Классный час: «
Славная осень»
Цель:
1.
Развивающая: развивать умение видеть красоту окружающего мира.
2.
Обучающая: познакомить с особенностями времени года - осень, с названием и
очерёдностью осенних месяцев, их отличительными особенностями.
3.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Презентация, муляжи овощей, кленовые листья красного и жёлтого цвета,
карточки с заданием: нарисовать осень, листопад, прекрасную погоду; нарисовать
осень, сильный ветер, дождь; силуэты деревьев.
Ход занятия.
- Добрый день,
дорогие друзья! Сегодня мы побываем в одном из царств природы. А в каком, вы
должны сказать сами, послушав эти прекрасные строки. (Слайд№2)
1-й ученик: Унылая
пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя
прощальная краса,
Люблю я пышное
природы увяданье,
В багрец и золото,
одетые леса…
2-й ученик: Уже
румянит осень клёны,
А ельник зелен и
тенист,
Осинник жёлтый бьёт
тревогу,
Осыпался с берёзы
лист
И, как ковёр, устлал
дорогу.
-
О каком же царстве природы идёт речь? Ну конечно, о царстве осени!( слайд№2)
Осень! Как хороша золотая осень, с её разноцветным нарядом.
Славная осень,
Здоровый,
ядрёный,
Воздух усталые
силы бодрит
Лёд неокрепший
на речке, студёной
Словно, как
тающий сахар, лежит.
Первая палата
«Осенние месяцы».
Какие вы знаете
осенние месяцы?
( Слайд № 4)
- Поговорим об
особенностях каждого из месяцев.( слайд №5)
1. Сентябрь.
а) первый месяц; б)
чародей цвета. в) отлётная пора; г) пора золотой осени.
Почему? Объясни. (
Обобщение ответов детей.)
2. Октябрь
(слайд№6).
а) грязник; б)
листобой; в) хлебник;
-Почему? Объясни. (
Обобщение ответов детей.)
3. Ноябрь
(слайд№7).
а) последний месяц;
б) ворота зимы; в) кузнец тонкого льда;
- Почему? Объясни. (
Обобщение ответов детей.)
Мы продолжаем шагать по царству осени.
Подарим свой осенний подарок.
Поиграем в игру «
Подскажи словечко об осени».
(Для этого разделим
класс на две группы, команды выбирают себе по цвету кленовые листья (красные и
жёлтые), команды поочереди называют слова на тему «Осень»; побеждает та
команда, которая последняя назовёт слово; победителю конкурса – кленовой лист,
соответствующего цвета, который преклепляется на заранее приготовленное из
бумаги дерево.)
команда должна по
рисунку своих художников угадать задание; за правильный ответ команда
получает кленовый лист
Мы очутились в
палате « Дары осени».( слайд№8)
Собирают осенью урожай
плодов,
Много людям радости
после всех трудов.
- Назовите, какие вы
знаете овощи и фрукты?
Игра «Узнай
овощи»:
От команды выходят по
одному ученику. Им завязывают глаза.
Учитель:
Однажды хозяйка с
базара пришла,
Хозяйка с базара
овощей принесла
- Угадайте, какие
овощи принесла она?
( Ученики ощупывают
овощи руками и называют его; за каждый правильный ответ команда получает
кленовый лист и приклеивает его на дерево.)
Третья палата
осени - « Лесные загадки осени». ( Слайд№9,№10)
- Сосны, ёлки,
берёзы, клёны…
Это лес - он наш друг
зелёный!
Добрый друг, он шумит,
поёт
И в прохладную тень
зовёт.
А вы знаете, что для
вас
Он загадки свои
припас?
а) Пришла без красок
и без кисти
И перекрасила
все листья. ( Осень).
б) Сидит-
зеленеет,
Падает-
желтеет,
Падает-
чернеет. ( Лист).
в) Стоит Антошка
на одной ножке. ( Гриб).
г) Она под осень
умирает,
И вновь
весною оживает,
Коровам без
неё беда,
Она их
главная еда. ( Трава).
д) Без рук, без
ног,
В дверь
стучится,
В избу
просится. ( Ветер).
( Загадки читает
каждая команда по очереди, если затрудняется дать ответ, ей помогает команда-
соперница; за каждый правильный ответ команда получает кленовый лист)
« Мы Рисуем
осень»
- В следующий уголок
осени попадут только два участника- « художника» от каждой команды. Они нам
раскроют секрет прекрасной поры осени. ( Каждая команда получает карточку с
заданием: 1-е задание – нарисовать осень, листопад, прекрасную погоду; 2-е
задание - нарисовать осень, сильный ветер, дождь; команда должна по рисунку
своих художников угадать задание; за правильный ответ команда получает
кленовый лист).
- А мы все путешествуем дальше « Стихи об осени», (слайд№13).
( Дети читают стихи
об осени, подготовленные к данному занятию; хороших чтецов определяют сами
ребята по аплодисментам.)
- Проверка конкурса «
Художники», команда должна по рисунку своих художников угадать задание; за
правильный ответ команда получает кленовый лист. Анализ работ «художников»; (слайды
№ 12, 13)- устное рисование каждого задания.
- Какого цвета осень? Мы узнаем, разгадав кроссворд (слайды№14- 21).
а) Утром
похолодало,
во дворе лужи
застеклило. Что это? (слайд № 14). ( Заморозки; слайд № 16)
б) Он пришёл,
наполнил кадки,
Поливал усердно
грядки,
Побродил по
крышам вволю,
И ушёл по лужам
в поле ( слайд№14) ( Дождь; слайд № 17)
в) Целый день играют
в прятки, С ветром рыжие заплатки (слайд № 14). ( Листопад; слайд №18).
г) Утром бусы
засверкали,
Всю траву собой
застлали (слайд №15) ( Роса; №19).
д) Кто-то ночью
утащил лес,
Был он вечером,
а утром исчез,
Не осталось ни
пенька, ни куста.
Только белая
кругом пустота (слайд№15) ( Туман; слайд № 20).
е) Речка покрывается
льдом.
Что это? (слайд
№15)( Ледостав; слайд№21).
( За каждый
правильный ответ команды получают кленовые листы.)
Мы с вами совершили
путешествие по палатам царства осени. Пора возвращаться.
2Итог занятия:
- Ответим на вопрос:
Какого цвета осень? Назовём характерные признаки осени, используя ответы
кроссворда.
- Чем богата осень?
Что она дарит нам? Объясните пословицу: «Весна красна цветами, а осень плодами»,
(слайд № 22). Какие вы ещё знаете пословицы об осени?
- Путешествуя по царству
осени, мы с вами соревновались. Давайте подведём итоги. Каких листочков
оказалось на дереве больше, та и команда является победителем.( слайд № 23)