Классный час:
«Учимся доброте»
Цель: учить оценивать
поступки свои и чужие, расширять представления ребят о добре, зле, дружбе;
воспитывать стремление совершать добрые поступки; развивать речь, мышление.
Задачи:
1. Раскрыть
понятия: доброта, добро и зло, милосердие.
2. Формировать
нравственные категории и оценочные суждения, воспитывать культуру общения.
3. Воспитывать
чувства товарищества, взаимо поддержки и сострадания, стремление к лучшему,
учить совершать благие дела.
4. Учить
распознавать героев и персонажей художественных произведений, у которых есть
такие качества личности, как доброта, щедрость, отзывчивость.
Ход занятия
1.
Орг
момент. Позитивный настрой на начало.
Слайд 1
Добрый день!-
тебе сказали,
Добрый день!-
ответил ты.
Как две
ниточки связали-
Теплоты и
доброты!
2.
Погружение в тему
классного часа:
Слайд 2
«Чтобы оценить
доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе».У.Шекспир
- Как вы думаете, о чем
пойдет сегодня речь?
Слайд 3
Тема нашего классного часа : «Учимся
доброте»
3 Вступительная
беседа
-Нашу беседу я
хочу начать со строк:
Слайд 4
А. Лесных
«..Как бы жизнь не летела,
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело,
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело-
Тем живи на земле..».
- Мы
постараемся разобраться в нравственных понятиях «добро», « доброта»,
«добренький» и
как это выражается в поступках. Другими словами, посмотрим на себя со стороны и
оценим, всё ли мы делаем правильно. Ведь поступки одного и того же человека
бывают хорошими и плохими.
4. Словарная
работа
а)— Сейчас вам
необходимо разобраться в таких понятиях , как « добро,» «доброта»? (Звучит
песня «Что такое доброта?» из мультфильма «Фунтик и его друзья»)
Класс делится на
3 группы. Учащимся предлагаются карточки с толкованием значений слов.
Каждая группа работает со своей нравственной категорией
Слайд 4.
Карточка1
Какое понятие
относится к нашей теме беседы?
1.Добро-
вещественное, все доброе (богатство, достаток, добришко)
2.В духовном
значении — благо, что честно и полезно, все, чего требует долг человека,
гражданина, семьянина. (Толковый словарь русского языка Даль Владимир
Иванович).
Карточка 2
Как бы вы
определили понятие слова «доброта»?
1.Доброта-
положительное, хорошее качество, свойственное человеку.
2.Доброта – это стремление
делать что-нибудь хорошее другим.
3. Доброта делает
человека счастливее.
Карточка 3( Группа работает
у доски, составляя ассоциативный ряд)
1.Определите
значение понятия «добрый человек», используя ряд синонимов.
(Хороший,
чувствительный, душевный, сердечный, приветливый, добродушный, красивый,
ласковый, неплохой, добренький, уверенный, смелый)
б)Ответы детей
Слайды 5-7
в)Обобщение
понятий «добро», «доброта».
Доброта –
морально-ценностная характеристика человека, включающая такие свойства,
благодаря которым он способен творить добро.
К таким свойствам
относятся отзывчивость, внимание к людям, щедрость, готовность поступиться
своими интересами ради других, способность к самоограничению, бескорыстие .
Добро это
радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства
других и держать свою душу открытой.
Добро- это по доброй воле, без принуждения, по- хорошему.
Добрый человек
-это не тот, кто делает добро, а тот, кто не может сделать зла!
4. Просмотр видео
«Осколки доброты»
-Чему учит этот
случай? Как бы поступили вы? Почему родители не позволили детям подойти к
старушке? Всегда ли внешний вид человека может рассказать о поступках этого
человека?
(Ответы детей)
5 Просмотр
мультфильма « Все оставляет свой след»
- Чему отец хотел
научить своего сына, дав молоток и гвозди? Как вы понимаете смысл слов :«Все
оставляет свой след?»
6. Интересная
информация
А вы знаете, я не
случайно за основу нашей презентации взяла этот хрупкий цветок- одуванчик.
Слайд 8
Одуванчик-это символ хрупкости, доброты,
любви и дружбы. Международная Академия Доброты по всему миру устанавливает
памятники- символы доброты «Одуванчики».Там, где доброта, там нет границ. Там
начинается понимание и любовь. Памятник представляет цветок одуванчика, каждое
соцветие которого представляет ладошку. В центре ладошки- глаз, как символ
открытого сердца. В нашей стране такой памятник Доброте установлен в г.
Севастополе.
Слайд 9
13 ноября –День Всемирной доброты. Каждый год 13 ноября отмечается ВСЕМИРНЫЙ
ДЕНЬ ДОБРОТЫ . Он возник в 1998 году в Токио, когда страны, тихоокеанского
региона, и примкнувшая к ним Англия впервые провели симпозиум под названием
«Всемирное движение за доброту». Позже к ним присоединились и другие
государства.
Всемирный день доброты – праздник действия.
Независимо от того, сколько человеку лет, где он живет и какая у него
профессия, он может сделать добро: увидеть положительное в сложной ситуации,
чтобы вдохновить других; прислушаться к друзьям и семье; поделиться временем,
энергией и средствами, чтобы помочь миру, в котором он живет, стать лучше.
Исследования показали, что люди, постоянно
совершающие добрые, хорошие поступки, чувствуют себя счастливей, редко болеют и
долго живут.
7. Блиц- опрос:
Слайд 10
— Быть добрым
трудно? Почему?
— Как вы думаете,
чего больше на земле: зла или добра?
- Что нужно
делать , чтобы самому стать добрым?
- Давайте,
чередуя, положим на чаши «весов» злые и добрые понятия и убедимся, чего же
больше в нашей жизни. (Жадность – щедрость, ложь – честность, грубость –
вежливость)
- Как наградить
человека, сделавшего доброе дело для другого?
Вывод: мы постарались,
чтобы добро победило. Но это на словах. А хочется, чтобы и поступки были
добрыми. Только так у человека есть возможность оставить о себе добрые и
светлые воспоминания. Помните, что все оставляет след.
— Поднимите руки,
кому из вас понравилось делать добро? Какие при этом вы испытали чувства?
8.Рефлексия
-Давайте составим
правила «ДОБРЫХ ПОСТУПКОВ»
Звучит песня Ю.
Энтина, М.Минкова«Дорогою добра»
Учащиеся называют
и прикрепляют соцветия одуванчика , собирая цветок на доске
В начале нашего
классного часа мы говорили, что добрые дела начинаются с добрых слов.
1. Обращайся к ребятам по имени.
2. Не говори обидных слов.
3. Помогай ребятам. Когда-нибудь и тебе
нужна будет их помощь.
4. Относись к людям так, как бы ты хотел,
чтобы относились к тебе.
5. Не обижай понапрасну.
6. Помогай ,чем можешь. Даже, если это
будет «маленькая» помощь.
7. Умей прощать других.
8..Помни, что все имеет свой след .
Слайд 11
«Человек, который делает добро другим, чувствует
себя счастливым».
Фазиль Искандер
9.
Итог
М.
Лисянский
Ах,
как нам добрые слова нужны!
Не
раз мы в этом убедились сами.
А
может не слова - дела важны?
Дела
- делами, а слова - словами.
Они
живут у каждого из нас,
На
дне души до времени хранимы,
Чтоб
их произнесли в тот самый час,
Когда
они другим необходимы.