Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий праздника " Ко дню космонавтики"

Сценарий праздника " Ко дню космонавтики"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: сделать подведение итогов недели космоса познавательным, запоминающим праздником.

Задачи: воспитывать чувство патриотизма, гордости за страну;

- расширить представление детей об освоении космического пространства;

- развивать творческие способности учащихся.

 

В апреле мы отмечаем необычный праздник:12 апреля первый человек полетел в далекий космос. Юрий Алексеевич Гагарин открыл дорогу в бесконечное пространство, которое до него было недосягаемым .  И в этом году мы отмечаем своеобразный юбилей: 55-летие со дня первого полета.

Ах, этот день-двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пестром пламени знамен,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землей-планетой был усыновлен.

 

Ведущ.1

                   С давних времен звездное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Хотелось взглянуть ввысь и узнать, как устроено небо…

До нас дошли изображения хрустального купола, накрывающего плоскую Землю. Этот купол украшен множеством сверкающих звезд. Чтобы  такое небо не упало, его пришлось поместить на спинах гигантских слонов, которые в свою очередь, покоились на  панцире огромной черепахи… Ну, а чудо-черепаха плавала в море…

 

Ведущ.2   

 

Прошли тысячелетия, прежде чем люди смогли доказать, что Земля имеет форму шара. Наблюдения за небом позволили сделать вывод о том, что она вращается вокруг Солнца, делая один оборот в год. Потом люди построили самолеты. Поднялись в небо и, взирая с огромной высоты, смогли еще раз убедиться, что Земля - это огромный шар.

Ведущ.1

В 1955 году в СССР было принято решение о строительстве в    Казахстане на Байконуре стартовой площадки.                     4 октября 1957 года отсюда был произведен запуск первого искусственного спутника Земли. Первого в мире! Через месяц в космос стартовал второй искусственный спутник, в его кабине находилась маленькая пассажирка - собака Лайка… После этого все заговорили о возможном полете человека в космос.                                                                 

Ведущ.2

         В последующие годы наши ученые продолжали запускать аппараты с животными на борту, стараясь отработать технику приземления.  Так, 20 августа 1960 года в космос полетели сразу две собаки – Белка и Стрелка. День полета первого космонавта неуклонно приближался. 12 апреля 1961 года гражданин нашей страны, военный летчик Юрий Гагарин поднялся в космос, его корабль сделал один виток вокруг Земли и благополучно вернулся на Землю.

Ведущ.1

         Давайте мысленно перенесемся в тот славный день. Вот по радио передают важное сообщение… « Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в  Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник « Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля является гражданин нашей страны, летчик Гагарин Юрий Алексеевич.                                                         Основоположник отечественной космонавтики. Константин Эдуардович Циолковский предвидел эту победу. Сергей Павлович Королев, генеральный конструктор и создатель космического корабля, осуществил его мечту.

Ведущ.2

         Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино под Смоленском, неподалеку от города Гжатск ( ныне Гагарин) в простой рабочей семье, закончил школу, учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, а затем в авиационном училище. Хорошая теоретическая, практическая и физическая подготовка позволила войти в отряд космонавтов. Он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных. Ну а гагаринскую улыбку сейчас знает весь мир.

Стихотворение, которое прочтет Сабирова Аделина так и называется « Улыбка Гагарина»

        

Я знаю, солнце в этот день искрилось:                                                       Какой был удивительный апрель!                                         И в сердце радость с гордостью светилась:                      Из космоса Гагарин прилетел!                                                  

Его все по улыбке узнавали -                                                           Такой улыбки не было второй!                                            Весь мир рукоплескал! Все ликовали:                                       Гагарин облетел весь шар земной!                               

С тех пор приблизились неведомые дали,                                                        Осваивают космос корабли…                                                                           А начинал – российский, славный парень,                                                                                             ГАГАРИН – ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!

Ведущ.1

         О великом событии 20-го века написано много книг, стихотворений, песен. Наши девочки исполнят для вас веселые, космические частушки…

                  

Вы сейчас услышите                                                                                                   Вовсе не комические,                                                                                                    Мы вам, люди, пропоем                                                                                                        Частушечки космические.

Покорил герой ракету,                                                               Звезды  покорил,                                                                     Это наш Гагарин Юра                                                                  Мир весь удивил.

Взглядом ярким согревает                                                                                    Огненное око,                                                                                                               Это солнышко сияет                                                                                                Высоко-высоко!

Верным спутником Земли                                                  Стала желтая Луна,                                                              Светит очень, очень ярко                                                     По ночам всегда она.

Ночью в небе замерцали                                                                                                  Яркие искринки,                                                                                                                 Это звезды загорелись                                                                                                     На моей картинке.

Вчера Танька испытала                                                                                                    В невесомости полет,                                                                                                          Когда мальчики столкнули                                                                                                 Ее с горочки в сугроб.

Мы о космосе задорно                                                                           Вам  частушки спели.                                                                      Всем  понравилось? От счастья                                                          Чуть не улетели!      

Ведущ.1

Давно нас ожидают далекие планеты,                                                           Но не одна планета не ждет нас  как Земля…

 

( « Диалог с Землей»  ) 

                                                                                       

Ученик: Эй, Земля, моя планета,                                                                                        Где твой край?

Земля: А вовсе нету.                                                                                             Вокруг своей оси вращаюсь,                                                                         Солнцем я обогреваюсь.                                                                                    Вокруг солнца я кружу,                                                                                           Знать, не на китах лежу.

Ученик: Кто ж они - твоя семья,                                                                                         Солнца дочь и сыновья?                                                                                     Земля: То Венера и Меркурий                                                                                         И еще шесть братьев хмурых:                                                                                 Марс, Юпитер, и Сатурн                                                                                              Да Плутон, Уран, Нептун.

Ученик: Эй, Земля, а с кем ты дружишь?                                                                                                  Иль одна вкруг Солнца кружишь?                                                                          Земля: Я в компании приличной:                                                                        Братьев семь, одна сестричка.                                                              Мы горды своей почтенной                                                                   Нашей Солнечной  системой.                                                                                   Ученик: И с такой семьей солидной                                                                       Где живете вы - не видно?                                                                          Земля: Ты на небе можешь видеть                                                                                  Часть от дома, лишь чуть-чуть .                                                                  Дом-галактика большая                                                                                      Под названьем Млечный путь.                                                                Ученик: А галактика, она-то,                                                                       Где находится и с кем?                                                                                              Земля: Есть галактики другие,                                                          Неизвестные совсем,                                                                             И живут они не вечно                                                                                    Во Вселенной бесконечной.                               

Ведущ.2                                                                                                                                                                                                                                                                             

 Космонавтика незаметно вошла в нашу жизнь. Мы говорим по телефону с другом из далекого города. Его голос доносится к нам   из космоса: это спутник транслирует телефонные переговоры. Мы смотрим телевизор – это транслирует спутник. Спутники помогают предсказывать погоду, ориентироваться в океане и при полетах на самолете , просматривать строение земных недр, движение ледников, активность вулканов . Однако, несмотря на столь широкое использование космонавтики в интересах науки и хозяйства, она очень еще молода, и впереди у нее много побед и открытий. Нам, подрастающему поколению, осваивать звездные миры.  

( песня « Я верю, друзья, караваны ракет» )     

 

        

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника " Ко дню космонавтики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 393
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Падалец Мария Ипполитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Падалец Мария Ипполитовна
    Падалец Мария Ипполитовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6559
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек