Занятие 19-20. Наблюдение, наблюдательность.
Совершенствование техники экспериментирования
Задачи:
Регулятивные УУД:
_ принимать и сохранять учебную задачу;
_ учитывать выделенные учителем ориентиры
действия;
_ планировать свои действия;
_ проявлять познавательную инициативу;
_ самостоятельно учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в незнакомом материале;
_ преобразовывать практическую задачу в
познавательную.
Познавательные УУД:
_ осуществлять поиск нужной информации для
выполнения учебного исследования с использованием дополнительной литературы;
_ использовать знаки, символы, модели, схемы
для решения познавательных задач и представления их результатов;
_ высказываться в устной и письменной формах;
_ ориентироваться на разные способы решения
познавательных исследовательских задач;
_ владеть основами смыслового чтения текста.
Коммуникативные УУД:
_ допускать существование различных точек
зрения;
_ учитывать разные мнения, стремиться к
координации;
_ договариваться, приходить к общему решению;
_ осуществлять взаимный контроль и оказывать
партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные УУД:
_ положительное отношение к исследовательской
деятельности;
_ широкая мотивационная основа
исследовательской деятельности;
_ интерес к новому содержанию и новым способам
познания;
_ способность к самооценке на основе критериев
успешности исследовательской деятельности.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к занятию.
Повторение правил безопасности при работе с ножницами.
2. Определение темы и цели урока .
а)- Как называется кружок?
( «Я – исследователь»)
-Значит, чем мы будем заниматься на
сегодняшнем занятии?
( Исследовать)
Работа со слайдами.
Отодвинуть прямоугольник
( Изготовлены из дерева)
-Хорошо. Теперь установите, что объединяет
дерево и тетрадь?
-(У тетради – лист и у дерева – листья. Из
древесины делают бумагу и тетрадь – из бумаги.)
-Смотрите, что получилось? Какова же тема
сегодняшнего занятия?
(Исследование листа бумаги)
б) – Хорошо потрудились, теперь давайте
поиграем в игру «Верю- не верю».
Я буду задавать вопросы, а вы – письменно
отвечать на них при помощи знаков. «верю» - «+», «не верю» в листах
исследователя.
«-». Задача ясна?
В карте исследователя дети заполняют таблицу
Вопросы для игры:
1. Бумажный лист всегда имеет две поверхности
( верх и низ).
2. Японцы изобрели оригами.
3. Если бумажное кольцо разрезать вдоль
напополам, то получится одно кольцо.
- Выскажите свои ответы.
-Какова же цель нашего занятия?
(Целью нашего занятия и будет являться
проверка результатов игры.)
3. Постановка проблемы.
Но прежде, разрешите представить вам немецкого
математика и астронома Августа Фердинанда Мёбиуса.
215 лет назад в Германии родился мальчик –
здоровый и крепкий малыш. Как и все дети, он сначала научился ползать, потом
ходить, позже говорить. Все шло и развивалось своим чередом. Школа,
университет. Мальчику повезло- его обучали самые лучшие учителя Германии того
времени.
Как-то незаметно для окружающих в 26 лет он
стал профессором, руководителем астрономической лаборатории в университете.
Научные статьи, лекции, работа. Все как у обычного профессора университета.
Рассеянного доброго чудака студенты боготворили.
Возможно, имя этого человека за 215 лет
растворилось в истории, если бы ни одно ненастное утро…
На улице шел дождь. Вид из окна навевал
тоску. В кресле сидел мужчина. Мысли были разные, но как-то ничего особенного
не приходило на ум. Только в воздухе витало ощущение, что именно этот день
принесет славу и увековечит имя Августа Фердинанда Мебиуса.
На пороге комнаты появилась любимая жена.
Правда, она была не в хорошем расположении духа. Правильнее сказать, она была
разгневана и категорически требовала немедленно уволить служанку, которая
настолько бездарна, что даже не способна правильно сшить ленту.
Хмуро разглядывая злосчастную ленту, профессор
воскликнул: “Ай да, Марта! Девочка не так уж глупа. Ведь это же односторонняя
кольцевая поверхность. У ленточки нет изнанки!”
Учитель демонстрирует два кольца – «правильно
и неправильно» склеенных.
- Ребята, гнев жены профессора нам понятен,
ведь была испорчена лента, но непонятна радость профессора! Вот задача, с
которой нам предстоит разобраться.
4. Исследовательская практика.
- Вы еще не забыли нашу игру? Давайте вернемся
к ней.
1. Бумажный лист всегда имеет две поверхности
(верх и низ).
Опыт № 1.
( Учащиеся проводят линии посередине листов
(обыкновенного и л.Мёбиуса).
-Что скажете? Правильно ли поставлен знак в
ваших ответах?
Опыт № 2.
3. Если бумажное кольцо разрезать вдоль
напополам, то получится одно кольцо.
( Учащиеся делятся на 2 группы. Одни склеивают
и разрезают обычную ленту, другие – л. Мёбиуса)
- А теперь ваши ответы верны? Каков итог
эксперимента?
( - Мы были неправы. Не всегда получается 2
кольца.)
Опыт №3.
- А теперь будьте предельно внимательны и
аккуратны. Результат сегодняшнего последнего эксперимента будет являться вашей
«наградой». Склейте ленту Мёбиуса. Начните разрезать её вдоль, отступив 1 см от
края. Режьте ровно и ничему не удивляйтесь.
(Учащиеся выполняют работу. В итоге у них
должно получиться 2 кольца, сцепленных между собой. По виду работа напоминает
медаль).
5. Итог занятия. Рефлексия.
- Прошу наградить себя медалями за отлично
проделанную работу. В листах исследователя проведите оценку своей работы.
Опытные образцы учащиеся вкладывают в «Папку
исследователя», которая пополнится на следующем занятии.