МБОУ
Бутурлиновская СОШ
Проектная
деятельность как способ развития творческой активности младших школьников.
Учитель
начальных классов:
Гурова
Тамара Алексеевна
2015
Внедрение федеральных государственных стандартов начального общего образования
направлено на реализацию качественно новой личностно-ориентированной
развивающей модели массовой начальной школы, и одной из целей ФГОС
является развитие личности школьника, его творческих способностей
Технология проектов позволяет воспитывать самостоятельную и
ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности.
Успех обучения сегодня во многом зависит от внутренней активности
учащихся, от характера их деятельности, от степени самостоятельности и
творчества. Именно поэтому в современной школе все более востребована проектная
технология как инновационная педагогическая технология предполагающая
организацию самостоятельной исследовательской деятельности учащихся
направленной на развитие познавательной активности и творческих способностей
учащихся.
Цель:
•
развитие творческих способностей младших школьников
в урочной и внеурочной деятельности через проектную технологию.
Задачи:
• замечать любые творческие проявления учеников;
• создавать условия для развития творческих способностей через проектную
деятельность на уроках и во внеурочной работе
Творчество
• Творчество (или креативность) – это способность
удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, это нацеленность
на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта.
• Творческие способности - это индивидуальные
психологические особенности ребенка, которые не зависят от умственных
способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении
мира, своей точке зрения на окружающую действительность.
Деятельность- единственный путь к знанию.
Бернард Шоу.
Проектная деятельность- это метод
обучения, который может быть использован в изучении любого предмета, может
применяться на уроках и во внеурочной работе. Всякая проектная деятельность
уникальна, так как она направлена на достижение целей самих учащихся и
предполагает использование их опыта. Проект дает школьникам опыт, необходимый в
любой сфере деятельности.
Проектная деятельность это – учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая
общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на
достижение общего результата деятельности.
Предполагаемые результаты:
•
Расширение кругозора учащихся в интересующих их
областях знаний;
•
Умение планировать работу над проектами;
•
Умение находить источники информации; извлекать
информацию, относящуюся к теме;
•
Умение сотрудничать друг с другом при выполнении
проектов; доводить начатое дело до конца.
Что необходимо нашим школьникам для успеха?
– Способность творчески мыслить, последовательно рассуждать и
представлять свои идеи
– Уметь работать в команде и обладать навыками общения
– Определять приоритеты, планировать конкретные результаты и нести
персональную ответственность за них
– Эффективно использовать знания реальной жизни
– Компьютерная грамотность
Типы
учебных проектов:
1.Исследовательские
2.Творческие
3.Ознакомительно-ориентировочные (информационные)
4.Практико-ориентированные (прикладные)
В современном, динамично развивающемся
информационном обществе нужны не столько знания, сколько умения добывать их,
умение самостоятельно добытые знания применять в различных ситуациях.
На уроках и во внеурочной деятельности я всегда
стараюсь заинтересовать учащихся, чтобы процесс познания для них носил
творческий характер, чтобы через разнообразные виды учебной деятельности ученик
овладел универсальными учебными действиями (УУД).
Ученик-творец своей деятельности
Так как в начальной школе, в процессе обучения,
наиболее эффективно осуществляется ориентирование на воображение и мышление,
развитие мануальных способностей, то мы используем такой вид педагогической
технологии как проектная деятельность. Ученик начинает осознавать
себя творцом своей деятельности.
Метод проектов – совместная деятельность учителя и
учащихся
Виды проектов
•
По числу участников (индивидуальные, парные,
групповые)
•
По продолжительности мини-проект, краткосрочный,
недельный проект, годичный проект)
Работа над учебными творческими проектами
предлагается в учебниках «Окружающий мир», «Азбука», «Литературное чтение»,
«Русский язык», «Математика», «Технология», «Изобразительное искусство»
Разработка учебного проекта
•
Выдвижение проблемы
•
Поиск информации
•
Разработка плана действий совместно с учащимися
•
Творческая работа (презентация)
В первом классе мы
работали над проектом «Алфавит».
Проект «Алфавит»
Цель:
закрепление знаний букв русского алфавита.
Задачи:
- знакомство с использованием алфавита в окружающей
жизни
- развитие интереса к изучению русского языка,
литературы, развитие творческих способностей.
Тема данной проектной работы практически значима и
доступна. Она выбрана из содержания предмета письмо и развитие речи.
Длительность выполнения проекта учебный год.
Подготовительный этап.
На подготовительном этапе после просмотра
стартовой презентации целью, которой было активизировать познавательный интерес
детей. Ребята постарались сформулировать основные вопросы, которые у них
возникли.
Дети получили задание найти ответы на вопросы:
1) Всегда был такой алфавит как в наше
время?
2) Какие алфавиты бывают?
3) Где и кем в школе, дома и в других
местах используется алфавит?
4) Зачем нужен алфавит?
5) Можем ли мы придумать алфавит сами?
Вводный этап.
Класс был разделен на 4 рабочих группы. Выбраны
руководители, намечен план работы
Ребята выбрали следующие направления:
Где в жизни мы используем знания алфавита?
1. Работа со словарями.
2. Работа с энциклопедиями.
3. Работа с телефонной книгой.
4. Использование сотового телефона.
Подготовка к мероприятиям.
Классный час: «Чудесная страна Библиотека»,
Праздник: «Азбука любимая моя» для будущих
первоклассников.
План мероприятий.
1. Посетить школьную библиотеку. Провести
экскурсию в районную детскую библиотеку.
2. Посетить стоматологический кабинет.
3. Посетить медицинский кабинет.
4. Встретиться со школьным психологом.
5. Встретиться с заведующей столовой.
Каждая группа проанализировала полученную
информацию и сделала выводы по теме: « Для чего нужен алфавит?». Руководители
выступили с отчетом на открытом мероприятие.
Творческие
проекты ребят были необычными и по оформлению и по содержанию: фруктово-ягодные
алфавиты, азбуки имён; дерево знаний, транспортная азбука, азбука цветов,
сказочный дом букв, солнечный алфавит и т.д. На праздник «Азбука любимая моя»
были приглашены ребята из группы кратковременного пребывания «Школа будущего
первоклассника». Будущие первоклассники принимали активное участие в празднике,
отгадывали загадки, пели песни, танцевали. Малышам ребята подарили свои
проекты и пожелали им поскорее выучить буквы и научиться читать и писать.
Свой проект ребята
представили на школьной научно- исследовательской конференции
«Исследовательская инициатива» и были награждены дипломом первой степени. Один
из учеников принял участие в дистанционном конкурсе по славянской письменности и занял 1 место. Реализуя
такие проекты, младшие школьники значительно обогащают свои знания, учатся
работать самостоятельно или в группах, докладывать результаты работы, обсуждать
их, отбирать необходимый материал, приобретать опыт межличностного общения и
взаимодействия.
По математике ребята выполняли
проект «Веселые цифры», по предмету «Окружающий мир» дети подготовили проект «Покормите
птиц зимой».
Во внеурочной
деятельности мы вместе с детьми и их родителями создаем проекты разной
направленности, такие как: «С чего начинается Родина?», «Моя семья»,
«Родословная моей семьи».
У многих детей моего класса активные,
заинтересованные мамы и папы. Они с удовольствием помогают своим детям
готовиться к разнообразным мероприятиям, делают костюмы к выступлениям,
помогают в оформлении плакатов, поделок.Ко Дню Матери ребята подготовили выставку рисунков «Мама- милая
моя», плакат с фотографиями «Моя семья». На внеурочной деятельности «Волшебство
своими руками» в рамках проекта «Подарок маме» изготовили поделки своими
руками. Так учебный проект и проекты по внеурочной деятельности получили тесную
взаимосвязь и вызвали у детей эмоциональный подъем, желание творить, созидать,
изучать. На празднике посвященном Дню матери ребята выступили с творческими
номерами.
Благодаря коллективным творческим работам, происходит не только
формирование и развитие творческих способностей, но и реализуются
воспитательные цели по
сплочению коллектива, умению ставить и выполнять общую задачу, внося в эту
работу индивидуальность, решения и творчество каждого участника
Постепенно
проектная деятельность увлекла учащихся, их заинтересовал не только сам процесс
изготовления продукта, ребята стали активно участвовать в обсуждении и выборе
тем, в постановке целей и задач, старались распределять роли и обязанности в
групповых проектах, составлять план работы.
Так возникла
идея проекта «Улитка - наш новый друг»
Исходя из
вышесказанного на основании положительной динамики учебной мотивации, возросшей
познавательной активности учащихся, сформированности у них навыков проектной
деятельности я считаю целесообразным использовать метод проектов в начальной
школе в тесной связи, как по предмету, так и в рамках внеурочной деятельности.
Так как в процессе выполнения проекта формируются не только общеучебные умения
и навыки, но и творческие способности, коммуникативные и информационные
компетенции, презентационные умения и навыки.
Педагогической
наукой и практикой установлено, что если к творческой деятельности не начать
приучать с достаточно раннего возраста, то ребенку будет нанесен ущерб, трудно
восполнимый в последующие годы. Поэтому творчеству надо учить с самого раннего
возраста, и этому можно научиться.
Развитие творческой личности напрямую связанно с
развитием одаренности. Учащиеся принимают активное участие в различных
творческих конкурсах, выставках, викторинах и олимпиадах, где достигают высоких
результатов.
Результатом использования метода проектирования
можно считать:
Ø повышение качества знаний учащихся;
Ø приобретение навыка самостоятельно организовывать свою
учебную деятельность;
Ø активизация творческой и познавательной активности
учащихся;
Ø формирование положительных личностных качеств ученика;
Ø формирование осознанной потребности ведения здорового
образа жизни.
Дети
приходят в школу учиться, то есть учить себя. Исследовательская
и проектная деятельность в образовательном процессе позволяет
достичь максимального эффекта. Роль преподавателя — помочь детям
в этом.
Таким
образом, можно сказать, что проектно – исследовательская деятельность
развивает способность обучающегося самостоятельно успешно усваивать новые
знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную
организацию этого процесса, т. е. умение учиться.
У каждого ребенка есть потребность в творческом
самовыражении. Вот почему, чтобы развитие ребенка проходило радостно, пытаюсь
вовлечь его в тот вид деятельности, где бы юный человечек чувствовал себя
успешным.
Завершить
свой методический семинар хочу словами В.А. Сухомлинского: «В душе каждого ребенка есть невидимые
струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат».