ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ 2015 год.
Цели:
1.
Закрепить изученные буквы,
полученные знания, умения, навыки.
2.
Развивать речь детей,
элементы мышления, внимания, мелкую моторику.
3.
Прививать бережное
отношение к книгам.
4.
Соблюдать охранительный
режим.
Ход занятия.
Учитель: ПЕСНЯ: (На мотив Р .Паулса
«Золотая свадьба»)
Праздник, праздник
Празднуем семьёй.
Праздник, праздник –
Книжки дорогой.
Мы пришли на праздник
все сейчас
Рассказать о книжечке
для вас.
Книжечка, книжечка
-мудрая
Книжечка, книжечка
–умная.
Ох как крепко я люблю
тебя .
Учитель:
Вы в школе 6 месяцев
отучились,
Вы много успели и
много узнали.
Писать и считать вы
уже научились
И первые книги свои
прочитали.
А верным помощником в
этом вам стала
Первая главная
книжка.
И первые буквы она
показала
Девчонкам своим и
мальчишкам.
Буквы потом сложились
в слова,
Слова – в предложенья
и фразы.
Огромный и красочный
мир тогда
Открылся, ребята, вам
сразу.
Вы прочитаете хороших
книг немало,
Пускай года пройдут и
много-много дней,
Вам Грамота хорошим
другом стала,
Мы этот праздник
посвящаем ей.
Исполняется песня «Первоклассник»
Учитель: Букварь поздравляет нас. Давайте хором
прочтём, что желает нам она.
Я поздравляю вас,
дорогие первоклассники, с первой школьной победой – окончанием букваря! Желаю
вам дальнейших успехов в учении!
1ученик:
Хороша сегодня школа,
Зал горит огнём.
Мы на праздник наш
весёлый
Всех друзей зовём.
2 ученик:
В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли,
Азбуки - для всех подарок –
На столах своих своих нашли.
3 ученик:
Все недели пролетели
С сентября и до февраля,
Азбуку мы одолели –
Буквы выучить сумели.
Учитель:
На нашем празднике мы продолжаем путешествие
по стране Знаний. В этой замечательной стране есть город 33-х родных сестриц. А
какие это сестрицы, вы узнаете, отгадав загадки.
33 родных сестрицы –
Писаны красавицы,
На одной живут странице
И повсюду славятся. (буквы)
Учитель:
Правильно, молодцы!
Сестрицы эти – буквы, которые на страницах книг превращаются в слова и
предложения. А правит в этом городе Король Букварь.
В класс
входит Король Букварь.
Король:
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, гости. Вы меня узнали? Да, конечно, я Король Букварь.
Учитель:
Ребята, давайте порадуем Короля – песню про Букварь
споём.
Дети поют
песню «Дружба с букварём».
Король:
Я – Букварь, Учу
читать.
Меня никак нельзя не
знать.
Меня изучишь хорошо
И сможешь ты тогда
Любую книгу прочитать
Без всякого труда.
А в книгах есть про
все -про все:
Про реки и моря,
И что у неба нет
конца,
И круглая земля,
Про космонавтов, к
облакам
Летавших много раз,
Про дождь, и молнии,
и гром,
Про свет, тепло и
газ.
А сегодня я пришёл к вам, чтобы посмотреть,
хорошо ли вы меня изучили, много ли нового узнали.
Я – Король, а все буквы и звуки, с которыми вы
подружились на уроках – мои подданные. Вы их хорошо знаете?
Дети: Да!
Сценка.
Ученик:
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз
А учитель учит нас.
Ученик:
Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышим
Дети (хором): Звуки.
Звуки эти разные –
Дети (хором): Гласные, согласные.
Ученик:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и
закричать,
В тёмном лесу звать и
аукать,
И в колыбели
сестрёнку баюкать,
Но не желают свистеть
и ворчать.
Ученик:
А согласные согласны
Шелестеть, шептать,
скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Дети (хором):
С-с-с – змеиный слышен свист.
Ш-ш-ш – шуршит опавший лист.
Ж-ж-ж – шмели в саду жужжат.
Р-р-р – моторы тарахтят.
Ученик:
Мы знаем буквы, знаем слоги.
Умеем говорить, считать,
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.
Дети (хором):
Мы все сегодня говорим: Спасибо Букварю!
Учитель:
Сегодня к
нам на праздник пришли все буквы. Гласные!
Дети:
Здесь! (встают)
Учитель:
Согласные!
Дети:
Здесь! (встают)
Учитель:
Буквы, которые не обозначают звуков!
Дети:
Здесь! (встают)
Учитель:
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В чётком равненье построились в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
А называется он –
Дети:
Алфавит!
Король:
Внимание, буквы! По порядку алфавита
рассчитайтесь!
Каждая буква
встаёт и читает стихи.
А: А – начало алфавита,
Тем она
и знаменита.
Астра, азбука, айва.
Начинается на А
И кончается на А.
Б: Буква
Б – с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
В: Вот буква В – видна вдали –красивая, витая.
Как будто крендель испекли, приезжих поджидая.
Г:
Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
Д: Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная.
Е: Е -
на грядке пригодилась,
Вместо грабель потрудилась.
Ё: Е и Ё – родные сёстры,
Различать сестёр непросто,
Но у буквы Ё две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
Ж: Эта
буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издаёт жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж.
З: З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
И: На калитку посмотри,
Чем она не буква И.
Й: Букву Й зовут «И кратким».
Й, как И, в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И,
Сверху галочку пиши.
К: Это – Ж, а это К:
Целый жук и полжука.
Л: Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
М:
Маша, глянь-ка, две горы,
Словно две родных сестры.
Н: На букве Н я как на лесенке
Сижу и распеваю песенки.
О: Посмотри на колесо
И увидишь букву О.
П: На хоккее, на футболе,
Буква П - ворота в поле.
Р: Дрожу от страха
До сих пор!- воскликнуло полено.
Похожа буква на топор!
Расколет непременно!
С: Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.
Т: Буква Т стоит на крыше:
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
У: Удобная буква! Удобно в ней то,
Что можно на букву повесить пальто.
Ф: Филин,
в книжку залетев,
Превратился в букву Ф.
Х: Х - забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Ц:
Вот какая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок – царапка,
Как кошачья лапка.
Ч: Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя!
Ш: Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
Щ: На расческу Щ похожа,
Три зубца всего?
Ну что же?
Ъ: Из
ведра не просто так
Нам воды напиться:
Нужен ковшик – Ъ,
Чтобы не облиться.
Ы: Вот топор, полено рядом.
Получилось то, что надо.
Получилась буква Ы,
Всем мы знать её должны.
Ь: Буква
Р перевернулась
Ь обернулась.
Э: Над лугами в синеве пролетает буква Э.
Это ласточка весной возвращается домой.
Ю: Чтобы
О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотрите, что случилось:
Получилась буква Ю.
Я: Я сказала про себя:
Хоккеист известный я.
Шайба прямо в цель летит.
Гол! Закончен алфавит!
Песня «Песенка - азбука».
Сценка
Учитель:
Мы расскажем вам
таинственную, необыкновенную и поучительную историю про букву «Я»
Учитель: Всем известно буква «Я»
В
азбуке последняя.
А
известно ли кому
Отчего
и почему? Неизвестно?
Все: Неизвестно.
Учитель: Интересно?
Все: Интересно.
Учитель: Ну, так слушайте рассказ.
Жили в азбуке у нас
Буквы. Жили – не тужили,
Потому что все дружили.
Где
никто не ссорится,
Там и дело спорится.
Только раз всё дело стало
Из-за страшного скандала:
Буква «Я» в строку не встала.
Взбунтовалась буква «Я».
Буква «Я»: Я, главная, заглавная!
Я
хочу, чтобы повсюду
Впереди стояла Я!
Не хочу стоять в ряду!
Быть желаю на виду!
Учитель: Говорят ей:
Все: Встань на место!
Учитель: Отвечает:
Буква «Я»: Не пойду!
Я
ведь вам не просто буква:
Я
– местоимение.
Вы в сравнении со мной – недоразумение!
Учитель: Тут вся азбука пришла
В
огромное волнение.
Ф:- Фу – фу – фу.
Учитель: Вздохнуло «Ф»
От
обиды покраснев.
С: - Срам!
Учитель: Сердито «С» сказало.
«В»
кричит:
В: - Воображала!
Это каждый так
бы мог!
Может я и сам
предлог.
Учитель: Проворчала «П»
П: Попробуй, потолкуй с такой особой.
Ь: Нужен к ней подход особый.
Учитель: Вдруг промямлил Мягкий знак.
А
сердитый Твёрдый знак
Молча показал кулак.
Гласные:
Тише, буквы! Стыдно знаки!
Учитель: Закричали гласные.
Гласные: Не хватало только драки.
А
ещё согласные!
Надо
раньше разобраться
А
потом уже и драться!
Мы
же грамотный народ.
Буква
«Я» сама поймёт.
Согласные: Разве мыслимое дело
Всюду
«я» совать вперед?
Ведь никто в таком письме
Не поймет ни бе, ни ме!
Учитель: «Я» затопала ногами.
Буква «Я»: Не хочу водиться с вами.
Буду делать все сама.
Хватит
у меня ума!
Учитель: Буквы тут переглянулись.
Все
буквально улыбнулись,
И
ответил дружный хор:
Все: Хорошо! Идем на спор!
Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку!
Правда, стало быть, твоя!
Буква «Я»: Чтобы я, да не сумела?
Я
ж не кто-нибудь, а «Я»!
Учитель: Буква «Я» взялась за дело.
Целый час она пыхтела, и кряхтела
И
потела – написать она сумела
Только яяя…
Как
зальется буква «Х».
Х: Ха –Ха – Ха.
Учитель: «О» от смеху покатилось.
«А» за голову схватилась,
«Б»
схватилась за живот…
Буква «Я» сперва крепилась.
А
потом как заревёт.
Буква «Я»: Я, ребята, виновата!
Признаю свою вину.
Я
согласна встать, ребята,
Даже сзади буквы «Ю».
Все: Что ж.
Учитель: Решил весь алфавит.
Все: Если хочет, пусть стоит.
Дело, ведь
совсем не в месте,
Дело в том,
что все мы вместе!
В том, что
все от «А» до «Я»
Жили, как
одна семья.
Учитель: Буква «Я» всегда была
Всем и каждому мила.
Но
советуем, друзья,
Помнить место буквы «Я».
ДЕТИ ПОЮТ ЧАСТУШКИ
Ученик 1.
Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
Ученик 2.
Мы в нарядах нынче
новых,
И у всех счастливый
вид,
Ведь сегодня мы
досрочно
Изучили алфавит!
Ученик 3.
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
Ученик 4.
Буквы гласные мы
любим,
И все больше с каждым
днем.
Мы не просто их
читаем –
Эти буквы мы поем!
Ученик 5.
Тыщу слов в минуту
нынче,
Как машинка, я
строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом
"проглочу"!
Ученик 6.
Мы простимся с
книжкой нашей.
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
Учитель:
А с теми кто не знает
буквы и не умеет читать, может произойти такая же история, как с героем
стихотворения « Про Андрея».
Ученик:
Вот Что, ребята,
порою бывает
С теми, кто грамоты
вовсе не знает.
Надо читать научится
скорей.
А то ты в просак
попадёшь как Андрей.
Ученик:
Хлеба купить
попросили Андрея
Вот и пошёл он,
читать не умея.
Вывесок много, а
мальчик один.
Входит несмело Андрей
в магазин.
Кто – то в халате и
молвит Андрею
«Сядьте, я бороду
вашу побрею!»-
Только тогда,
покраснев от стыда,
Понял Андрей, что
попал не туда.
Учитель:
На яхте пиратской я в
море плыла
Я слышала все, я все
поняла.
Там был ужасный и
злой Бармалей.
Он Азбуку хочет
отнять от детей.
Он буквы решил у
ребят утащить
И в страшной реке
Лимпопо утопить.
Песня «Куклы учат буквы» - инсценировка
В зал вбегают Бармалей и пираты.
Бармалей:
Кто тут вспомнил
Бармалея?
Я ужасный Бармалей.
Никого не пожалею,
Даже маленьких детей.
Пираты:
Больно умные вы
стали,
Не боится нас никто,
Чтоб вы книжки не
читали-
Все буквы сбросим в
Лимпопо.
Учитель:
Как же так? Да разве
ж можно
Буквы все взять и
утопить?
Ведь без букв на
свете просто
Невозможно будет
жить!
Бармалей:
Ерунда! Я вот,
представьте,
Не читаю, не пишу.
И без букв противных
ваших
Я прекрасно проживу.
Баста! Хватит
говорить!
Мой приказ всех
утопить!
Пираты хватают буквы, и уносят с собой.
Учитель:
Ну нет! Такому не
бывать!
Надо буквы выручать!
Только как в огромном
море
Их нам с вами
отыскать?
Загадки: 3-йслайд.
1.Вот два столба наискосок,
А между ними поясок,
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква … (А)
2.Эта
буква широка
И похожа на жука. (Ж)
3.Вы посмотрите: кто такой,
Загородив дорогу
Стоит с протянутой рукой,
Согнув баранкой ногу. (Б)
4.На
эту букву посмотри –
Она совсем, как цифра три. (З)
5.Подойди, цыплёнок Цып,
Повторяй-ка: цып, цып, цып!
Если выучишь урок,
Подарю тебе цветок.
Это цапля на крыльце
Объясняет буква …(Ц)
Учитель:
Молодцы, ребята! Вы
отгадали все буквы. - А какая буква здесь лишняя? (А) Почему? (Она гласный
звук обозначает, остальные согласные)
4-й - 5 слайд -Назовите гласные.
6-й - 8 слайд -Назовите согласные
-А это что за буквы?
(Ответы детей)
Учитель: Следующее задание:
9-й слайд (гиперссылки)
1.Найдите и назовите, какие буквы
спрятались!
2 задание:
10-й слайд
Давайте ребята, покажем азбуке, как
мы умеем составлять слова из букв и читать их. Здесь зашифрованы слова, надо
отгадать их.
(Ребята читают хором слова,
которые получились, обговариваем каждое слово).
3 задание:
11-й слайд
Наборщик (Работа в паре.)
Храбрость
хор, хорь, храбр, раб, рост, рот, брось, брат,
барс, оса, сор, сто, бор, трос.
Физминутка.
3 задание ( в парах или группах)
12-й слайд
Грамматическая
арифметика
Череп – п +
муха =? (черёмуха)
Чистый – ый +о
+ тело – о = ? (чистотел)
Часть – ь +ушко
– о + а = ? (Частушка)
Чёрный – ый + о
+ слива – а = ? (Чернослив)
4 задание:
А, сейчас посмотрим, знаете ли вы
сказочных героев? Послушайте загадки.
13-й слайд
Загадки:
1. Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет. (Чипполино).
2. Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила!
Девочка имя забыла своё,
Ну, отгадайте, как звали её. (Красная шапочка)
3. Человечек деревянный
На воде и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный
А зовётся …… (Буратино)
4.Он дружок зверям и птицам,
Он – живое существо,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он - не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Очень милая мордашка,
А зовётся … (Чебурашка)
14-й
слайд
Чебурашка
пришёл с загадками.
1.Если ты его отточишь
Нарисуешь всё что хочешь.
Солнце, море, горы, пляж
Что же это?... (Карандаш)
2.То я в клетку, то в линейку
Написать по ним сумей-ка.
Можешь и нарисовать
Что такое я? … (Тетрадь)
3. Звенит звонок, торопит нас
И мы вбегаем в светлый … (класс)
4. Я с собой её ношу
Не макаю, а пишу
Замечательная штучка
Самопишущая …(ручка)
5.Чёрные, кривые, от рождения немые.
Встанут в ряд – все заговорят. (Буквы)
Просмотр ролика
«Азбука»
Встреча с литературным чтением
Король:
Спасибо, друзья! Я
очень рад встрече с такими умными, дружными детьми. Пора, друзья, проститься
нужно.
Всех поздравляю от души.
Пусть в этой школе живут дружно и старшие, и малыши!
Чтобы побольше вы книжек читали,
Чтобы красиво в тетрадках писали,
Чтобы умели считать, рисовать.
Чтобы учились на круглые «пять».
Ученик:
Буквы, слоги и
загадки
В доброй Азбуке
живут,
По ступенькам
постепенно
В царство сказок нас
ведут.
Ученик:
Мы теперь читаем
сами,
Знаем слоги и слова.
Скажем Азбуке
спасибо-
Расставаться нам
пора!
Ученик:
Нам она свои страницы
открывала,
Обучая, развлекая,
веселя.
Нужных знаний нам
дала немало!
И теперь мы лучшие
друзья.
Ученик:
Мы хотим сказать тебе
спасибо,
Мы тебя за всё
благодарим!
Говорим тебе мы – до
свиданья!
Здравствуй! – новой
книге говорим.
Учитель:
Но дальше будет ещё
интереснее!
Мы познакомимся с
баснями и песнями.
"Букварь"
нам заменит "Литературное чтение"
С ним так интересно
нам будет с тобою.
И библиотека откроет
нам двери,
И самые лучшие книги
доверит
Гляди веселее и слезы
утри,
Нас столько чудесного
ждет впереди.
Выходит Литературное чтение.
Книга:
Мне давно хотелось с вами познакомиться. Надеюсь, теперь мы станем
добрыми друзьями. Я расскажу вам много интересного про нашу родину, наш великий
народ, про ребят, про нашу жизнь. Вы готовы, дети, отправиться в страну
Читалию? Не устанете? Не струсите? В таком случае, для торжественного
посвящения первоклассников в юные читатели прошу вас встать. К произнесению
торжественной клятвы приготовиться.
Клятва
·
Обещаете ли вы бережно
относиться к каждой книге?
·
Обещаете ли дружить со
всеми книгами?
·
Обещаете ли мыть руки перед
тем, как взять книгу, не писать, не загибать углов в ней?
·
Обещаете ли вы надевать на
них рубашки – обложки, вкладывать в них закладки?
·
Обещаете ли быть
аккуратными читателями?
Я знаю, ребята, что
все вы аккуратные, и все же я хочу, чтобы вы выполнили мою просьбу.
Я добрый друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен.
Мой переплет не выгибай
Корешок не поломай.
Меня в бумагу оберни,
Где взял меня – туда верни.
Запомни, я – твой лучший друг,
Но только не для
грязных рук.
Учитель:
Позади нелегкий труд
Слогового чтения
Вам сегодня выдают
У-до-сто-ве-ре-ни-я!
В том, что Букварь
Прочли
Полный курс наук
Прошли.
И теперь без
передышки
Мы прочтем любые
книжки!
ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛЕЙ
Песня «Чему учат в школе»