Сценарий урока
Авторы
разработки: Жаринкова Г.А.
Тема
урока: «Решение расчётных задач с использованием закона Авогадро»
Тип
урока: урок
коррекции знаний, умений и навыков.
Класс:
8
Цели
урока:
Предметные:
Обучающиеся должны:
–
знать понятия «кислота», «соль», «основание», «оксид», «моль», «молярная
масса», «молекула»,
«атом»,
«ион», «постоянная Авогадро», «количество вещества», «нормальные условия»;
–
знать алгоритм решения расчетных задач с использованием постоянной Авогадро;
–
применять алгоритм на практике;
–
выражать одни физические величины через другие на основе постоянной Авогадро
(зная массу вещества, рассчитывать его количество, число молекул в данном
количестве вещества, а для газообразных веществ – находить объем газа).
Метапредметные:
Познавательные:
-
определять
цели и составлять планы деятельности;
-
выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.
Коммуникативные:
-
учитывать
различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
вести диалог;
-
отображать в речи содержание совершаемых действий (описание, объяснение);
аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные:
-
адекватно
оценивать свои возможности для достижения цели определенной сложности в
самостоятельной деятельности;
-
осуществлять самоконтроль и самокоррекцию деятельности.
Личностные:
-
формировать
ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и
самообразованию;
-
развивать устойчивые учебно-познавательные мотивацию и интерес к предмету
«химия»;
-
формировать понимание важности теоретических знаний по химии в практике
промышленного производства.
Формы организации познавательной деятельности.
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения. Учебник
О.С.Габриеляна «Химия. 8класс» (М.: Дрофа, 2010);
- записи в рабочих тетрадях учащихся;
- отпечатанные задания (на выбор учащихся) для самостоятельной
работы повышенного уровня сложности;
-- отпечатанные листы для самопроверки (решения и ответы к
задачам) и фиксации выполнения заданий ;
- мультимедийное сопровождение урока (презентация);
- Урок рассчитан на 45 минут.
Основные этапы урока:
1. Актуализация знаний.
2. Определение индивидуальных
затруднений
3. Планирование коррекции
выявленных затруднений.
4. Обобщение затруднений во внешней
речи.
5. Самостоятельная работа с
взаимопроверкой с использованием «Образец для взаимопроверки самостоятельной
работы № 2»
6. Рефлексия учебной деятельности
на уроке.
Этапы
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ожидаемые результаты
|
|
Умеют включиться в работу.
Знают
понятия:
«кислота»,
«соль»,
«
основание»,
«оксид»,
«моль»,
«молярная
масса», «молекула»,
«атом»,
«ион»,
«постоянная
Авогадро», «количество вещества»,
«нормальные
условия».
Умеют
применять
алгоритм
решения
расчетных
задач с
использованием
постоянной
Авогадро на практике.
Умеют
осуществлять самоконтроль деятельности.
|
|
1. Мотивация и актуализация знаний.
|
Создает
условия для возникновения внутренней
потребности
включения
в
деятельность («хочу»).
Актуализирует
требования к ученику со стороны коррекционной деятельности («надо»).
Исходя
из решенных ра-
нее
задач устанавливает
тематические
рамки и
создает
ориентировочную основу коррекционных действий («могу»).
Дает
задание (задает вопросы) для повторения
действий,
запланированных для рефлексивного
анализа
учащимися своих знаний, определений,
алгоритмов,
свойств и
т.д.
Организует
выполнение
учащимися
самостоятельной работы № 1 на
применение
способов
действий,
запланированных для рефлексивного
анализа.
|
Как
вы думаете, почему в основе промышленных химических
синтезов
лежит постоянная
Авогадро?
(Ответ
учащихся. Точные со-
отношения,
в которых нужно
смешать
вещества, для протекания реакций, очень часто
основываются
на постоянной
Авогадро.)
Ответьте
на вопрос: «Какие
величины
связывает между собой постоянная Авогадро?» Используйте материал слайда
Выполняют
самостоятельную работу № 1. Приложение №1 «Эталон
для самопроверки самостоятельной работы № 1 (решения и ответы к задачам)»
Учащиеся
ставят цели и задач урока.
|
|
2. Определение индивидуальных затруднений (диагностика)
|
Предлагает
на основе алгоритма исправления
ошибок
(Приложение №7) проанализировать выполнение задания
и
определить место и причину затруднения.
Уточняет
понимание
учащимися
поставленных целей урока.
В
случае полного отсутствия ошибок – предлагает задание творческого
уровня
для самостоятельной работы
|
Учащиеся,
которые допустили ошибки, определяют– место затруднения
в
самостоятельной работе № 1, отмечают в таблице
«фиксация
результатов и исправления ошибок».
Учащиеся,
выполнившие все
задания
правильно, выполняют
самостоятельно
дополнительное задание.
Имеется
2,5 литра воды. Определите массу воды и число молекул, содержащихся в этой
массе.
(Ответ:
m = 2500 г;
N
=
836х1023 молекул.)
|
Умеют
осуществлять самоконтроль и самокоррекцию деятельности.
Умеют
выбирать
действия
в соответствии с поставленными задачами.
Умеют
отображать в речи (объяснение) содержание совершаемых
действий.
|
|
3. Планирование коррекции выявленных
затруднений
|
Предлагает
учащимся, которые допустили
ошибки,
сформулировать
индивидуальную
цель
своих
будущих коррекционных действий, выбрать способ (как?) и
средства
(с помощью
чего?)
коррекции.
|
Учащиеся,
допустившие ошибки, исправляют их (находят причину ошибки,
определяют,
как и с помощью
чего
эту ошибку можно исправить, что нужно повторить,
вспомнить,
пересчитать)
фиксируют
результат исправления в таблице «Фиксация результатов и исправления ошибок»
знаком «+» (см. приложение 3).
Учащиеся,
не допустившие
ошибок
в
самостоятельной
работе,
выбирают и выполняют задания творческого
уровня
Тот,
кто завершил исправление
ошибок,
выбирает из предложенных заданий одно, аналогичное тому, в котором он
допустил ошибку, выполняет
его.
Фиксирует в приложении 3
|
|
4. Обобщение затруднений во внешней речи
|
Организует
обсуждение
типовых
затруднений.
Особое
внимание уделяет тем учащимся, у
которых
возникли затруднения (именно им
предлагает
проговорить
вслух
правильные способы действий)
|
Учащиеся,
у которых возникли затруднения, проговаривают вслух правильные
способы
действий
Учащиеся,
не допустившие
ошибок
в
самостоятельной
работе
№ 1, выполняют взаимопроверку дополнительных заданий творческого уровня.
|
|
5. Самостоятельная работа с
взаимопроверкой с использованием «Образец для
взаимопроверки самостоятельной работы № 2»
(приложения
6)
|
Предлагает
выполнить
самостоятельную работу № 2.
Осуществляет
индивидуальный контроль.
Предлагает
всем учащимся принять участие в обсуждении результатов
выполнения
самостоятельной работы № 2.
|
Работают
все вместе.
Приступают
к обсуждению выполнения самостоятельной работы № 2. Выполняют работу.
Проводят взаимопроверку по образцу. Фиксируют результаты.
|
Знают
алгоритм решения расчетных
задач
с использованием постоянной
Авогадро,
могут
применять
его на практике.
Умеют
вести диалог. Умеют отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых
действий.
Умеют
аргументировать
свою
точку зрения.
Умеют
учитывать
различные
мнения, проводить взаимопроверку.
Умеют
осуществлять самоконтроль.
|
|
6. Рефлексия учебной деятельности на
уроке
|
Подводит
учащихся к самооценке результатов своей деятельности.
Отмечает
индивидуальное продвижение
учащихся.
|
Выберите
утверждения, соответствующие вашей работе на уроке: (Приложение №8)
1.
У меня все сегодня получилось, я не допускал ошибок
(«+»
или «–»).
2.
Я допустил ошибки в самостоятельной работе № 1
(перечислить ошибки).
3.
Я исправил свои ошибки с помощью эталона («+» или
«–»).
4.
Я без ошибок выполнил самостоятельную работу № 2
(«+»
или «–»).
5.
Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки
(перечислить их).
6.
Мне необходимо поработать над…
|
|
Домашнее задание
|
Показывает
слайд презентации с записью условия задачи.
|
Записывают
задачу. Имеется 44,8 л озона O3. Найдите массу газа или число
молекул, содержащихся в нем.
|
|
|
Приложения
Приложение
№1
Эталон
для самопроверки самостоятельной работы № 1 (решения и ответы к задачам)
Задача
1.
Дано: m(Fe)=
=
112г Решение
n(Fe)
= m / M = 112/56 = 2 моль N(Fe) = 2х6,021023 = 12,04х1023атомов.
Найти:
n(Fe), N(Fe).
Ответ. n(Fe)
= 2 моль, N(Fe) = 12,04х1023 атомов.
Задача
2.
Дано: n(AL2O3)
= 2,5 моль Решение
Найти:m(Al2O3),
N(Al)
n=
m / M, m = nxM.
M
численно равно
Mr.
Mr(Al2O3)
= 2Ar(Al) + 3Ar(O) = (2x27) + (3x16) = 102,
M(Al2O3)
= 102 г/моль,
m(Al2O3) = 3,5x102
= 357 г.
Ответ.
n(Fe)
= 2 моль, N(Fe) = 12,04x1023
атомов.
Приложение №2
Материал
слайда
- Количество
вещества – это величина, численно равная отношению массы вещества к его
молярной массе.
- Единицей
количества вещества является моль.
- Обозначается
количество вещества буквой n.
Находится по формуле:n= m / M.
- Моль – это
количество вещества, содержащее столько же частиц (атомов, молекул и т.д.),
сколько содержится атомов углерода в 0,012 кг (12 г) углерода.
- Молярная масса (М)
вещества равна отношению массы вещества (m) к его количеству ().
- Молярная масса
вещества – это масса одного моля.
- Закон Авогадро:
в равных объемах газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число
молекул.
- Число частиц
(молекул, атомов, ионов), содержащихся в 1 моле вещества, называется постоянной
Авогадро, обозначается NА.
- Постоянная
Авогадро составляет 6,02x1023
моль–1
- Домашнее
задание.
Приложение
№3
Фиксация
результатов и исправления ошибок
№ задания
|
Выполнено
(+) или (-)
|
Причина
ошибки
|
Исправлена
в процессе работы (+) или (-)
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
№4
Задания,
из которых нужно выбрать одно, аналогичное тому, в котором учащийся
допустил
ошибку
Задача
1. Имеется 96 г магния. Рассчитайте, сколько
молей это составляет. Сколько частиц магния содержится в этой массе вещества?
Задача
2. Имеется 4 моль SO3. Рассчитайте
массу данного количества вещества. Сколько молекул содержится в этой массе
вещества?
Приложение
№5
Самостоятельная
работа № 2
Задача
1. Имеется 3,5 моль CO. Рассчитайте объем и
число молекул, содержащихся в данном количестве вещества газа при н.у.
Задача
2. Имеется 11,2 л Cl2. Сколько
молей это составляет и сколько молекул содержится в данном количестве вещества
хлора при н.у.?
Приложение
№6
Образец
для взаимопроверки самостоятельной работы № 2
Задача
1. Ответ.
N(CO) = 21,07х1023 молекул,
V(CO)
= 78,4 л.
Задача
2. Ответ.
N(Cl2) = 3,01х1023 молекул,
n(Cl2)
= 0,5 моль.
Приложение
№7
Алгоритм
исправления ошибок
1.
Проверь размерности величин, указанных в задаче.
2.
Проверь основную формулу, по которой осуществлялся
расчет.
3.
Проверь, верно ли выражены требуемые величины из
основной формулы.
4.
Пересчитай численное выражение требуемой величины.
Приложение
№8
Выберите
утверждения, соответствующие вашей работе на уроке:
1.
У меня все сегодня получилось, я не допускал ошибок
(«+» или «–»).
2.
Я допустил ошибки в самостоятельной работе № 1
(перечислить ошибки).
3.
Я исправил свои ошибки с помощью эталона («+» или
«–»).
4.
Я без ошибок выполнил самостоятельную работу № 2
(«+» или «–»).
5.
Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки
(перечислить их).
6.
Мне необходимо поработать над…