Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Секреты педагогического мастерства в работе по новым образовательным стандартам (из опыта)"

"Секреты педагогического мастерства в работе по новым образовательным стандартам (из опыта)"

Скачать материал

Слайд 1

Секреты педагогического мастерства в работе по новым образовательным стандартам (из опыта).

Слайд 2

     Высокие темпы социальных преобразований требуют новых стандартов знаний и умений, обеспечивающих успешную самореализацию подрастающего поколения во всех видах жизнедеятельности. Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь, это касается сформированности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться».

 Слайд 3   

 Исходя из этого, на уроках и внеурочной деятельности я стараюсь обеспечить: 

формирование у учащихся потребности в активном познании окружающего мира; 

 умении общаться с разными людьми;

 выявлять и реализовывать индивидуальные задатки и способности.

Слайд 4

     С чего же начинается моя работа в 1 классе? С изучения медицинской  карты, т.е. с изучения  здоровья  ребенка, изучения анкет родителей,    в которых они указывают,  на что обратить внимание, дают краткую характеристику своей семьи,  выявляются мнения родителей о склонностях,  круге интересов их ребенка. С первых дней идет тесное сотрудничество с психологом. «Первоклассник – это человек, который еще хочет ходить в школу». Душевное здоровье и эмоциональное благополучие,   являются необходимым условием успешности любой деятельности, в том числе и обучения. Ребенок с эмоциональными проблемами не способен ни усваивать знания, умения, навыки, ни полноценно творить, ни полноценно общаться. В школе он обречён попасть в разряд «трудных» учеников неуспевающих и недисциплинированных.  Поэтому, обучая общению и сотрудничеству, стараюсь добиваться  на уроках эмоционального благополучия детей при формировании личностных и коммуникативных УД.  

Слайд 5

      В период адаптации наблюдаю за детьми. Успешность адаптации первоклассника зависит от готовности к школьному обучению, а точнее от его личностной, интеллектуальной и социальной зрелости, т.е. трех аспектах традиционно выделяемых   школьной готовности.  

      В 6 лет системы организма созрели настолько, что могут выдержать уже даже высокие нагрузки, необходимые для школы, как нервные, так и физические.  

     Социальная зрелость -способность ребенка выполнять социальную роль школьника.   

      Этот компонент школьной зрелости включает в себя формирование у детей качеств, благодаря которым они могли бы эффективно общаться с  одноклассниками и учителями.

       Для ребенка 6-7 лет умение учиться это, прежде всего умение включаться в учебное сотрудничество.   

      Ежегодно 1 сентября проводится Марафон «Знакомство со школой».  

       В начале и в конце учебного года в 1 классах психологом, совместно с учителями начальной школы проводится мониторинг готовности к началу школьного обучения. 

     Мониторинг в начале учебного года позволяет своевременно дать соответствующие рекомендации классному руководителю и родителям учащихся. Кроме того, диагностика, проведенная в начале учебного года позволяет выявить детей, уровень подготовки к школе которых значительно выше или ниже среднего уровня класса. 

      Проведение мониторинга в конце учебного года позволяет увидеть динамику формирования навыков учебной деятельности у первоклассников.

   Все адаптационные дни мы с помощью методики «Цветопись» изучали  настроение детей.  

Слайд 6

     Курс, «Введение в школьную жизнь»,  разработанный Г.А.Цукерман используемый в системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова  рассчитан от 5-ти до 10-ти дней, по 3 урока, который  легко интегрируется с уроками  письма, математики и других предметов,  проводится в первые дни сентября, на пороге школы, в промежутке между дошкольным и школьным детством.   Цель данного курса: создание у ребенка представлений о школе, как о месте, где он будет принят целиком, со всеми своими мыслями, чувствами, знаниями, проблемами и безболезненный вход в общую жизнь класса. Ребенку предоставляется помощь в становлении «настоящим школьником».   Курс предусматривает такие формы и манеры общения, которые способствуют обучению навыкам учебного сотрудничества. (Коммуникативные действия.)

      Слайд 7

     Обучение с первого класса у меня начинается с опорой на психофизиологические особенности детей, с целью систематической работы над развитием всех детей,  чтобы каждый ребенок чувствовал: этот урок для него; так как 77% детей, поступивших в 1-й класс, имели какие-то отклонения в состоянии здоровья.

     Совместно с психологической службой прошло обследование учащихся, были выявлены: полушарность, ведущий канал восприятия, темперамент. По результатам диагностики выявлена степень готовности ребенка к школе.

На основании этих данных  1а класс условно разбит по трем уровням. Так как в классе 72 % визуалов, мною разработана серия наглядного материала, для проведения устного счета, уроков обучения грамоте,  разноуровневые карточки для индивидуальной и групповой работы, презентации к урокам, отобран электронный материал.  

Слайд 8

Ещё Л.Н.Толстой писал: «Если хочешь, чтобы скорее расцвёл цветок, не нужно насильно развертывать лепестки, а нужно создавать условия, при которых он сам распустится».

Мы все знаем, что каждый наш ученик индивидуален, то же касается и учителей. К внедрению ФГОС каждый учитель был готов по-разному.  

         Во-первых, мне пришлось ответить на главный вопрос: Для чего я учу детей?   Поэтому все началось  с личностной «перестройки» и «приведения себя в соответствие с ФГОС», а после этого стало  понятнее, что нужно менять в моей педагогической деятельности.

Слайд 9

     Передо мной встал вопрос:  как сформировать УУД?  Изучив его, я поняла, что технология формирования УУД, в принципе, достаточно проста, надо ежедневно создавать необходимые условия для того, чтобы эти действия формировались, т.е.:

постоянно обращать внимание детей на развивающую ценность любого задания;  

        Слайд 10-11

  Я работаю по ОС «Школа 2100»   седьмой год и считаю, что реализация ОС «Школа 2100» позволяет всесторонне развивать личность учащихся младших классов, формировать у детей систему опорных знаний и универсальных учебных действий, необходимых для продолжения образования на следующей ступени обучения.

Слайд 12

 Изучая инновационные технологии, методы и приемы, я с удивлением обнаружила, что некоторые из них я применяла на своих уроках и раньше, даже не зная, как они называются.

    Например, «Кластер»: информация, касающаяся какого – либо понятия, явления, события, описанного в тексте, систематизируется в  виде кластеров (гроздьев), в центре находится ключевое понятие. В результате получается подобие опорного конспекта по изучаемой теме.     Базовая модель организации урока в этой технологии включает три этапа:
ВЫЗОВ – ОСМЫСЛЕНИЕ – РЕФЛЕКСИЯ.

       Но, изучив материалы глубже, я поняла, что единоразовое, непродуманное использование этих приемов для активизации познавательной активности не дает особых результатов. Теперь я стараюсь чаще использовать  на своих уроках новые эффективные приемы и методы обучения, что позволяет эффективнее формировать УУД. К примеру: «Мозговой штурм», когда  ученики могут высказать любое мнение, которое поможет найти выход из затруднительной ситуации. Это хороший способ формирования регулятивных УУД (прогнозирование)

Приём «актуальность» (Познавательные УУД)

 

Также использую метод создания проблемных ситуаций, а, значит, создания проблемного диалога. 

   Большую роль в стимулировании к деятельности играет качественная оценка учителя. Глаза ребенка светятся счастьем, когда он  слышит: «самый сообразительный», «самый догадливый», «самый умный на сегодняшнем уроке». Такие оценки получают учащиеся с разными способностями,  Очень часто делают «открытие» при изучении нового материала дети с нестандартным мышлением, не отличающиеся дисциплинированностью и далеко не «отличники». Складывается ситуация успеха на уроке практически для каждого ребенка.  

     Если раньше на уроке требовалось выполнить то, что было запланировано, то теперь, самое главное,  - организовать деятельность детей. Это самое трудное при планировании урока. Нужно тщательно продумать формы работы, подобрать материал и мн. др.  (упор должен делаться на взаимодействие обучающихся и учителя, а также взаимодействие самих учеников) Здесь мне до сих пор приходится работать над собой, т.к. иногда так хочется объяснить, показать детям, а вместо этого приходится подталкивать, направлять их к знанию, что гораздо труднее. Не всегда это получается, к сожалению.

Слайд 13

            Учитывая  психологические возрастные особенности младших школьников, я стала использовать  метод проектов   на уроках окружающего мира, ИЗО  т.к.  именно на этих занятиях можно организовать деятельность обучающихся с опорой на личный опыт ребенка, его природную любознательность, интерес к окружающему миру.

 Слайд 14

 Изменились и требования   к современному уроку:
•    хорошо организованный урок  в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание;
•    учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока;
•    урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;
•     учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся;
•    вывод делают сами учащиеся;
•    минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;
•    времясбережение и здоровьесбережение;
•    в центре внимания урока - дети;
•    учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены  такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей;
•     умение демонстрировать методическое искусство учителя;
•    планирование обратной связи;
•     урок должен быть добрым.

Слайд 15   

Никаких монологов на уроке! Только диалог, живой, в котором участвуют все.
   Организация парной или групповой работы, позволяющей каждому ученику развивать коммуникативные компетенции и осваивать нормы работы в коллективе. Учителю следует помнить, что присвоение знаний (переход их в сознание) осуществляется только при условии наличия внешней речи.      Самое главное –эмоциональный настрой урока.  

Слайд 16

 Если после моего урока у ребёнка не осталось никаких вопросов, ему не о чем поговорить с товарищами или со мной, ничего не хочется рассказать тем, кто не был с ним на уроке – значит, даже если урок и был хорош с моей точки зрения, то у ребенка он не оставил следа.

     Использование ИКТ принципиальным образом увеличивает возможности формирования УУД на ступени начального образования.  

      Надо сказать, что и родители прочувствовали всю серьезность работы по новым стандартам. Потому что все проекты, которые запланированы по «Окружающему миру» или «Литературному чтению» предполагают совместную деятельность детей и родителей. Учитель определяет тему, ставит задачу, знакомит с материалами учебника, распределяет задания, обсуждает способы и сроки работы. Родители помогают ребенку дома подобрать необходимый материал.

       В ходе выполнения проекта первоклассники с помощью взрослых учились:

Фотографировать наиболее значимые достопримечательности своей малой родины.

Находить в семейном фотоархиве соответствующий материал.

Интервьюировать членов своей семьи об истории и достопримечательностях своей малой родины.

Составлять рассказ.

 Выступать с подготовленным сообщением, опираясь на фотографии.

Оценивать результаты собственного труда и труда товарищей.

Защита проекта проводится на уроке.

                В основном проекты выполнены  индивидуально, но сейчас начинаем осваивать работу в парах и в группах.

     Главное направление в моей работе – деятельность ученика в сотрудничестве с одноклассниками, педагогами и родителями. 

Слайд 17

    Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных  задач каждого учителя.   

    Как бы ни был одарен ребенок, его нужно учить. Важно приучить к усидчивости, приучить трудиться, самостоятельно принимать решения.

      Поэтому с первого дня приучаю слышать меня, трудиться, хвалю ребенка за каждый успех,  приучаю  работать с дополнительной литературой, сначала с помощью родителей, затем самостоятельно, отстаивать свое мнение, на уроках ИЗО и технологии малыши «представляют» свои работы ( цитируют отрывки из стихотворений, поют песни и т.д.). 

    Работа с одаренными детьми и детьми с повышенной мотивацией к обучению строится в двух направлениях: через учебный процесс и внеурочную деятельность. Работа начинается с диагностики индивидуальных особенностей обучающихся, составление планирования   и организации работы,  анализа результатов, коррекции проводимой работы.    В классе, как и в школе создан банк данных по одаренным детям; банк текстов олимпиад и  интеллектуальных  марафонов; рекомендаций по работе с одаренными детьми.

    Главная задача моих уроков– дать ученику возможность развивать интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учётом индивидуальных способностей и склонностей.

    Весть класс разбит на группы,   консультанты перед уроком проверяют домашнее задание и в начале урока проверка Д/з не занимает более минуты, ребенок, который не справился с домашним заданием может получить консультацию у более сильного ученика  или учителя.  

  Учащиеся выступают на заседании школьной академии «Мудрая сова», некоторые проекты используют в работе учителя. ( пример Шулева «Лекарственные растения Георгиевского района», Лопатина «Казачьему роду нет переводу»). 

       В домашнее задание включаю задания, требующие нестандартного мышления (сочини сказку о глаголе, «Проба пера» и т.д.). На каждом уроке учащиеся могут поделиться «своими открытиями».  

Слайд 18

    Свои неординарные способности проявили  мои ученики в школьных, городских конкурсах,  Всероссийском заочном конкурсе «Познание и творчество» в различных  номинациях;  Краевой многопредметной дистанционной олимпиаде школьников «Интеллект»;  Всероссийской  заочной олимпиаде «Олимпус» (русский язык, математика, английский язык), Всероссийской заочной  олимпиаде «Альбус» (русский язык, математика),  Всероссийской заочной олимпиаде «Кенгуру», «Эму» (русский язык, математика, английский язык).

Слайд 19

     Большая работа ведется с родителями учащихся.. В течение первого месяца посещаю семьи, трудных учеников –каждую неделю. Во время общения, через анкетирование выявляю стили семейного воспитания, совместно с психологом заполняю банк данных семей.  Иногда приходится больше воспитывать родителей, чем детей.  В каждом классе найдутся активисты--мои помощники в организации и проведении праздников, экскурсий и т.д. Основой взаимоотношений между родителями и школой должно стать сотрудничество.  

         К сожалению, с реализацией ФГОС, увеличился объём документационного обеспечения. Документов надо составлять больше и качественнее, на что уходит много времени.  (портфолио, КИМы)

             С 1 класса организована системы накопительной оценки – портфолио учащегося, понимаемое как коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и его достижения в различных областях.    

 Слайд 20

     С первых дней пребывания ребенка в школе   передо мной   стоит основная задача – в каждом видеть неповторимую индивидуальность,  надо любить классных детей, как своих собственных, желать видеть этих детей в будущем такими, какими хочешь видеть своих собственных: счастливыми, успешными, состоявшимися. Надо жить не просто рядом с ними, а в них. Надо уметь слушать и слышать, смотреть и видеть, чувствовать всех вместе и каждого отдельно. Не подчинять, не ломать и не подстраивать под себя, а развивать все самое лучшее, что есть в каждом, помогать, если в этом есть необходимость, но тактично и ненавязчиво. А еще обязательно сделать своими друзьями и единомышленниками родителей, без их помощи не сложился дружный коллектив, не достигли таких результатов. И тогда получится все то, что получилось.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Секреты педагогического мастерства в работе по новым образовательным стандартам (из опыта)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1030
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губанова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губанова Галина Петровна
    Губанова Галина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15980
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека