Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Гимназия
№ 56»
Муниципального
образования Люберецкий муниципальный район
Московской
области
(МОУ
« Гимназия № 56»)
Тема
открытого мероприятия:
«Путешествие в страну Пддешек»
Воспитатель ГПД:
Габоян С.Г. ,без категории.
Дата
проведения мероприятия: 23.10.2015 года.
«Путешествие в страну Пддешек».
Сценарий мероприятия в ГПД для 1-х классов на тему «Правила
дорожного движения».
Цель:
расширить знания детей о
правилах поведения в общественном транспорте;
повторить правила дорожного движения,
правила безопасности на улицах и дорогах;
закрепить представление
детей о светофоре.
Оборудование:
макет зебры, подборка плакатов, зелёные и красные круги.
Ход мероприятия:
-Ребята, в жизни
существует множество правил, которые мы с вами должны соблюдать и выполнять. И
вот про одни такие правила, которые мы должны соблюдать мы сегодня поговорим, и
называются они правила дорожного движения или как говорят сокращённо ПДД. И поговорим
мы о них неспроста. Когда я шла сегодня на работу мне передали письмо. Давайте
посмотрим кому же оно адресовано? Адрес:, «Гимназия № 56», для 1 классов.
-Так кому же этот
конверт, ребята?
-Правильно, это
письмо для нас с вами.
-А пишут нам жители
страны пддешек, а случилась с ними такая неприятность, они забыли все правила
дорожного движения, а им без этих правил ну никак нельзя, ведь они живут в
стране правил дорожного движения. Поэтому просят они вас помочь им вспомнить
пдд.
-Поможем им (да)
-Сами они не
справятся, надо поехать.
-А на чём мы поедем,
узнаете отгадав загадку.
Что за чудо этот дом,
Окна светятся кругом.
Носит обувь из
резины.
А питается бензином.
Он по улице идёт,
На работу всех везёт.
(автобус)
-Ну что, поехали!
-А пока едем, давайте
вспомним о правилах поведения в городском транспорте. (не высовываться из окон,
не бегать во время движения, не сорить, не кричать, уступать место старшим, не
отвлекать водителя)
-А как называют людей
которые эти правила нарушают (нарушители)
- Я надеюсь, что
среди наших ребят нарушителей нет и все выполняют правила!
-Вот мы и приехали в
страну пддешек. И так представьте, что мы очутились в городе, где много дорог,
улиц, домов.
-Ребята, как вы
думаете выйдя в город какая же главная опасность для пешехода на дороге
(машины)
-Поэтому в городах
делают тротуары, по тротуарам машинам ездить запрещено.
-Ой, смотрите!
Идут два друга по
бульвару,
Очень весело играя.
Пас туда, пас сюда,
Очень славная игра.
Но тут мячик
покатился,
На дороге очутился.
Дети бросились туда,
Заскрипели тормоза.
-Что же случилось
(отв. детей)
-Какой совет дадим
мальчикам?
-Нельзя играть на
тротуаре, можно играть только на специальной площадке, в парке, во дворе.
-Но вот тротуар
закончился и нам нужно перейти дорогу. Где же мы будем переходить дорогу, где
нам захочется? (нет)
-А как же узнать то
место, где можно переходить улицу (зебра)
-Да, это зебра,
чёрно-белые полоски, которые видно издалека и пешеходам и водителям.
-А какие ещё бывают
переходы? (надземные и подземные)
-Вот мы подошли к
зебре, можем ли мы сразу переходить улицу? А кто мне расскажет как нужно
переходить улицу по зебре? (подойдя к зебре посмотрели налево-нет машин, дошли
до середины посмотрели направо- если нет машин смело переходим дорогу)
-Но бывает такие
места на дороге, где машин очень много, что же тогда нам поможет (светофор)
-Ребята, а знаете ли
вы историю появления светофора? Много- много лет назад движение на дорогах
стало слишком большое. Уже не хватало инспекторов, что бы его регулировать.
Пешеходы и машины не желали уступать дорогу друг другу и то и дело устраивали
аварии! И тогда изобрели светофор-прибор, который помогает машинам и пешеходам
жить дружно!
-А какие бывают
светофоры (большие трёхглазые светофоры для водителей и маленькие двуглазые для
пешеходов)
-Кто нам расскажет
правило светофора (загорелся красный свет и машины остановились, а мы можем
идти, потому что на нашем светофоре горит зелёный, жёлтый приготовились машины,
а на нашем светофоре зелёный мигает и лучше уже не идти а дождаться зелёного,
для машин загорелся зелёный-машины поехали, а мы стоим, потому что на нашем
светофоре горит красный)
-Ребят, а что ещё
может помочь при движении по улицам города пешеходам и водителям (дорожные
знаки)
-Кто из вас назовёт
мне какие вы знаете дорожные знаки (отв. детей)
-Да ребята на дорогах
много-много знаков для водителей и чуть-чуть для пешеходов.
Давайте вместе
рассмотрим эти знаки (рассм. вместе с детьми знаки, обсуждаем)
-Самые строгие знаки
круглые с красной полосой, а внутри картинка. Эти знаки запрещающие.
-Следующие знаки
предупреждающие-треугольные, с красной полосой.
-Знаки-подсказки-голубые
и прямоугольные.
-И последние знаки
круглые и голубые. Эти знаки разрешают движение пешеходам, машинам,
велосипедам.
-Ну а теперь, что бы
закрепить свои знания давайте проведём небольшую викторину.
-Ребята, как вы
думаете помогли мы нашим пддешкам вспомнить правила дорожного движения (да). Мы
с вами смогли стать разными участниками дорожного движения: пешеходами,
пассажирами, водителями .
-Скажите,
понравилось, вам наше сегодняшнее путешествие?
-Ребята, у вас есть
кружочки, такого же цвета как светофор.
-Теперь давайте
поднимем свои кружочки, если понравилось наше занятие-зелёный цвет, если не
понравилось-то красный.
-Каких же кружочков больше?
-Очень рада, что наше
сегодняшнее путешествие в страну пддешек всем вам понравилось. Вы ещё
маленькие, одни по улицам не ходите. Но, выходя на улицу с кем-то из взрослых,
проверяйте себя: хорошо ли вы знаете правила, не нарушайте их, и тогда у нас не
будет несчастных случаев на дорогах и вы вырастете крепкими и здоровыми.