Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий мастер-класса для родителей "Доброе утро малыш"

Сценарий мастер-класса для родителей "Доброе утро малыш"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер класс для родителей.pptx

Скачать материал "Сценарий мастер-класса для родителей "Доброе утро малыш""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мастер-класс для родителей
«Доброе утро в семье»Материалы подготовлены инстр...

    1 слайд

    Мастер-класс для родителей
    «Доброе утро в семье»
    Материалы подготовлены инструктором по физической культуре первой квалификационной категории МАДОУ «Детский сад № 78»
    г. Березники Балюкиной В.М.
    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 78»

  • Согласно требованиям ФГОС ДО (пункт 3.) «Требования к условиям реализации осн...

    2 слайд

    Согласно требованиям ФГОС ДО (пункт 3.) «Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования»:

    – необходимо создать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;
    – обеспечить поддержку родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья;
    – наладить взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

  • Позитивные установки ФГОС ДОЗамена позиции «образование вместо семьи» на пози...

    3 слайд

    Позитивные установки ФГОС ДО
    Замена позиции «образование вместо семьи» на позицию «образование вместе с семьей»

  • Цель:

формирование нового типа взаимодействия детского сада и семьи, который...

    4 слайд

    Цель:

    формирование нового типа взаимодействия детского сада и семьи, который характеризует доверительные отношения педагогов, специалистов и родителей, активное включение родителей в воспитательно-образовательную деятельность, как полноправных партнеров, через проведения совместных мероприятий по поддержанию и укреплению здоровья детей.

  • Задача:
Способствовать  укреплению и поддержанию здоровья всех членов семьи,...

    5 слайд

    Задача:

    Способствовать укреплению и поддержанию здоровья всех членов семьи, приобщению к культуре здорового образа жизни и совместному семейному отдыху.


  • 6 слайд

  • Спасибо за внимание!

    7 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сценарий Доброе утро малыш .docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 78»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Сценарий мастер-класса

/для родителей – законных представителей/

                          «Доброе утро малыш»

 

 

 

Разработала:

       инструктор по физической культуре

                       Балюкина Валентина Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

г. Березники

2016 г.

 «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем детском возрасте» (Закон РФ «Об образовании» Ст. 18).

ФГОС ДО – это основа для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

В деле воспитания здоровых детей ни семья, ни детский сад не могут заменить друг друга, и обеспечить полноценное воспитание культуры здорового образа жизни у ребёнка. Очевидным становится необходимость их педагогического взаимодействия.

Мы полагаем, что первоочередными в воспитании детей, ориентированных на ведение  здорового образа жизни, должны стать следующие задачи:

- способствовать укреплению и поддержанию здоровья всех членов семьи, приобщению к культуре здорового образа жизни и совместному семейному отдыху;

- установить доверительные взаимоотношения между детьми, родителями  и педагогами;

- создать условия для творческой самореализации педагогов, родителей и детей;

- способствовать повышению компетентности родителей в вопросах поддержания и укрепления здоровья дошкольников, а также выявлению и популяризации передового опыта семейного воспитания в вопросах здоровьесбережения, норм и правил ЗОЖ.

Для решения поставленных задач, мы ориентируемся на позитивные установки ФГОС:

·     Замена позиции «образование вместо семьи» на позицию «образование вместе с семьёй».

·     Создание условий, необходимых для создания социальной ситуации развития культуры здоровья у детей, соответствующей специфике дошкольного возраста.

·     Взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в здоровьесберегающую деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

В своей работе  активно используем разные формы и методы взаимодействия с родителями, одна из которых  - мастер-классы.

Учёные доказали, что если  ребёнок утром делает зарядку, то его головной мозг сразу активно начинает усваивать информацию, если нет, то только к обеду. И что же  у нас получается. Вы  поздно привели ребёнка в детский сад к завтраку или позже прямо на занятие, хорошо, если ваш дом находится далеко от детского сада, и у вас нет машины. Ребёнок хоть немного затратил энергии и немного взбодрился, но этого не достаточно, чтобы он активно начал  заниматься в д/саду. Воспитатели начинают свои занятия и пытаются растормошить сонное сознание ребёнка, он пытается, но у него не получается. Но зато к концу прогулки получив нужный объём движений, и проснувшись окончательно, всё бы хорошо, можно наконец-то и хорошо позаниматься. Но пришло время обеда и тихого часа, а у ребёнка двигательный подъём, а ему говорят: «Закрывай глаза и спи». И бедный начинает возиться, и сон приходит далеко не сразу. А когда он, наконец-то уснул, говорят пора вставать, а он не выспался….

И вот, чтобы этого не происходило, ребёнку по утрам необходима зарядка. Зарядка – это совокупность физических гимнастических упражнений, выполняемых с гигиеническими целями.

Ход мастер-класса:

  Уважаемые родители,  предлагаю вам в выходной день, и не только, по­дарить  малышу свое внимание и  нежность. И  пусть каж­дое утро в вашей семье  будет добрым и  бодрым! 

А сейчас я предлагаю вам определить свою роль на  мастер-классе. Вытяните из мешочка  мячик – его цвет подскажет  вам – кто вы – ребёнок  или родитель  (дети садятся на стулья, а родитель  встаёт рядом).  А  сейчас  приступим непосредственно  к  упражнениям. Если ваш ребёнок не желает просыпаться, можно провести с ним массажно – тонизирующую игру, например  «Солнышко»   (рекомендуемое

положение ребенка во время  проведения игры — лежа на  спине).

Заглянуло солнышко к нам с утра в  окошко,

Поглаживаем  руки малыша — от  кистей до плеч

И  коснулось  солнышко   лучиком ладошки.

Поглаживаем (по часовой  стрелке) центр ладошки

Заглянуло  солнышко к нам с утра в  окошко,

поглаживаем  ножки — от стопы  вверх

И  коснулось  солнышко   пальчиков на ножках.

Поочередно поглаживаем стопы малыша, растираем пальчики и пяточку

И сказало  солнышко, что пора вставать.

Поднимаем руки ребенка вверх за  голову

Хочет наше солнышко (имя ребёнка) весело  играть.

Поглаживаем  руки, грудную клетку и ножки.

Шепчем на ушко: «А давай поиграем, отправимся с тобой на поиск клада -вкусного, необычного, здорового завтрака»

Разминка:  Взрослые и дети стоят друг за другом.

v Перед нами мелкая речка, надо на носочках пробежать по маленьким камешкам.  Потренируемся – поднялись на носочки, задержались, опустились – 2 – 3  раза. Молодцы. Первым прыгает взрослый, за ним ребёнок. Молодцы все справились. Поворачиваемся в обратную сторону.

v Перед нами овраг,  идём по узкой канатной дороге приставным шагом, правая нога впереди, а левая её догоняет.  Первым идёт ребёнок, руки в стороны, взрослый может поддерживать за руки и следить, чтобы спина была  прямой, руки в стороны, чтобы он шел, не отрывая ног от пола, а то упадёт в грязный, скользкий овраг. Молодцы, все дошли и не сорвались. Поворачиваемся в обратную сторону.

v  Нам надо спуститься к реке с высокой горы. Спускаться будем, опираясь на руки и ноги, но на колени не опускайтесь. Первыми пойдут взрослые, они будут контролировать своих детей, а дети будут оглядываться, чтобы не наступить на руки взрослых. Замечательно, спустились и никто не упал.

Основная часть: Взрослые и дети занимают места на стульчиках.

v  Перед нами река, надо построить мост, чтобы по нему перебраться на другой берег. Большой прямой мост – взрослые и поменьше – дети. Надо сесть на весь стул, руками держимся за сиденье стула с боков, вытянуть и выпрямить ноги и туловище вперёд,  голову  наклонить вперёд и задержаться, представьте,  как вы переходите по вашему прямому мосту. 2 – 3 раза. Отлично по мосту все переправились!

v А сейчас поедем до места на велосипеде. Надо сесть на стул, руками

держимся за сиденье стула с боков, ноги выпрямить. Сначала едем по дороге медленно, одну ногу сгибаем, другую выпрямляем. А сейчас под горку быстрее. И снова медленно в гору. Молодцы. Вот мы и приехали.

v Перед вами чудо-дерево, на нём висят воздушные шары, в них записки, в одной из записок, указано, где спрятан клад. Как же нам достать шары? Что будем делать? Конечно же, достаньте и быстрее лопните шары! 

v  У кого записка, взрослый  читает: «Надо детям встать спиной к большой дуге, которая находится у окна посередине, сделать 7 больших  шагов вперёд, повернуться вокруг себя три раза, затем 3 средних шага влево,  открыть крышку и клад ваш!»  

Заключительная часть: Ура, вы нашли клад – вкусный и полезный завтрак! (овощной букет).  Молодцы! Похлопайте все себе в ладоши! Вы были дружными, ловкими, внимательными, поэтому смогли найти клад.  Спасибо за то, что вы такие ловкие и дружные!

Я придумала вот такую зарядку. Пофантазируйте, что можно ещё предложить детям утром, или куда отправиться, или кого-нибудь изобразить.

Молодцы.  Не забывайте, что время, проведённое с ребёнком, сближает вас, отношения между вами будут доверительнее, ваши дети  больше будут вас любить. А  значит, и микроклимат в семье будет здоровым. 

Не забывайте, что здоровым всё здорово!

- Уважаемые родители, скажите, вам захотелось провести зарядку со своими детьми дома?

 - В чём  вы видите трудности?

- Скажите,  кто из вас проведёт обязательно, но  только будет использовать другой сюжет?

- Кто проведёт, но ещё подумает как?

 

Используемая литература:

1.     Т.П. Трясорукова  «Доброе утро малыш»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мастер-класса для родителей "Доброе утро малыш""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 1641
    • ZIP 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балюкина Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балюкина Валентина Михайловна
    Балюкина Валентина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29794
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 723 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 129 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек