Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий мероприятия «ВЕЧЕР СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА «ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ»

Сценарий мероприятия «ВЕЧЕР СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА «ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ»

Скачать материал

Сценарий  мероприятия «ВЕЧЕР СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА

«ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ» для 5-7 классов

Составитель: Шпедт И рина Викторовна , учитель английского языка

Задачи :

1.Развивать сотрудничество классного руководителя, учащихся и родителей.

2.Способствовать укреплению уважительного взаимоотношения детей и родителей.

3.Способствовать развитию традиций класса.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

1.Пародии на Сердючку, Л.Агутина и А.Варум, Л.Вайкуле и В.Леонтьева, А.Балакиреву, Р.Масюкова.

2.Эмблемы для родителей «Семейный очаг».

3.Творческий отчет (выставка фотографий) о проделанной работе за год.

ОФОРМЛЕНИЕ

1.Сцена украшена эмблемой клуба «Очаг» : папа и мама, сердечки, Купидон, домашние животные.

2.В зале стоят столики, накрытые для чаепития.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Начинается со слов классного руководителя:

«Дорогие родители! Наш праздник хочется посвятить семье, начав его с этого стихотворения:

 Когда появилось слово «семья»?
Когда-то о нём не   слыхала земля,
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам
- Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
- Кто пищу   сготовит, о радость моя?
И Ева всё так же ответила: «Я».
- Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
«Я, я», – тихо молвила Ева
– Я, я…  Сказала она знаменитых семь «Я».
Вот так на земле появилась семья.

Ведущие встречают гостей у входа, помогают выбрать задания, проводят в зал.

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ.

Под номерами 1,2,3,-сочинить стихотворения, используя приложенные рифмы.

На тему «Воскресенье в семье»-

Охота - забота,

Сынок - каток,

Дочь - не прочь,

Скамейка - семейка,

Одна - у окна.

На тему «Семейные будни»-

Ребята - лопата,

Отец  - молодец,

Помогать – убегать,

Вилы – нет силы,

Дача –  ишачить .

На тему «Утро в семье»-

Сынок – носок,

Одежка – застежка,

Папа – шляпа,

Дочка – точка,

Мамаша – простокваша.

  Под номером 4 -рассказать о забавных высказываниях и смешных случаях из жизни детей.

Под номерами 5,6,7,8,9 и 13 – изобразить «Живую картину» по живописным полотнам:

«Опять двойка»,

«Сикстинская мадонна»,

«Не ждали»,

«Бурлаки на Волге»,

«Иван Грозный и его сын Иван»,

«Три богатыря».

Желательно не копировать сюжет соответствующей т картины, а придумать свой, навеянный жизнью современной семьи. Для большей ясности можно объяснить зрителям пантомимой, инсценировкой или просто словами, что происходило в семье  накануне и привело к ситуации, запечатленной в «Живой картине».

Например: сын собирается в школу. Папа сует в портфель ему тетрадь с решенной задачей; мама – альбом для рисования со своим рисунком, бабушка – составленный гербарий, сестренка – склеенную геометрическую фигуру. Садятся, ждут ученика из школы. Тот выходит, швыряет дневник на пол, объявляет: «Опять двойка» - и застывает в позе негодующего человека, все остальные – в виноватых, жалких позах.

Под номером 10 – показать «акробатический этюд», 11 – исполнить любимый в вашей семье танец, песню; 12 – выступить с пародией на любимого певца.

Начинается вечер. Ведущие выходят в центр зала с большими связками воздушных шаров, на каждом гуашью написана фамилия одной из семей.

Ведущие. Добрый вечер , дорогие друзья, папы, мамы, бабушки, дедушки, дочки и сыновья! Мы рады приветствовать вас, открывая нашу  встречу в семейном кругу. «Мой дом – моя крепость», гласит старинная английская поговорка. Оказывается, это мудрое изречение имеет и более глубокие, чем нам ранее казалось, значения. Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Рушатся идеалы, распадаются державы, летят с пьедесталов памятники. Среди этого всеобщего разрушения, остаются вечными, святыми и незыблемыми не так уж много ценностей, и в их числе – семья.

Семья, дом – это крепость, которая не поддается веяниям самого лихого времени! Это мир, где сохранились и царят в отношениях людей бескорыстие, преданность, самопожертвование. Это спасательный круг, который помогает нам не потонуть в океане хаоса и  беспредела, с помощью которого мы каждый вечер вплываем в спокойную и надежную гавань, где царят уют, радость, душевный покой…

Что же держит «на плаву» нашу семейную крепость, не позволяет рухнуть и ей в непрочном мире? Эту тайну, этот секрет давно открыли миру поэты.

« Все в мире начинается с любви…» Кто не знает эти замечательные стихотворные строки? Но, к сожалению, люди не всегда следуют этой мудрой истине. И сегодня не грех нам лишний раз напомнить об этом миру.

Вот такая у нас сегодня благородная и важная задача. С чего же начнем?

Ведущие или главы семейств называют фамилии членов семьи, и каждой семье вручается «фамильный» шар.

1-й ведущий.Ну, раз уж у вас в руках оказались шары, то необходимо, чтобы они…… летали! И так, играем в новую игру «Семейбол». Каждая семья стремится, чтобы её шар как можно дольше продержался в воздухе. Начали!

Под мелодию « Крутится – вертится шар голубой» идет веселое соревнование.

2- й ведущий .Трудно выбрать победителя в этой игре. Давайте -ка  усложним её условия. Теперь нельзя подкидывать шары руками, можно только дуть на них, поддерживая их в воздухе.

Игра продолжается в измененном виде, семьи – победители получают призы.

Действительно здесь собрались самые дружные и веселые семьи. А теперь заглянем в недалекое прошлое, когда все в вашей совместной жизни только начиналось. «Все начинается с любви», говорил поэт.

1 – й ведущий. Давайте перенесемся в те далекие времена, когда вы еще не были одной семьёй, а ваших очаровательных малышей еще не было на свете. Будущие супруги еще только познакомились. И где это происходило? Как мы поняли, многие из вас познакомились на танцах. Просим эти пары выйти. Конечно, вы бережно храните в памяти этот день. А та пара, которая лучше других помнит все детали этого дня, получит наши маленькие награды.

Один из супругов получает доску и мел, другой отвечает на вопросы устно.

ВОПРОСЫ

Какое было время года? Какой месяц, число? Где проходили танцы? Во что был одет будущий супруг?

 В платье была дама? Пошли ли вы с танцев вместе?

Пара – победительница получает медаль «За память сердца». Для них объявляется в память о прошлом танец, в который включаются все желающие.

С парой выходит Верка Сердючка: вот счастливые влюбленные поженились, и через положенный срок в семье появляются дети – наши лапочки, кисочки, зайчики… каких только милых прозвищ не дают своим чадам нежные, любящие родители!

А впрочем. Пусть взлеты родительской фантазии продемонстрируют нам сами дети. Просим вас по очереди называть свои ласковые прозвища в семье.

Семья, чей ребенок назвал больше слов, получает приз и медаль «За нежность».

С пародией выходят Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев.

Лайма Вайкуле: Конечно, маленькие дети – это и огромная радость. И огромные заботы: накормить, перепеленать, убаюкать…  Но наши мамы замечательно справляются с этим, в чем вы сейчас убедитесь. Начинаем игру « Семь нянек».

    Мамы и дочки – две команды по 7 человек – выстраиваются друг за другом. Перед каждой командой на стул усаживается  «младенец». Для большего веселья в этой роли лучше всего использовать усатых мужчин. С началом звучания музыки «няньки» по очереди подбегают к своему «дитяти»:

1-я – надевает ему чепчик,

2-я – надевает пинетки,

3-я – подвязывает слюнявчик,

4-я – поит его чаем через соску,

5-я – скармливает тарелку каши,

6-я – затыкает рот пустышкой,

7-я – дает в руки погремушки.

Под общий хохот «няньки» умильно любуются своими «младенцами» . Наградой им станут медали « Материнская слава».

В.Леонтьев: а пока наши мамы нянчатся с младенцами дома, чем заняты отцы семейства? Они зарабатывают для своей семьи средства к существованию, и тоже нелегким трудом. Давайте, папы, это убедительно продемонстрируем своим домочадцам. Разобьемся на две команды каменщиков, задача каждой – построить стену из кирпичей. Возможно, это одна из стен вашей семейной крепости.

Звучит мелодия «Не сталевары мы, не плотники» из к/ф «Высота» .Команде, выстроившей стену из большего количества кирпичей, вручаются медали «За трудовую доблесть».

С пародией выходит Руслан Масюков: Дети растут, начинают говорить первые слова, высказывать первые «мудрые мысли». Итак, можно объявить следующий конкурс «Говорят наши дети» - на самое забавное высказывание детей.

Вновь награждаются победители.

С пародией выходит Саша Балакирева: и вот дети выросли и стали вашими помощниками в семье. Сейчас самый актуальный труд – труд огородника. «Посадил дед репку…» - как современно это звучит, не правда ли? А на помощь многострадальному дедке , как вы помните, придет вся семья. Давайте продемонстрируем это наглядно. Приглашаются две команды по шесть человек. Каждый из шести должен:

1.     « Превратится» в одного из героев сказки, надев элементы его костюма или маску;

2.     Добежать  до «огорода», схватить одну репку (мяч, обернутый желтой тканью, с зелеными «листьями») и перенести ее в свой «подвал»;

3.     Доставить элементы костюма следующему участнику и помочь ему нарядиться очередным героем.

В «огороде» нечетное число «репок», и команда, действовавшая быстрее, будет иметь их больше в своем «подвале». Она получает медали «За трудовую доблесть».

С пародией выходят  Анжелика  Варум и Леонид Агутин. А.Варум: А теперь свой взгляд на трудовые будни семьи предлагают вам семьи, выбравшие творческие задания №1,2,3,4.

Выступают семьи с этими творческими заданиями.

Л.Агутин: Что самое трудное в семейной жизни? Конечно, это будничный, прозаичный быт, ссоры, конфликты. Особенно «бурлит жизнь» в семье тогда, когда дети, подрастая, начинают считать, что имеют право на собственное слово и на собственный поступок. «Трудный» возраст. А знаете, какое лучшее лекарство от семейных неурядиц? Всем вместе посмеяться над ними. И помогут нам в этом семьи. Взявшие картинки с заданиями № 5,6,7,8,9,13.

Выступают семьи, демонстрируя свои творческие задания.

КОНКУРС «ЖИВЫХ КАРТИН»

Вот мы и посмеялись над нашими семейными «мелочами жизни». Пусть их будет как можно меньше в наших семьях, пусть мы будем  всегда относится к ним с таким же юмором, как сейчас!

С пародией выходит группа «Виа  Гра»: Зато как украшают нашу жизнь задушевная песня, спетая в семейном кругу, веселая шутка, общая любовь к танцу, музыке, спорту! Ведь это есть в наших дружных семьях! Ведь многие из вас выбрали именно эти творческие задания.

Выступают семьи с творческими заданиями № 10, 11, 12.

С номером выходят Новые Русские Бабки.

1-я бабка:  А унаследовали дети знания и умения своих отцов и матерей? Давайте проверим!

Приглашаем отцов и сыновей – три пары по очереди. Папа достает из ящика инструмент, а сын пусть скажет, как он называется и для чего служит. Замешкавшиеся  или  назвавшие свой  инструмент неправильно, выходят из игры.

Идет игра.

2-я бабка: А теперь - такой же конкурс для мам и девочек. Мамы достают из корзинок предметы кухонной утвари, а девочки говорят их название и назначение.

Победившая пара награждается медалями «Умелые руки».

1-я бабка: Вот уже готовы ваши дети и к жизни, и к труду. Вы  их воспитали, обучили  …   Но все в жизни идет, можно сказать, по кругу. Не успели оглянуться, а у ваших дочерей уже появились вздыхатели, а сынку по телефону названивают поклонницы. И начинается пора знакомств, ухаживаний, свиданий – пора любви. Вы с некоторой  опаской и умилением смотрите на это и  ностальгически вспоминаете свои юные годы. А может, и посмотрим, как наши «кавалеры» умеют ухаживать за своими «дамами»?  Объявляем игру « По камушкам»!

Вед. Что ж, в который раз вслед за поэтом повторим: «Все начинается с любви…»И вечерами взрослеющие дочери и сыновья все чаще убегают из дома…на танцы. Все идет своим чередом. Давайте и мы , как в юности , вместе с нашими детьми попьем чаю.

Вечер продолжается в танцевально зале.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия «ВЕЧЕР СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА «ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 6675
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпедт Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпедт Ирина Викторовна
    Шпедт Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19108
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе