Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа, посвященного Дню героев России.

Сценарий классного часа, посвященного Дню героев России.

Скачать материал

Сценарий классного часа  «День героев Отечества»

2.12.2014

Составитель Казанцева Л.В.

Этапы

Содержание

Слайд

Ответственные

1

Знакомство

Студенты приветствуют учителей и учащихся.

- Предлагаем распределиться на 2-3 команды. Надеемся, что наша встреча пройдет интересно и с большой пользой.

 1

 

2 Оргнизационно-ознакомительный

- Ребята, вы знаете, какой памятный день будет отмечаться в России 9 декабря? (ответы детей. Если затрудняются, можно поиграть в ребус: составить название  из «рассыпавшихся»  слогов (букв)  «День героев Отечества»)

- Мы пришли к вам, чтобы поговорить о Дне героев Отечества. Это праздник ещё очень молодой. Ему всего 5 лет. Многие даже не знают о его существовании. Но вы то  - знаете! А если подзабыли, после нашей встречи будете не только знать, но и другим рассказывать.

1

 

3 Ознакомительный

25 января 2007 года Председатель Государственной думы РФ  Борис Вячеславович Грызлов накануне утверждения нового праздника пояснил, что «речь идет о восстановлении существовавшего в дореволюционной России праздника - Дня георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата будет закреплена и за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник».

2

 

- До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Этот орден имел 4 степени и его удостаивались генералы и офицеры,  те, кто «посвятил  себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием».

- За всю историю дореволюционной России знаками ордена Святого Георгия первой степени были отмечены 25 человек.

- Всеми степенями ордена Святого Георгия были награждены всего четверо это выдающиеся полководцы 19 века - князь, генерал-фельдмаршал Михаил Голенищев-Кутузов, князь, генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли, граф, генерал-фельдмаршал Иван Дибич-Забалканский и граф, генерал-фельдмаршал Иван Паскевич-Эриванский.

     - В 1807 году по его образцу и подобию был учреждён солдатский Георгий – серебряный знак отличия военного ордена для низших чинов в армии, в 1856 году также подразделённый на четыре степени.

3

- Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.

Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Макаров, награжден за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

4

С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

5

 

- Вы помните, что звание героя в нашей стране уже существовало? Это было в советское время. За самые выдающиеся поступки  награждали Золотой звездой героя Советского Союза. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР 16 апреля 1934 года УСТАНОВИЛ  ВЫСШУЮ СТЕПЕНЬ ОТЛИЧИЯ - ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Медаль учреждена 1 августа 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

- Посмотрите, сколько человек было удостоено этой награды! Конечно, больше всего подвигов совершали наши соотечественники, когда вели борьбу с врагами. Например, во время Великой Отечественной войны.

- Скажите, а подвиги совершают только смелые и мужественные мужчины? (ответы детей) Как видите, в списке есть женщины и даже дети.

- Многие ваши сверстники  участвовали в партизанских отрядах, где служили  в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности; из юных партизан особо известны Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков и Валя Котик, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

6

 

- Как много их, замечательных сыновей и дочерей Родины!  А надо ли их всех знать в лицо?

- Нам не хватит времени, чтобы даже назвать их по именам! Что же делать? Ведь каждый достоин вечной памяти!

-  Мы отдадим этот долг памяти, но вспомним только некоторые имена. Но мы уверены -  не только те, о ком сегодня пойдет разговор, но и многие и многие другие достойны памяти и почета.

7

 

- Среди  героев есть и наши земляки.

Не торопитесь выкрикивать с места!

У каждой команды будет ровно 2 минуты, чтобы на листочках написать знакомые имена. Время пошло!

(работа детей в командах)

8

 

- Давайте посмотрим, что получилось.

Каждая команда зачитывает свой  список, а мы дружно проверяем.

- Не беда, что назвали не всех. Если хотите, мы ещё придем к вам, и посвятим классный час биографиям наших замечательных земляков.

9

 

- А сейчас слушайте внимательно. В конце встречи мы проверим, у кого из вас самая хорошая память!  Мы расскажем вам о некоторых героях.  Среди них будут и герои Советского Союза, и Герои  нашего времени.

- Не удивительно, что об Анатолии  Ляпидевском – первый наш рассказ. Он награжден Золотой звездой под номером 1 за мужество и героизм, проявленные при спасении челюскинцев (читаем часть текста на слайде).

10

 

- Легендарный Александр Иванович Покрышкин с самого детства отличался неуемным характером. Его мечта стать летчиком сбылась не сразу. Сначала он стал первоклассным  авиационным техником-механиком, затем втайне от начальства прошел летные курсы, и лишь потом был зачислен в летную школу,  и  накануне войны попал в полк истребителей. За время войны с фашистами он совершил 550 боевых вылетов и совершил  53 официальные победы над люфтваффе – военно-воздушными силами вермахта.  Он разработал совершенно новую тактику ведения воздушного боя, которая приводила к уничтожению самолета-лидера противника и  к дезорганизации управления вражеской эскадрильи. 

11

 

- А я  с большим удовольствием познакомлю вас с судьбой удивительной женщины. Звание героя России  Лидия Шулайкина получила только в 1993 г., но за военные заслуги в годы Великой Отечественной войны. Справедливая оценка её заслуг хоть и запоздала, но произошла благодаря  её землякам-краеведам города Орехово-Зуево Московской области. Это они добились признания заслуг героической летчицы  -  единственной женщины-штурмовика  в морской авиации.

12

 

Не только за боевые подвиги, но и за героический труд наши соотечественники награждены высочайшим званием.  Среди них – ученые, которые подвергая себя смертельной опасности, производили исследования в области ядерной физики и участвовали в разработке отечественного ядерного оружия. В 40-е годы прошлого века это было жизненно необходимо, так как главный политический противник СССР, США, уже  произвел ядерные испытания и даже продемонстрировал мощь нового оружия всему миру, сбросив атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки.

- Под руководством Игоря Васильевича Курчатова группа советских ученый завершила работу, и в 1947 году уже в СССР было впервые испытано ядерное оружие. Равновесие в мире установилось.

13

 

- Российская Федерация во многом стала преемницей Советского союза, который в 1991 году  прекратил свое существование.  Мы по-прежнему чтим героев страны советов, но у новой России должны быть свои герои.  В 1992 году было учреждено Законом Российской Федерации звание Героя Российской Федерации и учреждён  знак особого отличия — Медаль «Золотая Звезда».

-- Получается, что у Звезды героя в этом году – юбилей? Кто сумел быстро посчитать, сколько ей лет? (20 лет)

14

 

- А вот данные о количестве награжденных Звездой героя.

- Проявить мужество  можно  не только на полях сражений. Наша история знает большое количество поистине героических  поступков граждан ради России, ради её народа.  Это ученые и испытатели, порой ценой своей жизни, стремящиеся понять природу мира,  разрабатывающие  новые технические решения, позволяющие выйти стране на новый уровень развития. Это   врачи, на себе испытывающие новые препараты, позволяющие бороться с неизлечимыми болезнями и спасти жизнь человека.  Это спортсмены, приносящие славу России на спортивных аренах мира и рискующие своим здоровьем из-за титанических нагрузок на тренировках.  Это подросток, спасающий в полынье своего тонущего товарища.

- На память о нашей встрече вы сегодня получите звездочки. Но сделаете их своими руками. Наши девушки расскажут, как выполнить задание, а мы продолжим вас знакомить с нашими героями (оригами).

15

Бумага с трафаретами звезд, линейки, карандаши, ножницы

- Посмотрите, как похожи награды.

Самые внимательные скажут, какая из них – Звезда героя СССР, какая – Российской Федерации. Как вы это определили?

- Как вы думаете, почему именно звезда часто используется как символ для награды? (рассуждения детей)

- Мы вам расскажем о нескольких версиях.

1 - Пятиконе́чная звезда́ — один из древнейших символов. Древнегреческий  философ Пифагор утверждал, что звезда – это математическое совершенство.

2 – многие древние народы использовали звезду как символ охраны и безопасности, она  известна более трёх тысяч лет.

3 - Задолго до изобретения компаса люди уже странствовали и по морям и по пустыням, находя свой путь по солнцу и звездам. Они рано или поздно замечали среди всех звезд одну, почти совсем неподвижную. Для путешественников она становилась «ПУТЕВОДНОЙ ЗВЕЗДОЙ», важнейшим ориентиром, который не давал потеряться в бескрайних просторах морей или пустынь.

- Ребята, какое объяснение вам показалось более подходящим?

- Нам тоже кажется, что герои – как путеводные звезды – указывают верное направление в нашей жизни, не дают забыть о долге, чести, совести.

16

 

- Такой путеводной звездой для многих мальчишек является Сергей Константинович Крикалев, награжденный Золотой звездой героя России №1.

Он совершил самый продолжительный полет в космос, во время которого на борту космической  станции «Мир» производились научные исследования. 311 дней на орбите – это был абсолютный мировой рекорд. Полет интересен ещё и тем, что экипаж улетал из СССР в 1991 году, а в 1992 году вернулся уже в Россию.

17

 

- А об этом человеке наверняка знают все! Может вы нам о нем и расскажете?

-  Михаил Иванович Калашников – один из 4 человек, награжденных и звездой героя СССР, и звездой героя России. Такие же награды у Крикалева.

18

 

- Вот ещё один уникальный человек, который большую часть своей жизни провел среди льдов, проводя исследования океанов в районах северного и южного полюсов. Это ученый мирового уровня. Его трудовая деятельность тоже удостоена высших  наград и СССР и Российской Федерации. Это Артур Николаевич Чилингаров.

19

 

- Хотите знать, кто же четвертый герой? Это тоже космонавт.  С 8 января 1994 по 22 марта 1995 совершил второй космический полёт в качестве врача-космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз ТМ-18» и орбитальном комплексе «Мир» продолжительностью 437 суток 18 часов. Это является абсолютным рекордом продолжительности работы в космосе за один полёт. За успешное осуществление полёта 10 апреля 1995 года ему присвоено звание Героя России.

20

 

Знаете, когда мы разговаривали о героизме в колледже, одна студентка с гордостью заявила, что считает настоящей героиней свою бабушку. И рассказала нам о веселой, трудолюбивой и счастливой женщине, на долю которой выпали и война, и семейные заботы, и большая любовь. Она – заводила всех деревенских праздников. Хотя уже находится в очень преклонном возрасте. Никому не дает унывать. За это медалей не дают, но и она как звездочка, освещает путь тех, кто идет с ней рядом.

- И все же подвиг – это особый поступок.

Давайте поиграем в синквейн.

 Напишем в первой строке самое важное слово -  «героизм».

Вторая строка — два слова (это прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств нашего слова.

Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта. (игра)

21

 

 

Именно такими, как вы и рассказали, были молодые бойцы Евгений Эпов и Дмитрий Голубев. Они погибли, спасая своих товарищей. И в тот момент, когда накрывали своим телом гранату, никто их них не думал, что совершают подвиг.

22

 

Не считает себя героиней и замечательный доктор Елена Глинка. Врач-реаниматолог и специалист в области  паллиативной медицины  (улучшение качества  жизни больных в ситуациях,  когда излечение невозможно). Просто она делает то, что многим не по силам. Её великий подвиг – помогать тем, от кого отказались близкие, врачи, чья жизнь подходит к концу. И каждый день ее стараниями боли, страданий и отчаяния становится меньше.  Она ежедневно заботится о стариках, про которых забыли даже их дети,  о бездомных, к которым отказываются приезжать врачи, об умирающих,  которым не находится места в больницах. 

23, 24

 

Этот улыбающийся человек – многократный рекордсмен и чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. 16 сентября 1976 года он оказался на берегу Ереванского озера в тот момент, когда троллейбус рухнул с моста в воду. Карапетян прыгнул в озеро, сумел разбить окно троллейбуса и пробраться в затопленный салон. Он нырял более 20 раз – на 10-метровую глубину, в холодную воду при нулевой видимости из-за поднявшегося со дна ила. И спас 20 человек. Переохлаждение вызвало двустороннее воспаление легких, а порезы привели к сепсису. Он не только выжил, но и смог вернуться в большой спорт и установить еще один мировой рекорд.

25

 

 

- А я хочу рассказать о маленьком мальчике. Ему всего  7 лет.   Хамзат Якубов из с. Бачи-Юрт Чеченской Республики спас из горящего дома своего одномесячного брата.

Пожар произошел ранним утром 9 ноября 2012 года в частном доме, в котором находились пятеро детей, мать и бабушка. Пожар случился ночью, когда все спали. Мальчик проснулся от страшного треска. Он - старший сын в семье, не растерялся в сложной ситуации, схватил самого маленького и беспомощного ребенка и, разбив стекло, перелез через окно. Он положил малыша на безопасное расстояние и побежал к ближайшим родственникам звать их на помощь.

Вскоре прибывшие на место происшествия огнеборцы ликвидировали пожар. К счастью никто не погиб. Пятеро членов семьи получили различные ожоги. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по ЧР, мужество, проявленное на пожаре, не останется без внимания. ГУ МЧС по ЧР, готовит представление на награждение Хамзата ведомственной медалью «За отвагу на пожаре».

- А я расскажу об учительнице уральского города Ревда.

Когда она переводила свой класс через улицу, увидела несущийся на огромной скорости лесовоз. У машины отказали тормоза. Учительница успела повыкидывать с дороги своих учеников. Но сама спастись не успела. Её именем названа школа, в которой она работала, но звания героя её не удостоили.

- Как видите, и в мирное время нам нужны герои.

26

 

4. заключительный

- Скажите, кто их наших героев вам запомнился больше всего? (ответы детей)

- Скажите, героями становятся только во время войн?

- Правда ли, что герои – это только те, кто награжден Золотой звездой?

- Cколько героев награждено и Звездой героя СССР и Звездой героя России?

- А кто запомнил их имена?

- Смогли мы сегодня вспомнить всех, кого удостоили звания Героя?

- Сколько их было – именитых и безымянных! Последних гораздо больше. Но жизнь каждого принадлежит Отечеству, и они распорядились ей в соответствии со своей совестью, со своим понятием о чести гражданина.

- Наша встреча подходит к концу. Мы рады, что она прошла так интересно. До свидания.

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа, посвященного Дню героев России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 1414
    • DOCX 42.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Людмила Валерьевна
    Казанцева Людмила Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 250737
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе