Тема: «Экологический калейдоскоп»
Цель: провести познавательное мероприятие
Образовательные задачи:
- формировать элементы экологического сознания и культуры;
- расширять кругозор и
словарный запас обучающихся.
Коррекционно – развивающие
задачи:
- корригировать и развивать речь, учить связно отвечать на
поставленные вопросы;
- корригировать
и развивать мыслительную деятельность через установление логических и
причинно-следственных связей;
- развивать быстроту
реакции, сообразительность, эрудицию.
Воспитательные задачи:
- воспитывать
умение видеть красоту
родной природы, желание оберегать ее.
Материально-техническое оснащение: проектор, компьютер, интерактивная
игра.
Ход мероприятия
Ι. Организационный момент
- Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Сегодня мы
с вами поговорим о природе. Замечательный писатель и большой любитель природы
М. Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с
великими сокровищами жизни. Рыбам – вода, птицам – воздух, зверям – лес,
степь, горы, а человеку нужна Родина.
И охранять природу – значит охранять Родину».
ΙΙ . Сообщение темы, целей урока.
- Сегодня мы еще раз
совершим увлекательное путешествие в мир природы, и наше путешествие называется
«Экологический калейдоскоп». Экология
– это наука о доме, о природе. А природа – это и есть
наш большой дом, и мы все сообща должны поддерживать в нём порядок.
III. Основная часть
- А сейчас я представлю жюри, которое будет следить за нашей
игрой и оценивать конкурсы. В его составе…. (представление жюри).
- Ну, вот жюри представлено, теперь давайте поприветствуем
наши команды!
- Первая команда «Синие» (символ воды, чистого неба).
- Вторая команда «Зелёные» (символ растений на нашей планете).
- Что должны делать болельщики? (хлопать в ладоши).
- Действительно, от ваших аплодисментов, дружеской поддержки
будет во многом зависеть настроение команд, а значит и успех игры. Давайте
посмотрим настоящие ли вы болельщики. Согласны!
- Каждая игра начинается с разминки, поэтому и мы не будем нарушать традицию.
Один правильный ответ – один балл.
I конкурс «Разминка».
Итак, вопросы для команды «Синие»:
1. Что делает ёж зимой? (спит)
2. Какое дерево является символом России? (береза)
3. Какие птицы прилетают к нам первыми? (грачи)
4. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)
5. Какую птицу называют «лесное радио»? (сорока)
6. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
-А теперь вопросы для детей команды «Зеленые»:
1. Как называют человека, который охраняет лес, следит за порядком? (лесник)
2. Кто носит свой дом на спине? (улитка)
3. Как называется дом у муравья? (муравейник)
4. Кто может ткать без станка и рук (паук)
5. Какой цветок является символом семьи? (ромашка)
6. Животное, которое строит дом на реке. (бобр)
II конкурс «Кто как кричит».
- Следующий конкурс называется «Кто как кричит». Все звери и птицы
– это часть живой природы. Они умеют петь, рычать, гоготать. Сейчас я буду
называть животное или птицу, а вы ребята будете говорить, как они кричат.
Вопросы задаю сначала одной команде потом другой. Один правильный ответ – один
балл.
- Внимание, вопросы для команды «Синие»:
1. Лягушка – квакает;
2. Утка – крякает;
3. Кошка – мяукает;
4. Голубь – воркует;
5. Ворона – каркает
6. Воробей – чирикает.
- А теперь вопросы для команды «Зеленые»:
1. Корова – мычит;
2. Медведь – ревет;
3. Собака - лает;
4. Пчела – жужжит;
5. Кузнечик – стрекочет;
6. Комар – пищит.
- Итак, спросим у членов жюри, кто победил в этом конкурсе.
- А теперь внимание на экран. Интерактивная игра
«Экологический калейдоскоп».
- Я вам объясню правила игры:
На игровом поле дано 5 категорий по 4 вопроса разной
стоимости. Каждая команда по очереди выбирает категорию и вопрос. Команда,
набравшая наибольшее количество баллов, будет победителем.
-
А сейчас небольшая пауза. Обучающиеся 2 класса приготовили для вас
стихотворения.
Любите родную
природу –
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
Давайте будем
Беречь планету
Во всей Вселенной
Похожей нету.
Во всей вселенной
Совсем одна,
Что будет делать
Без нас она?
- Человеку давно пора
понять, что не Природе нужна наша защита. Это нам необходимо её
покровительство: чистый воздух – чтобы дышать; кристальная вода – чтобы пить;
вся Природа – чтобы жить. Давайте жить в согласии с природой и не нарушать ее
законов и порядка, разумно использовать ее дары и богатства.
- А вы знаете растения, которые растут в лесах? Зверей, обитающих
в лесах? Птиц, летающих в лесу? Тогда я предлагаю вам сыграть в следующий
конкурс на знание природы. Конкурс называется – «Знатоки леса». Я буду загадывать вам загадки, а вы
должны их угадать. За каждую угаданную загадку вы получаете по 1 баллу.
Загадки:
1.Стоит в белой одежке,
Свесив сережки.
(Береза)
2.Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.
(Черемуха)
3.Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб)
4.Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим нежным крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился.
(Подснежник)
5.Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберёт,
Руки вымажет и рот.
(Черника)
6.Ягоды — не сладость,
Зато глазу — радость,
И садам украшение,
И дроздам угощение.
(Рябина)
7. Горел в траве росистой,
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух,
И превратился в пух.
(Одуванчик)
8.Косолапый великан,
Чтобы не попасть в капкан,
Спит всю зиму напролет,
Лапу сладостно сосет.
(Медведь)
9.На овчарку он похож.
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
10.Какой зверь опасный
В шубе прекрасной
Во двор проникает,
Кур там хватает?
(Лиса)
11.Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
12.Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
(Заяц)
13.Всем года она считает,
Но птенцов своих бросает.
А послушать — просто врушка
Эта пестрая...
(Кукушка)
14.Кто в лесу деревья лечит,
Не жалея головы?
Тяжела его работа —
Целый день долбить стволы.
(Дятел)
- Пока жюри подводят итоги конкурсов, посмотрите видеоролик «Правила
поведения на природе», и подумайте как нужно себя вести.
- Слово предоставляется жюри.
- Мы с вами собрались вместе, чтобы понять
то, что мы, люди - часть природы. Мы изучаем природу на
уроках окружающего мира, на внеклассных мероприятиях. Но мы ее должны не только
изучать, но еще и беречь ее,
умножать богатства природы, чтобы наша
планета была всегда зелено-голубой, самой удивительной планетой во Вселенной.
Наше мероприятие мне бы хотелось
закончить такими словами:
Берегите Землю. Берегите.
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики …
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!
Резерв
Игра "Закончи чистоговорку на экологическую тему".
Ять-ять-ять… – (Природу нужно охранять).
Ля-ля-ля… - (Мы спасём тебя, Земля).
Ождь-ождь-ождь… - (Не нужен нам кислотный дождь).
Я-я-я …- (Наука экология).