- 01.10.2020
- 683
- 5
Сценарий музыкально-спортивного мероприятия
«Растём здоровыми»
1 класс.
Цели:
Ø укрепление здоровья учащихся;
Ø развитие физических качеств, красивой осанки, пластики движений;
Ø обучение умению выполнять поставленные задания быстро и точно;
Ø формирование коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки;
Ø воспитание «здорового духа соперничества»
Ø формировать навыки игровой деятельности.
Оборудование:
Мячи, палки, обручи, канат, кегли, гимнастическая скамейка, мешочек с песком.
Ход мероприятия
1. Вводная часть.
(Звучит песенка «Обезьянки, вперед»)
Первый чтец:
Праздник спортивный гордо
вступает в свои права
Солнцем улыбки доброй
Встречает его детвора
Второй чтец:
Нам смелым, и сильным, и ловким
Со спортом всегда по пути
Ребят не страшат тренировки-
Пусть сердце стучится в груди.
Нам смелым, и сильным, и ловким
Быть надо всегда впереди.
Ведущий:
Сегодня мы собрались в этом прекрасном и светлом зале для того, чтобы провести не совсем обычное спортивное соревнование, в котором будут принимать участие ребята 1-х классов.
А где наши участники? Давайте их поприветствуем! Ждём вас, участники, на наших спортивных площадках!
(Под звуки марша команды входят в зал)
А кто будет оценивать наше соревнование? Давайте познакомимся с нашим жюри. (ведущий представляет жюри)
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее
Тот того и победит.
2. Музыкальная часть
(На площадку выходит Бом. С чемоданом, с раскрытым зонтиком, в галошах. Вокруг шеи обмотан длинный шарф. Выйдя на середину площадки, медленно снимает галоши, закрывает зонт и долго разматывает шарф.)
Ведущий:
Бом, почему ты так закутался?
Бом:
Я простуды боюсь (Чихает)
Здравствуйте, ребята!
У меня печальный вид:
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Ведущий:
Что такое?
Бом (со вздохом)
Это грипп!
Ведущий:
А вот наши ребята не болеют!
Бом:
Не болеют?
Ведущий:
Не болеют! Никогда! Вот послушай, Бом, почему они не болеют.
Третий чтец:
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку.
Четвёртый чтец:
Весело шагать! (шагает)
Руки поднимать! (поднимает руки)
Приседать и вставать. (приседает и встаёт)
Бегать и скакать!
Дети исполняют хором песню «Зарядка в Огоньке», по хоу выполняя упражнения.
Ведущий:
Сияет солнышко с утра,
И мы готовились заранее.
Ребята! Начинать пора
Спортивные соревнования!
Пятый чтец:
Мы дружим с солнцем и водой,
На старт все выйти рады,
Проводим праздник спорта свой,
Мы как Олимпиаду!
Шестой чтец:
Кто всех быстрее?
Кто ловчее всех?
Нам очень интересно!
Пусть слышится весёлый смех,
Пусть не смолкают песни!
Ведущий:
Внимание! Внимание! Приглашаю всех девчонок и мальчишек отправиться в страну Спортландию. Предлагаю взять с собою быстроту, смелость, находчивость, смекалку победителя.
3. Спортивная часть.
Команды, приготовьтесь к приветствиям! (Капитаны выходят вперёд. Команды представляют название и девиз)
1 конкурс. «Поменяй мяч».
Отгадайте-ка загадку:
Он и круглый, он и гладкий,
Очень славно скачет.
Что же это?
Дети: Мячик!
Дети строятся в две колонны в одной стороне комнаты. Напротив, на расстоянии 6-8 м, в ящики кладут два мяча. У ведущего колонны в руках мяч. По сигналу «Начинаем!» ведущий передаёт мяч через голову стоящему сзади, тот – следующему, и так до конца колонны. Ребёнок, стоящий последним, получает мяч и бежит к ящику, кладёт мяч и берёт другой, затем бежит и встаёт впереди колонны. Игра проводится до тех пор, пока все не выполнят это упражнение. В конце игры учитель отмечает результаты каждой колонны. В этой игре дети упражняются в быстром беге; у них совершенствуется координация движений; одновременно развивается внимание, выдержка.
2 станция (конкурс). «Перетягивание каната».
3 станция (конкурс). «Кенгуру».
Чья команда дальше запрыгнет? Члены команд по очереди прыгают в длину с места. Каждый следующий начинает прыгать с места приземления предыдущего прыгуна. Выигрывает та команда, у которой большая общая длина прыжков.
Седьмой чтец:
Когда идёшь на штурм ты эстафеты,
Победа нам не очень – то видна.
Но всё равно дойдём мы до победы,
Ни пуха вам, команды, ни пера!
4 станция (конкурс). «Пролезь в обруч».
Команда выстраивается в колонну по 1 на линии старта. напротив, лежат 2 малых обруча, на лицевой линии – большой обруч на подставке. По сигналу ученик бежит, пролезает во все обручи, возвращается, опять пролезая в обручи и, касанием руки передаёт эстафету другому.
Передышка для участников соревнований.
(игры со зрителями)
На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то ...
(Лыжи)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие ...
(Коньки)
Палка в виде запятой
Гонит шайбу пред собой.
(Клюшка)
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: "шайбу!",
"мимо!", "бей!" -
Там идёт игра - ...
(Хоккей)
Ранним утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой ...
(Велосипед)
На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
(Шахматы)
Игра «Деревья — кустарники»
проходит по тому же принципу, что и предыдущая: деревья — участники встают, кустарники
— садятся.
Игра «Нос, пол, потолок».
Правила. Ведущий называет нос, пол, потолок, показывая на называемые предметы
или части тела и путая участников. Механизм игры схож с предыдущей.
5 станция (конкурс). «Сбей кеглю»
Ударом ноги послать мяч в цель – сбить кеглю.
6 станция (конкурс). «Не урони!»
Ходить по гимнастической скамейке с мешочком на голове.
Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 или 3 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующими обручами также. И так на обратном пути.
8 станция (конкурс) «Эстафета с палками и мячами»
У игрока в руках палка, рядом мяч. Он толкает мяч палкой как клюшкой, огибает кеглю и возвращается к команде.
4. Подведение итогов.
Вот мы и добрались до страны Спортландия. Я надеюсь что все вы будете заниматься спортом, быть здоровыми, весёлым и активными. А теперь давайте дадим слово жюри. (Жюри объявляет результаты).
Награждение победителей.
Восьмой чтец:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
В завершении исполняется песня «Панкратион».
Протокол
музыкально-спортивного мероприятия
«Растём здоровыми».
№п/п
|
Эстафеты |
Команды |
|
|
|
||
1 |
Поменяй мач |
|
|
2 |
Перетягивание каната |
|
|
3 |
Кенгуру |
|
|
4 |
Пролезь в обруч |
|
|
5 |
Сбей кеглю |
|
|
6 |
Не урони |
|
|
7 |
Игольное ушко |
|
|
8 |
Эстафета с палками и мячами |
|
|
Итого: |
|
|
|
Место: |
|
|
Судьи: __________________________________________________________________
Старший судья:______________________________
Настоящий материал опубликован пользователем Дёмина Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Спортивный праздник к 23 февраля "А ну-ка, мальчики!" для обучающихся 1-4 классов. Мальчики смогут принять участие в различных спортивных конкурсах. Мероприятие соответствует возрасту обучающихся. Каждый участник останется довольный после проведенного мероприятия.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Сценарий сузыкально-спортивного праздника "Растём здоровыми" проводится в 1 классе. Это внеклассное мероприятие можно провести в любых классах начлаьной школы. Оно подходит также для праздника по параллелям. Целями данного мероприятия являются:
Øукрепление здоровья учащихся;
Øразвитие физических качеств, красивой осанки, пластики движений;
Øобучение умению выполнять поставленные задания быстро и точно;
Øформирование коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки;
Øвоспитание «здорового духа соперничества»
формировать навыки игровой деятельности.
7 235 876 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 538 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
4 ч.