Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий урока "Разряды счетных единиц" (математика 3 класс)

Сценарий урока разряды счетных единиц (математика 3 класс)

Скачать материал

hello_html_m32966b8.gifhello_html_m32966b8.gifhello_html_m32966b8.gifhello_html_m32966b8.gifhello_html_m32966b8.gifhello_html_m32966b8.gifhello_html_m32966b8.gifhello_html_m32966b8.gifhello_html_m32966b8.gifhello_html_me6a266a.gifhello_html_me6a266a.gifhello_html_me6a266a.gifhello_html_me6a266a.gifhello_html_me6a266a.gifhello_html_me6a266a.gifhello_html_10ff3bbb.gifhello_html_10ff3bbb.gifhello_html_10ff3bbb.gifhello_html_10ff3bbb.gifhello_html_10ff3bbb.gifhello_html_10ff3bbb.gifМатематика, 3 класс

Тема урока: «Разряды счетных единиц»

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1) сформировать умение нахождения разрядов счетных единиц трёхзначных чисел;

2) тренировать умение читать и записывать трёхзначные числа;

3) тренировать способность к умению учиться;

4) тренировать умения анализировать и решать задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, классификация.


Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.


- Начнем наш урок с очень известных и гениальных слов великого Александра Сергеевича Пушкина..(Кто такой?)

- Он вам оставил послание. На основе этих строк, попробуйте определить, что мы будем делать сегодня на уроке.


О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель. Александр Сергеевич Пушкин


Урок ОНЗ

Чтобы привести ум в порядок проведём математическую разминку:

назовите 4 арифметических действия в математике;

назовите известные вам математические знаки

найдите сумму чисел 42 и 35;

уменьшите 96 на 8;

на сколько 42 больше 9;

первый множитель 9, второй множитель 8, произведение…;

делимое 81, делитель 9, частное …;

во сколько раз 49 больше 7?

я задумала число, увеличила его на 5, а потом в 5 раз и получила 40. Какое это число?

назовите самое маленькое двузначное число

назовите самое большое двузначное число

назовите само маленькое трехзначное число

самое большое трехзначное число


44:4 66:33 88:2 55:55 88:0 0:88

77:11 7•8 6•9 8•8 7•6


План:

1. Повторение

2. Определение места затруднения

3. Тема и цель урока

4. Открытие нового знания

5. Закрепление

6. Самостоятельная работа

7. Подведение итогов урока.

Пожелайте друг другу удачи − и в путь.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Итак, будем следовать плану.


На доске даны числа: 123, 456.


Прочитайте данные числа и назовите, сколько в них сотен, десятков и единиц.


Какой эталон вам помог выполнить это задание? (эталон трехзначного числа.)


С Д Ед



Посмотрите на эти числа, что интересного вы замечаете? (Все цифры, использованные для записи чисел, разные, задействованы все цифры по порядку от 1 до 6.)


Как можно продолжить этот ряд? (Дописать число 789.)


В каком порядке расположены числа? (В порядке возрастания.)



3. Выявление места и причины затруднения.


- Молодцы, со всеми заданиями справились, со следующим заданием работать вы будете в парах.

Напомните нам правила работы в паре.


На работу 1 минута. Задания в конвертах.


Запиши карандашом в пустых клеточках разряды счетных единиц:


В числе 123 ед. 1 разряда, ед. 2 разряда, ед. 3 разряда


В числе 456 ед. 1 разряда, ед.2 разряда, ед. 3 разряда



Стоп. Посмотрим, что получилось. (Дети вывешивают результаты на доску)

Поднимите руки, кто не смог выполнить задание? Почему?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Сформулируйте тему урока: «Разряды счетных единиц»

Сформулируйте цель своей деятельности. (Узнать, что такое разряды счетных единиц и уметь находить их в трехзначных числах.)

И ту мы остановимся и подумаем, как мы это будем делать на этом уроке.

(Дети предлагают свои варианты, исходя из данной ситуации)

5. Реализация построенного проекта.


- Просмотр видеоролика

Какие же новое знание теперь вы открыли? Что такое разряды счетных единиц?( позиция .)

- Вернемся к вашим работам на доске, правильно ли вы выполнили задания?

- Снимите ваши листочки, исправьте ошибки.

- Проверка по эталону.

Динамическая пауза.

Если я называю трехзначное число, вы подпрыгиваете, а если двузначное – стойте, однозначное – сядьте на корточки

345; 126; 18; 20; 99; 5; 580; 724; 10;15; 640; 2.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


По одному цепочкой:


123 - единицы 1 разряда (разряд единиц)hello_html_7e22eec2.png

единицы 2 разряда (разряд десятков)hello_html_7e22eec2.png


единицы 3 разряда (разряд сотен)hello_html_7e22eec2.png

hello_html_7e22eec2.png

234 – единицы 1 разряда (разряд единиц)

единицы 2 разряда (разряд десятков)hello_html_7e22eec2.png


единицы 3 разряда (разряд сотен)hello_html_7e22eec2.png

hello_html_7e22eec2.png

345 – единицы 1 разряда (разряд единиц)

единицы 2 разряда (разряд десятков)hello_html_7e22eec2.png


единицы 3 разряда (разряд сотен)hello_html_7e22eec2.png


709 – единицы 1 разряда (разряд единиц)hello_html_7e22eec2.png

единицы 2 разряда (разряд десятков)hello_html_7e22eec2.png


единицы 3 разряда (разряд сотен)hello_html_7e22eec2.png


810 – единицы 1 разряда (разряд единиц)hello_html_7e22eec2.png

единицы 2 разряда (разряд десятков)hello_html_7e22eec2.png


единицы 3 разряда (разряд сотен)hello_html_7e22eec2.png


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Вы поработали вместе, в парах, а что теперь необходимо сделать? (Поработать самостоятельно.)

С какой целью вы будете работать самостоятельно? (Мы должны для себя выяснить, понятен ли нам новый способ, можем мы им самостоятельно пользоваться.)


Запиши трехзначное число , если в нем 3 - это ед. 1 разряда

0 - это ед. 2 разряда

7 -это ед.3 разряда


Запиши трехзначное число , если в нем 0 - это ед. 1 разряда

5 - это ед. 2 разряда

1 -это ед.3 разряда




Открыть на доске эталон для самопроверки:


703 150



У кого получился другой ответ – поставьте «?», найдите место, где допущена ошибка, объясните.

Кто справился с заданием без ошибок? Поставьте себе «+».



9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Напомните тему урока?

Какие цели вы сегодня ставили?

Достигли вы этих целей?

У кого остались затруднения по новой теме?

Над чем еще вам надо будет поработать?

Можно ли сказать, что сегодня вы были настоящими учениками? (Да.)

Докажите.


Немного истории.

История нам рассказывает о том, что Пушкин с детства очень не любил математику, особенно деление. Но этот поэт гений!

Многие произведения А.С. Пушкина действительно очень связаны с математическими закономерностями. И это, видимо , ещё один ключ к разгадке тайны творчества великого гениального поэта.

Д/з, Читайте Пушкина используя цифры 1, 2, 3 составьте и запишите все возможные трёхзначные числа, не повторяя одну и ту же цифру в записи числа, и по эталону определите разряды счетных единиц.


Спасибо за урок!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Разряды счетных единиц" (математика 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
