Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий педагогического совета ДОУ: Познавательная деятельность как условие успешного развития детей дошкольного возраста в «Коммуникационно-речевой компетентности»

Сценарий педагогического совета ДОУ: Познавательная деятельность как условие успешного развития детей дошкольного возраста в «Коммуникационно-речевой компетентности»

Скачать материал

Сценарий проведения

 

Педагогического  совета 

 

Тема: «Познавательная деятельность как условие успешного  развития детей дошкольного возраста в  «Коммуникационно-речевой компетентности»

 

План педагогического совета

 I часть

1. Выполнение решений педагогического совета  - директор

2. Деловая игра – методист

Разминка

Ø  Задание № 1 «Теория»

Ø  Задание № 2 «Знатоки»

Ø  Задание № 3  «Фантазеры»

Ø  Подведение итога

II часть

1. Презентация дидактических игр по познавательно­му развитию с использованием регионального компонента- педагоги детского сада

2. Экспресс-опрос «Фантазии о родителях и педагогах как о партнерах по общению» анализ анкет – методист

3.  Обсуждение открытых  просмотров  ОУД - педагоги детского сада

4. Аналитическая справка: по теме -  Планирование  воспитательно-образовательной работы воспитателей и педагогов - специалистов по использованию регионального компонента  – методист

5. Памятки «Пять правил к проведению ОУД с детьми» – методист

 

Деловая игра

1. Цель: совершенствование работы в ДОО  по развитию коммуникационно-речевой компетентности детей дошкольного возраста.

2. Задачи:

 1) вызвать у педагогов осознание необходимости расширять свои знания в области развития познавательных способностей и связной речи у детей;

2) развивать умения проектировать, конструировать процессы познания и развития речи дошкольников;

3) создать в коллективе обстановку творческого поиска наиболее эффективных форм и методов в работе с детьми;

4) контролировать соблюдение педагогами правил культуры речевого общения, тактичного поведения.

3. Подготовка.

1. Изучение научно-методической литературы по проблеме   «Познавательная деятельность как условие успешного  развития детей дошкольного возраста в  «Коммуникационно-речевой компетентности»

2. Взаимопосещение педагогов  ОУД

3. Анализ планов воспитательно-образовательной работы воспитателей

4. Подготовка памятки «Пять правил к проведению занятий с детьми».

5.  Разработка проекта решения педагогического совета.

4.  Правила игры:

-    уметь слушать других;

-    вырабатывать общее решение вопроса;

-    принимать активное участие в игре;

-    не оспаривать оценку жюри;

-    соблюдать культуру речи и тактичность;

-    придерживаться регламента.

 

5.  Атрибуты игры:

  - эмблема команды;

           - песочные часы;

табло для демонстрации результатов;

-    бланки-протоколы у жюри.

 

6. Ход игры:

Организация

Во вступительном слове ведущий кратко говорит об актуальности темы педсовета и объясняет, что такое деловая игра.

В состав экспертной комиссии входят: директор,  педагог - психолог, логопед. Они оценивают ответы и выполненные задания.

Педагоги, участники педсовета, делятся на две группы – команды, выбирают капитана.

Деловая игра состоит из пяти частей. Каждый её этап регламентирован. В конце подводится общий итог. Отмечаются победители. Ведущий (методист) представляет команды, и предлагает всем занять свои места. Он напоминает правила игры, и игра на­чинается.

Разминка

Вопросы – задания даются по очереди каждой группе.

За каждый быстрый и правильный ответ начисляется один балл.

1) Замените предложения пословицей (кто быстрее).

- Учись всю жизнь (век живи, век учись).

- Нужно беречь время (делу время, потехе – час).

- Береги своё здоровье (береги платье снова, а здоровье – смолоду).

- Не болтай (держи язык за зубами).

- Не торопись, делай всё аккуратно (поспешишь – людей насмешишь; делаю наспех – делаю на смех).

- Доводи начатое дело до конца (не верь началу, верь концу; сделал дело – гуляй смело).

- Какой вид деятельности дошкольника наиболее благоприятен для развития социальной и познавательной активности? (Игра.)

- Что в первую очередь влияет на формирование человеческой лич­ности? (Воспитание, социальная и природная среда, наследственность.

 

Задание № 1 «Теория»

 

                  Ведущий предлагает командам выбрать цвет голубой или желтый. Капитаны достают из них листы с вопросами для каж­дой команды.

 

Голубые билеты

Жолтые билеты

1. Какой математический  знак можно поставить между словами «воспита­ние» и «образование»?

 Знак равенства, так как, воспитывая ребенка, мы его обучаем, а обучая ребенка, занимаемся и его воспитанием. Это два взаимозависимых процесса

1. Дать определение слову «познание».

 

 

Это знакомство ребенка с окружающей действительностью, эмоциональное освоение мира

2. Что является объектом познания детей ясельного возраста?

Рукотворный мир, мир неживой природы, мир живой природы

2. Формы работы с детьми ясельного возраста по познавательному развитию.

Наблюдения, исследования и экспериментирование, предметно-манипулятивная игра, встречи с природой, рассказы взрослых

3. Отличительная особенность в познании детей 3—4 лет.

Вижу — действую с пред­метами ближнего окружения и знакомыми явлениями

3. Новая форма познания у детей 4—5 лет.

Способны  понимать слово воспитателя,  без наглядности

4. Какой вид деятельности становится ведущим в 3 года?

Ролевая игра

4. В каком возрасте ребенок наиболее интенсивно ус­ваивает родной словарь? 3—4 года

5. Назовите формы работы по развитию познаватель­ной деятельности у детей

Беседы педагога с детьми, познавательные рассказы педагога, чтение познава­тельной литературы, разбор проблемных ситуаций и их решение, разгадывание зага­док, просмотр кинофильмов и телепередач познавательного характера

5. Назовите главные задачи познавательного развития.

 

Развитие общих познавательных способностей: умение наблю­дать, отбирать необходимую информацию, обобщать способы соб­ственной деятельности и т.д.

 

6.  Перечислите функции речи дошкольника.

-          Речь служит для установления контактов с окружающими, привлечения внимания к себе, своим делам, переживаниям.

-          Речь служит важным источником знаний об окружающем мире, средством их фиксации.

-          Речь - как область объективных отношений, которые познает ребенок.

-          Речь - как область удовлетворения деловых, познавательных, личностных потребностей ребенка и т.д.

 

6 .   Назовите задачи познавательного развития в процессе воспи­тания патриотических чувств.

-          Развитие общих познавательных способностей: наблюдать, описывать, строить предположения и предлагать способы их проверки, делать выводы и т.д.

-          « Воспитание любви к Родине, развитие чувства гордости за свой народ и страну».

-          Воспитание доброжелательного отношения к людям других национальностей, элементарной этики межнациональных отноше­ний и т.д.

 

 

Жюри подводит первые итоги.

 

Задание № 2 «Знатоки» дискуссия с элементами практикума

Ведущий объявляет следующее задание:

            Разработать модель познавательного развития детей у дошкольного возраста. Команды выбирают возраст детей. При разработке модели можно пользоваться программами в соответствии с выбранным возрастом «АЛҒАШҚЫ ҚАДАМ», «ЗЕРЕК БАЛА», ГОСО РК по дошкольному воспитанию

 

Структура модели:

1.      цель деятельности;

2.      задачи;

3.      принципы работы;

4.      направления работы;

5.      форма работы с участниками образовательного процесса;

6.      предполагаемый результат.

 

          Жюри обсуждает отве­ты и оценивает их подводит итоги. Учитывается не только их правильность, но и поведение членов команд во время обсуждения, корректность, четкость, грамотность и выразительность речи.

 

Задание № 3  «Фантазеры»

В это время командам предлагается   провести динамическую паузу в нетрадиционной форме, текст  разминки у каждой команды свой..

Ведущий объявляет общий результат, вручает небольшие суве­ниры, благодарит за участие.

II часть

 

1. Презентация – выставка  дидактических игр по познавательно­му развитию с использованием регионального компонента  (воспитатели всех групп)

2. Экспресс-опрос «Фантазии о родителях и педагогах как о партнерах по общению» Справка по  анализу  проведенного анкетирования.

3. Обсуждение открытых  просмотров  ОУД (педагоги ДОО)

ОУД область Коммуникация; подобласть Развитие речи

Группа №

Группа №

Группа №

Группа №

 Аналитическая справка: по теме -  Планирование  воспитательно-образовательной работы воспитателей и педагогов - специалистов по использованию регионального компонента (методист ДОО)

5. Памятка «Пять правил к проведению ОУД с детьми»  (методист ДОО)

 

Решение педагогического совета:

1. Продолжать создавать в ДОО  условия для позна­вательного развития детей, соответственно их воз­расту и реализуемой программе.

     Ответственные: воспитатели, специалисты.

     Дата: в течение года.

2. При построении развивающей среды учитывать принцип динамичности, среда должна меняться с учетом интересов детей и изучаемого материала.

    Ответственный: методист.

     Дата контроля: со­гласно плану.

3. При проведении  ОУД, режимных процессов планировать  индивидуальную работу с детьми и  отражать в документации.

Ответственные: воспитатели.

Дата: планирование в те­чение года.

4.  Для развития познавательно-речевой активности детей использовать игры, формы элементарной поисковой деятельности как при проведении ОУД  так  и  в  режимных процессах.

      Ответственные: воспитатели.

       Дата: в течение года.

5. Использовать создание проблемных ситуаций при ОУД  и в свободное время, побуждающих к активизации мыслительной деятельности, познанию окружающего мира.

       Ответственные: воспитатели.

       Дата: в течение года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий педагогического совета ДОУ: Познавательная деятельность как условие успешного развития детей дошкольного возраста в «Коммуникационно-речевой компетентности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
