Предмет: Литературное чтение
Тема: Сергей Владимирович
Михалков «Мы с приятелем вдвоём»
Цели:
-расширить
знания детей о жизни и творчестве С.В. Михалкова, учить анализировать текст;
-
развивать речь, умение отвечать на вопросы, обогащать кругозор учащихся;
-
воспитывать интерес к литературе, желание дружить, взаимовыручку;
Ресурсы: электронные презентации:
портрет писателя, его биография, запись голоса поэта, иллюстрации к
стихотворению, обложек книг, книги
С.
В. Михалкова, ордена Улыбки, сделанные своими руками.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
(Долгожданный
ждёт урок…)
2.
Речевая разминка:
·
Прочитайте
отрывки стихотворений.
(Задание
по рядам)
·
Выразительное
чтения отрывков стихотворений.
(«Мой
щенок», «Чистописание», «А что у вас?» )
-
Ребята, а кто их автор?
3.
Введение в тему
·
Аукцион.
- Кто больше всех знает стихотворений С.В.Михалкова?
- А какие из них вы можете прочитать наизусть?
·
Знакомство
с поэтом
- Рассматривание портрета (Слайд 1)
- что мы можем сказать об этом человеке, глядя на его портрет?
- Биография писателя (Слайды 2-13)
- Орден улыбки, которым награждён С. Михалков (Слайд 15)
- (рассказ
учителя об этом ордене, как его получил С. Михалков)
Вот
экспромт поэта:
-«Нет,
вы не сделали ошибки,
Что
присудили кубок мне
Я
буду с Орденом Улыбки
Трудиться
для детей вдвойне»
4.
Знакомство с произведением:
·
Подготовка
к восприятию
- Прочитайте название стихотворения, рассмотрите иллюстрации
к стихотворению и предположите, о чём оно. (Ответы детей)
·
Прослушайте
стихотворение в исполнении самого поэта, следя по учебнику и сравните его
содержание со своими предположениями. (Самостоятельная работа учащихся)
·
Беседа по
содержанию:
- Что вы можете сказать о приятелях?
-Какое увлечение связывает дружбу мальчиков?
-Что происходит в квартире, когда приятели уходят в школу?
-Как вы думаете, нравится ли жильцам, что животные приятелей
разгуливают по всему дому?
-Что произошло в итоге?
5. Физминутка
(«Если друг не смеётся…»)
·
Вторичное
чтение стихотворения.
·
-Прочитайте
стихотворение выразительно, так, чтобы все почувствовали, как чувствовали себя
приятели, когда пошли в зоосад искать своих зверей. (Выразительное чтение
стихотворения)
·
Анализ
текста
- Подумай, всегда ли нужно поступать так, как поступает твой
друг?
6. Домашнее задание.
-Напишите сочинение о своём друге: какой он, твой друг? Что
вас объединяет? На что вы смотрите по-разному?
7. Итог урока
-Как бы человек жил без друзей?
-Какие поступки совершал?
(Без друзей очень трудно жить человеку, потому что ему
одиноко)
Замечательный детский поэт Сергей Владимирович
Михалков написал замечательное стихотворение о дружбе, вот отрывок из него,
давайте прочитаем хором:
Когда живётся дружно,
Что лучше может быть?
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
-Как надо жить? (Запомните это)
8. Рефлексия.
У каждого из вас есть свой орден Улыбки, который вы
сделали своими руками. Напишите на нём свои пожелания, впечатления об уроке,
мысли о дружбе и вручите нашим гостям на память. Пусть в их жизни улыбки не
кончаются никогда, а друзей будет много-много!!!
-Спасибо за урок!
п. Бесагаш
СШ № 29
РАЗРАБОТКА
открытого урока
по литературе для 4 класса
на тему:
С.В. Михалков «Мы с приятелем вдвоём»
Учитель:
Смирнова Н.Н.