Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий урока "Антонимы" 3 класс

Сценарий урока "Антонимы" 3 класс

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс:

Тип урока: Изучение нового материала

Технологическая карта изучения темы

Тема

Антонимы

Цели

Познакомить обучающихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним»; создать условия для формирования умения находить антонимы в тексте и подбирать антонимы к словам.

Расширять языковую эрудицию школьников; совершенствовать коммуникативные умения.

Воспитывать уважительное отношение к мнению других обучающихся.

Основные понятия

Антоним

Метапредметные связи

 

Организация пространства

 

 

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

- Наш сегодняшний урок я хотела бы начать с таких строк:

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно-

В огромном море – море слов-

Купаться ежечасно!

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по морю слов. Оно огромно. В нём множество островов и рифов, проливов и заливов. Чтобы узнать на какой остров мы сегодня отправимся, выполните небольшую словарную работу.

 

Самопроверка

Дети записывают число и классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята вставляют пропущенные буквы в словарных словах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение методом самопроверки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные,

Регулятивные

2. Формулирование темы урока, постановка цели.

- Выделите первую букву в каждом слове. Так на какой остров мы сегодня отправимся?

Дети подчёркивают первую букву в каждом слове.

 

 

Познавательные

3. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антоним – греческое слово: анти – приставка со значением «противоположный», онима – «имя».

Так,  что же такое антонимы?

 

-Давайте проверим, правильно ли вы сказали. Откройте учебники на стр. 95 и прочитайте правило.

 

Но любознательный человек обязательно задаст вопрос: «Для чего, зачем нужны антонимы?»

Давайте попробуем ответить на этот вопрос в конце урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антонимы – это слова одной и той части речи, противоположные по значению.

 

Дети читают правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антонимы – это слова одной и той части речи с противоположным  значением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные,

Регулятивные

4. Закрепление нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Подберите антонимы к словам.

(Работа по тренажёру)

- А сейчас, ребята, обратимся к устному народному творчеству – к пословицам. В них наиболее ярко видна роль антонимов.

Найдите пары антонимов в пословицах и выпишите их. Записывайте слова в начальной форме. Давайте повторим, на какие вопросы отвечают имена существительные в начальной форме?

На какие вопросы отвечают имена прилагательные в начальной форме?

 

На какие вопросы в начальной форме отвечают глаголы?

 

 

 

 

Проверка.

Раскрытие смысла пословиц.

Ребята выходят, называют слово и подбирают к нему антоним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имена существительные в начальной форме отвечают на вопросы КТО? ЧТО?

 

 

Имена прилагательные в начальной форме отвечают на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?

 

Глаголы в начальной форме отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

 

Ребята в группах находят пары антонимов и выписывают их.

 

 

Работа по тренажёру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы из упр. 82 и 83 стр. 95 и 96.

 

 

 

1 группа.

Знай больше – говори меньше.

От радости старые молодеют – от печали молодые стареют.

2 группа

Маленькое дело лучше, чем большое безделье.

Не поев горького, не поймёшь и сладкого.

3 группа.

Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.

Радость прямит, кручина крючит.

4 группа.

Не вали с больной головы на здоровую.

От доброго житья толстеют, от дурного -  худеют.

 

 

 

 

Познавательные, коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные

Физминутка

«Игра наоборот»

- Сыграем в игру «Наоборот»

- Выполняйте действия соответственно моим словам и действиям.

А теперь выполните действия противоположные моим словам и действиям.

Дети повторяют за учителем, а потом выполняют противоположные действия.

Вперёд – назад,

Вниз – вверх (работают руки)

Назад – вперёд (делать шаг)

Присел – привстал,

Привстал – присел.

 

 

5. Контролирующее задание.

Игра «Наоборот» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

- Откройте обратный словарь на – стный и найдите 4 пары антонимов.

Дети добавляют антонимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети открывают 2-ю часть учебников и находят антонимы.

И нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «хорошо»,

А ты ответишь: «плохо».

Скажу я слово «великан»,

А ты ответишь: «кроха».

Скажу я слово  «потолок»,

А ты ответишь: «пол».

Скажу я слово «потерял».

И скажешь ты: «нашёл».

 

Властный                ненастный

Контрастный              частный

Несчастный                известный

Неизвестный              бессовестный

Доблестный                прелестный

Местный                     уместный

Горестный                   честный

Нечестный                  безлистный

Тягостный                   сладостный

Радостный                   нерадостный

Постный                      яростный

Устный                        капустный

Грустный                    корыстный

бескорыстный

 

 

 

Коммуникативные, познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные, коммуникативные, регулятивные

6. Итоги урока

- Так что такое антонимы?

- Для чего в речи нужны антонимы?

- Конечно. Главное назначение антонимов – сделать речь более понятной, образной.

  На уроках литературного чтения мы с вами часто говорим о таких литературных приёмах, как олицетворение, сравнение. Противопоставление – литературный приём при котором часто используются антонимы.

Ответы детей.

 

 

Коммуникативные, познавательные, личностные

7. Домашнее задание.

Р.т. стр. 

- А для тех, кто хочет получить дополнительную отметку за домашнее задание – карточки с творческим заданием.

Ребята записывают домашнее задание и по желанию берут карточки.

Задание на карточках:

Придумать окончание текста, соответствующее данному началу так, чтобы в тексте было не менее 3 пар слов – антонимов.

   Воробей увидел на берёзе скворечник и занял его. Через неделю прилетели с юга скворцы.

 

 

8. Релаксация

- Сегодня мы с вами ещё раз побывали в огромном море слов и сделали остановку на острове под названием «Антонимы».

Те, кому сегодняшнее путешествие понравилось, кому было легко, понятно и интересно прикрепите весёлую рожицу.

 Те, кто не очень понял материал, у кого он вызвал некоторые трудности- озадаченную  рожицу. А кому урок не понравился, было трудно – грустную.

 

 

 

Личностные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Антонимы" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
