целебными. Даже ядовитые ягоды такого расте­ния, как вороний глаз, лечат кашель, а настойка мухо­мора помогает от боли в суставах.

5-й страница «Тундровый этикет»

 

Летом в тундре растет много лекарственных растений, в ко­торых сокрыто много витаминов. А зимой все это прячется под толстым слоем снега. Но жители тундры, питаясь сырой пищей, восполняют все витамины.

Песня «Строганина», музыка Юрия Юнкерова, слова Романа Ругина.

Вы изведали хоть раз

Вкус морозной строганины?

Если нет зову я вас

В наши снежные равнины.

Припев:

А оттенков сколько есть

В нежном вкусе строганины.

Столько их, что за день счесть

Не смогу и половины.

Сколько их не знаю сам,

Нет числа и нет конца им.

Приезжайте в гости к нам,

Может, вместе сосчитаем.

С перцем, с солью ох и сласть!

Ничего вкусней не надо.

Съел и в теле разлилась

Молодящая прохлада.

Припев:

Если угощают вас

Жирной стружкой муксуна,

Расцветет, ручаюсь тут,

Самый хмурый и суровый.

Ведущий. Для пришлых людей странно видеть, как ненцы едят сырую рыбу и мясо, но жители тундры объясняют это так: «Надо свежее мясо есть, а то силы нет, мышцы болят, скоро работы будет много». Такие слова прозвучали в воспоминаниях о севере доктора исторических наук Анатолия Мухачева. Он рассказы­вает и о том, как он впервые ел сырое мясо, запивая его кровью: «А силы действительно стало больше, ведь свежая оленина богата витаминами и микроэле­ментами, в тундре это главный их источник».

Ведущий. Если русские говорят, что хлеб всему голова, то ненцы, то же самое говорят о чае. Без вся­кой науки на собственном опыте они познали его про­филактические и лечебные действия. Раньше чайные растения в конце лета собирали женщины и дети. Это — куропачья ножка, цветы и листья княженики, тундро­вые ноготки. Когда появилась возможность покупать чай, сбор трав в больших количествах прекратился, так как ненцы стараются, как можно меньше ущерба нано­сить природе. Ребята, сегодня наши девочки будут играть роль хозяек ненецких чумов. Они вас угостят строганиной. После угощения в любом доме моют посуду, а в чуме есть

свои тонкости. Наши молодые хозяйки сейчас расскажут о них.

1-я девочка. В бесснежный период воду приходит­ся нести в ведрах издалека по болотистой тундре, в морозное время таскать снег, греть его, а ведь для это­го нужны дрова. И жизнь научила ненцев выходить из трудного положения. У оленеводов имеются вандеи. Вандеи это грузовая нарта, в некоторых из них хра­нятся тонкие березовые стружки. Женщины с помо­щью этой стружки очищают и вытирают посуду.

Ведущий. А в заключение нашего мероприятия послушайте песню «Земля наш общий дом».


 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Экология народов Севера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
