Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСеминар"Проектная деятельность как способ развития творческой активности младшего школьника"

Семинар"Проектная деятельность как способ развития творческой активности младшего школьника"

Скачать материал

МБОУ Бутурлиновская СОШ

 

 

 

 

 

 

Проектная деятельность как способ развития творческой активности младших школьников.

 

 

 

Учитель начальных классов:

Гурова Тамара Алексеевна

 

 

 

 

2015

Внедрение федеральных  государственных стандартов начального общего образования направлено на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы, и одной из целей ФГОС является развитие личности школьника, его творческих способностей

Технология  проектов позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности.

Успех обучения сегодня во многом зависит от внутренней активности учащихся, от характера их деятельности, от степени самостоятельности и творчества. Именно поэтому в современной школе все более востребована проектная технология как инновационная педагогическая технология предполагающая организацию самостоятельной исследовательской деятельности учащихся направленной на развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся.

  Цель:

      развитие творческих способностей младших школьников в урочной и внеурочной деятельности через проектную технологию.

Задачи:

      замечать любые творческие проявления учеников;

      создавать условия для развития творческих способностей через проектную деятельность на уроках и во внеурочной работе

Творчество

      Творчество (или креативность) – это способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта.

      Творческие способности - это индивидуальные психологические особенности ребенка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность.

Деятельность- единственный путь к знанию.
    Бернард Шоу.

Проектная деятельность- это метод обучения, который может быть использован в изучении любого предмета, может применяться на уроках и во внеурочной работе. Всякая проектная деятельность уникальна, так как она направлена на достижение целей самих учащихся и предполагает использование их опыта. Проект дает школьникам опыт, необходимый в любой сфере деятельности.

Проектная деятельность это – учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.

 

Предполагаемые результаты:

         Расширение кругозора учащихся в интересующих их областях знаний;

         Умение планировать работу над проектами;

         Умение находить источники информации; извлекать информацию, относящуюся к теме;

         Умение сотрудничать друг с другом при выполнении проектов; доводить начатое дело до конца.

Что необходимо нашим школьникам для успеха?

     Способность творчески мыслить, последовательно рассуждать и  представлять свои идеи

     Уметь работать в команде и обладать навыками общения

     Определять приоритеты, планировать конкретные результаты и нести персональную ответственность за них

     Эффективно использовать знания реальной жизни

     Компьютерная грамотность

Типы учебных проектов:

1.Исследовательские                                                                                              

2.Творческие
 3.Ознакомительно-ориентировочные      (информационные)
 4.Практико-ориентированные (прикладные)

В современном, динамично развивающемся информационном обществе нужны не столько знания, сколько умения добывать их, умение самостоятельно добытые знания применять в различных ситуациях.

  На уроках и во внеурочной деятельности  я всегда стараюсь заинтересовать учащихся, чтобы процесс познания для них носил творческий характер, чтобы через разнообразные виды учебной деятельности ученик овладел универсальными учебными действиями (УУД).

Ученик-творец своей деятельности

Так как в начальной школе, в процессе обучения, наиболее эффективно осуществляется ориентирование на воображение и мышление, развитие мануальных способностей, то мы используем такой вид педагогической технологии как  проектная деятельность. Ученик начинает осознавать себя  творцом своей деятельности.

Метод проектов – совместная деятельность учителя и учащихся

Виды проектов

         По числу участников (индивидуальные, парные, групповые)

         По продолжительности мини-проект, краткосрочный, недельный проект, годичный проект)

 

Работа над учебными творческими проектами предлагается в учебниках  «Окружающий мир», «Азбука»,  «Литературное чтение», «Русский язык», «Математика», «Технология», «Изобразительное искусство»

Разработка учебного проекта

         Выдвижение проблемы

         Поиск информации

         Разработка плана действий совместно с учащимися

         Творческая работа (презентация)

В первом классе мы работали над проектом «Алфавит».

Проект  «Алфавит»

Цель:

закрепление знаний букв русского алфавита.

Задачи:

- знакомство с использованием алфавита в окружающей жизни

- развитие интереса к изучению русского языка, литературы, развитие творческих способностей.

 Тема данной проектной работы практически значима и доступна. Она выбрана из содержания предмета письмо и развитие речи.

 Длительность выполнения проекта учебный год.

Подготовительный этап.

        На подготовительном этапе после просмотра стартовой презентации целью, которой было активизировать познавательный интерес детей. Ребята постарались сформулировать основные вопросы, которые у них возникли.

   Дети получили задание найти ответы на вопросы:

      1)   Всегда был такой алфавит как в наше время?

       2)   Какие алфавиты бывают?

       3)   Где и кем в школе, дома и в других местах используется алфавит?

       4)   Зачем нужен алфавит?

       5)   Можем ли мы придумать алфавит сами?

   Вводный этап.

   Класс был разделен на 4 рабочих группы. Выбраны руководители, намечен план работы

Ребята выбрали следующие направления:

Где в жизни мы используем знания алфавита?

1. Работа со словарями.

2. Работа с энциклопедиями.

3. Работа с телефонной книгой.

4. Использование сотового телефона.

Подготовка к мероприятиям.

 Классный час:  «Чудесная страна Библиотека»,

 Праздник: «Азбука любимая моя» для будущих первоклассников.

План мероприятий.

  1. Посетить школьную библиотеку. Провести экскурсию в районную детскую библиотеку.

  2. Посетить стоматологический кабинет.

  3. Посетить медицинский кабинет.

  4.  Встретиться со школьным психологом.

  5. Встретиться с заведующей столовой.

    Каждая группа  проанализировала полученную информацию и сделала выводы по теме:  « Для чего нужен алфавит?». Руководители выступили с отчетом на открытом  мероприятие.

 Творческие проекты ребят были необычными и по оформлению и по содержанию: фруктово-ягодные алфавиты, азбуки имён; дерево знаний, транспортная азбука, азбука цветов, сказочный дом букв, солнечный алфавит и т.д. На праздник «Азбука любимая моя» были приглашены ребята из группы кратковременного пребывания «Школа будущего первоклассника». Будущие первоклассники принимали активное участие в празднике, отгадывали загадки, пели песни, танцевали. Малышам  ребята подарили свои проекты и пожелали им поскорее выучить буквы и научиться читать и писать.

Свой проект ребята  представили на школьной научно- исследовательской конференции «Исследовательская инициатива» и были награждены дипломом первой степени.  Один из учеников принял участие в дистанционном конкурсе по славянской письменности и занял 1 место. Реализуя такие проекты, младшие школьники значительно обогащают свои знания, учатся работать самостоятельно или в группах, докладывать результаты работы, обсуждать их, отбирать необходимый материал, приобретать  опыт межличностного общения и взаимодействия.

По математике ребята выполняли проект «Веселые цифры», по предмету «Окружающий мир» дети  подготовили проект  «Покормите птиц зимой».

Во внеурочной деятельности мы  вместе с детьми и их родителями создаем проекты разной направленности, такие как:  «С чего начинается Родина?», «Моя семья», «Родословная моей семьи».

У многих детей моего класса активные, заинтересованные мамы и папы. Они с удовольствием помогают своим детям готовиться к разнообразным мероприятиям, делают костюмы к выступлениям, помогают в оформлении плакатов, поделок.Ко  Дню  Матери ребята подготовили выставку рисунков «Мама- милая моя», плакат с фотографиями «Моя семья». На внеурочной деятельности «Волшебство своими руками» в рамках проекта  «Подарок маме» изготовили поделки своими руками. Так учебный проект и проекты по внеурочной деятельности получили тесную взаимосвязь и вызвали у детей эмоциональный подъем, желание творить, созидать, изучать. На празднике посвященном Дню матери ребята выступили с творческими номерами.

      Благодаря коллективным творческим работам, происходит не только формирование и развитие творческих способностей, но и реализуются воспитательные цели  по сплочению коллектива, умению ставить и выполнять общую задачу, внося в эту работу индивидуальность, решения и творчество каждого участника

Постепенно проектная деятельность увлекла учащихся, их заинтересовал не только сам процесс изготовления продукта, ребята стали активно участвовать в обсуждении и выборе тем, в постановке целей и задач, старались распределять роли и обязанности в групповых проектах, составлять план работы.

Так возникла идея проекта  «Улитка - наш новый друг»

Исходя из вышесказанного на основании положительной динамики учебной мотивации, возросшей познавательной активности учащихся, сформированности у них навыков проектной деятельности  я считаю целесообразным  использовать метод проектов в начальной школе в тесной связи, как по предмету, так и в рамках внеурочной деятельности.  Так как в процессе выполнения проекта формируются не только общеучебные умения и навыки, но и творческие способности, коммуникативные и информационные компетенции, презентационные умения и навыки.

Педагогической наукой и практикой установлено, что если к творческой деятельности не начать приучать с достаточно раннего возраста, то ребенку будет нанесен ущерб, трудно восполнимый в последующие годы. Поэтому творчеству надо учить с самого раннего возраста, и этому можно научиться.

Развитие творческой личности напрямую связанно с развитием одаренности. Учащиеся принимают активное участие в различных творческих конкурсах, выставках, викторинах и олимпиадах, где достигают высоких результатов.

Результатом  использования метода проектирования  можно считать:

Ø  повышение качества знаний учащихся;

Ø  приобретение навыка самостоятельно организовывать свою учебную деятельность;

Ø  активизация творческой и познавательной активности учащихся;

Ø  формирование положительных личностных качеств ученика;

Ø  формирование осознанной потребности  ведения здорового образа жизни.

Дети приходят в школу учиться, то есть учить себя.  Исследовательская и проектная  деятельность в образовательном процессе позволяет достичь максимального эффекта. Роль преподавателя — помочь детям в этом.

Таким образом,  можно сказать, что проектно – исследовательская деятельность развивает способность обучающегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т. е. умение учиться.

У каждого ребенка  есть потребность в творческом самовыражении. Вот почему, чтобы развитие ребенка проходило радостно, пытаюсь вовлечь его в тот вид деятельности, где бы юный человечек чувствовал себя успешным.

Завершить свой методический семинар  хочу словами В.А. Сухомлинского: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар"Проектная деятельность как способ развития творческой активности младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 828
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Тамара Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Тамара Алексеевна
    Гурова Тамара Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 163999
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек