Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий тематического классного часа "День Адыгов"

Сценарий тематического классного часа "День Адыгов"

Скачать материал

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия № 66/1»

                                                                                         

 

                                                                                                                                           Утверждаю

                                                                               Директор МКОУ

                                                                                      «Прогимназия № 66/1»

                                                                                                                                     _____________   Акежева О.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

для 1 класса

Тема:  «Край мой родной - Кабарда»

(проведён  в рамках  дня адыгов (черкесов) 19.09.2016 г.)

 

 

 

 

                                                                                    Учитель: Махотлова А. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. о. Нальчик

Тема: «Край мой родной – Кабарда»

Цели:

• познакомить учащихся с историей происхождения праздника «День адыгов» и самих адыгов;

• воспитывать и прививать у учащихся любовь к малой родине, умение гордиться своими обычаями, традициями;

• развивать такие нравственные качества учащихся, как уважение к старшим, доброта, трудолюбие, честность, дружба, любовь к ближнему, терпение, смелость, мужество, умение видеть прекрасное рядом с собой.

Задача:

• помочь учащимся понять, что без дружбы между народами и без добрых дел не построишь крепкий мир.

Оформление:

Выставка рисунков и книг, фотографий о Нальчике – столице КБР, портреты знаменитых людей – уроженцев родного края.

Стихи поэтов Кабардино-Балкарии.

Музыкальное оформление.

Оборудование: презентация по теме, компьютер, мультимедийный экран, проектор, музыкальные колонки.

Ход классного часа

Звучит песня Азамата Бекова « Сэ адыгэу сыкъалъхуащ»

I. Оргмомент.

II. Вступительное слово учителя.

  - Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами познакомимся с нашими предками. У вас, наверное, возник вопрос – «Мы разве не знакомы с ними»? Опережая ваш вопрос, отвечу – не совсем. Может быть, вы и знаете, кто такие адыги, но, наверное, не знаете, что некоторые из них живут за границей, не знаете об их культуре, о традициях. Узнаете и о таком понятии, как «Адыгский этикет».

- В связи с многочисленными обращениями граждан Кабардино-Балкарской Республики и с учётом пожеланий адыгских (черкесских) общественных организаций глава республики Юрий Коков подписал указ об объявлении 20 сентября Днём адыгов (черкесов), и наше сегодняшнее мероприятие посвящено этому празднику.

 Наш урок пройдет в классе как обычно и все - таки наши классные стены раздвинутся, и мы совершим путешествие в замечательную страну, которая существует уже много-много веков и славится своими традициями, обычаями, песнями, гостеприимством.

- Но вначале я хотела бы заслушать ваши сообщения, взятые из словарей об адыгах.  (Заранее учитель  распределил небольшие доклады учащимся об адыгах, их происхождении, культуре).   III. Сообщения учащихся об адыгах.

1 ученик

Ады́ги (Черкесы), самоназвание адыгэ) — народ, разделенный в России на адыгейцев, кабардинцев, черкесов и шапсугов. Общая численность в России (750.000~ чел. по переписи 2002). Проживают также в Турции, Сирии, Иордании, странах Европы, США, в других странах Передней Азии. Черкесская диаспора насчитывает, по разным оценкам, от 5 до 7 млн. человек. Говорят на черкесском языке, входящим в абхазо-адыгскую языковую группу и имеющим два литературных диалекта — западный (адыгейский) и восточный (кабардино-черкесский).

В советское время Черкесский (Адыгский) народ, имеющий единое самоназвание (Адыгэ) и говорящий на одном языке (Адыгэбзэ), был искусственно разделен на четыре народа – «кабардинцев», «адыгейцев», «шапсугов» и черкесов. Название «черкесы» осталось только за черкесами Карачаево-Черкесии.

Черкесы так и не получили единую автономию, оказавшись на своей родине в шести субъектах Федерации (Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Северная Осетия, Ставропольский край). В трех из них (Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия) черкесы являются «титульными» народами.

Черкесы (адыги) КЧР — это черкесские субэтносы бесленеевцы и кабардинцы; в Адыгее и Краснодарском крае — абадзехи, бжедуги, кемиргоевцы, шапсуги, кабардинцы, в КБР — кабардинцы.

2 ученик:

Происхождение

Предки адыгов (зихи, керкеты, меоты и др.) известны в северо-восточном Причерноморье со II тыс. до н. э. В разные эпохи, у разных народов у адыгов было много имен. Живший в XV в. на Кавказе генуэзец Георгий Интериано в своих воспоминаниях «Жизнь зиков, именуемых черкасами» писал, что Зихами зовутся они на греческом и латинском языках, татары и турки зовут их черкасами, и на их собственном наречии имя им адыги. В (древне-) русских источниках были известны под именем касогов (давние соседи адыгов, осетины до сих пор называют кабарду и черкесию кæсæг, а их самих соответственно кæсгон). В XIII в. распространяется монгольское название черкесы. В XIV—XV вв. часть адыгов заняла земли в окрестностях Пятигорья, когда после разорения Золотой орды войсками Тамерлана, к ним присоединяется ещё одна волна адыгских племен с запада, став этнической основой кабардинцев. В XVIII в. часть кабардинцев переселилась в бассейн рек Большой Зеленчук и Малый Зеленчук, где составила основу черкесов КЧР. Таким образом, в разное время адыги населяли бо́льшую часть территории Западного Кавказа — Черкесию (современный Краснодарский край к югу от реки Кубань, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская республики и Адыгея).

 Кроме России адыги живут также во многих странах мира, главным образом на Ближнем и Среднем Востоке, где обычно называются черкесами и включают группы абазин, абхазов, осетин, чеченцев и других выходцев с Кавказа. За рубежом адыги расселены компактными группами: в Турции, Иордании, Иране, Ираке, Ливане, Сирии. Общая численность адыгов оценивается более чем в миллион человек, из них свыше 750 тысяч человек — в России. Адыги говорят на адыгейском и кабардино-черкесском языках, исповедуют ислам суннитского толка.

3 ученик:

Адыги  издревле  проживают в самом красивом уголке России, на Северном Кавказе. Вот какую легенду сложил адыгейский народ:

- Когда бог распределял землю между людьми разных национальностей, адыги пришли последними. Бог, успевший к этому времени уже распределить землю, спросил удивленно адыгов:

- Почему вы до сих пор не приходили?

- Мы принимали гостей, а по адыгскому обычаю «Хьэщ1эр псом япэщ» (Гость прежде всего)

- «Если они настолько щедры, что, отложив все свои дела, даже получение земли, ухаживали за гостями, то они достойны самых лучших земель в мире», - подумал бог.

- За ваш прекрасный обычай гостеприимства я щедро отблагодарю вас, отдам те земли вам, которые я себе оставил, - сказал бог адыгам. – На этой щедрой земле вы никогда не будете испытывать недостатка, и всегда с достоинством будете принимать своих гостей.

- Так адыги получили божию землю.  (Презентация на тему – природа КБР)

Учитель:

Действительно, это очень богатый, цветущий уголок земли, где густые леса, бурные реки, пышная растительность, чистый воздух, величественные кавказские горы со снежными вершинами.

Большая часть населения КБР – кабардинцы, которые издавна славятся своим гостеприимством, вкусными блюдами и уважением к старшим. На протяжении многовековой истории адыги, как и другие народы, выработали своеобразный и довольно богатый ассортимент национальных блюд. С древнейших времен они занимались скотоводством, птицеводством и земледелием. Это, естественно, оказывало влияние на подбор и особенности народных блюд, среди которых главное место заняли блюда из баранины, говядины и птицы, а также молочные и растительные. Издавна адыги любили крупяные и мучные приготовления. Они охотно выращивали яблоки, груши, сливы, вишни, персики, виноград, орехи и т.д.

 Употребляя фрукты как в свежем, так и в сушеном виде, придавали многим из них целебное значение. Адыги, как и все народы, соблюдали определенный порядок приема пищи: завтрак, обед и ужин. Обычно завтрак состоял из калмыцкого чая с пышками (щалям) или хлебом, свежего сыра. Иногда подавали жареный сыр с луком или яичницу, нередко – отварную или жареную баранину, говядину. Обед готовили преимущественно из мясных блюд. На ужин употребляли мясные, молочные или мучные сладкие блюда.

 

Путешественники восторгались этой красотой. И как писал француз Ферран: «Ни от этого ли происходит цветущая красота черкесов и черкешенок».

Черкесы очень красивый народ, снискавшие достойную славу среди других народов. Увидев красивую девушку говорили: «Она прекрасна как черкешенка», увидев красивого ловкого юношу «восклицали»: «Он прекрасен как черкес».

И под стать этой красоте адыги создали прекрасные обычаи, правила и нормы поведения, где младший уважает старших, где старший оберегает младшего. Где доброта, гостеприимство, человечность – главные добродетели.

Если где – то в кругу молодых

Держит речь седовласый адыг, -

Ты не вздумай его перебить,

Уважай его возраст седой,-

У адыгов обычай такой.


1 ученик.

Будь щедр, как сад, будь добр, как дом,

И на добро ответь добром.

Но глуп, кто любит всех подряд,-

Так кабардинцы говорят.

2 ученик.

В беде любому помоги,

Не лги врагу, себе не лги,

Ложь – не спасенье, а яд, -

Так кабардинцы говорят.


3 ученик.

С лица смывает грязь вода,

С души – не смоет никогда,

Не сможет грязи смыть наряд,-

Так кабардинцы говорят.

4 ученик.

Оставь свой след в чужой судьбе.

Пускай же в память о тебе

Деревья весело шумят,-

Так кабардинцы говорят.


5 ученик.

Все на земле имеет вес.

Слова свои сначала взвесь,

Тогда они и прозвучат,-

Так кабардинцы говорят.

6 ученик.

Отчизну матерью зовем.

Что выше есть и что святее!

Нигде не забывай свой дом

Каких бы не искал путей.


 

7 ученик.


И мать, и Родина – одна –

От колыбели нам дана.

Они навек в сердцах царят,-

Так кабардинцы говорят.


IV. Знакомство с жизнью, бытом и традициями адыгов.

А вот основа жизни адыгов - это труд. И о нем родилась на адыгской земле сказка.

Сценка.

Ведущий.

У одного богатого отца был сын – лентяй. О труде он не имел никакого понятия: ел и пил готовое, одевался в одежду, сшитую чужими руками, при том был очень расточителен. Отец отвез его в дальний аул и отдал одному кабардинцу в работники за один золотой в год.

Отец.

- Салам алейкум!

Будь добр, помоги моему горю. Приучи сына к труду.

Кабардинец.

- Алейкум салам!

Оставляй его добрый человек.

Ведущий.

Но за год сын - лентяй ничему не научился. Зачем богатым родителя сын-работник? Но договор он выполнил. Через год говорит юноше:

Кабардинец.

- На тебе золотой, ступай домой, отдай отцу заработанные деньги.

Ведущий.

Приезжает сын домой, отдает отцу золотой, а сам песню напевает.

Отец.

- Посмотрим, какова цена золотого (бросает монету в  реку), а сын песню напевает.

Ведущий.

На другой год отец отдал сына на работу другому хозяину. И все повторилось, как в первый год.

Отец.

- Посмотрим какова цена золотого. (Бросает снова монету в реку, а сын все напевает)

Ведущий.

- На третий год отец отвез сына в дальний аул, отдал его в работники, но за работу не назначил никакой платы.

Хозяин.

- Надо зерно на мельницу свезти, мешки загрузить в арбу, прополоть кукурузу, в горы за дровами съездить, распилить и наколоть, уложить, а вечером отдохнешь.

Ведущий.

- Так прошел год. Сын - лентяй привык к работе, на руках натер большие мозоли.

Хозяин.

- Вот тебе два золотых. Заслужил ты их честным трудом, отпускаю тебя домой с чистой совестью.

Ведущий.

- Пришел сын к отцу и отдал ему два золотых. И как только он сделал движение, чтобы бросить их в реку, как сын бросился к нему и сказал:

Сын.

- Не бросай, отец, эти золотые в реку: они достались мне тяжелым трудом!

Ведущий:

Так из поколения в поколение учат труду в адыгских семьях. И это стало традицией.

Учитель:

Много есть на свете  хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина. У каждого человека есть Родина. И у каждого она своя. У одного – это Москва – ее широкие улицы и высокие дома, у другого – это небольшое село, с березовым лесом и чистыми водами. И трудно сказать, чья родина лучше, красивей, дороже.  Наш край – часть огромной страны. Эта страна – Россия. Столица нашей большой Родины – Москва (Звучит песня “С чего начинается Родина”).

8 ученик:


Нет на свете Родины милее,
Где других лазурней небеса,
Солнце ярче, звезды всех светлее,
Где отрадны рощи и леса.
Где в реках стремительные воды
Голубеют, словно бирюза.


 

Ведущий:

  Наша Кабардино-Балкария является частью этой большой страны.


9 ученик:

Привет тебе, мой край родной,
С твоими темными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!

10 ученик:

Привет тебе, народ родимый!
Герой труда неутомимый.
Среди зимы и в летний зной,
Привет тебе, мой край родной!


 

Учитель.

Но маленькая Кабардино - Балкария не смогла бы расцвести и дать своему народу силу, мужество и гордость, если бы не Россия. Россия, как щедрая мать собрала под свое крыло малые народы, она бережет их культуру, традиции, обычаи, язык. И Кабардино – Балкария, находясь в центре Северного Кавказа, тесно связана с казачеством и русским народом. Наша с вами малая родина  – КБР, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут больше 100 национальностей, и все они стремятся сделать нашу КБР ещё лучше, богаче и красивее.

В России всем хватит места, голубого неба, яркого солнца, и это должен понять каждый, так мы сохраним мир и дружбу в нашей большой семье.


 

 

1 ученик:

Земля моих предков – моя Кабарда,
Люблю я тебя и горжусь я тобой,
Всей жизнью своей и всем счастьем
Я слит неразрывно с твоею судьбой.

2 ученик:

Связала нас дружба, мы трудимся, строим, -
Дружны кабардинец и русский всегда.
Живет под счастливой кремлевской звездою
Средь братских республик  моя Кабарда.



3 ученик:


И отвечали вольные ветры:
“Много мы видели,
Много летали
Только Отчизны,
Похожий на нашу,
Нет, не видали,
Нет, не видали”.

4 ученик:

Поезжай за моря-океаны,
Надо всею землей пролети.
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас, не найти.


 

Ведущий:

Красив наш край! Прекрасны Кавказские горы. Наша земля дает богатые урожаи. Чистые воды в наших быстрых реках. Много у нас городов и сел. Трудолюбивые люди живут на нашей земле. Они растят хлеб, фрукты и овощи. Они работают на фабриках и заводах, в магазинах и на дорогах. Они учат детей. Они изучают мир. Они хотят, чтобы наш край был еще краше!

5 ученик:

Кабардино-Балкария – это славные люди!
Это сила, лежащая в гуще садов.

Кабардино-Балкария – это отрадные будни,
Это шум небольших, но родных городов. (Звучит песня: «Адыги на земле моей живут…»)

Ведущий:

Между Черным и Каспийским морем находится обширный горный край, который называется Кавказ. От моря и до моря с запада на восток тянется высокий хребет с вершинами, увенчанными белоснежными шапками вечного льда и снега. С давних времен здесь живут кабардинцы и балкарцы, русские и украинцы, живут как добрые соседи, как хорошие друзья.

В настоящее время в нашей республике печатаются книги, газеты и журналы на трех языках: кабардинском, балкарском и русском, на трех языках говорит радио и телевидение.


6 ученик:

Земли плодородные,
Реки быстроводные.
Жизнью мне приказана
Навеки полюбить!

7 ученик:

Сторона родимая,
Кабарда любимая.
Солнце твое ясное
И верные пути.


8 ученик:


На дорогу ясную
Строить жизнь прекрасную.
Вышла ты, страна моя,
Судьбу свою творить.


Ведущий:

Красив и богат этот горный край Кабардино-Балкарии. Основной достопримечательностью нашего края является гора Эльбрус. Величественная вершина Эльбруса еще в древности манило к себе людей. Она купается в золоте первых лучей утренней зари. Эльбрус называют “Горой счастья”.  Эльбрус – наша гордость, наша краса.   (Тихо звучит песня «Эльбрус красавец»


9 ученик:

Старый дедушка Эльбрус!
Покажись нам в час восхода.
Облако в тяжелый груз
С плеч стряхни, седобородый.

 

10 ученик:

Родники в ущельях бьют.
Много рек на горных склонах.
Вечной свежести приют
В глубине лесов зеленых.


Ведущий:

У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился.

Любовь к Родине начинается с любви к родному краю.

 

11 ученик:


Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
- Лучше нет родного края.


(Исполняется национальный танец)

 

Ведущий:

Дороги во все ущелья, ко всем красотам республики начинаются в городе Нальчике, столице Кабардино - Балкарии.  «Нальчик» в переводе с кабардинского и балкарского языков означает «подкова», т.к. географически город расположен в полукруге гор, напоминающем подкову. Подкова и стала эмблемой города.

12 ученик:


Нальчик, светлый, молодой,
Я с тобою вместе рос.

Здесь с любимой над рекой
Я бродил до поздних звезд.


13 ученик:

Любовался, как в огнях
Ты светился среди скал.
Блеск от искорки в глазах
У любимой замечал.

14 ученик:

Далеко нас в тихий парк
Уводил аллей изгиб.
Помню смех и говор пар,
Шелест хвои, запах лип.


 


15 ученик:

Мой Нальчик! Горный город мой.
Всех ближе, всех любимей!
Вновь повстречался я с тобой весной
Под липами твоими.

16 ученик:

К тебе вернулся старый друг,
И вот студент я снова…
Вершины стали в полукруг,
Плясать они готовы.


 

17 ученик:


Пусть зимний ветер этот стих
Закрутит меж расселин,
Мой Нальчик, ты в стихах моих
Пребудешь вечно зелен!


(Звучит песня о Нальчике)

 

Ведущий:

Кабардино-Балкария – край белоснежных Кавказских гор и долин. В этот край были влюблены Пушкин и Лермонтов, Лев Толстой и Грибоедов.

Мы желаем всем жителям республики чистого неба, тепла, процветания, удачи и счастья.

V. Заключение.

Ведущий:

В заключение нашего праздника мы проведем игры и разгадаем кроссворд.

 

Игра «Ремонт»

- Кому принадлежат эти имена? Что ты знаешь о нартах?

 

С.ср.к.?

-

СОСРУКО

С.т.н..?

-

САТАНЕЙ

Тл.пш?

-

ТЛЕПШ

.д..х?

-

АДИЮХ

Д.х.н.г.?

-

ДАХАНАГО

.ш.м.з?

-

АШАМАЗ

Б.д.н.к.?

-

БАДЫНОКО

.з.рм.с?

-

УЗЫРМЕС

К..ц.к?

-

КУЙЦУК

М.мл.ч.пх?

-

МАМЛЫЧИПХ

 

Игра «Угадай названия населенных пунктов КБР»

МЕГЕЧ

-

ЧЕГЕМ

КЕРЕТ

-

ТЕРЕК

СЕДОКУЛАЗ

-

ЗАЛУКОДЕС

ОВОКАМРАС

-

САРМАКОВО

ХОЗНОВОЕ

-

СОВХОЗНОЕ

ЖИНКУРКУ

-

КУРКУЖИН

ЛАНЕДЖ

-

ДЖЕНАЛ

АКЛАМ

-

МАЛКА

ЗАБАХ

-

ХАБАЗ

НАСКАБ

-

БАКСАН

 

Разгадайте кроссворд:

Тип рельефа Кабардино-Балкарии.

Город КБР.

Село КБР.

Самая высокая вершина Европы.

Река КБР.

Государство, с которым граничит КБР на юге и юго-западе.

Название главного хребта на Кавказе.

http://festival.1september.ru/articles/512210/img1.gif 

 

Ведущий:

Молодцы ребята! Вы прекрасно справились с заданиями.

 


18 ученик:

Край мой любимый,
Отчий мой дом.
Край мой родимый,
Отчизна моя!

19 ученик:

Кабарда моя, моя мама,
С тобой я горда и упряма.
Твоею живу я силой.
Край мой родной – Кабарда!


 

VI. Подведение итогов.

Учитель:

Вот и подошло к концу наше путешествие, на протяжении которого мы  каждым словом пытались понять, как сделать нашу жизнь счастливой, насыщенной и богатой добрыми делами. И слова,  написанные на плакате,  подводят нас к решению этой задачи.

Мне бы очень хотелось, чтобы вы, ребята, выразили на листе бумаги те чувства, мысли, которые переполняли вас во время этого путешествия. И это будет домашним заданием.  (Ваши работы могут быть в виде рисунков, сочинений на тему «Моя малая родина»)

Спасибо вам всем огромное. До новых встреч. Удачи, успехов вам всем!

(Праздник заканчивается песней “Край мой родной – Кабарда!”)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия № 66/1»

                                                                                         

 

                                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет о проведении

классного часа

для 1 класса

Тема:  «Край мой родной – Кабарда»

(проведён  в рамках празднования дня  адыгов (черкесов) 19.09.2016 г.)

 

 

 

 

 

                                                                               Учитель: Махотлова А. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. о. Нальчик

 

Отчет

о проведении классного часа «Край мой родной – Кабарда»,

посвященного дню адыгов (черкесов) в 1 классе

 

   Целью мероприятия было сформировать у учащихся интерес к истории, обычаям и традициям адыгского народа, воспитание чувства уважения и любви к своей Родине.

  20 сентября   Кабардино - Балкария отмечает День адыгов – молодой праздник, указ об учреждении которого был подписан главой республики в 2014 году. Во всех городах и районах КБР пройдут народные гуляния, спортивные состязания, танцевальные представления. Во всех образовательных учреждениях проводятся тематические внеклассные мероприятия, наша Прогимназия тоже не исключение.

   На классном часе, проведенном в 1 классе, был представлен богатый материал, из которого дети узнали много интересного о жизни адыгов.

На протяжении многовековой истории адыги, как и другие народы, выработали своеобразный и довольно богатый ассортимент национальных блюд. С древнейших времен они занимались скотоводством, птицеводством и земледелием. Это, естественно, оказывало влияние на подбор и особенности народных блюд, среди которых главное место заняли блюда из баранины, говядины и птицы, а также молочные и растительные. Издавна адыги любили крупяные и мучные приготовления. Они охотно выращивали яблоки, груши, сливы, вишни, жерделу, персики, виноград, орехи и т.д. Употребляя фрукты, как в свежем, так и в сушеном виде, придавали многим из них целебное значение. Адыги, как и все народы, соблюдали определенный порядок приема пищи: завтрак, обед и ужин. Обычно завтрак состоял из калмыцкого чая с пышками (щалям) или хлебом, свежего сыра. Иногда подавали жареный сыр с луком или яичницу, нередко – отварную или жареную баранину, говядину. Обед готовили преимущественно из мясных блюд. На ужин употребляли мясные, молочные или мучные сладкие блюда.

На классном часе  были показаны качественные презентации по истории адыгов, высказывания великих людей о черкесах, использованы красивые песни известных исполнителей. Оформление хорошее и проведена огромная предварительная работа.  

   На страницах календаря появляется новый праздник, к которому всей душой стремился адыгский народ.  Нет сомнения в том, что пройдёт время, и каждый из нас будет добрым словом вспоминать этот день. Это праздник не только адыгского народа, это праздник всех народов, живущих в Кабардино-Балкарии, потому что мы – истинные братья.

   По словам главы нашей республики, «…этот праздник олицетворяет весь исторический путь адыгского народа, который, несмотря на непростые испытания, сохранил национальные корни, язык, культуру и духовный потенциал. Ныне адыги живут в разных уголках планеты и повсюду демонстрируют бережное отношение к национальным традициям, приверженность идеалам мира, добра и справедливости, вносят достойный вклад в развитие экономики, образования, культуры и спорта.

История адыгов неотделима от судьбы многонационального народа Российской Федерации. Мы вместе выдержали испытания временем и сегодня строим будущее нашей страны…»

   Современный быт адыгов преимущественно отличается от тех времен, когда вся жизнь рода была пронизана многочисленными ритуалами, многие из них канули в лету, но остались те, которым адыги следуют, и по сей день - это уважение старших, забота о женщине и детях, уважительное отношение к другим народам.

Благодаря этим обычаям в нашей Республике царят мир и согласие.

 

Слайды из презентаций в 1 классе

 

  

 

      

 

    

О символике КБР и ее достопримечательностях рассказывают ученики

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий тематического классного часа "День Адыгов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
