Тема урока: Линейная
функция и её график.
Цель урока:
организация работы по усвоению понятия линейной функции.
Задачи:
образовательные:
- Закрепить навыки и умения
учащихся по построению графиков линейных функций;
- выяснить зависимость положения
графиков линейной функции от значений k и b;
- отработать навыки
распознавания линейной функции по заданной формуле;
- отработать навыки вычисления
значения функции по заданному значению аргумента, развивать
исследовательские качества учащихся;
развивающие:
- развивать творческие
способности учащихся,
- развитие памяти и логического
мышления,
- развитие навыков решения
задач,
- повышение интереса к ИКТ;
воспитательные:
- воспитание аккуратности,
точности,
- развитие коммуникативных
качеств.
Оборудование:
мультимедийный проектор, ноутбук, карточки с заданиями
Ход урока
1 .Организационный
момент.
Приветствие обучающихся, проверка домашнего задания.
Эпиграф
к уроку: «Ум человеческий только тогда понимает
обобщение,
когда
он сам его сделал или проверил»
Л. Н.
Толстой
Ссылаясь на эпиграф давайте
сформулируем цель нашего урока. Кто должен работать, делать и проверять? – Мы
сами должны работать и проверять. Для этого, что нужно сделать? – повторить
II. Повторение
пройденного материала, практическая работа
Проведем
маленький устный опрос:
ü
Что
представляет собой координатная плоскость?
ü
В каком
координатном угле координатной плоскости хОу расположена точка А(х;y), если х<0 ,у<0 (3 угол) и
х>0,у<0 (4 угол) ?
ü
Сформулируйте
определение линейного уравнения с двумя переменными. Уравнение вида ах+ву+с=0,
где а,в,с –числа(коэффициенты), а х и у- переменные.
ü
Дайте
определение функции.
ü
Что является
графиком линейной функции? (Прямая)
ü Как построить
график линейной функции?
(Для построения
графика линейной функции достаточно найти координаты двух точек графика,
отметить эти точки в координатной плоскости и провести через них прямую.)
ü Почему для
построения графика линейной функции достаточно только двух точек?
(Из начальных
геометрических сведений мы знаем, что через две точки плоскости можно провести
прямую линию и причем только одну.)
Итак, тема нашего повторения «
Линейная функция и её график» (называется тема повторения)
Практическая
работа. Тест .Парная работа с самопроверкой. (Приложение 1)
III.Исследовательская
работа (задания группам)
- а) В одной координатной
плоскости построить графики функций:;
у=2х+3, у=2х-1,
у=2х
б) Ответить на
вопросы.
1) Что
представляют собой графики функций? 2) Что общего в формулах этих функций? 3)
Каково взаимное расположение графиков функций? 4) Каково значение
коэффициента по знаку? 5) Каков угол наклона графиков функций к оси
Ох? 6) Чему равна ордината точки пересечения графиков с осью Оу?
Сделайте
вывод
- а) В одной координатной
плоскости построить графики функций:
у= - 2х+3, у=
-2х+1, у= -2х
б) Ответить на
вопросы.
1) Что
представляют собой графики функций? 2) Что общего в формулах этих функций? 3)
Каково взаимное расположение графиков функций? 4) Каково значение
коэффициента по знаку? 5) Каков угол наклона графиков функций к оси
Ох? 6) Чему равна ордината точки пересечения графиков с осью Оу?
Сделайте
вывод
- а) В одной координатной
плоскости построить графики функций:
у=3х+4, у=3х-2,
.у=
3х
б) Ответьте на
вопросы.
1) Что представляют
собой графики функций? 2) Что общего в формулах этих функций? 3) Каково
взаимное расположение графиков функций? 4) Каково значение коэффициента по
знаку? 5) Каков угол наклона графиков функций к оси Ох? 6) Чему
равна ордината точки пересечения графиков с осью Оу?
Сделайте
вывод
- а) В одной координатной
плоскости построить графики функций:
у= -2х+7, у=4х-5,
б) Ответьте на
вопросы.
1) Что
представляют собой графики функций? 2) Каково взаимное расположение графиков
функций? 3) Каково значение коэффициента по знаку? 4) Каков
угол наклона графиков функций к оси Ох? 6) Чему равна ордината точки
пересечения графиков с осью Оу?
Сделайте
вывод
- а) В одной координатной
плоскости построить графики функций:
у= -х+3, у= 3х-5
б) Ответьте на
вопросы.
1) Что
представляют собой графики функций? 2) Каково взаимное расположение графиков
функций? 3) Каково значение коэффициента по знаку? 4) Каков
угол наклона графиков функций к оси Ох? 6) Чему равна ордината точки пересечения
графиков с осью Оу?
Сделайте
вывод
- а) В одной координатной
плоскости построить графики функций:
у= -2х+1, у=3х+6
б) Ответьте на
вопросы.
1) Что
представляют собой графики функций? 2) Каково взаимное расположение графиков
функций? 3) Каково значение коэффициента по знаку? 4) Каков
угол наклона графиков функций к оси Ох? 6) Чему равна ордината точки
пересечения графиков с осью Оу?
Сделайте
вывод
IV. Динамическая
пауза. (Приложение2)
После выполнения заданий (графики
строят у доски, на которых заготовлена координатная сетка) каждая команда (1- 6)
отчитывается по результатам выполненной работы (задание “б” карточек).
Задания каждой группы во время
работы на слайде
Общие итоги
работ:
- Если коэффициенты у функций
одинаковые, то графики функций параллельны.
- Если коэффициенты различны, то
графики функций пересекаются.
- Ордината точки пересечения
графика функции с осью Оу равна b.
- Если коэффициент k > 0, то
углы наклона графиков функции к оси Ох острые.
- Если коэффициент k < 0, то
углы наклона графиков функции к оси Ох тупые.
- Чем больше значение k, тем
больше угол наклона графика функции к оси Ох.
Мы провели с вами исследовательскую
работу и сделали вывод
Как вы
думаете , как будет звучать тема следующего урока? - Взаимное расположение
графиков линейных уравнений.
V. Подведение итога
урока
Как вы думаете , где могут
пригодиться знания , полученные на уроке по теме «Линейная функция и её график»
(Приложение3)
Подводиться итог изучения
линейной функции и ее значении в окружающем нас мире.
Приводятся примеры использования графиков линейных функций в…
- физике: графическое
представление движения;
- экономике: динамика денежных
средств, направленных страховыми организациями на оплату труда ;
- строительстве: зависимость
куоличества лестничных пролетов от высоты здания;
- сельском хозяйстве: расход
посевов озимой пшеницы при норме высевов;
- астрономии: расширение
крабовидной туманности;
- психологии: время сна для
нормального развития ребенка;
- криминологии: зависимость
длины горящей свечи от времени горения ;
- анатомии: идеальный вес
человека;
- быту: зависимость длины волос
от времени.
VI. Рефлексия.(Приложение4)
1.
На этом уроке я закрепил(а) следующие знания:
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.
Я узнал(а) нового:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.
Для меня было сложное
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
VII.Задание на дом с комментарием
учителя
§ 8 стр 42-52
читать, разобрать примеры№3,№4
№ 8.27(б,в),
8.51(а,б) (масштаб) – 3 , №8.56 – 4, №8.33 – 5 (поисковая работа)